Руководства, Инструкции, Бланки

спрей сиалор протаргол инструкция по применению для детей img-1

спрей сиалор протаргол инструкция по применению для детей

Категория: Инструкции

Описание

Сиалор (Протаргол): инструкция по применению для детей - Для сильных женщин

Сиалор (Протаргол): инструкция по применению для детей

Самостоятельным заболеванием насморк назвать нельзя. Обычно он – лишь один из симптомов какой-либо инфекции. Особенно часто насморк встречается у детей. Чтобы помочь ребенку в такой непростой ситуации, можно использовать различные капли в нос. Хороший вариант в этом случае – Сиалор. По-другому такой препарат еще известен как Протаргол. Отзывы о применении Протаргола в лечении детей довольно неплохие. Но, чтобы получить от него хороший эффект, средство нужно использовать правильно. Неграмотный подход к его применению не позволит помочь ребенку.
Как действует Сиалор (Протаргол) для детей
Состав этого препарата не содержит каких-либо опасных веществ. Но у него есть некоторая специфика. Сиалор состоит из простой, но подвергнутая очистки воды и протеината. Перед тем, как закапывать состав, эти вещества необходимо смешать.
Действие протаргола основано на борьбе с микробами. После того, как Сиалор попадает на слизистую, он сразу же начинает очищать ее от патогенных микроорганизмов. Помимо того, что такие капли в нос убивают уже поселившиеся на слизистой микробы, они еще и защищают от появления новых.
Причин для применения именно такого лекарственного препарата немало. Но одна из них состоит в том, что на капли в нос Сиалор для детей инструкция дается довольно подробная и в то же время простая. Остается изучить ее, чтобы организовать процесс лечения малыша от насморка правильным образом.
Инструкция по применению Сиалор (Протаргол) для детей
Единственная сложность, с которой можно столкнуться при использовании капель в нос, связана с их приведением в «боевое состояние». Чтобы оказать ребенку необходимую помощь, родителям придется проделать следующие манипуляции.

Из коробки, в которой находится Протаргол, извлекаются блистер и ампула (или бутылек). С ампулы снимается крышка, а из блистера вынимается таблетка.
Капсула из блистера окунается в воду, которая содержится в ампуле. После этого бутылек закрывается крышкой и взбалтывается. Чтобы раствор был полностью готов к применению, взбалтывать его нужно примерно 2 минуты.

После таких нехитрых процедур можно приступать к закапыванию. Но здесь важно определить, какая дозировка ребенку больше всего подойдет. При этом опираются на ниже представленные рекомендации.

Протаргол может использоваться для лечения насморка только при условии, что ребенку уже исполнилось хотя бы 4 года. К слову, в инструкции об этом иногда не сказано. Но врачи считают, что закапывать Протаргол совсем маленьким детям все-таки нельзя.
Детям в возрасте старше 4 лет Сиалор прокапывается трижды в сутки. Максимальная дозировка за раз – 3 капли. Чем меньше ребенок, тем меньше должна быть и дозировка.
Независимо от возраста ребенка лечение должно длиться не более недели. Оптимальный курс составляет 5 дней. Повторять применение Протаргола можно только спустя 1-2 месяца.

Сделать лечение более эффективным получится, если перед закапыванием Сиалора прочистить слизистую. Для этого можно промыть носоглотку ребенка соленой водой. Также подойдут морская вода или самый обыкновенный физраствор. После закапывания промывать носовую полость больше не требуется.
В исключительных случаях, когда ребенку грозит опасность развития аденоидов, курс лечения может длиться 2 недели. Но тогда требуется обязательное наблюдение у врача.
Опасности при применении капель в нос Сиалор для детей
Нельзя сказать, что Протаргол – полностью безопасное средство. Есть у него и определенные недостатки, которые при лечении ребенка нужно принимать во внимание. Даже сама инструкция по применению Сиалор (Протаргол) для детей приводит некоторые ситуации, которые потенциально угрожают здоровью малыша.
В процессе лечения Сиалором родители должны учитывать следующее.

В редких случаях Протаргол приводит к появлению аллергии. Но обычно она не опасна, поскольку проявляется только в виде зуда или покраснения.
При длительном лечении, выходящем за рекомендованные рамки, может развиться заложенность носа. Также вероятен отек слизистой. Поэтому долго принимать Протаргол и не рекомендуется.
Перед закапыванием необходимо проверить, какую реакцию может вызвать Сиалор у ребенка. Для этого капли сначала наносятся на локтевой сгиб. Только при условии, что они не вызвали покраснения или зуда, можно приступать к применению.
Приготовленный препарат хранится не дольше месяца. Оставлять его на этот период в холодильнике не обязательно. Он может сохраниться в хорошем состоянии даже при комнатной температуре. По истечении 30 суток с момента приготовления от препарата нужно избавиться.

