Руководства, Инструкции, Бланки

ходатайство на приобретение оборудования образец img-1

ходатайство на приобретение оборудования образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Социальная программа приобретения жилья для участников боевых действий: обеспечение жильем участников боевых действий, условия и порядок получения суб

Жилищный Консультант Социальная программа приобретения жилья для участников боевых действий Содержание статьи:

Ветеран боевых действий – физическое лицо, которое на основании выполнения своих должностных или служебных обязанностей было вынуждено участвовать в вооруженных конфликтах регионального или мирового характера. Такие группы перечислены в приложении «Перечень государств и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ» к ФЗ «О ветеранах». Основные группы лиц, принимавших участие в боевых действиях:

  • Участники ВОВ, войны с Финляндией, с Японией, боевых действий в Китае и Венгрии, проходивших в период с 1939 по 1956 год .
  • Лица, внесшие свой вклад в оборону городов: Севастополь, Сталинград, Ленинград.
  • При выполнении миротворческих операций, в зонах боевых действий в Египте, Сирии, Анголе, Мозамбике, Афганистане, Таджикистане, Чечне, Грузии.

К перечисленным лицам приравниваются граждане, осуществляющих трудовую или санитарную деятельность по обслуживанию военнослужащих и обеспечению тыловых соединений армий СССР и России.

Российская Федерация посредством своих исполнительных органов поддерживает данные категории лиц определенными льготами и субсидиями . Доступные привилегии для ветеранов боевых действий регламентированы следующими нормативными актами:

Одно из привилегий от государства, осуществляемое посредством муниципальной администрации субъектов Федерации – предоставление субсидии на приобретение недвижимости. При этом жилье для участников боевых действий должно соответствовать необходимым критериям, прописанным в постановлениях Министерства строительства РФ.

Размер субвенции для приобретения жилья участниками боевых действий

Обеспечение жильем участников боевых действий происходит в зависимости от размера выделенной государством денежной субвенции. Это пособие – определенная сумма, передаваемая из федерального бюджета на муниципальный счет отдельного субъекта Федерации.

В зависимости от перечислений, руководитель регионального отдела исполнительной власти распределяет полученную субвенцию между претендентами на приобретение жилого помещения, разделяя ее в долях на субсидии. Если денежные средства не будут потрачены в течение одного года. оставшийся капитал должен быть возвращен в федеральный фонд для формирования бюджета на следующий период.

Размер субвенции определяется на основании соглашения между руководителем федерального фонда и представителем субъекта Федерации. При этом государственный бюджет на жилищно-коммунальное хозяйство в 2016 году утвержден ФЗ №359 от 14 декабря 2015 года .

В соответствии ПП №1050 от 17 декабря 2010 года определен критерий расчета суммы материального довольствия для военнослужащих. Для участия в программе для получения жилья необходимо получить статус нуждающегося в улучшении условий проживания. При этом срок участия в боевых действиях не регламентирован.

Если ветеран достиг пенсионного возраста или обладает семьей с тремя и более детьми процедура постановки его на очередь для получения недвижимости осуществляется в первую очередь. В этом же порядке предоставляется жилье для участников боевых действий в Чечне. получивших инвалидность в период выполнения должностных обязанностей.

Размер субсидии на покупку квартиры рассчитывается с учетом следующих критериев:

  • количества членов семьи военнослужащего;
  • средней стоимости одного квадратного метра жилья в аналогичном сегменте рынка;
  • поправочного коэффициента;
  • боевых заслуг участника военизированных действий.

Если военнослужащий проживает один, государство предусматривает для него 33 кв. м. жилья для субсидирования. При составе семьи в два человека – 42 квадрата. В случае совместного проживания трех и более индивидов – по 18 кв. м. при расчете на каждого.

Средняя стоимость одного такого квадрата недвижимости принимается ежегодно соответствующим постановлением Министерства строительства РФ. При этом расценки на недвижимость для отдельных регионов России будут различны.

Кто может стать участником программы приобретения жилья для участников боевых действий?

Для участия в программе для получения материального довольствия на покупку или строительство жилищного объекта для ветеранов – участников боевых действий, необходимо обладать статусом нуждающегося в приобретении собственного имущества.

При этом гражданин и члены его семьи, проживающие вместе с ним не должны обладать иной недвижимой собственностью, соответствующей установленным нормам. Если имущество есть и на одного индивида приходятся 15 кв. м. и менее площади жилого помещения – такое имущество считается непригодным для пребывания и в этом случае сохраняется право на получение субсидии.

Участник боевых действий и члены его семьи обладают правом на участие в программе субсидирования, если они проживают на съемной квартире, в общежитии или арендуют квартиру на основании договора коммерческого или социального найма.

Как стать участником программы?

Получение субсидии на приобретение недвижимости участником боевых действий основывается на принятой программе «Жилище» 2015-2020 г . Для участия в системе льготирования необходимо:

  • собрать необходимые документы;
  • подать соответствующее заявление с прошением в региональное отделение социальной защиты населения, расположенный в МФЦ (многофункциональный центр) или местном муниципалитете;
  • написать рапорт на имя начальника воинского подразделения или части, если участник боевых действий продолжает службу;
  • по факту принятия заявления с пакетом документов расписаться в уведомлении о предоставлении бумаг в государственный орган для начала делопроизводства;
  • через одну – четыре недели получить соответствующее решение.

