Руководства, Инструкции, Бланки

трудовой договор выплата заработной платы 2 раза в месяц образец img-1

трудовой договор выплата заработной платы 2 раза в месяц образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Трудовой договор выплата заработной платы 2 раза в месяц образец

2.3.Порядок и сроки выплаты заработной платы

В соответствии с частью 1 статьи 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать работника о составных частях его заработной платы, которая причитается ему за соответствующий период, ее размерах и основаниях произведенных удержаний, а так же об общей денежной сумме, подлежащей выплате. 19

Форма расчетного листка, в котором должны быть отражены все вышеперечисленные сведения, должна быть утверждена работодателем c учетом мнения представительного органа работника в порядке, установленном 372 статьей Трудового кодекса. Образец расчетного листа модно увидеть в приложении 4.

Выплата заработной платы работнику может осуществляться:

Наличными денежными средствами

Безналичным перечислениям на банковский счет работника

В натуральной форме ( но не более 20% от общей суммы заработной платы)

Так же у .каждого работодателя своя система оплаты труда, которая может включать в себя доплаты, премии, тарифные системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в различных условиях и так далее.

Как правило, заработная плата перечисляется работодателем на указанный работником счет в банке в условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол месяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Если заработная плата выплачивается один раз в месяц, то это противоречит предписаниям законодательства.

Конкретные сроки выплаты заработной платы, а так же размер аванса регулируются условиями, которые прописываются в трудовом договоре. Во многих организациях используется авансовая система расчета заработной платы, которая включает в себя часть тарифной ставки, а в начале следующего месяца производится окончательный тарифный расчет.

Так же следует заметить, что если день выплаты заработной платы совпадает c выходным или нерабочим праздничным днем, то выплата заработной платы должна быть произведена накануне этого дня.

Следует еще заметить, что часть 2 143 статьи Трудового кодекса в качестве меры самозащиты трудовых прав работника предоставляет ему право приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней на весь период до выплаты задержанной суммы. Сохранение за работниками, которые приостановили работы, заработной платы Кодексом не предусмотрено. Но так же работник вправе не выходить на работы до выплаты ему задержанной суммы. 20

В завершение можно сказать, что трудовое законодательство установила определенный порядок и сроки выплаты заработной платы, который каждый работодатель обязан исполнять. Работодатель должен предоставить работник все гарантии по оплате труда, что бы он был точно уверен, что его права не будут нарушены, заработная плата придет в полном размере и своевременно.

Заключение

Подводя итог можно сказать, что важнейшим принципом трудового права признается свобода на труд, как гласит 37 статья Конституции. Эта свобода на труд прежде всего предоставляется человеку как возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду. Трудовое законодательство обеспечивает работнику основные государственные гарантии трудовых прав и свобод, создание благоприятных условий труда, защиту их прав и интересов.

Так же в настоящее время применяется большое количество разнообразных систем оплаты труда, которые свойственны различным категориям работников или различным видам работ, которые они выполняет. Все это приводит к разнообразию форм документов и различных расчетов. Это обстоятельство вызывает определенные сложности как для работодателя, так и для работника в выборе формы расчета заработной платы.

Работодатель должен предоставить работнику хорошие условия труда, если он хочет, что бы его трудовые показатели улучшались. Если работодатель исполняет все гарантии по оплате труда, порядок и сроки выплаты заработной платы и выбрал удобную систему оплаты труда, то работникам комфортнее будет работать и они будут уверены в том, что все происходит законным путем.

Целью моей курсовой работы было рассказать про оплату труда в целом, про те аспекты, которые, на мой взгляд, должен знать каждый работник.

