Руководства, Инструкции, Бланки

гарантийное письмо от агентства недвижимости образец img-1

гарантийное письмо от агентства недвижимости образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Виды гарантийных писем в сделках с недвижимостью

Виды гарантийных писем в сделках с недвижимостью.

Опубликовала Инна Китаева. Март 12, 2010

В риэлторской практике при продаже квартиры, маклеры часто используют различные виды гарантийных писем. Каждое из них выдаётся на различных этапах сделки. Гарантийные письма делятся на две группы:

А) гарантийные письма, касающиеся денежных расчетов за продаваемую (покупаемую) квартиру;
Б) гарантийные письма, не связанные с деньгами и расчётами за квартиру.
Остановлюсь на каждой группе подробнее.

1) Если покупатель квартиры подтверждает серьезность своих намерений внесением аванса за покупаемую квартиру, то фирма выдает ему гарантийное письмо, что в случае не исполнения договора (т.е. не оформления квартиры в его собственность), ему выплачивается сумма, указанная в гарантийном письме.

2) Гарантийное письмо, в случае невозможности государственной регистрации договора купли-продажи квартиры (при наложении ареста, запрета на квартиру) выдается покупателю непосредственно перед сделкой, при внесении комиссионных фирме (фирмам, при альтернативных сделках), за оказание услуг по оформлению квартиры в собственность.

3) Существуют ещё гарантийные письма для продавцов квартир, на выдачу денежных средств после государственной регистрации договора купли-продажи, а так же выписки и выезда из квартиры. По ним, фирмы удерживают у себя, небольшую сумму денег, пока продавец не выпишется и не освободит квартиру.

У каждой фирмы существуют свои формы документов на принятие денежных средств от покупателей. На гарантийном письме или ином документе, должна стоять подпись уполномоченного лица (лица имеющего право подписи) и печать организации, которой вы вносите денежные средства.
Если покупатель передумал покупать авансированную квартиру, деньги по гарантийному письму не выплачиваются, т.е. он их теряет.

1) Это гарантийные письма, по которым фирма обязуется передать ключи от банковской ячейки продавцу /покупателю, в случае государственной регистрации договора купли-продажи квартиры / или в случае невозможности государственной регистрации договора купли-продажи.

2) Гарантийные письма на документы. получаемые после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и различные ксерокопии документов, которые являются условием доступа к банковской ячейке.

Вот основные гарантийные письма, которые выдают фирмы при работе с клиентами. В каждом случае используются разные письма, в зависимости от сложности и нюансов сделки. Желаю вам удачных сделок с недвижимостью, и чтобы все гарантии по ним были соблюдены.

Эта запись была опубликована 12 Март, 2010 в 20:58, в категории Полезная информация. Вы можете подписаться на RSS 2.0 или оставить комментарий.

Видео

Другие статьи

Случай из практики: хитрости «левых» риэлторов - Рынок жилья

Наивный собственник и корыстный риэлтор

Текст: Вячеслав Березниченко Фото: Алексей Александронок

Как правило, граждане, планирующие продать объект недвижимости, перепоручают все действия по сделке риэлторам. Но не всем везет с выбором специалиста.

На рынке недвижимости к услугам продавцов множество интернет-сайтов, где нетрудно составить объявление, прикрепить фото и оставить контактный телефон. Тем не менее и в таких условиях может потребоваться грамотный специалист. Желательно, чтобы не только грамотный, но и порядочный. Однако на рынке немало «профессионалов», готовых поживиться за счет малоопытных клиентов. Ниже – реальная история одной сделки, где риэлтор нашел способ заглянуть в бумажник клиента. Со всеми вытекающими последствиями, а именно – судебной тяжбой.

В данной статье БН не стремится очернить риэлторов вообще. Мы просто напоминаем, что «Не все йогурты одинаково полезны».

Святая наивность
Некоторые детали и излишние подробности дела мы опустим, оставим лишь ключевые моменты.

Итак, собственником была размещена реклама объекта коммерческой недвижимости в Петербурге.

Со временем появилась заинтересованная женщина-риэлтор. Важно, что она пришла по рекламе, которую размещал продавец, то есть с самого начала никаких услуг ему не оказывала.

Наивный петербуржец предвкушал удачную сделку, а риэлтор – комиссионные. И теперь мы расскажем о хитром приеме корыстного риэлтора. Женщина рассказала собственнику занимательную историю о том, что представила потенциальному покупателю массу вариантов. Но тому, привередливому, ничего не нравилось. А именно этот объект подходит как нельзя кстати. При этом она подчеркнула, что не приведет клиента, если собственник не подпишет гарантийного письма.

Гарантийное письмо
В письме было сказано, что «собственник гарантирует выплатить агенту ФИО вознаграждение в размере… за консультационные услуги в случае заключения договора купли-продажи…». И так далее. При этом агент фигурировала в этом письме как физическое лицо, об агентстве недвижимости, которое она представляет, в тексте не было ни слова.

Собственник подписал гарантийное письмо, и уже через несколько минут, к его изумлению, на пороге появился покупатель.

