Руководства, Инструкции, Бланки

канизон раствор инструкция по применению img-1

канизон раствор инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Канизон раствор инструкция по применению

Канизон - Инструкция Действующие вещества: Лекарственная форма:

крем вагинальный, крем для наружного применения, мазь для наружного применения, порошок для наружного применения, раствор для наружного применения, таблетки вагинальные

Фармакологическое действие:

Противогрибковое средство из группы производных имидазола для наружного и местного (интравагинального) применения, снижает синтез эргостерола, являющегося составной частью клеточной мембраны микробной стенки, и приводит к изменению ее структуры и свойств. В малых концентрациях действует фунгистатически, а в больших - фунгицидно, причем не только на пролиферирующие клетки. В фунгицидных концентрациях взаимодействует с митохондриальными и пероксидазными ферментами, в результате чего происходит увеличение концентрации перекиси водорода до токсического уровня, что также способствует разрушению грибковых клеток. Активен в отношении патогенных дерматофитов (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Epidermophyton floccosum, Microsporum canis), дрожжевых и плесневых грибов (рода Candida, Torulopsis glabrata, рода Rhodotorula, Malassezia furfur), возбудителей разноцветного лишая, эритразмы, грамположительных (Staphylococcus, Streptococcus, Corynebacterium minutissimum) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis ), Trichomonas vaginalis.

Показания:

Грибковые поражения кожи и слизистых оболочек: дерматомикоз, дерматофития, трихофития, эпидермофития, микроспория, кандидамикоз, стоматит, межпальцевая грибковая эрозия, грибковая паронихия; микозы, осложненные вторичной пиодермией; кандидозный вульвит, вульвовагинит, баланит, трихомониаз; отрубевидный лишай, разноцветный лишай, эритразма; санация родовых путей перед родами.

Противопоказанния:

Гиперчувствительность, менструальный период (для вагинальных форм), беременность (I триместр).C осторожностью. Период лактации.

Побочные действия:

Местные реакции: жжение, отек, раздражение и шелушение кожи, парестезии, эритематозные высыпания, появление волдырей. Аллергические реакции (зуд, крапивница). При интравагинальном введении - зуд, жжение, гиперемия и отек слизистой оболочки; выделения из влагалища, головная боль, гастралгия, учащенное мочеиспускание, интеркуррентный цистит, ощущение жжения в половом члене у полового партнера, боль во время полового акта.

Способ применения и дозы:

Наружно. Крем, мазь, лосьон или раствор наносят тонким слоем на пораженные участки кожи и слизистых оболочек 2-3 раза в день (3-4 для раствора) и осторожно втирают. Разовая доза на площадь поверхности размером с ладонь - столбик крема длиной 5 мм или 10-20 кап раствора. Курс лечения в среднем составляет около 4 нед, по его завершении (при исчезновении клинических проявлений) целесообразно продолжить лечение еще в течение 14 дней. Длительность терапии эритразмы - 2-4 нед, разноцветного лишая - 1-3 нед. Перед смазыванием стопы моют теплой водой с мылом, тщательно вытирают, особенно между пальцами. При грибковых поражениях кожи ног после достижения терапевтического эффекта рекомендуется продолжить лечение в течение 2-3 нед. Вагинальный крем или гель вводят порциями по 5 г глубоко во влагалище 1 раз в сутки в течение 3 дней. При кандидозном вульвите или баланите используют 2-3 раза в сутки в течение 1-2 нед. Вагинальные таблетки вводят глубоко во влагалище: 500 мг однократно, или по 200 мг в течение 3 дней, или по 100 мг 6-7 дней (1 раз в день, вечером). Курс лечения обычно сочетают с обработкой наружных половых органов кремом, мазью или раствором. При необходимости курс лечения можно повторить. Для санации родовых путей рекомендуется однократное введение одной таблетки. При уретрите проводят инстилляцию 1% раствора в уретру в течение 6 дней.

Особые указания:

Для предотвращения реинфекции необходимо одновременное лечение половых партнеров. Во II, III триместрах беременности использование вагинального аппликатора нежелательно. При трихомониазе рекомендуется сочетать лечение с химиотерапевтическими ЛС (метронидазол внутрь). После нанесения крема не следует накладывать окклюзионные повязки. Необходимо избегать попадания на слизистую оболочку глаз. У больных с печеночной недостаточностью следует периодически контролировать функциональное состояние печени. При появлении признаков гиперчувствительности или раздражения лечение прекращают. При отсутствии эффекта в течение 4 нед следует подтвердить диагноз.

