Руководства, Инструкции, Бланки

приказ об уходе в декретный отпуск образец img-1

приказ об уходе в декретный отпуск образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приказ на декретный отпуск - образец 2016 года

Образец приказа об уходе в декретный отпуск 2016 года

Новости по тематике

Приказ на декретный отпуск - образец 2016 годамало чем отличается от более ранних аналогов, поскольку значимых изменений законодательства, регламентирующих эту сферу, в последние годы не было. О том, как правильно составить приказ о декретном отпуске, подробно изложено в настоящей статье.

Образец приказа об уходе в декретный отпуск

Оформление декретного отпуска совершается на основании представленных беременной трудящейся листка нетрудоспособности и заявления. Выход сотрудницы в декрет, то есть в отпуск по беременности и родам (далее — отпуск по БиР), оформляется приказом руководителя организации.

Приказ может быть составлен:

  • по унифицированной форме Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1 (допускается изменение формы с учетом специфики деятельности организации);
  • по самостоятельно разработанной конкретным работодателем форме, поскольку Минфин информацией «О вступлении в силу ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ» от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012 пояснил, что применение унифицированных бланков с 2013 года необязательно, т. к. первичные документы учета, включая учет отпусков, составляются по формам, утвержденным руководством экономического субъекта.

Независимо от выбранного варианта приказ должен содержать реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. С учетом положений указанной нормы, а также требований ст. 255 ТК РФ, регламентирующей порядок предоставления отпуска по БиР, можно сделать вывод, что образец приказа о декретном отпуске включает:

  • название акта (возможны различные вариации: приказ, распоряжение о предоставлении работнику, сотруднику, трудящейся отпуска по беременности и родам и т. д.);
  • дату составления;
  • факт, утверждающийся приказом: предоставление отпуска (срок отпуска может определяться конкретным периодом или количеством дней с указанием даты начала отпуска);
  • должности и Ф. И. О. сторон: трудящейся и работодателя;
  • подписи сторон.

ВАЖНО: Срок декретного отпуска ограничен требованиями ст. 255 ТК РФ и варьируется в зависимости от конкретных обстоятельств. Так, при обычной беременности он составляет 140 дней, при многоплодной — 194, в случае осложненных родов — 156.

Функции приказа о декретном отпуске

Кроме основного предназначения — оформления и учета декретных отпусков, приказ выступает юридическим основанием для совершения таких хозяйственных и кадровых действий, как:

  • внесение отметки в раздел 8 личной карточки трудящейся: об основании, сроке и виде отпуска;
  • внесение отметки об отпуске в форму лицевого счета трудящейся;
  • расчет причитающейся суммы пособия, выплачиваемого в отпуске; оформление выплаты производится в форме записки-расчета, в которой дублируются сведения из приказа относительно периода отпуска и сведений о беременной сотруднице, а в отдельную таблицу оформляется расчет выплат.

Для личной карточки, лицевого счета и записки-расчета существуют унифицированные формы Т-2, Т-54 и Т-60 соответственно.

Таким образом, приказ о назначении декретного отпуска оформляется для беременных трудящихся после их волеизъявления в форме заявления. Приказ составляется кадровым работником по установленным в организации правилам, подписывается руководителем и сотрудницей. В дальнейшем приказ — это основание для оформления ряда кадровых и бухгалтерских документов. Скачать образец приказа о предоставлении отпуска по БиР можно на нашем сайте.

Другие статьи

Приказ на декретный отпуск

В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.

Внимание! У вас установлена устаревшая версия браузера: Opera 11.0.

Использование устаревшей версии браузера потенциально опасно и может привести к некорректному отображению сайта.
Обратите внимание на то, что мы не проверяем работоспособность и не поддерживаем корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров.

Что же делать?
Вы можете самостоятельно или с помощью системного администратора вашей организации
скачать бесплатно и установить один из популярных современных браузеров:

приказ на декретный отпуск

О предоставлении отпуска по уходу за ребенком
до достижения им возраста трех лет Петровой Т.И.