Такие нехитрые рекомендации помогут правильным образом организовать применение Сиалора. В целом, это довольно действенное и безопасное лекарство. Грамотный подход к использованию позволит избавить ребенка от такого неприятного явления, как насморк.

Рубрика: Женский раздел

Post navigation

Коррекция бровей при помощи нити

Сибирская клетчатка для похудения

Другие статьи

Протаргол – инструкция по применению, показания, дозы

Протаргол – препарат серебра, оказывающий антисептическое, противовоспалительное, вяжущее и бактериостатическое действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – раствор для местного применения 2%: прозрачная опалесцирующая коричневая жидкость.

Активное вещество – протеинат серебра, содержащий от 7,8 до 8,3% серебра.

Показания к применению

Протаргол – лекарственное средство для лечения воспалительных заболеваний:

  • В отоларингологии: острые и хронические фарингит, назофарингит и синусит, хронический ринит, гайморит, гнойные воспалительные процессы среднего уха, аденоидит;
  • В офтальмологии: блефарит у новорожденных, конъюнктивит, диагностика проходимости слезных путей;
  • В урологии: уретрит, цистит;
  • В гинекологии: эрозия шейки матки, цервицит, эндометрит, сальпингит, вагинит, аднексит и др.
Противопоказания
  • Период беременности и лактации;
  • Гиперчувствительность к Протарголу.
Способ применения и дозировка

Препарат применяется местно.

При отитах взрослым и детям назначают по 3-5 капель в наружный слуховой проход 3 раза в сутки в течение 7 дней.

При заболеваниях полости носа:

  • Дети от рождения до 6 лет – по 1-2 капли в каждый носовой ход;
  • Дети старше 6 лет и взрослые – по 2-3 капли (или по 1-2 орошению) в каждую ноздрю.

Кратность применения – 3 раза в сутки, длительность лечения – 7 дней.

При глазных заболеваниях Протаргол закапывают по 2-3 капли в конъюнктивальный мешок пораженного глаза 3 раза в сутки на протяжении 7 дней.

В гинекологии раствор применяют в виде тампонад и спринцеваний, в урологии – для тампонад уретры, инстилляций, промываний, смазываний слизистой оболочки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Побочные действия
  • Зуд, жжение, легкое раздражение слизистой оболочки;
  • Аллергические реакции.
Особые указания

Перед применением следует проконсультироваться с врачом.

Протаргол можно использовать только свежего приготовления.

Препарат не оказывает негативного влияния на скорость реакций и способность к концентрации внимания.

В случае развития побочных эффектов необходимо приостановить лечение и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Информация о лекарственном взаимодействии Протаргола с другими препаратами отсутствует. Возможность одновременного применения любого другого лекарственного средства следует согласовывать с лечащим врачом.

Сроки и условия хранения

Хранить в темной стеклянной посуде при температуре 2-8 ?С в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Срок годности – 30 суток.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Сиалор, спрей наз

  • Описание
  • Отзывы (0)
  • Другие формы (1)
  • С этим товаром покупают (5)
  • Синонимы (1)

Описание и инструкция: к "СИАЛОР. спрей наз. 2% фл 10мл"

Состав и форма выпуска.

Сиалор набор набор для приготовления раствора
1 таблетка содержит протеинат серебра (протаргол) 200 мг. поливинил-N-пирролидон;
в упаковке 1 таблетка + флакон с растворителем.
Фармакологическое действие.

Раствор Сиалор обладает вяжущим с выраженным антисептическим и защитным эффектом. Ионы серебра, входящие в состав Сиалор, обладают бактерицидным и бактериостатическим действием на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух носа, а также обладают способностью подавлять размножение различных бактерий, грибковой флоры, предотвращают проникновение микробов и бактерий в кожу и слизистые, способствуют их уничтожению.
Показания
Рекомендован в качестве профилактического и вспомогательного средства при инфекционно-воспалительных процессах носовой полости и придаточных пазух носа.
Способ применения и дозы.
Для приготовления 2% раствора 1 таблетку (200мг) растворить в 10мл прилагаемого растворителя. Перед применением раствора промыть и очистить слизистую оболочку полости носа. По 1-3 капли 2% раствора 3 раза в сутки в каждый носовой ход или смазывать слизистую оболочку полости носа в течении 5-7 дней.
Срок годности
- 2 года.
Срок хранения готового раствора - 30 дней.

  • - Описание и фотографии в карточках товаров могут различаться с тем, что представлено в аптеке. Пожалуйста, уточняйте информацию у операторов до оформления заказа.
  • - Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании постановления 55 от 19.01.1998 г.

