Руководства, Инструкции, Бланки

Biotebal инструкция по применению img-1

Biotebal инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Прием клетчатки

Прием клетчатки

Процесс похудения включает в себя много аспектов: это и физическая активность, и косметические процедуры, и питание. При планировании питания сложно предусмотреть наличие всех необходимых организму веществ в своем рационе. В таких случаях на помощь приходят добавки. Так, для тех, кто следит за своей фигурой и своим здоровьем, важно потреблять достаточное количество клетчатки — в пределах суточной нормы (25—50 г). Важно знать, как принимать клетчатку правильно.

Противопоказания

Перед применением любой добавки уместно сначала ознакомиться со списком противопоказаний. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта не стоит самостоятельно назначать себе клетчатку. Для желудка при обострении язвы или коликах грубая пища (а злаковые, входящие в состав комплексов клетчатки, являются грубой пищей) не будет подарком. Не рекомендуется принимать клетчатку людям с повышенной свертываемостью крови. Беременным и кормящим (если они решили в целях очищения принимать клетчатку) перед употреблением клетчатки необходимо проконсультироваться у специалиста.

Показания к применению

В какой-то мере вопрос о том, как принимать клетчатку. зависит от целей применения сложных углеводов. Клетчатку рекомендуется употреблять:

  • при заболеваниях системы пищеварения (запоры, дисбактериоз);
  • при лишнем весе (в целях похудения);
  • при сильной зашлакованности организма;
  • при проблемах с сердечно-сосудистой системой (тахикардия, гипертония, аритмия);
  • при диабете (клетчатка снижает уровень сахара в крови);
  • при простудных заболеваниях (клетчатка очищает организм и дает ему новые силы для борьбы с вирусами).
Как принимать клетчатку?

Если вы сталкивались с комплексами клетчатки . выпущенными разными фирмами, то вы наверняка заметили, что инструкции по применению в некоторых моментах отличаются друг от друга. Обратите внимание на важные параметры, которые необходимо учитывать при приеме клетчатки.

  • Время приема. Клетчатку принимают строго до еды. Одни фирмы предлагают употреблять ее за 15—20 минут до приема пищи, другие увеличивают временной период до получаса.
  • Доза. Доза также зависит от фирмы и от состава. В более концентрированных комплексах суточная норма делится на 3—4 приема. Если же состав разбавлен дополнительными веществами, то рекомендуется принимать 1—2 ст. л. Некоторые фирмы предлагают добавлять клетчатку в кашу или суп.
  • Жидкость. При приеме клетчатки обязательно нужно выпивать достаточное количество жидкости. Минимальная норма рассчитывается так: на 2—3 ст. л. — стакан жидкости. Использовать лучше кисломолочную продукцию, поскольку в ней клетчатка распределяется более равномерно по всему объему стакана.
  • Мера. Не стоит думать, что принцип «больше — лучше» работает в отношении клетчатки. С применением клетчатки не стоит перебарщивать. Если вы все же решите учинить бунт и отбросить все правила, помните, что пожинать плоды придется вам же: вы рискуете собственным здоровьем. Нельзя сказать, что передозировка клетчатки — это смертельно, но шутить с этим тоже не стоит. Вряд ли вас обрадуют последствия передозировки: тошнота, вздутие живота, метеоризм… Читайте инструкцию, чтобы знать, как принимать клетчатку. и придерживайтесь суточной нормы.