Взаимодействие:

Амфотерицин В, нистатин, натамицин снижают эффективность клотримазола при одновременном их применении.

Перед применением препарата Канизон проконсультируйтесь с врачом!

Видео

Другие статьи

КАНИЗОН показания к применению, инструкция по применению на русском

КАНИЗОН. раствор Показания к применению

Грибковые поражения кожи и слизистых оболочек, вызванные дерматофитами, плесневыми и дрожжеподобными грибами, разноцветный лишай, эритразма, кандидозный вульвовагинит, трихомониаз, микозы, осложненные вторичной пиодермией.

Особые указания

Лекарственные формы, предназначенные для интравагинального применения, не используются во время менструации.

Для предотвращения реинфекции необходимо одновременное лечение половых партнеров. Клотримазол не рекомендуется применять в офтальмологии.

На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о препарате КАНИЗОН (раствор) и его инструкцию по применению на русском языке. Инструкция по применению содержит сведения о составе, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке, особенностях приема у детей, при беременности и кормлении грудью, взаимодействие с другими препаратами, о побочных действиях и передозировке лекарством КАНИЗОН. Также можно ознакомиться с условиями и сроком хранения препарата КАНИЗОН и его аналогах.

Вся информация о препаратах, размещенных на сайте, предназначена только для врачей и других медицинских специалистов. Пациенты не должны заниматься самолечением. Перед применением препаратов рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все материалы собраны из открытых источников.

Канизон (раствор) (Canison)

Канизон (раствор) Фармакологические свойства:

Противогрибковое средство группы производных имидазола для местного применения. Оказывает действие за счет нарушения синтеза эргостерола, являющегося составной частью клеточной мембраны грибов. Обладает широким спектром действия.

Активен в отношении дерматофитов, плесневых грибов, грибов рода Candida, Malassezia furfur.

Клотримазол активен также в отношении Corynebacterium minutissimum, Streptococcus spp. Staphylococcus spp. Trichomonas vaginalis.

При наружном применении клотримазол хорошо проникает в различные слои кожи, достигая терапевтических концентраций. При местном применении незначительное количество клотримазола всасывается в кровь.

Показания к применению:

Грибковые поражения кожи и слизистых оболочек, вызванные дерматофитами, плесневыми и дрожжеподобными грибами, разноцветный лишай, эритразма, кандидозный вульвовагинит, трихомониаз, микозы, осложненные вторичной пиодермией.

Относится к болезням: Противопоказания:

Повышенная чувствительность к клотримазолу, I триместр беременности.

Способ применения и дозы:

При наружном применении наносят на пораженные участки кожи 2-3 раза/сут в течение 2-4 недель.

При обработке полости рта применяют 1-2 раза/сут не более 7 дней.

Интравагинально - по 100-500 мг в течение 1-6 дней.

Побочное действие:

Местные реакции: контактный аллергический дерматит, покраснение, чувство жжения.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Противопоказан в I триместре беременности.

В экспериментальных исследованиях установлено, что при применении в высоких дозах клотримазол оказывает эмбриотоксическое действие.

Неизвестно, выделяется ли клотримазол с грудным молоком. Хотя клотримазол не противопоказан к применению при беременности и в период лактации, следует учитывать потенциальный риск при выборе противогрибковой терапии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с амфотерицином В, нистатином активность клотримазола снижается.

Особые указания и меры предосторожности:

Лекарственные формы, предназначенные для интравагинального применения, не используются во время менструации.

Для предотвращения реинфекции необходимо одновременное лечение половых партнеров. Клотримазол не рекомендуется применять в офтальмологии.

Канизон - инструкция, отзывы, показания

Канизон (международное название – Клотримазол) является противогрибковым средством широкого спектра действия, предназначенным для местного применения .

Препарат Канизон оказывает эффективное терапевтическое действие и направлен на устранение плесневых грибков и дерматофитов Candida, Trichomonas, Malassezia, Corynebacterium minutissimum и т.д.

Форма выпуска

Канизон выпускается в виде:

- мази или крема для наружного применения,

- вагинальных таблеток по 100 мг,

- 1% раствора для наружного применения.

Фармакологическое действие Канизона

Основным действующим веществом Канизона является клотримазол. который уменьшает синтез эргостерола и изменяет структуру микробных стенок клеточной мембраны, способствуя уничтожению грибковых клеток.