В результате выполнения данной курсовой работы можно сделать выводы:

Оплата труда работников является экономической категорией, которая рассматривается как цена за труд;

Для реализации выплаты заработной платы трудовое законодательство предусматривает различные гарантии

Системы заработной платы являются необходимым элементом в организации оплаты труда, работодатель и работник сами выбирают ту или иную системы

Другие статьи

Трудовой договор выплата заработной платы 2 раза в месяц образец

Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом (Профессиональный стандарт)»
Очно-дистанционный курс профессиональной переподготовки Национального союза кадровиков и Московского технологического университета (МИРЭА) в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом». Диплом государственного образца государственного университета о прохождении профессиональной переподготовки и удостоверение Национального союза кадровиков.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

24 Дек, 2016 г. - 01:41

22 Дек, 2016 г. - 10:47

24 Дек, 2016 г. - 11:36

О сайте
Обсуждения, касающиеся работы сайта. Здесь Вы можете задавать вопросы о том, как пользоваться тем или иным сервисом.
Модераторы Skate. luna198. Евгений К.

08 Окт, 2016 г. - 18:38

Выплата зарплаты два раза в месяц

Выплата зарплаты два раза в месяц

В организации выплата заработной платы производится 2 раза в месяц. Каким должен быть размер первой части выплаты от общего оклада? Сколько табелей должна вести организация: два или один на конец месяца?

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. При этом размеры аванса (заработной платы за первую половину месяца) ТК РФ не регулирует. Ответ на вопрос о размере аванса содержится в письме Федеральной службы по труду и занятости от 08.09.2006 N 1557-6 "Начисление авансов по зарплате". В соответствии с этим документом работодателю при выполнении требований ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц и определении размера аванса следует учитывать, что в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца" (далее - Постановление N 566), действующим в части, не противоречащей ТК РФ, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Таким образом, конкретный размер аванса (он может превышать заработную плату за половину месяца) нужно установить в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом или коллективном договоре. При определении размера аванса работодателю следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Нормативными правовыми актами вопрос о периодичности составления табеля учета рабочего времени по форме N Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, и сроках представления его в бухгалтерию организации не урегулирован. Но работодатель имеет право урегулировать соответствующие отношения локальным нормативным актом - приказом, распоряжением и т.п. (часть первая ст. 8 ТК РФ). Определяя периодичность оформления табеля учета рабочего времени, необходимо учитывать упомянутую выше обязанность работодателя выдавать работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца.

Соответственно, и рассчитывать заработную плату необходимо не реже чем каждые полмесяца. Поэтому в отношении работников с повременной системой оплаты труда табель нужно оформлять каждые полмесяца. Иначе посчитать им заработную плату не получится (Вопрос: "Подскажите, пожалуйста, обязательно ли вести табель учета рабочего времени? Как часто и по какой форме его необходимо составлять?" М.А. Ташкова "Нормативные акты для бухгалтера" N 5, март 2007 г.; статья И.Э. Гущиной "Начисление и выплата заработной платы" в журнале "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 24, декабрь 2006 г.). Сказанное, однако, не означает, что табель в некоторых случаях не придется составлять чаще. Так, например, согласно части четвертой ст. 84.1, части первой ст. 140 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет, то есть выплатить ему все причитающиеся суммы. Очевидно, что в такой ситуации бухгалтер должен располагать полной и достоверной информацией о времени, фактически отработанном сотрудником ко дню увольнения, то есть иметь на руках табель, оформленный хотя бы в отношении увольняющегося работника. В противном случае есть риск неправильного начисления заработной платы.

Анна Мазухина — эксперт службы Правового консалтинга «ГАРАНТ»

Оценить и поделиться

Новые правила и сроки выплаты заработной платы с 03 октября 2016

Новые правила и сроки выплаты заработной платы с 03 октября 2016

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена

То есть, к примеру, деньги за сентябрь должны быть перечислены сотруднику не позднее 15 октября. Конкретные даты выплат устанавливаются нормативными правовыми актами работодателя, однако начисления должны производиться:

два раза в месяц;

и в обозначенные сроки.

Это значит, что аванс за сентябрь в крайнем случае должен быть выплачен не позднее 30 сентября, а зарплата за сентябрь - не позднее 15 октября. За несоблюдение указанных норм работодатель заплатит сотруднику компенсацию.