Другие статьи

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Регистрационный номер: ЛП-002510
Торговое на звание: Рефралон ®
Международное непатентованное название: отсутствует
Химическое название: 4-Нитро-N-[(1RS)-l-(4-фторфенил)-2-(l-этилпипери-дин-4ил)этил]бензамида гидрохлорид
Лекарственная форма: концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения
Состав:активное вещество: 4-Нитро-N-[(1RS)-l-(4-фторфенил)-2-(l-этилпипери-дин-4ил)этил]бензамида гидрохлорид - 1 мг; вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат - 0,33 мг, натрия цитрата дигидрат - 6,49 мг, полисорбат-80 (твин-80) - 2 мг, вода для инъекций - до 1 мл.
Описание: прозрачная слегка окрашенная жидкость
Фармакотерапевтическая группа: антиаритмическое средство
Код АТХ: [С01ВD]
Фармакологические свойства.
Фармакодинамика:
Основным механизмом действия препарата Рефралон ® является подавление выходящего калиевого тока задержанного выпрямления, что приводит к удлинению фазы реполяризации потенциала действия и к удлинению рефрактерных периодов волокон сердца. Именно удлинение рефрактерных периодов миокарда является механизмом антиаритмического действия препаратов III класса. Рефралон ® не оказывает существенного влияния на автоматизм синусового узла, не замедляет скорость проведения импульсов по проводящей системе сердца, в том числе в атриовентрикулярном узле. Препарат не влияет на интервалы PQ и QRS в комплексах синусового происхождения. Однако действие препарата может сопровождаться частотно-зависимым нарушением внутрижелудочкового проведения в виде аберрантных желудочковых комплексов в ответ на преждевременные предсердные импульсы. Основным электрокардиографическим проявлением действия препарата является удлинение интервалов QT и QTc. В ряде случаев может наблюдаться появление волны U. Антиаритмический эффект (купирование аритмии) может развиваться непосредственно после введения первой дозы препарата, но может быть отсроченным и по отношению ко времени введения повторных доз. Длительность интервала QT (QTc) -основного показателя выраженности фармакологического эффекта препарата и контроля его безопасности, начинает увеличиваться уже во время введения раствора, и после его прекращения достигает максимума к 15 мин от начала введения. После этого она мало меняется на протяжении от 1 часа до 6-7 часов в зависимости от суммарной дозы введенного препарата. В дальнейшем длительность интервала QT (QTc) плавно снижается, достигая нормальных значений в сроки от 3 до 24 часов в зависимости от дозы и индивидуальной реакции пациента. В терапевтических дозах препарат не влияет на артериальное давление, не оказывает неблагоприятного воздействия на основные системы и функции организма. Он не вызывает аллергических реакций, не обладает мутагенными и тератогенными свойствами, не канцерогенен и не обладает эмбриотоксическим действием.
Фармакокинетика: Препарат Рефралон ® при внутривенном введении быстро исчезает из кровяного русла с периодом полураспределения 5,13 мин. Время полуэлиминации из крови составило 23,3 мин. Препарат очень быстро проникает в такие органы, как печень, почки, сердце. Кумуляции в этих органах не наблюдалось. Период полуэлиминации препарата из органов составил около 1 часа. Препарат в тканях мозга не обнаружен. При внутривенном введении препарат выводится с мочой как в неизмененном виде, так и в виде метаболитов. В фекалиях препарат отсутствует. Данные по изучению метаболизма препарата показывают, что его биотрансформация идет по пути дезэтилирования, восстановления NО2-группы до NH2 с последующим ацетилированием.
Показания к применению:
Купирование фибрилляции и трепетания предсердий, в том числе для медикаментозной кардиоверсии персистирующей (длительностью более 7 суток) формы этих аритмий.

  • врожденное или приобретенное удлинение интервала QT на поверхностной ЭКГ более 440 мс;
  • брадисистолическая форма фибрилляции или трепетания предсердий с ЧСС < 50 уд. в мин или паузы > 3 сек. зарегистрированные на ЭКГ или выявленные по результатам суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру синдром слабости синусового узла (синусовая брадикардия, синоатриальная блокада), зарегистрированные ранее на фоне синусового ритма, за исключением случаев их коррекции искусственным водителем ритма (кардиостимулятором);
  • атриовентрикулярная блокада II-III степени, двух- и трехпучковые блокады при отсутствии искусственного водителя ритма (кардиостимулятора);
  • гипокалиемия, гипомагниемия;
  • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не изучены);
  • острый коронарный синдром (эффективность и безопасность не изучены);
  • декомпенсированная или тяжелая хроническая сердечная недостаточность (IIl - IV функциональный класс по классификации NYHA) (эффективность и безопасность не изучены);
  • бронхиальная астма, тяжелая дыхательная недостаточность (эффективность и безопасность не изучены).
  • при нарушении функции печени;
  • при нарушении функции почек;
  • у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания:
В связи с отсутствием необходимых клинических данных применение препарата Рефралон ® не рекомендуется при беременности. Сведения о выделении препарата в грудное молоко отсутствуют. При необходимости назначения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.
Способ применения и дозы:
Только для внутривенного введения. Введение препарата Рефралон ® должно производиться в условиях палаты интенсивной терапии с последующим наблюдением в течение 24 часов под непрерывным контролем ЭКГ для своевременного выявления возможных нежелательных явлений. До введения препарата и после введения каждой из последовательных доз препарата необходимо проводить регистрацию ЭКГ в 12-ти отведениях для контроля за ЧСС, длительности интервалов QRS, QТ, QTс. Перед применением препарат Рефралон ® необходимо развести в 20 мл 0,9 % раствора натрия хлорида.

Введение препарата проводится в виде трёх последовательных этапов:

  • введение в дозе 10 мкг на 1 кг массы тела, внутривенно в течение 2-3 мин;
  • при отсутствии эффекта (восстановление синусового ритма не произошло) через 15 мин повторное внутривенное введение в дозе 10 мкг на 1 кг массы тела (суммарная доза препарата 20 мкг/кг массы тела);
  • при отсутствии эффекта (восстановление синусового ритма не произошло) через 15 мин повторное внутривенное введение в дозе 10 мкг на 1 кг массы тела (максимальная суммарная доза препарата 30 мкг/кг массы тела).

