Руководства, Инструкции, Бланки

бланк отказ от гражданства img-1

бланк отказ от гражданства

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как отказаться от гражданства Украины: образец заявления?

Как правильно оформить отказ от гражданства Украины

Существуют жизненные ситуации, которые требуют от человека совершить отказ от гражданства Украины. Законы ряда мировых держав для приема в свое гражданство предполагают выход из предыдущего. Для лиц, проживающих в этих странах длительное время, это единственный способ легализоваться. Кроме того, сама Украина не признает двойного гражданства, так как ни с одним государством не заключено соответствующего договора.

Прекращение гражданства — процедура длительная и даже более сложная, чем вступление в статус гражданина. Выход из гражданства Украины — единственный вариант, инициируемый самим гражданином. Иные случаи предполагают принудительное принятие решения соответствующими органами.

Разные способы прекращения гражданского статуса

Законом «О гражданстве» перечислены основания, которые определяют прекращение гражданства страны:

  1. Потеря статуса.
  2. Выход из гражданства Украины.
  3. По действующим международным договорам.

Потерять гражданство можно по двум причинам: добровольное лишение и принудительное. Первый вариант утери статуса происходит следующим образом. До наступления совершеннолетия ребенок, живущий за рубежом, остается гражданином Украины. После достижения восемнадцатилетнего возраста и принятия решения о получении иного гражданского статуса, происходит лишение украинского гражданства.

Принудительное лишение статуса возможно по причинам, когда при его получении соискатель представил недостоверные сведения о себе.

Второй вариант предполагает добровольный отказ от украинского гражданства. Это широко распространено среди украинцев, живущих в России и претендующих на получение российского подданства. Для этого надо заполнить бланк заявления и подготовить требуемые бумаги. Образец ходатайства находится на посольском сайте. Если в составе семьи иммигранта имеются дети в возрастной категории до 14 лет, они будут выведены их украинского гражданства по ходатайству родителей. Достаточно заявления одного из них.

По достижению четырнадцатилетнего возраста, ребенок может сам решать такой важный для него вопрос. Без добровольного согласия родители не вправе прекратить его статус украинского гражданина.

Добровольно выйти из украинского подданства не будет позволено лицам, находящимся под следствием. Не удастся таким образом уйти от наказания осужденным за различные виды преступлений. Как отказаться от гражданства Украины, что для этого надо сделать, куда обращаться и где можно взять бланк заявления?

Как выйти из гражданства проживающим в России

Процедура выхода из гражданства Украины предполагает подачу ходатайства в Консульский отдел Посольства Украины, который находится в Москве, в Леонтьевском переулке, дом 20. Куда обращаться жителям других регионов России? Они могут прийти в Консульства, которые расположены в крупных городах: Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске. Образец бланка заявления можно найти на официальном сайте Посольства Украины в нашей стране.

Посетить Консульские отделы в России придется лично. Бланк заявления заполняется либо заранее, либо на месте, без ошибок и помарок. Вся информация должна быть правдивой. К ходатайству надо приложить такие бумаги:

  • копию паспортного документа;
  • фото паспортного формата (матовые, 3,5?4,5 см, на светлом фоне, без темных очков);
  • документ о том, что заявитель получил гражданство России или находится на одном из этапов оформления такого статуса.

В случае наличия детей, их следует внести в заявление и присовокупить дополнительные документы:

  • бумагу, подтверждающую наличие украинского гражданского статуса несовершеннолетнего;
  • свидетельство о рождении;
  • заявление самого несовершеннолетнего (образец бланка есть на сайте Посольства) если ему исполнилось 14 лет;
  • документальное подтверждение обретения нового гражданства или его получения после выхода из предыдущего.

Собранные бумаги подаются в Консульства Украины в России. После этого заявителю остается ждать положительного решения. На это законом отводится срок в двенадцать месяцев, который не учитывает время пересылки документов дипломатической почтой.

При положительном решении вопроса, Президентом будет подписан соответствующий Указ, и с этой даты начинается отсчет прекращения украинского гражданства. После получения такого сообщения, дипломатическое учреждение в недельный срок должно оповестить заявителя и выдать ему соответствующую резолюцию.

Значительно проще выйти из гражданства тем лицам, которые пожелали принять подданство Республики Беларусь. Существующее соглашение между Украиной и Беларусью позволяет не совершать украинцам дополнительных действий для прекращения гражданского статуса. Надо просто подать ходатайство о получении белорусского гражданства с пакетом бумаг в уполномоченный орган, который сам оповестит украинскую сторону о новом статусе ее гражданина. Украина самостоятельно оформляет все необходимые документы. При этом дата получения статуса гражданина Республики Беларусь станет датой прекращения украинского гражданства.

Особенности отказа от гражданского статуса для жителей Крыма

Особая ситуация сложилась в Крыму. Украинские власти считают полуостров своей территорией и, соответственно, не признают законным получение крымчанами гражданства России. В переходный период, чтобы обрести подданство России, жителям Крыма было достаточно написать заявление в местное отделение ФМС, на основании которого производилась выдача российского паспорта.