Согласно разъяснению Минтруда, заработная плата за первую половину месяца выплачивается в установленный работодателем день в период с 16 по 30(31) числа текущего периода (для февраля это будут, соответственно, 28 или 29 число), за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца.

Ключевая фраза в предыдущем абзаце - “в установленный работодателем день”. Это значит, что работодатель своим локальным нормативным актом (положение об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка) должен установить конкретные числа выплаты денежных средств своему персоналу, и в дальнейшем строго соблюдать даты выдачи.

Компенсационные выплаты

За задержки в выплате заработной платы законодательством и ранее была предусмотрена ответственность (статья 236 ТК РФ ). Однако теперь эта ответственность ужесточена:

Размер ключевой ставки составляет 10% годовых. Ставка рефинансирования в настоящее время приравнена к ключевой ставке (смотри Указание ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-У). Иными словами, платить придется больше и за каждый день просрочки.

Административная ответственность

Статья 5.27 КоАП РФ также обогатилась новыми санкциями в отношении недобросовестных работодателей. С октября 2016 года за невыплату или несвоевременную выплату заработной платы работодатель заплатит до 50 тыс. рублей. Если нарушение будет допущено повторно - до 100 тыс. рублей (пункты 6 и 7).

Выплата премий после октября 2016

Здесь можно выдохнуть… Никакой отмены премий начиная с октября 2016 года не случится. Согласно разъяснениям Минтруда, размещенным на официальном сайте, сроки выплаты премий за любой период (месяц, квартал, год) устанавливаются нормативным актом работодателя (положение об оплате труда). Таким образом, если этим документом устанавливается, что премия за сентябрь выплачивается в декабре (должна быть обозначена конкретная дата), то так тому и быть, и это не является нарушением законодательства.

Эти положения также касаются и 13-й зарплаты. Главное чтобы в основном документе о заработной плате организации - Положении об оплате труда были четко прописаны сроки и механизмы ее начисления.

Рекомендации

Соблюдайте требования закона.

Посмотрите, внесены ли в Ваши положения об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка необходимые сведения о сроках выплаты заработной платы и иных стимулирующих выплат. Если этих сведений нет, организуйте внесение изменений.

Если в трудовых договорах Ваших работников установлены иные сроки выплаты заработной платы, необходимо заключить дополнительные соглашения, содержание которых будет соответствовать новым нормам закона.

Оцените, пожалуйста, свои впечатления от статьи

Приказ о сроках выплаты заработной платы

Приказ о сроках выплаты заработной платы

В этой статье мы рассмотрим, нужно ли составлять приказ о сроках выплаты заработной платы или достаточно сроков, указанных в трудовом договоре. Каковы особенности составления приказа о сроках выплат и что в нем необходимо указать. А также, какую ответственность несет работодатель за нарушение сроков выплат заработной платы.

Из этой статьи вы узнаете:

  • особенности составления приказа о выплате заработной платы;
  • нужно ли составлять приказ при наличии трудовых договоров;
  • образец приказа о сроках выплаты заработной платы;
  • кто несет ответственность в случае нарушения срока выплат.
Как составить приказ о выплате заработной платы и учесть сроки

Цель любой трудовой деятельности — это не просто удовлетворение от самого процесса труда, но и получение за это денежной компенсации в качестве заработной платы. И самый, пожалуй, важный вопрос, который волнует каждого от бухгалтера до рядового сотрудника — когда необходимо выплачивать заработную плату и как часто необходимо это делать. Так как, законодательно установлено, что в случае задержки заработной платы и других положенных выплат сотруднику, организация может быть оштрафована, а в некоторых случаях и может быть обязана выплатить соответствующую компенсацию.

Обратите внимание! В связи с последними изменениями в ТК РФ (вступившими в силу 3 октября) выплачивать заработную плату необходимо не позднее 15 календарных дней после окончания периода, за который она начислена.

