Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция по пожарной безопасности в весенне-летний период в доу img-1

инструкция по пожарной безопасности в весенне-летний период в доу

Категория: Инструкции

Описание

О мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период 2012-2013 гг, Постановление Администрации г

О мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период 2012-2013 гг.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОБНИНСКА

от 14 ноября 2012 года N 2319-П


О мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период 2012-2013 гг.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности ", ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации ", распоряжением Губернатора Калужской области от 07.04.2006 N 78-р "О проведении месячников пожарной безопасности", в целях подготовки к весенне-летнему периоду и снижения количества пожаров, тяжести последствий от них, недопущения гибели людей при пожарах, активизации работы по обучению населения мерам пожарной безопасности

1. Утвердить План противопожарных мероприятий в осенне-зимний период 2012-2013 гг. на территории города Обнинска (приложение).

2. Провести месячник пожарной безопасности (далее - Месячник) на территории города Обнинска с 14.11.2012 по 14.12.2012.

3. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений города независимо от организационно-правовой формы:

организовать выполнение противопожарных мероприятий согласно Плану;

представить отчетные материалы по выполнению мероприятий Плана в отдел надзорной деятельности города Обнинска УНД ГУ МЧС России по Калужской области до 24.12.2012.

4. Рекомендовать отделу надзорной деятельности города Обнинска УНД ГУ МЧС России по Калужской области (Михалев А.Н.) обобщить полученные материалы и до 29.12.2012 представить результаты в Администрацию города Обнинска.

5. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя главы Администрации города по вопросам городского хозяйства, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности города Обнинска Лежнина В.В.

6. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

Глава Администрации города
А.А.Авдеев


Приложение
к Постановлению
Администрации города Обнинска
от 14 ноября 2012 года N 2319-П

ПЛАН
противопожарных мероприятий в осенне-зимний период
2012-2013 гг. на территории города Обнинска

Согласовать программы
новогодних представлений
общегородского значения с
представителями ОНД города
Обнинска УНД ГУ МЧС России по
Калужской области. Совместно
с сотрудниками ОНД города
Обнинска УНД ГУ МЧС России по
Калужской области
организовать приемку
помещений, в которых будут
проводиться новогодние
мероприятия с установкой
елок, на предмет соответствия
противопожарным требованиям

С 20.12.2012 по
30.12.2012

Начальник ОНД,
начальник отдела
культуры
Администрации
города

О мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период 2012-2013 гг.

Видео

Другие статьи

ПАМЯТКА по пожарной безопасности на весенне-летний период

ПАМЯТКА по пожарной безопасности на весенне-летний период

о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

В связи с наступлением весенне-летнего периода, повышением температуры окружающей среды, ежегодно отмечается увеличение количества пожаров, погибших и травмированных при пожарах людей. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора.

В целях недопущения трагедии следует обратить особое внимание на соблюдение следующих требований пожарной безопасности:

- не бросайте не затушенные окурки и спички в траву;

- не разводите костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах;

- не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрирует солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;

- не пользуйтесь мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи;

- не оставляйте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не пользуйтесь пиротехническими изделиями;

- строго пресекайте шалость детей с огнем.

Что делать, если вы оказались в зоне пожара:

1. Почувствовав запах дыма или обнаружив пожар, выясните, что горит, на какой площади, какова опасность распространения пожара. Если ли в зоне движения огня вы обнаружите пострадавших, то примите меры по их эвакуации в безопасное место. О случившемся сообщите в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Оцените ситуацию, стоит ли пытаться потушить огонь самостоятельно или лучше поспешить за помощью. Это необходимо сделать даже в том случае, если пожар удалось потушить, так как возможно возобновление горения.

2. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства. Вал низового огня лучше всего преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой: при этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления вами этой полосы.

3. Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

4. Наиболее простые способы тушения: залить огонь водой из ближайшего водоема, засыпать песком либо нанести резкие скользящие удары по кромке огня зелеными ветками с отбрасыванием углей на выгоревшую площадь.

ПОМНИТЕ. что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА

НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ:

ПОЖАРНАЯ ОХРАНА – «101»,

СКОРАЯ ПОМОЩЬ – «103»,

С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА – «112»,

УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.

16+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 5201 от 20.05.2016.

Адрес редакции: 214011, РФ,
г. Смоленск, ул. Верхне-Сенная, 4.
Контакты: info@infourok.ru

Правообладатель товарного знака ИНФОУРОК: ООО «Инфоурок» (Свидетельство № 581999 )

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.

МБДОУ Яковлевский детский сад - Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Яковлевский детский сад» Асекеевского района Оренбургской области

Приказ 02|02 от 15.02.2015

О мерах по обеспечению пожарной безопасностив МБДОУ Яковлевский детский сад в весенне-летний период2015 года

На основании приказа отдела образования администрации МО «Асекеевский район» от 01.04.2015 № 164 "О мерах по обеспечению пожарной безопасности в образовательных и иных организациях в весенне-летний период 2015 года" и в целях обеспечения пожарной безопасности участников образовательного процесса, сохранности здания и имущества МБДОУ Яковлевский детский сад в весенне-летний период 2015 года

1. Заведующей ДОУ:

1.1. Принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности в здании МБДОУ Яковлевский детский сад и на прилегающей территории.

1.2. Провести мониторинг технического состояния здания и помещений ДОУ

1.3. Разработать и утвердить план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2015г

1.4. Определить силы и средства, необходимые для проведения профилактических мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

1.5. Проверить работоспособность систем наружного противопожарного водоснабжения (водоема).

1.6. Не допускать отключения систем, обеспечивающих работоспособность автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией, оборудования, дублирующего сигнал на пульт подразделений пожарной охраны без участия работника объекта или организации, транслирующей этот сигнал..