Канизон как противогрибковое средство в небольших концентрациях оказывает фунгистатическое действие, а при высоких концентрациях – фунгицидное действие, увеличивая уровень перекиси водорода и устраняя патогенные дерматофиты, дрожжевые грибы, плесневые микроорганизмы, а также возбудителей лишая, грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Показания к применению

Канизон назначается при грибковых поражениях слизистых оболочек и кожи:

- дерматофитии, эпидермофитии, трихофитии,

- межпальцевой грибковой эрозии, грибковой паронихии,

- кандидамикозе, кандидозном вульвите. вульвовагините,

- лишае отрубевидном и разноцветном.

Также хорошие отзывы на Канизон при лечении уретрита и различных генитальных инфекций.

Мазь Канизона для наружного применения эффективна при дерматомикозе кожных складок, бороды, усов и волосистой части головы.

Положительные отзывы Канизон получил в качестве дополнительного препарата в составе общей химиотерапии при лечении трихомониаза .

Раствор препарата эффективно применяется для санации родовых путей перед принятием родов.

Инструкция по применению Канизона

В соответствии с инструкцией Канизон в виде мази, геля или крема для наружного применения наносится на пораженные участки кожи и слегка втирается 2-3 раза в сутки. Одна доза составляет 5-7 мм крема или 10-20 капель раствора на поверхность кожи или слизистой оболочки.

Курс лечения Канизоном назначается врачом и составляет около 4 недель до исчезновения клинических признаков заболевания. При разноцветном лишае препарат применяется в течение 1-3 недель.

По инструкции Канизон должен наноситься на чистую и сухую кожу, а при грибковых поражениях стоп, перед нанесением мази, необходимо вымыть водой с мылом пораженную поверхность кожи.

Вагинальный крем вводится во влагалище 1-2 раза в сутки по 5 г в течение 2-3 дней. Курс лечения вагинальных заболеваний сопровождается периодической обработкой раствором препарата наружных половых органов.

По отзывам на Канизон наибольшая эффективность препарата достигается при лечении половых заболеваний и грибковых поражений сразу у обоих партнеров.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Канизона являются индивидуальная непереносимость и гиперчувствительность к компонентам препарата. а также менструальный период и первый триместр беременности.

При приеме препарата больными с заболеваниями печени необходимо весь период лечения контролировать функционирование печени.

С осторожностью препарат следует применять в период лактации.

Побочные действия Канизона

Побочными действиями при приеме Канизона могут быть местные реакции на препарат. эритематозные сыпи и волдыри, зуд, жжение, отеки, воспаления кожных покровов и аллергические реакции.

При интравагинальном использовании препарата может возникнуть отек слизистой оболочки, учащенное мочеиспускание, головная боль и головокружение, жжение в половых органах, а также болезненные выделения из влагалища.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

КАНИЗОН – инструкция по применению – на сайте «О лекарствах»

КАНИЗОН / CANISON Инструкция по применению и отзывы Фармакологическое действие

Противогрибковое средство группы производных имидазола для местного применения. Оказывает действие за счет нарушения синтеза эргостерола, являющегося составной частью клеточной мембраны грибов. Обладает широким спектром действия.

Активен в отношении дерматофитов, плесневых грибов, грибов рода Candida, Malassezia furfur.

Клотримазол активен также в отношении Corynebacterium minutissimum, Streptococcus spp. Staphylococcus spp. Trichomonas vaginalis.

Фармакокинетика

При наружном применении клотримазол хорошо проникает в различные слои кожи, достигая терапевтических концентраций. При местном применении незначительное количество клотримазола всасывается в кровь.

При наружном применении наносят на пораженные участки кожи 2-3 раза/сут в течение 2-4 недель.

При обработке полости рта применяют 1-2 раза/сут не более 7 дней.

Интравагинально - по 100-500 мг в течение 1-6 дней.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с амфотерицином В, нистатином активность клотримазола снижается.

Беременность и лактация

Противопоказан в I триместре беременности.

В экспериментальных исследованиях установлено, что при применении в высоких дозах клотримазол оказывает эмбриотоксическое действие.

Неизвестно, выделяется ли клотримазол с грудным молоком. Хотя клотримазол не противопоказан к применению при беременности и в период лактации, следует учитывать потенциальный риск при выборе противогрибковой терапии.

Побочные действия

Местные реакции: контактный аллергический дерматит, покраснение, чувство жжения.