В ходе торга, занявшего немало времени, продавец поставил условие о том, что расчеты с риэлтором берет на себя покупатель. «Мне она не нужна, не хочу с ней работать!» – твердил собственник.

На том и сошлись, но, как выяснилось впоследствии, собственник рано успокоился. Он считал, что этой женщине больше ничего не должен и вообще никогда с ней не встретится. Но на руках риэлтора оставалось то самое гарантийное письмо.

Оставь себе экземпляр!
Покупатель и продавец поторговались и договорились о компромиссной цене. Настал момент предоставить задаток.

В расписке о получении задатка собственник мелким почерком исписал страницу формата А4, где было оговорено все, в том числе то, что вознаграждение риэлтору продавец не оплачивает, что расходы на регистрацию договора и прочие бумажные дела покупатель берет на себя. Там же было обозначено, что продавец получил задаток. Следовательно, сделка почти состоялась.

Однако продавец ограничился тем, что написал расписку о получении задатка, которую забрал покупатель, а двустороннего договора они не составили. И расписку с риэлтора о том, что собственник не несет никаких обязательств перед ним, продавец в свое время взять не догадался. И совершенно зря.

Еще до получения задатка радостный собственник позвонил риэлтору и попросил вернуть ему то самое гарантийное письмо. Агент назначила встречу в офисе агентства недвижимости. «Учитывая, что в купле-продаже я не фигурирую как агент, я рву расписку на ваших глазах….». И порвала на мелкие кусочки.

Отсюда совет начинающим продавцам: если подписываешь какие-либо документы, позаботься о том, чтобы у тебя они тоже были на руках. – копию снять недолго. Иначе лист бумаги со всеми изложенными в нем договоренностями может быть легко уничтожен.

Собственник решил, что нет ничего плохого в сложившейся ситуации, ведь если нет расписки, то нет и обязательств. Однако спустя несколько месяцев он вдруг получает повестку в суд. Причина – иск риэлтора с требованием вознаграждения по гарантийному письму.

Вот так сюрприз – письмо ведь было разорвано на глазах собственника! Не тут-то было: риэлтор действительно порвала в клочки какую-то исписанную бумагу, но не то самое письмо. Видимо, это была копия. Подлинник гарантийного письма она приберегла. А в письме сказано, что собственник обязуется выплатить вознаграждение за некие «консультационные услуги».

С одной стороны, собственник отказался от услуг риэлтора и, казалось бы, ничего не должен ей. С другой – она привела покупателя, следовательно, содействовала в продаже объекта недвижимости. Продавец не считает себя должником агента, так как в соглашении о внесении задатка риэлтор не фигурировал. Однако напомним: при внесении задатка не было подписано двустороннего договора, а была лишь предоставлена расписка.

Вообще, составляя любую расписку, нужно всегда требовать ксерокопию, а также автограф контрагента, гласящий, что «копия верна», «с изложенным выше согласен». А если предоставляешь задаток, то нужно составлять договор в двух экземплярах.

Уроки
Подписывая какой-либо договор, нужно понимать, какие услуги вам обещаны. Также важно проставлять срок действия этого письма. Иначе спустя – условно – год или два, когда цены на рынке изменятся, к вам могут обратиться граждане, требующие вознаграждения за содействие сделке.

Если взаимоотношения с посредником/агентом/риэлтором были прекращены, не лишним будет взять с него расписку об этом.
В ходе судебного разбирательства собственник может выиграть, но может и проиграть. БН будет следить за развитием данного конфликта.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ «Жилищный практикум»

Как написать гарантийное письмо

Как написать гарантийное письмо и какие фразы нужно использовать? Гарантийное письмо – это письмо из разряда деловых писем, которое содержит в себе подтверждение (гарантию) выполнения каких-то действий или соблюдение определенных условий: сроков и факта оплаты за полученную продукцию, выполненную работу либо оказанные услуги, гарантии качества и прочее. Другими словами, гарантийное письмо является способом обеспечения исполнения обязательства стороной сделки. Гарантийное письмо может составляться в ответ на письмо-претензию.

Как написать гарантийное письмо

Деловой стиль письма показывает читателю о том, что автором является солидная организация умеющая вести переговоры и бизнес. При составлении гарантийного письма следует придерживаться делового содержания с указанием следующих реквизитов:
— номера и даты исходящего документа;
— получатель письма (адресат) — название организации и ФИО должностного лица (обычно это руководитель компании);
— в заголовке «Гарантийное письмо» писать необязательно, можно просто указать тему письма;
— в тексте письма указывают, какие обязательства, в каком объеме и в какие сроки организация обязуется исполнить.

Формулировки используемые в гарантийных письмах:

— Гарантируем…
— Настоящим письмом гарантируем…
— Компания «Закон РАА» гарантирует…
— Своевременную и полную оплату гарантируем…
— Настоящим гарантируем…

А еще в гарантийных письмах указывают банковские реквизиты, еще можно разместить ссылку на договор. Например, в гарантийном письме на оплату можно прописать размер штрафа при нарушении обязательств и другие устрашающие пункты, которые зачастую используют в договорах;
Не забываем про подпись, должность, подпись и расшифровка подписи (инициалы и фамилия) составителя гарантийного письма.