1.7. Ежемесячно организовывать практическую отработку плана эвакуации в случае возникновения пожара, с привлечением к проведению тренировок сотрудников территориальных подразделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Оренбургской области, общественных формирований не реже 1 (одного) раза в полугодие.

1.8. Организовать обучение по программе пожарно-технического минимума лиц. ответственных за пожарную безопасность

1.9.Провести противопожарный инструктаж с персоналом и воспитанниками детского сада.

1.10. Обеспечить устранение нарушений требований пожарной безопасности.

1.11. В период с 25 апреля по 25 мая провести месячник пожарной безопасности.

1.12. Провести совместно с работниками общественных формирований пожарной безопасности уроки безопасности с использованием фотоматериалов, беседы о мерах пожарной безопасности, правилах поведения в случае возникновения пожара или чрезвычайных ситуаций, о причинах возникновения пожаров по вине детей и подростков, об ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности.

1.13. Провести конкурсы, викторины, на противопожарную тематику.

1.14. Организовать посещение обучающимися (воспитанниками) пожарной части .

1.15 Усилить противопожарный режим в ДОУ.

1.16. Организовать незамедлительное предоставление информации о всех чрезвычайных происшествиях руководству отдела образования, службам ЕДДС и МЧС (01, 112)

2. Возложить персональную ответственность на заведующую ДОУ Голубенкову С.И. за исполнение мер пожарной безопасности и обеспечение ритмичного и бесперебойного функционирования ДОУ..

2.1. Разместить настоящий приказ и план мероприятий на официальном сайте ДОУ в разделе "Безопасность".

3. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Заведующая детским садом С.И.Голубенкова

МБДОУ Детский сад N16: Безопасность

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

Руководитель и весь коллектив строит свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам:

- охрана жизни и здоровья детей;

- противопожарная и техногенная безопасность;

- предупреждение дорожно-транспортного травматизма;

- обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

В эту работу включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители. Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях. Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций. Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде консультаций, проектной деятельности в соответствии с реализацией раздела программы по ОБЖ.

Внутренние локальные акты, используемые для безопасного пребывания ребенка в ОУ

Приказы и инструкции по охране жизни и здоровья детей:

- Приказ «О создании комиссии по охране жизни и здоровья детей»;

- Инструкция для воспитателей по охране жизни и здоровья детей, по организации экскурсий, прогулок за пределы детского сада;

- Инструкция по охране жизни и здоровья детей в летний, зимний, осенний и весенний периоды.

Законодательная база по пожарной и безопасности при чрезвычайных ситуациях:

- Типовые правила пожарной безопасности для школ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных учреждений и других учебно-воспитательных учреждений Министерства просвещения СССР от 03.01.1969;

- Приказ Министерства просвещения РСФСР от 06.09.75 № 270 «Об усилении ответственности руководителей учреждений и органов народного образования за выполнение противопожарных мероприятий»;

- Инструкция «По организации мероприятий гражданской обороны и предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций детского сада».

Локальные акты по пожарной безопасности:

- Схема оповещения в случае чрезвычайной ситуации;

- План эвакуации в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации;

- Инструкция по пожарной безопасности в дошкольном образовательном учреждении;

- Приказ «Об обеспечении пожарной безопасности».

Законодательная база по предупреждению дорожно-транспортного травматизма:

Методические рекомендации по профилактике дорожного травматизма у детей, посещающих дошкольные учреждения

- Запрещается вход в детский сад посторонних лиц, не имеющих отношения к воспитанникам и сотрудникам учреждения.

- Запрещается отдавать детей незнакомым лицам, лицам до 18 лет или лицам, не имеющим письменного разрешения от родителей.

- Необходимо требовать от родителей личной передачи ребенка воспитателю с рук на руки.

Для обеспечения безопасности детей в ОУ имеются:

- забор, ограждающий всю территорию детского сада;

- проход персонала, родителей и воспитанников на территорию ДОУ производится через калитку;

- вход в детский сад оборудован звонком;

- зеленые насаждения по всему периметру территории детского сада;

- запасные пожарные выходы;

- имеются первичные средства пожаротушения;

- система пожарной сигнализации.

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

В связи с наступлением весенне-летнего периода, повышением температуры окружающей среды, ежегодно отмечается увеличение количества пожаров, погибших и травмированных при пожарах людей. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора.

В целях недопущения трагедии следует обратить особое внимание на соблюдение следующих требований пожарной безопасности:

- не бросайте не затушенные окурки и спички в траву;

- не разводите костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах;

- не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрирует солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;

- не пользуйтесь мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи;

- не оставляйте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не пользуйтесь пиротехническими изделиями;

- строго пресекайте шалость детей с огнем.

Что делать, если вы оказались в зоне пожара:

1. Почувствовав запах дыма или обнаружив пожар, выясните, что горит, на какой площади, какова опасность распространения пожара. Если ли в зоне движения огня вы обнаружите пострадавших, то примите меры по их эвакуации в безопасное место. О случившемся сообщите в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Оцените ситуацию, стоит ли пытаться потушить огонь самостоятельно или лучше поспешить за помощью. Это необходимо сделать даже в том случае, если пожар удалось потушить, так как возможно возобновление горения.

2. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства. Вал низового огня лучше всего преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой: при этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления вами этой полосы.

3. Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

4. Наиболее простые способы тушения: залить огонь водой из ближайшего водоема, засыпать песком либо нанести резкие скользящие удары по кромке огня зелеными ветками с отбрасыванием углей на выгоревшую площадь.

ПОМНИТЕ, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ – «101», С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА – «112», УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.