ПЕТРОВОЙ Татьяне Ивановне, специалисту по кадрам отдела кадров, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 18.02.2009 по 23.12.2011 с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия в размере, установленном законодательством.
Основание: 1. Заявление Петровой Т.И. от 15.02.2009 № 5.

2. Свидетельство о рождении ребенка I-ВН № 0609521 от 04.01.2009 (копия).

Директор общества Подпись О.В.Янковский

С приказом ознакомлена Подпись Т.И.Петрова

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.

ПЕТРОВОЙ Татьяне Ивановне, специалисту по кадрам отдела кадров, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 18.02.2009 по 23.12.2011 с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия в размере, установленном законодательством.

Зачем писать по. если данный отпуск м.б. прерван работницей в любое время, да и к тому же срок окончания и так известен день исполнения ребенку 3-х лет.
Но это только мое мнение

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

я так пишу для того чтобы не поднимать сто бумажек, а то что она может прервать в любой момент - это тоже не мешает писать в приказе конечную дату, т.к. при прерывании отпуска вы всё равно будете издавать приказ. моё мнение

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.

Уважаю девушек со своим мнением

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться .

Порталы для специалистов
  • Бухгалтеру
  • Экономисту
  • Юристу
Наши партнеры

Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59

Проводите ли вы экспертизу ценности документов?

На ваш взгляд, влияет ли тарифная система оплаты труда на мотивацию работника?

Как вы ориентируетесь в мире HR-показателей?

На какой срок продлеваются контракты в Вашей организации?

Во сколько недель уходят в декретный отпуск в 2017 году по закону

Декретный отпуск в 2017 году по новому закону — заявление на декретный отпуск

Декретный отпуск — это преференция, которая относится к каждому официально трудоустроенному работнику. Трудовым законодательством здесь подробно описан весь порядок предоставления такого вида отдыха, а также объясняется расчет обязательных выплат данном процессе. Далее мы разберем все формальности по оформлению и укажем на обязательные документы.

Декретный отпуск в 2017 году новый закон – условия выхода в декрет

Женщина (будущая мама) по новому закону использует право на исчисление двух разновидностей такого отдыха: первый — одноплодная беременность, предполагает предоставление возможности пребывать дома по закону еще до родов, который не может значится менее 70 дней.

Когда беременность многоплодная (два и более ребенка), то теперь отдых должен значиться в размере не менее 84 дней. Уже после родов предоставляется отдых в размере 70 и 110 дней к обоим случаям соответственно.

За это время за сотрудником обязательно сохраняется рабочая должность, а стаж здесь не должен прерываться. Это правило действует и в случае текущего отправления в отпуск по должному уходу за ребенком (исходные 1-3 лет). Далее на весь срок, женщина должна быть обеспечена соответствующим пособием со стороны работодателя. Новый закон не внес каких-либо изменений на данный счет, т.к. выплаты могут исчисляться ежемесячно или поступить единовременно. При предоставлении описываемого отдыха по уходу за ребенком на работе выходит локальный приказ об этом, и дело помещается в канцелярию.

В тему: КБК ПФР на 2016 год для юридических лиц

Во сколько недель уходят в декретный отпуск в 2017 году

Здесь все зависит от конкретного случая (к примеру, роду деятельности). В большинстве случаев данный срок значится в виде 30 недель. Именно в обозначенный период медик может выдать больничный листок о дальнейшей нетрудоспособности. Хотя, указанный период является весьма условной величиной, и может разниться в обе стороны. Новый закон не обозначает каких-либо конкретных сроков, когда образец листка может быть представлен.