Сегодня ситуация другая. После внесения изменений в миграционное законодательство, гражданам Украины, проживающим в Крыму, чтобы там легализоваться надо получить РВП, через полгода оформить ПМЖ и только потом подавать документы на получение гражданства России. А для этого требуется прекратить украинское гражданство.

Чтобы Украинские власти приняли ходатайство украинца о выходе из гражданского статуса, он должен состоять на консульском учете и проживать в другой стране. В условиях непризнания Крыма российской территорией, отказ от гражданства Украины для крымчан становится сложной проблемой. Для этого они должны проделать сложные действия:

  1. Приехать в Украину, стать на учет, оформить ПМЖ в третьей стране.
  2. Приехать на ПМЖ в третью страну. Это не может быть Россия, так как для нее жители полуострова являются россиянами.
  3. Встать на консульский учет и написать прошение о прекращении украинского подданства.


На сегодняшний день практически все население, проживающее в Крыму, является обладателем двух паспортов. По новым миграционным законам об этом необходимо ставить в известность миграционную службу. Куда отправлять заявления о наличии второго паспорта? С апреля 2017 года функции ФМС отданы МВД. Если процедура не будет соблюдена, жителей полуострова ожидает штраф до тысячи рублей.

Другие статьи

OOO «Юкас груп» - Миграционные уcлуги

Отказ от имеющегося гражданства

Действия при отказе:

1.Написать отказ от гражданства у нотариуса и сделать заверенную копию именно с этого бланка отказа.

2.В отделении почты заказным письмом отправить ОРИГИНАЛ отказа в посольство своей страны в Москве. На квитанции об отправке отказа в посольство от руки написать Ф.И.О. отправителя и адрес регистрации (по РВП или ВНЖ) и попросить сотрудника почты заверить запись штемпелем отделения.

Адреса посольств для отправки заявления отказа от гражданства

город Москва, Леонтьевский переулок, 16

город Москва,Армянский переулок, д. 2

город Москва, Бульвар Чистопрудный, 3 «А»

город Москва, ул. Большая Ордынка, 62

город Москва, Кузнецкий мост, 18

город Москва, Погорельский переулок, 12

город Москва, Леонтьевский переулок, дом 18

ПосольствоШвейцарии В Российской Федерации, Секция интересов Грузии

город Москва, Малый Ржевский переулок, 6

Наша компания может помочь гражданам Республики Узбекистан, переехавшим на ПМЖ в Россию или же получившим (желающим получить) гражданство РФ, в подготовке пакета документов для сдачи в Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан в РФ, на выход из гражданства РУз.

Получив гражданство другой страны, въезд в Узбекистан нужно осуществлять по иностранному паспорту новой страны. При этом нужно иметь при себе справку о том, что документы на отказ от узбекского гражданства поданы и находятся на рассмотрении.

Консульский отдел принимает документы на выход из гражданства Республики Узбекистан только у тех лиц, которые выписаны из Узбекистана на постоянное место жительства за границей и имеют листок убытия.

Для подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан заявитель должен лично явиться в консульский отдел.
Документы, присланные по почте или по факсу, не принимаются, не рассматриваются и назад не возвращаются.

Посольство Беларуси в России - Консульские вопросы и визы - Гражданство

Выход из гражданства Республики Беларусь

На основании статьи 32 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь» и Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь принимают заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь лиц, постоянно проживающих за границей (то есть оформивших постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, документированных паспортом для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (РР) и состоящих на консульском учете).

Все документы подаются в трех экземплярах:

  • заявление о выходе из гражданства Республики Беларусь на имя Президента Республики Беларусь (в том числе на несовершеннолетних детей заявителя, о выходе из белорусского гражданства которых ходатайствует заявитель) составляется в произвольной форме. В заявлении должны быть указаны мотивы выхода из гражданства;
  • анкета установленного образца;
  • четыре цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 3×4 см (одним листом);
  • четыре цветные фотографии несовершеннолетнего, соответствующие его возрасту, размером 3×4 (одним листом) — в случае если заявитель ходатайствует о выходе его несовершеннолетнего ребенка из белорусского гражданства;
  • автобиография;
  • копии страниц паспорта гражданина Республики Беларусь, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения лица, иные отметки, за исключением виз и штампов о пересечении границы;
  • копии страниц паспорта гражданина иностранного государства (если лицо приобрело гражданство иностранного государства на день подачи заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь) либо документ (справка) полномочного органа иностранного государства о подтверждении предоставления лицу гражданства данного государства в случае его выхода из гражданства Республики Беларусь;
  • документ о дате и основаниях приобретения гражданства иностранного государства;
  • копия свидетельства о рождении заявителя;
  • копии документов органов, регистрирующих акты гражданского состояния о заключении (расторжении) брака заявителем;
  • копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка заявителя — при подаче заявителем заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь совместно с несовершеннолетними детьми;
  • удостоверенное нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, согласие несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет на выход из гражданства Республики Беларусь — при подаче заявителем заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь совместно с несовершеннолетними детьми;
  • удостоверенное нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, согласие родителя, — гражданина Республики Беларусь на прекращение несовершеннолетними детьми гражданства Республики Беларусь, либо заявление об отсутствии второго родителя, либо иной документ, подтверждающий невозможность получения согласия второго родителя, — если один из родителей ходатайствует о выходе из гражданства Республики Беларусь совместно с несовершеннолетними детьми;
  • удостоверенные нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, согласие бывшего супруга (супруги) заявителя о наличии либо об отсутствии к нему материальных претензий — в случае, если у лица, ходатайствующего о выходе из гражданства Республики Беларусь, имеются несовершеннолетние дети от брака, который расторгнут.