Введение препарата прекращается на любом из этапов в случае:

  • восстановления синусового ритма;
  • урежения ЧСС < 50 уд./мин;
  • увеличения длительности интервала QT > 500 мс;
  • развития проаритмических эффектов.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение ЧСС на фоне синусового ритма менее 50 уд./мин, увеличение длительности интервала QT > 500 мс, появление желудочковых нарушений ритма сердца. Со стороны лабораторных показателей: повышение активности аспартат- и аланинаминотрансферазы. Во время введения препарата возможно появление «чувства жара». Пациента следует предупредить о необходимости сообщить врачу о каких-либо необычных ощущениях во время введения препарата.
Передозировка:
Симптомы. Возможна тяжелая брадикардия (ЧСС менее 50уд./мин), увеличение длительности интервала QT > 500 мс, появление желудочковых нарушений ритма сердца. Частота возникновения полиморфной желудочковой тахикардии типа «пируэт» составляет 1,5 %.
Лечение. При возникновении устойчивого пароксизма желудочковой тахикардии типа «пируэт» рекомендовано внутривенное введение солей магния или учащающая кардиостимуляция, при необходимости - проведение электрической кардиоверсии. При развитии тяжелой брадикардии на фоне восстановления синусового ритма возможно введение атропина. Специфического антидота не существует.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: • противопоказано сочетание препарата Рефралон ® с препаратами, потенциально способным и вызывать полиморфную желудочковую тахикардию типа «пируэт», включая:
- антиаритмические средства: 1А класа (хинидин, гидрохинидин. дизопирамид, прок, инамид), III класса (дофетилид. амиодарон, дронедарон, ибтилид, бретилия тозилат), соталол;
- другие (не антиаритмические) препараты, такие как бепридил, винкамин; некоторые нейролептики: фенотиазины (хлорпромазин, циамемазин, левомепромазин, тиоридазин, трифлуоперазин, флуфеназин), бензамиды (амисульприд, сультоприд, сульприд, тиаприд, вералиприд), бутирофеноны (дроперидол, галоперидол), сертиндол, пимозид; трициклические антидепрессанты; цизаприд; макролидные антибиотики (эритромицин для внутривенного введения, спирамицин); азолы; противомалярийные средства (хинин, хлорохин, мефлохин, галофантрин, лумефаптрин); пентамидин при парентеральном введении; дифеманила метилсульфат; мизоластин; астемизол; терфенадин; фторхинолоны (например, моксифлоксацин);
• из-за риска развития брадикардии и нарушений проводимости не рекомендуется введение препарата на фоне приема бета-адреноблокаторов, блокаторов «медленных» кальциевых каналов, урежающих ЧСС (верапамил, дилтиазем), дигоксина.

Особые указания:
Введение препарата Рефралон ® должно производиться в условиях палаты интенсивной терапии с последующим пребыванием в ней для непрерывного мониторирования ЭКГ с целью своевременного выявления возможных желудочковых аритмий и динамического измерения интервала QT, QTc вплоть до нормализации этих показателей или до 24 часов. Перед каждым введением и после введения каждой из последовательных доз препарата необходимо проводить регистрацию КГ в 12-ти отведениях для контроля за ЧСС, длительности интервалов QRS, QT, QTc. Необходимо учитывать, что у лиц пожилого возраста, пациентов с нарушениями функции почек и (или) печени риск развития побочных эффектов и вероятность передозировки препарата более высок.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами:
Сведения о влиянии препарата на способность управлять автотранспортными средствами и на выполнение других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствуют.
Форма выпуска:
Концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения 1 мг/мл в ампулах по 2 мл.
По 3 или 5 ампул в контурной ячейковой упаковке из поливинилхлоридной пленки.
1 контурная ячейковая упаковка с 3 ампулами или 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок с 5 ампулами с инструкцией по применению в пачке из картона.
Срок годности:
2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25° С. Хранить в недоступном для детей месте.
Условия отпуска:
Отпуск только для кардиологических отделений лечебно-профилактических учреждений.
Наименование, адрес производителя лекарственного препарата:
ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава России – Экспериментальное производство медико-биологических препаратов. Адрес места производства: 121552, г. Москва, 3-я Черепковская ул. д. 15А, стр. 24, 25, 48, тел./факс (499) 149-02-13.
Претензии потребителей направлять в адрес ФГБУ «РКНПК» Минздрава России – ЭПМБП. 121552, г. Москва, 3-я Черепковская ул. д. 15А, тел./факс (499) 149-02-13.