Документы для выхода в декрет – приказ и заявление

Для соблюдения всех формальностей и ухода домой в 30 недель, потребуются следующие документы:

Возникла проблема? Позвоните юристу:

+7 (499) 703-46-28 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-76-23 - Санкт-Петербург, Ленинградская область

  • составленное заявление (в нем указывается срок и основания выхода в отгулы — т.е. по текущей беременности/так же по уходу);
  • листок нетрудоспособности или свидетельство о рождении (или метрика) малыша (в зависимости от оснований);
  • справку с места служб
  • ы супруга (в виде подтверждения того, что таковой не использует свой декретный отпуск).

После этого работодатель должен составить образец локального приказа, а полученные документы поместить в рабочую канцелярию. И в 30 недель беременности отпустить женщину домой.

Заявление на декретный отпуск образец 2017 год – как писать заявление Приказ о выходе женщины в декрет Как оплачивается декретный отпуск – выплаты в декрете

Локальный приказ предполагает два вида выплат на весь расчетный период. Первый — это пособие по текущей беременности и родам. Второй — по дальнейшему уходу за ребенком. Второй вид выплачивается работодателем и в 2017 году выплаты не будут менее 33 тыс. рублей и не более 248 165 тыс. рублей. Данные ограничения введены новым законом. Здесь прямо будет указано, какие выплаты положены при уходе в декрет в 2017 году.

В тему: Оформление договора социального найма жилого помещения - образец

Расчет декретного отпуска — калькулятор онлайн

Здесь достаточно использовать следующую типовую форму:

  • По закону положено 140 дней с учетом выхода на отдых в 30 недель;
  • прошлые два года – в итоге 730 календарных дней (исходных для расчета);
  • ЗП/месяц – S рублей. Sх24 (12х2);
  • Средний заработок в день – 24S/730;
  • Теперь сумма пособия – 24S/730х140.
Справочные вопросы

Далее мы постараемся ответить на вопросы, какие наиболее часто задаются будущими родителями до 30 недель беременности, то есть еще до подачи образца заявления и выхода приказа от работодателя.

Может ли бабушка уйти в декретный отпуск по уходу за внуком?

Да, такое право ей дано в соответствии с диспозицией за номером 256-ой ТК РФ. Более того, данное право дано и любому из родителей.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы при начислении пенсии?

Сейчас в соответствии с должным приказом Минздравсоцразвития РФ (за номером 91) отдых по уходу за ребенком обязательно входит в общий и страховой стаж.

Когда положен отпуск после декретного отпуска?

Подобное действительно возможно, в любой момент, после выхода из основного декрета.

Лучшие предложения по займам перед Новым Годом!

Задать вопрос юристу

По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

Образец приказа об уходе в декретный отпуск - Файловый сервер

Больничный во время отпуска оплата больничного листа в

Всего в 2011 году петрова находилась на больничном пособии в связи с уходом за этим ребенком 35 календарных дней. Листок нетрудоспособности по уходу за нездоровым членом семьи выдается мед работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), практически осуществляющему уход. А как быть в том случае, если получить справку с прежних мест работы не представляется вероятным?

Кстати, представить бумаги о заработке сотруденькик может и позднее - после того, как получит пособие. Продлевать ли отпуск по звонку работника? Даже если во время исцеления ребенку исполняется 7 либо 15 лет - порядок не изменяется.

Декретные расчет пособия по беременности и родам

кроме остального, таковой порядок расчета значит, что ассоциировать среднедневной заработок с максимумом больше не необходимо. Работница ушла в отпуск по беременности и родам на 140 дней. вероятна ситуация, когда сотруденькик в течение 2-ух расчетных лет не имел заработка. Хотелось бы, чтоб изложенный бланк будет помощью в для преждевременного выхода из декретного отпуска работник пишет заявление лена ширимова консультации онлайн клерк.