В соответствующих случаях представляются копии документов о расторжении брака, смерти одного из родителей, усыновлении, лишении родительских прав и другие документы, имеющие значение при рассмотрении вопроса и выходе из гражданства Республики Беларусь.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, принимаются при условии их легализации, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь, и перевода на один из государственных языков Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством.

За оформление ходатайства о выходе из гражданства Республики Беларусь взыскивается консульский сбор в размере 250 евро.

Оплата производится в российских рублях по курсу Центробанка России на день подачи документов в консульский отдел Посольства.

Бланк отказ от гражданства - Это интересно

Бланк заявления об отказе от гражданства - советы 17 541 адвокатов

При чем, как в пользу его разрешения, так и ужесточения мер при выявлении факта его наличия. Форум я собираюсь подавать документы на получение гражданства русской. В этом ему могут посодействовать дипломатичные учреждения, расположенные на местности избранной им страны. В бланк заявления об отказеотгражданства украины нужно внести личные данные, реквизиты удостоверения личности и документа-разрешения на проживание в стране будущей штатской принадлежности.

В шапке указывается фамилия, имя, отчество действующего президента украины. эталонбланка заявления на отказотгражданства украины. Предоставить нужно как оригинал документа, так и его доброкачественную ксерокопию. Тогда ему довольно оповестить дипломатичное представительство или представительство в письменной форме, с предоставлением копии свидетельства.

Отказ от гражданства - гражданство российской федерации -

Но в русском законодательстве тоже нет правила о едином гражданстве. В бланк заявления об отказе от гражданства украины нужно внести личные данные, реквизиты удостоверения личности и документа-разрешения на проживание в стране будущей штатской принадлежности. Человек, желающий закончить быть подданым, имеет право на изъятие собственных пенсионных скоплений. Сведения или обязательство об отказе от имеющегося гражданства 5 02.

Образец заявления об отказе от гражданства - шаблоны бланки

В связи с моим желанием приобрести гражданство рф прошу оформить мой выход из гражданства республики молдова. Бланк распечатывается на одном листе с 2-ух сторон. Надежда алексеевна (димитровград, ульяновская область). эталон наполнения заявления и последующие деяния для отказа от гражданства республики казахстан. Порядок воззвания по вопросу отказа от зарубежного гражданства, нужные для отказа от гражданства зарубежного страны документы.

Бланк отказа от гражданства украины - по просьбе пользователей

Образец заявления об отказе от гражданства украины

Отказ от гражданства украины вероятен при обсужденных законом обстоятельствах.как отрешиться от гражданства украины? Насегодняшний денек фактически все население, живущее вкрыму, является владельцем 2-ух паспортов. потом они перенаправляют документацию с письмом об отказе в комиссию при президенте. Бланк заявления об отказе от гражданства - советы 13.

Рождественкая, дом 7 от фио родившегося года в кишинёве, паспорт а, выдан 00 кишинэу, дата выдачи года, живущего в г. Новые поправки для обитателей крыма и севастополя, предусмотренные законом, вступлибо в силу с января 2016 года. позже на любые невзгоды вам будут кивать на ознакомленность, а вы ведь и не будете знать, такие последствия реально из-за вопросов гражданства либо из-за наглости и незаконности этих гоблинов. Перед отъездом с украины человек обязуется пройти подобающую функцию в овире, после чего ему будет разрешен выезд за границу.

Отказ от гражданства украины бланк заявления как

устранить статус украинского подданного можно 2-мя методами добровольно выйдя из гражданства и автоматом его утратив. Таким образом, не приходится ожидать много времени для выхода из гражданства. русской федерации зарубежного гражданина фф-iii 0000008, я, фио, отказываюсь от гражданства республики узбекистан, так как хочет приобрести гражданство русской федерации.

Как гражданину украины отрешиться от собственного гражданства. Отказ от гражданства украины нередко связан с переездом на неизменное. обосновано тем, что нередко при подаче заявления, выявляются разные некорректности, требуется внести корректировки, правки.

Отказ от гражданства украины вероятен при обсужденных законом обстоятельствах. есть актуальные ситуации, которые требуют отчеловека совершить отказ отгражданства украины. В местном отделении уфмс мне произнесли официально (послав в посольство украины заказным письмом с описью вложения и извещением о вручении) избавиться от паспорта гражданина украины. Отказ от гражданства - узбекистана, казахстана, украины и других стран, стран.цитировать выделенный текст.