Приказ о сроках выплаты заработной платы: особенности

Для того, чтобы сотруднику перечислить заработную плату, для начала надо определить в какие сроки необходимо это делать. Согласно законодательству, выплачивать заработную плату нужно 2 раза в месяц. Все остальные нюансы, включая даты выплат, указываются в трудовом договоре, а также в правилах трудового распорядка. В некоторых случаях, предприятие все-таки составляет дополнительно приказ на выплату аванса и заработной платы с указанием дат выплат.

Так как помимо заработной платы существуют и другие виды выплат, то все особенности перевода денег устанавливаются локальными нормативными актами: Положение по оплате труда, Положение о премировании, Коллективный договор и т. д. В большинстве случаев, как уже упоминалась, данная информация отражена в трудовом договоре каждого сотрудника.

Законодательно установлено, что заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц, причем, как правило, аванс начисляется в большей сумме, чем заработная плата.

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно
Читайте по теме в электронном журнале Приказ о сроках выплаты заработной платы: образцы

В случае, если организация все-таки решила оформить приказ, то необходимо его оформить в свободной форме на фирменном бланке с указанием названия организации, даты, номера приказа, основания приказа и сути приказа.

В самом распоряжении также необходимо указать даты выплат. Самое важное в данном случае, что нельзя указывать даты, которые будут противоречить ТК РФ. В противном случае, это может быть причиной пересмотра условий договора и наложения штрафных санкций на предприятие.

Итак, в приказе за подписью руководителя должны быть указаны следующие данные:

  • дата составления приказа;
  • регистрационный номер приказа, который будет потом отмечен в журнале учета;
  • название документа, в данном случае — приказ;
  • причина составления приказа — о сроках выдачи заработной платы;
  • в теле приказа должно быть указано основание для приказа — статья ТК РФ о порядке, месте и сроке выплаты заработной платы;
  • содержание приказа — указание конкретных дат выплат, как правило, указываются 20-е числа для аванса и начало следующего месяца для выплаты остатков заработной платы;
  • должность руководителя и подпись.

Ответственность в случае нарушения сроков выплаты заработной платы

Как мы уже упоминали, оплата труда должна быть своевременна, чтобы избежать последствий за нарушения ТК РФ. В случае задержки по выплате заработной платы, любой труд будет считаться принудительным, что может быть наказано административным штрафом.

Стоит выделить основные ошибки, которые работодатели совершают при начислении заработной платы:

  • выплата заработной платы раз в месяц для удобства переводов и расчетов, что запрещено ТК РФ;
  • некоторые не предоставляют сотруднику расчетный лист;
  • задержка выплат заработной платы или аванса.

В случае, если руководитель все-таки задержал выплату заработной платы или ее части, он должен так же выплатить и компенсацию в размере не ниже 1/150 действующей на тот момент ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных сумм за каждый день задержки.

В случае, если заработная плата задержана более, чем на 15 дней, работник в праве вообще не приступать к работе до окончательной оплаты труда. Тот, кто не хочет ждать и намерен получить свои доходы в кратчайшие сроки, может обратиться инспекцию, либо в суд.

Если будут обнаружены нарушения, организацию могут принудить к выплате штрафа в размере от 5 до 50 МРОТ, а в некоторых случаях и приостановить деятельность предприятия на срок до 90 суток. Кроме того, штрафу могут быть подвержены как руководитель и сотрудники, повинные в задержке выплат. Поэтому так важно своевременно перечислять заработную плату.

Рекомендуем материалы по теме:

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям

  • Положение об оплате труда (бланк).doc
  • Форма № 3-Ф. Сведения о просроченной задолженности по заработной плате.doc
  • Расчетный листок на выплату зарплаты сотруднику (бланк).doc

Доступно только подписчикам

  • Положение об оплате труда (образец).doc
  • Расчетный листок на выплату зарплаты сотруднику (образец).doc