Калькулятор больничный по уходу за ребенком 2016-2017

При этом в колонке 3 проставляется количество календарных дней отпуска по беременности и родам, в колонке 4 сумма начисленного пособия по беременности и родам. при этом срок в 56 дней после родов может быть продлен до 70 дней по решению доктора в связи с отягощениями при родах. 25 ноября поглядите пособия на малышей в 2017 году (таблица).У наших юристов спрашивают о временный трудовой декретный и контракт отпуск могут ли меня.Процедура ухода сотруденькика в отпуск оформляется составлением ряда документов.извещение о сокращении должности сняли головного,а извещение мне о сокращении моей.Г енеральный директор 1 действует от имени организации без доверенности, в силу.25 ноября поглядите пособия на малышей в 2017 году.неувязка, когда необходимо срочно написать воззвание, появляется достаточно нередко.Пособие по беременности и родам предоставляется работнице за счет средств фонда по.За другие деньки в размере 50 процентов среднего заработка. В случае осложненных родов больничный во время отпуска по беременности и родам выдается в общей трудности заместо 70 дней на 86 календарных дней. Каждый работник имеет право на заработную плату, на пенсию, на больничные и на отпуск.

Отпуск по беременностям и родам

В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.

Внимание! У вас установлена устаревшая версия браузера: Opera 10.0.

Использование устаревшей версии браузера потенциально опасно и может привести к некорректному отображению сайта.
Обратите внимание на то, что мы не проверяем работоспособность и не поддерживаем корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров.

Что же делать?
Вы можете самостоятельно или с помощью системного администратора вашей организации
скачать бесплатно и установить один из популярных современных браузеров:

Отпуск по беременностям и родам

В штатном расписании эта должность остается!
Если на эту штатную единицу принимаете другого человека, то по срочному трудовому договору. НА КОНТРАКТ уже НЕЛЬЗЯ.
Сначала - на период отпуска по беременности и родам, затем переводите на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет с заключением нового срочного трудового договора. В трудовом договоре и в приказах так и прописываете "принята на период отпуска по беременности и родам Ивановой И. И." - без указания конкретной даты окончания (она может и поменяться - либо роды тяжелые будут - тогда больничный продлят и пр.)
В трудовой нового работника делаете запись "принята на должность. на период отпуска по беременности и родам Ивановой И. И.", затем следующая запись "переведена на должность. на период отпуска по беременности и родам Ивановой И. И."
Когда старая работница решит выйти из декретного отпуска (а сделать это она сможет в любое время, когда захочет, не обязательно по истечению 3-х лет)- оформляете приказ "Считать Иванову И. И. приступившей к трудовым обязанностям с 00.00.0000г.", основание - ее заявление "Прошу разрешить приступить к выполнению обязанностей" - что-то в этом роде.
А нового работника при таком раскладе придется уволить по п.2, ч.2 ст.35 ТК РБ в связи с истечением срока трудового договора.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Лисы приносят ЩАСТЬЕ.

Большое всем спасибо надеюсь всё сделаю правильно

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

galya, продокументы, которые надо для оформления пособий и прочие нюансы, много написано в документе 1 и документе 2

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.

Но, тут выше писали:

Ирина БГ писал(а):

Когда вам приносят справку о рождении, справку ставшей на учет до 12 недель и копию о рождении ребенка - сотрудница пишет заявление на назначение и выплату пособия (единовременного при рождении и ставшей на учет до 12 недель), потом пишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет (дата заявления - срок окончания больничного и на основании этого заявления вы издаетет приказ об уходе сотруднице в отпуск). дополнительно сотрудница пишет заявление на назначение пособия по уходу за реденком до 3-х лет и предоставляет справки о составе семьи (дата - после окончания больничного и с этой даты назначаете пособие) и делаете протоколы по назначению всех трех пособий.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться .

Порталы для специалистов
  • Кадровику
  • Экономисту
  • Юристу

Наши партнеры

Курсы подготовки начинающих и главных бухгалтеров. Тел. 230-50-46

Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14

Повышение квалификации, семинары, переподготовка на базе высшего и среднего образования. тел. 263 15 92, 267 41 43