Отзывы о препарате: СИАЛОР, спрей наз. 2% фл 10мл

комментариев пока нет

Сиалор детям до года: инструкция по применению, показания

Сиалор – средство для лечения насморка у детей до года на основе серебра
  • при сильном насморке различной природы;
  • при аденоидах;
  • в целях профилактики простудных заболеваний.

Всем известны обеззараживающие свойства серебра. Согласно современным исследованиям медицины можно сказать, что все препараты с компонентами серебра быстрее устраняют первопричины инфекционных заболеваний, чем антибиотики.

В соответствии с инструкцией по применению Сиалора детям до года, препарат обладает следующими свойствами:

  • обеззараживает слизистую оболочку носовых пазух младенца;
  • устраняет микробы;
  • защищает собственную микрофлору слизистой оболочки;
  • устраняет воспалительный процесс;
  • образует тонкую пленку на слизистой оболочке носика, способствующую защите от раздражения.
Правила применения

Сиалор для детей продается в аптеках в следующем наборе:

  • таблеточная форма вещества на основе серебра;
  • специализированный растворитель;
  • емкость для разведения лекарственного средства;
  • инструкция по применению препарата.

Можно также увидеть в аптеке сиалор с насадкой-распылителем. Стоит помнить, что подобный набор подходит исключительно для взрослых.

Приготовление препарата простое и занимает всего несколько минут. Изначально необходимо проверить срок годности лекарственного средства. После подготовки всех составляющих набора нужно вскрыть растворитель и вылить его во флакон. Туда же нужно поместить таблетку серебра. Все действия нужно выполнять быстро, чтобы не допустить окисления серебра. Так исчезнут все его полезные свойства. Затем емкость с жидкостью и таблеткой нужно взболтать до полного растворения серебра.

После растворения жидкость окрасится в насыщенный коричневый цвет и приобретет неприятный химический запах. Емкость необходимо надежно закрывать после использования и хранить не дольше одного месяца. Дело в том, что под влиянием света и высоких температур утрачиваются все лечебные свойства.

Педиатры прописывают сиалор грудничкам с самого рождения. Но перед тем как начать использование рекомендуется пройти тест на то, как ребенок переносит лекарство. Для этого наносят небольшое количество раствора на локтевой сгиб или запястье. Если на коже не проявляется аллергических высыпаний, покраснений, то применение препарата на основе серебра допускается.

Подготовительные процедуры

Перед тем, как капать в носик малышу Сиалор необходимо провести процедуру очищения носовых проходов с помощью физраствора. Если грудной ребенок еще не умеет сморкаться, то для этой процедуры можно использовать соплеотсос .

Сиалор наносят на слизистую поверхность носовых проходов. Дозировка, как правило, назначается детским лечащим врачом, но чаще всего доза – до трех капель средства капают трижды в день. Продолжать применение можно до окончания насморка. Малышам до годовалого возраста часто достаточно всего одной капельки лекарства три раза в день. А курс лечения длится не более одной недели.

Несмотря на то, что сиалор не вызывает побочных эффектов, детки начинают капризничать из-за жжения в носу. Более того, когда жидкость стекает по носоглотке, проявляется его металлический привкус.

Достоинства и недостатки лекарственного средства

Среди недостатков Сиалора выделяют относительно высокую стоимость и малый срок хранения препарата. В большинстве случаев его удается использовать лишь на треть или даже меньше.

К достоинствам можно отнести то, что Сиалор без труда справляется даже с самым сильным насморком всего за два-три дня. Лекарство почти не имеет побочных эффектов и возможно применение для новорожденных. Многие мамы прокапывают препарат своим деткам каждое лето для профилактики заболеваний.

Аналоги препарата

Главным аналогом Сиалора является Протаргол. Это средство также разработано на основе серебра.

Именно Протаргол длительный период был единственным на рынке средством на основе серебра. Причем приобрести его можно было исключительно в специализированных аптеках, где изготавливали препарат. Новая форма под названием сиалор была разработана лишь несколько лет назад.

Запатентованный препарат имеет и новую форму выпуска – таблетка серебра и специальный растворитель.

У нового средства выделяют следующие преимущества перед протарголом:

  • промышленный выпуск лекарственного средства, что позволяет продавать его во всех без исключения аптеках;
  • новая форма позволяет лекарству храниться в неразведенном виде достаточно длительный период времени – до двух лет;
  • незатруднительный процесс приготовления лечебного раствора, достаточно просто следовать инструкции по применению.

Соответственно можно сделать вывод, что Сиалор и Протаргол – это абсолютно аналоговые лекарственные средства. Но при этом сиалор более удобен в применении и продается во всех аптеках.

Сиалор - инструкция, отзывы

Формы выпуска
    • Форма: таблетки для приготовления раствора для местного применения
      Продажа: свободная
      Хранение: None
      Срок годности: None мес.
  • Отзывы пациентов (7)

    Когда ребенку было 8 месяцев, у него начались жуткие сопельки. Чем только мы их не лечили, но результата не было. Спустя 2 недели мне посоветовали "Протаргол". Пошла в аптеку, купила, и начали применять его. Спустя 2 дня сопельки перестали течь ручьем, а через 4 дня и вовсе всё прошло. Но буквально через пол года картина повторилась, однако в аптеке уже "Протаргола" не было, сказали, что его сняли с продажи (так это или нет - не знаю). И мне предложили "Сиалор". Стоит он гораздо дороже обычного "Протаргола", но деваться было некуда, нужно было лечить ребенка. Развела все по инструкции и стали капать. Эффективность такая же, однако, проще в использовании, так как "Сиалор" продается в пузырьке и пипеткой носиком, а протаргол нужно капать обычной пипеткой, что для детей неудобно. Так что препарат "Сиалор" хоть и дорогой, но он оправдывает себя.

    Покупала и взрослый, и детский вариант, когда сын из сада принес какой-то совсем уж навязчивый насморк (сопли густые), не взирая на сосудосуживающие, плохо промывающиеся. Заболели все трое: я, старший ребенок - 4 года и младшая - полтора года. Детям в форме капель, себе - спрей. В сравнении с тем проторголом, который смешивают в аптеках и детских больницах, "Сиалор" оказался не таким щипающимся. Неприятные ощущения были, но в пределах терпимого. У меня насморк прошел за три дня, у сына - за пять, а вот дочка использовала его неделю. На двоих детей флакона аккурат хватило. А вот свой через тридцать дней с половиной содержимого пришлось выбросить.

    Как-то прихожу с роботы, а у меня насморк просто ручьем, ничего поделать не могу, и так плохо дышать - прям не могу. Видно, перемерз по дороге домой, долго маршрутку ждал. На следующий день еще хуже насморк, я даже дома остался. Так плохо было, что решил пойти к врачу. Врач осмотрел меня и назначил мне "Сиалор". Я сразу направился в аптеку и купил "Сиалор". Хочу сразу отметить, что капли оказались не очень дорогие, это меня приятно порадовало. Пользовался я каплями на протяжении 5 дней по 3 раза в день (как врач назначил), и мне стало значительно легче, насморк прошел очень быстро. Я очень доволен каплями.

    Когда у моей дочки в 5 месяцев полезли зубки, у неё появился насморк, ей было трудно дышать. Она постоянно плакала и нос был забит соплями. Врач нам назначил сиалор, кстати, мы без проблем его купили в аптеке возле больницы. Стали капать и со временем ей стало легче дышать, а сопли постепенно ушли. Самое главное, это лекарство можно деткам до года и буквально через несколько дней насморка как и не бывало. Отличное средство и по деньгам доступное.

    У моего сына был затяжной насморк, за неделю сменили два вида капель, по назначению педиатра, но насморк так и не прошел. В аптеке фармацевт посоветовала капли "Сиалор". В течении 4 дней насморка не стало. Теперь по необходимости покупаем именно эти капли, они нам хорошо лечат насморк.

    В настоящее время у нас очень мало аптек, которые занимаются изготовлением лекарственных средств. Сиалор - прекрасный препарат, который можно приобрести в любое время, в любой аптеке и не стоит просить у доктора рецепт на его изготовление в производственной аптеке, а потом еще ждать некоторое время и ехать на другой конец города его получать. Эффективность его доказана, удобен в применении, доступен каждому! Подходит для лечения насморка всем - и детям и взрослым. Побочных эффектов практически не имеет. А самое главное, он лечит причину, а не симптомы! Всем рекомендую данный препарат, испробовала на себе.

    Столкнувшись с затяжным насморком у ребенка любая мама будет рада действительно действенному лекарству. Вот и я столкнувшись с такой проблемой получила рекомендации врача, в которых фигурировал препарат протаргол, но оказалось купить его не так-то просто, нужно ехать в государственную аптеку, где его изготавливают фармацевты. Но на просторах интернета я нашла аналог. тот же протеинат серебра, но фабричного изготовления. В коробочке бутылек с пипеткой, жидкость и таблетка, которую в этой жидкости необходимо растворить. На выходе получаем тот самый аптечный препарат, который к слову сказать отлично помогает от насморка. Я им и ребенка вылечила, и мужа у которого был хронический насморк и без сосудосуживающих препаратов он даже спать не мог.