Грибковые поражения кожи и слизистых оболочек, вызванные дерматофитами, плесневыми и дрожжеподобными грибами, разноцветный лишай, эритразма, кандидозный вульвовагинит, трихомониаз, микозы, осложненные вторичной пиодермией.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к клотримазолу, I триместр беременности.

Показания
дерматофития головы (в т.ч. лица), тела, ног;
микоз ногтей;
разноцветный лишай;
кандидоз кожи;
кандидозная паронихия;
кандидозный вульвит;
кандидозный баланит;
кандидоз наружных половых органов и аноректальной области;
грибковый пеленочн.
  • Показания
    дерматофития головы (в т.ч. лица), тела, ног;
    микоз ногтей;
    разноцветный лишай;
    кандидоз кожи;
    кандидозная паронихия;
    кандидозный вульвит;
    кандидозный баланит;
    кандидоз наружных половых органов и аноректальной области;
    грибковый пеленочн.
  • Показания Грибковые поражения кожи и слизистых оболочек, вызванные дерматофитами, плесневыми и дрожжеподобными грибами, разноцветный лишай, эритразма, кандидозный вульвовагинит, трихомониаз, микозы, осложненные вторичной пиодермией.
  • Показания Лечение грибковых поражений кожи и слизистых оболочек, вызванных дерматофитами, плесневыми и дрожжеподобными грибами, в т.ч.
    микозы стоп/кистей, гладкой кожи туловища, конечностей, складок, области бороды, усов, волосистой части головы, вызванные дерматофитами;
    отрубевидный лишай; &.

  • Показания
    дерматомикозы кожи волосистой части головы, вызванные дерматофитами, дрожжами, плесневыми грибами, в т.ч. осложненные суперинфекцией грамположительными бактериями;
    эритразма;
    разноцветный лишай;
    кожные инфекции, вызванные грамположительными микроорганизмами.
  • Показания Для приема внутрь: грибковые поражения кожи, вызванные дерматофитами, - трихофития, эпидермофития, микроспория, грибковые поражения ногтей (онихомикозы), кандидоз. Для наружного применения: грибковые поражения кожи, вызванные дерматофитами, кандидоз; разноцветный лишай.
  • Показания Грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек вызванные дерматофитами, дрожжеподобными грибами, плесневыми грибами, а также возбудителями, чувствительными к клотримазолу:
    микозы стоп, кистей, туловища, кожных складок;
    отрубевидный лишай, эритразма.
  • Показания Жирная себорея, обыкновенные угри, хроническая экзема, псориаз, дискератозы, ихтиоз, бородавки, мозоли.

  • Показания Нагноительные бронхолегочные заболевания:
    бронхоэктатическая болезнь;
    абсцесс легкого;
    ателектаз;
    экссудативный плеврит (для разжижения густой вязкой мокроты и санации дыхательных путей). Заболевания ЛОР-органов:
    гнойный синусит;
    гнойный отит (острый.
  • Показания
    сахарный диабет 2 типа средней тяжести при неэффективности диетотерапии.
  • Показания Инфекционно-воспалительные заболевания тяжелого течения, вызванные чувствительными к амикацину микроорганизмами: перитонит, сепсис, сепсис новорожденных, инфекции ЦНС (в т.ч. менингит), инфекции костей и суставов (в т.ч. остеомиелит), эндокардит, пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легкого, гнойные и.
  • Показания Для заместительной терапии:
    при повреждениях, связанных с нарушением целостности слизистых и кожных покровов, мышечных и костных тканей;
    при термических и химических ожогах, обморожениях;
    при травмах различного происхождения.

  • Показания
    профилактика гиповитаминоза и дефицита минеральных веществ во время беременности и лактации;
    период восстановления после продолжительных и тяжело протекающих заболеваний.
  • Показания Астения. В составе комплексной терапии - неврастения, артериальная гипотензия.
  • Показания
    астенические состояния различного происхождения;
    переутомление;
    длительные физические и психические нагрузки;
    расстройства памяти;
    головные боли;
    головокружение и шум в ушах (особенно у лиц пожилого возраста), возникающие вследствие цереброваскулярн.
  • Показания Гипо- и авитаминоз B2, гемералопия, конъюнктивит, кератит, ирит, язва роговицы, катаракта, длительно незаживающие раны и язвы, общие нарушения питания, лучевая болезнь, астения, нарушения функции кишечника, гепатит.

  • © 2015, О лекарствах. сайт

    Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.