Подача документации для участия в программе осуществляется непосредственно участником боевых действий, а в случае его смерти ближайшим родственником, претендующего на переход имущественного права погибшего или умершего гражданина.

Если ветеран в силу обстоятельств не может присутствовать лично при осуществлении собственных полномочий, он может наделить этим правом ответственное лицо, закрепляя его полномочия доверенностью, заверенной через нотариуса.

Список документов

Необходимый пакет документации для участия в получении материального пособия на жилье для участников боевых действий:

  • Документы, удостоверяющие личности просителя и членов его семьи.
  • Свидетельство о прохождении воинской службы в период боевых действий.
  • Письменное ходатайство от военного руководства или начальника местного комиссариата.
  • Справка лицевого счета.
  • Выписка из домовой книги о составе семьи.
  • Свидетельства о бракосочетании, разводе, рождении ребенка, усыновлении.
  • Заявление на получение пособия. Посмотреть и скачать можно здесь: [Образец заявления на предоставление жилищной субсидии ].
  • Заключение оферты с банком об открытия индивидуального счета.
  • Кадастровый паспорт.

В случае удовлетворения прошения – заявителю выдается свидетельство о праве на субсидию .

Наиболее популярный вопрос и ответ на него по социальной программе приобретения жилья участниками боевых действий

Вопрос: Добрый день. Моя жена участвовала в лечении раненых военнослужащих в период боевых действий в Афганистане. Она отработала санитаркой в полевом госпитале г. Файзабад провинции Бадахшан около года. Может ли моя жена претендовать на получение жилищной субсидии? Если да, каков порядок оформления и как получить пособие? Виктор

Ответ: Здравствуйте, Виктор. Согласно третьему разделу приложения списка городов и территорий проведения боевых действий войсками СССР и России ФЗ «О ветеранах». ваша жена обладает правом на получение материального довольствия на покупку или строительство жилья. Для этого ей необходимо явиться в региональное отделение социальной защиты населения с необходимыми документами и написать заявление с прошением участвовать в жилищной программе. В случае удовлетворения прошения и утверждения факта передачи денег соответствующим протоколом, в течение десяти дней пособие будет переведено на индивидуальный счет.

Пример по социальной программе приобретения жилья участниками боевых действий

Ерохин Г.Б. участвовал в миротворческой миссии СССР на территории Афганистана в период 1980-1982 г. С распадом союза остался проживать на территории соседнего Казахстана. Там получил гражданство этой республики. В 2010 году переехал на территорию РФ на заработки. Для проживания он арендовал съемную квартиру. На основании ходатайства руководства по месту работы гражданин подал документы для оформления гражданства. Параллельно он составил заявление о получении субсидии на покупку квартиры.

Решением руководителя исполнительного органа в соответствии постановления компетентной комиссии в предоставлении субсидии Ерохину Г.Б отказать на основании отсутствия у него гражданства России.

Заключение

Социальная программа предоставления жилья участникам боевых действий – мера поощрения военнослужащих, рисковавших своими жизнями за государственные интересы. Основные моменты для получения субсидии:

  1. Гражданин должен обладать гражданством РФ.
  2. Ветеран имеет статус малоимущего и нуждается в улучшении жилищных условий.
  3. Проситель должен обратиться в соцзащиту для подачи заявления на участие в программе.
  4. Участник боевых действий и члены его семьи не должны являться собственниками жилой собственности, соответствующей установленным законодательством нормам.
Образцы заявлений и бланков

Вам понадобятся следующие образцы документов:

Список законов Популярные статьи
  • 5 747 Купля-продажа квартиры с несколькими собственниками Купля-продажа любого имущества является неотъемлемым свойством частной собственности, которая введена в Конституции 1993 года. Граждане вольны заключать сделки и свободно передавать имущество, в том числе Читать статью
  • 5 296 Образец справки с места жительства Рано или поздно у любого гражданина возникает потребность в получении справки с места жительства. Такая бумага нужна, чтобы подтвердить сведения о постоянном адресе проживания гражданина, Читать статью
  • 4 250 Порядок действий после покупки квартиры Момент покупки квартиры каждый владелец определяет по-своему: в момент заключения договора, передачи денег или официальной регистрации в Росреестре. Законодатель при этом встает на сторону последних: Читать статью
  • 2 350 Заявление на временную регистрацию Действующее законодательство содержит требования, в соответствии с которыми гражданин РФ обязан встать на временный учет в случае необходимости проживания за пределами своего основного места жительства Читать статью
  • 2 134 Расселение из ветхого и аварийного жилья Расселение ветхого жилья осуществляется для освобождения многоквартирного дома от проживающих в нем лиц. Процедура проводится в случаях, когда необходимо провести снос строения, его переориентацию или Читать статью
  • 2 056 Договор купли-продажи по доверенности Чтобы подтвердить совершение сделки и защитить интересы всех участников соглашения заключается стандартный договор купли-продажи. Документ представлен типовым бланком, где меняются лишь данные о продаваемой недвижимости, Читать статью
  • Ваша проблема не решена? Получите бесплатную консультацию!

    Заданных вопросов сегодня: 127

    Количество ответов: 113

    Количество юристов: 4

    Среднее время ответа: 10:46

  • Другие статьи