Образец гарантийного письма

Директору
ООО «Закон РАА»
А.А. Русинов

от «14» января 2015 г.
ООО «Закон РАА», ОГРН 1111111111111, как исполнитель работ на объекте, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Московская, 55, на основании Договора исполнения работ № 55/2014 от 01 января 2015 года (далее — Договор), заключенного с ООО «Закон РАА», настоящим письмом гарантирует завершение строительных работ, в соответствии со Спецификацией к Договору в срок до 30 декабря 2015 г.

Директор ООО «Закон РАА»

Русинов А.А. /______________

Красиво оформленное гарантийное письмо смотрится на фирменном бланке организации с печатью и подписью руководителя, иногда и бухгалтера в т.ч.

Входящие термины поиска:
  • образец искового заявления о сохранении права пользования (52)
  • гарантийное письмо это (1)

письмо 0 Facebook Twitter Мой мир Вконтакте Одноклассники Google+ Pinterest

Сейчас читают в этой рубрике: Похожие записи по теме: Самое обсуждаемое:

КрасМЛС - Гарантийные письма

Гарантийные письма

При осмотре объектов недвижимости между агентством-покупателем и агентством-продавцом нередко возникают ситуации, которые можно избежать договорившись о всех нюансах заблаговременно, еще до показа объекта. Для того чтобы отношения между сторонами осмотра, а в дальнейшем и сделки, имели прозрачную основу и документальное отражение, на сайте Красноярской мультилистинговой системы реализована возможность предварительной отправки гарантийных писем. Другими словами - это документальная заявка в электронном виде от агентства-покупателя агентству-продавцу, на осмотр конкретного объекта недвижимости, с детально прописанными условиями, вплоть до раздела комиссии.

- мгновенно доставляются агентству-продавцу и наглядно отражают заявку агентства-покупателя на осмотр конкретной квартиры или помещения;

- документально регламентируют раздел комиссионного вознаграждения между сторонами сделки;

- формируют рейтинг спроса на тот или иной объект, выставленный в МЛС;

- аккумулируют и показывают статистику осмотров и продаж по каждой выставленной квартире;

- дают дополнительную гарантию в том, что стороны проведут осмотр и сделку наиболее прозрачно;

- исключают возможность повторного показа одному и тому же покупателю одного и того же объекта недвижимости;

- обеспечивают дополнительный самоконтроль в повседневной работе риэлторов,

все это в итоге облегчает и упорядочивает часть работы риэлторов и нормализует взаимоотношения между агентствами недвижимости во время проведения совместных показов и сделок, а так же формирует статистику о количестве, местонахождении и стоимости просмотренных и проданных объектов недвижимости.

Как на сайте Красноярской МЛС реализована отправка гарантийных писем

В каждом окне размещенного на сайте МЛС объекта недвижимости есть активная строка - «Отправить гарантийное письмо на объект». Если у вас есть клиент, желающий осмотреть данный объект, вам нужно нажать на эту строку и войти в окно гарантийного письма. В окне находится форма, которую необходимо заполнить, после чего, подтверждая намерение осмотра, нажать кнопку «Сохранить». Гарантийное письмо на осмотр данного объекта недвижимости автоматически отправлено от вас агентству-продавцу.

После того как вы отправили гарантийное письмо рекомендуется уведомить звонком о его отправке риэлтора агентства-продавца по реквизитам, указанным в окошке данного объекта недвижимости.

Если какая либо из сторон, при наличии гарантийных писем систематически (более трех раз) срывает осмотры объектов недвижимости и на эти действия поступила жалоба другой стороны, такая ситуация рассматривается Комитетом по этике, который может выносить соответствующие санкции.

Образец гарантийного письма на регистрацию

Образец гарантийного письма на регистрацию

Оформляется на фирменном бланке АДРЕСОДАТЕЛЯ с указанием телефона

Исх. №__ от _______2015 г.

В МИ ФНС №46 по г.Москве

Общество с ограниченной ответственностью “Одуванчик” (в дальнейшем “Адресодатель”) предоставляет нежилое помещение общей площадью 17 кв.м. в качестве адреса места нахождения единоличного исполнительного органа ( Генерального директора) Общества с ограниченной ответственностью «Пром» по следующему адресу: 119571, РФ, г. Москва, ул. Ленина, дом 1.
После прохождения государственной регистрации с Обществом с ограниченной ответственностью «Пром» будет заключен договор аренды нежилого помещения, находящегося по вышеуказанному адресу.
Адресодатель гарантирует, что помещение принадлежит ему на праве собственности, не находится под арестом или запрещением, в залоге, в доверительном управлении, в аренде, не передано в качестве вклада в простое товарищество (совместную деятельность) или в уставный капитал юридического лица, не обременено какими-либо иными правами третьих лиц.

Приложение:
1. Копия свидетельства о государственной регистрации права Серия АА № 000000 от 18 августа 1999 года на 1 л. - 1 экз.

Генеральный директор
ООО “ Одуванчик ” ________________ Иванова И.И.

Подробную информацию вы можете получить, связавшись с нами: Вы можете задать вопросы непосредственно специалистам компании: