Руководства, Инструкции, Бланки

образец оформления субсидии на коммунальные услуги в украине 2016 img-1

образец оформления субсидии на коммунальные услуги в украине 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Субсидии в Украине 2016: в чем подвох и есть ли он? Кому положены выплаты, в каких случаях их лишают?

Субсидии в Украине 2016: в чем подвох, кому она положена?

Краткое содержание статьи:

Начиная с конца 2013 года, экономическая ситуация в Украине ухудшается с завидным постоянством. Цены растут не только на бытовую технику, одежду и продукты питания, но и на оплату коммунальных услуг. Государство, стараясь поддержать малообеспеченные семьи, вводит субсидии в Украине 2016. В чем подвох щедрости государства, как рассчитывается помощь, и кто сможет претендовать на новые субсидии, можно прочитать ниже.

Кому положена субсидия в Украине 2016

Проблема в получении помощи для оплаты услуг ЖКХ и энергоносителей, сейчас актуальна как никогда – с 1 августа 2016 года цена на природный газ для населения увеличилась в 1,7 раза. Рассмотрим, кто сможет претендовать на субсидию в Украине в 2016 году:

  • Малообеспеченные . Социальная политика защиты населения гласит ­– семья должна платить за квартплату сумму, не превышающую 15% доходов всех членов семьи.
  • Инвалиды . Если в квартире прописан инвалид, планка оплаты с 15% суммарного дохода семьи, превращается в 10%.

Субсидия – это не полная оплата услуг ЖКХ, а помощь. Существуют нормативы потребления, за превышение которых нужно платить собственными силами.

Основные нормативы ЖКХ на 2016 год

90 кВт/час + 30 кВт/час за каждого следующего прописанного жильца. Для домов без газового снабжения (использование электроплиток) – 120 кВт/час + 30 кВт/час.

Пользуясь вышерасположенной таблицей, можно самому рассчитать субсидию. Например: в квартире прописаны два пенсионера. В течение месяца они израсходовали 450 кВт/час электроэнергии. При несложных математических расчетах, можно просчитать, какую часть оплаты жильцы будут оплачивать в полном объеме.

Документы для оформления субсидии в Украине

Предсказывая большие очереди при оформлении субсидий, министерство социальной политики Украины максимально упростило процедуру подачи необходимых документов:

  1. Заявление . Оформляет жилец с открытым личным счетом для оплаты коммунальных услуг. В обязательном порядке указывается:
    • Личная информация.
    • Вид субсидии: первичная помощь или повторная.
    • Перечень организаций, предоставляющих ему услуги.
  2. Декларация . Декларация доходов всех прописанных жильцов, и членов семьи которые проживают отдельно:
  • Личная информация: ФИО, место работы (при отсутствии работы – состоит ли жилец на учете в государственном центре занятости)
  • Доходы.
  • Общие сведения о другом имуществе: автомобили, квартиры, земельные участки и т.п.
  • Крупные покупки за последние 12 месяцев.

Начиная с июня 2015 года, документы можно подавать через запущенную электронную услугу, она находится по адресу по адресу https://igov.org.ua.

Подводные камни субсидии в Украине в 2016 г

Субсидии в Украине практикуются более 20 лет. Но такой массовый характер получения помощи возник совсем недавно. При своей простоте, система имеет много подводных камней:

  • Честность . Получить «бесплатный сыр» не получится. Все доходы граждан страны под контролем Фискальной службы Украины. Если человек указал в декларации неправдивую информацию, в помощи ему откажут. Если «ошибку» заметят через несколько месяцев после назначения субсидии – поддержка прекращается, а всю полученную помощь потребуется вернуть.
  • Критерии . В 2016 году изменились некоторые нормы: теперь в помощи отказывают семьям, которые имеют более одного автомобиля и владеют более 2-мя квартирами.
  • Покупки . Государственную поддержку лишаются семьи, которые в течение года совершили крупную покупку – 50000 гривен и выше (мотоцикл, автомобиль, квартира и т.п.).

Монетизация льгот в Украине

По данным министерства социальной политики, начиная с осени 2016 года субсидию получают 9,5 миллиона семьей. Оппозиционные силы требуют у правительства начать процесс монетизации помощи, плюсы и минусы которого мы рассмотрим ниже:

  • Экономия . Получение субсидий в денежном эквиваленте, будет стимулировать украинцев экономить энергоресурсы.
  • Энергосбережение . У семьи появляются дополнительные средства, которые можно потратить на повышения энергосбережения квартиры. Старые окна сменить металлопластиковыми, утеплить стену и т.п.

Следует отметить и минусы:

  • Мошенники . Там где есть «лихие» деньги, всегда найдутся аферисты. Законодательство не идеально. Если сейчас мошенники обходят запреты фискальной службы, то что случится, если на кону будут стоять наличные?
  • Нравственность . Не факт, что монетизация поможет людям с низким уровнем морали. Деньги могут пойти не по назначению, а долги за ЖКХ будут расти.

Разрушаем мифы

Наверняка вы не знали, что:

  1. Это безвозвратная помощь . Слухи о том, что всю сумму субсидий в будущем нужно вернуть, являются неправдивыми.
  2. Быстрое оформление . Для получения помощи нет необходимости стоять в огромных очередях. Что и нужно сделать ­– отослать два документа через электронный портал.
  3. Помощь получит даже безработный . Если человек потерял работу, ему не стоит отчаиваться. При начислении субсидии, сумма дохода безработного рассчитывается как два прожиточных минимума.
  4. Нет уголовной ответственности . Если при оформлении субсидий вы заведомо, или ошибочно, указали не правдивую информацию, уголовной ответственности или конфискации имущества не последует. Претенденту просто откажут в получении государственной поддержки.

Теперь вы знаете, как начисляются субсидии в Украине 2016. В чем подвох, тоже очевидно: миллиардные суммы помощи, обходя этап монетизации, напрямую поступают в карманы олигархам, владеющим электрогенерирующими компаниями.

Сложилась тупиковая ситуация – не проводя энергосберегающие мероприятия, которые смогли бы уменьшить потребление углеводородов, государство попросту «съедает» кредиты МВФ.

Видео про Украинские льготы и субсидии

В данном ролике пояснят, в каких случаях придется вернуть все выплаты и субсидии государству назад:

Другие статьи

Как украинцам получить субсидию на ЖКХ

Как украинцам получить субсидию на ЖКХ

Помощь государства - субсидию - может получить большинство украинских семей, если их коммунальные расходы превышают в среднем 15% ежемесячного совокупного дохода, утверждает сайт Teplo.gov.ua.

Кто имеет право на получение субсидий?

Например, семья, в которой двое трудоспособных родителей и один ребенок, проживающий в Киеве в квартире площадью 50 кв. м. Доход семьи - 7000 грн. в месяц, коммунальные расходы - 2520 грн. В случае оформления субсидии такая семья будет платить за коммуналку всего 875 грн, остальные - 1645 грн - заплатит государство.

Государство сделало шаг навстречу и тем людям, которые арендуют жилье. Такие семьи, на основании договора найма (аренды) жилья, тоже могут оформить субсидию и значительно меньше платить за коммунальные услуги.

Субсидия рассчитывается исходя из дохода зарегистрированных в доме (квартире) лиц и оформляется на кого-либо из членов семьи. Наличие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не влияет на определение права на назначение субсидии. Граждане, которые получали субсидию в течение 2015-2016 гг. автоматически получать ее в следующем (2016-2017 гг) отопительном сезоне.

Для оформления субсидии достаточно заполнить Заявление и Декларацию о доходах.

Каждая семья получит в почтовый ящик бланк Декларации о доходах, Заявление на получение субсидии на оплату коммунальных услуг и инструкцию по правильному заполнению документов.

Готовые документы можно:

самостоятельно подать в местные управления труда и социальной политики;

самостоятельно подать в сельских и поселковых советов;

отправить заказным письмом в органы социальной защиты населения по месту жительства;

отправить через Интернет (заполнить заявление и декларацию можно на сайте subsidii.mlsp.gov.ua).

В течение нескольких недель дней с момента получения документов социальное учреждение письменно сообщит о решении по поводу оказания помощи и ее размера. Субсидия безвозвратно назначается на 12 месяцев, а не на полгода, как было раньше. Она автоматически перечисляется на следующий срок уже без дополнительных заявлений.

Основательные разъяснения по поводу оформления жилищно-коммунальных субсидий можно получить у специалистов правительственной горячей линии по номеру 15-45. Работает бесплатно и круглосуточно со стационарных и мобильных телефонов.

Другие новости по теме субсидия

Субсидии в 2017 году в Украине на оплату коммунальных услуг: как оформить, как расчитать?

Субсидии в 2017 году в Украине

Украинские семьи, которые столкнулись с финансовыми трудностями, могут получить субсидию на оплату коммунальных услуг. Помощь от государства покроет часть расходов на ЖКХ и позволит избежать долгов. Заявление на субсидию подает один человек или семья. Граждане, у которых есть несколько квартир, домов или автомобилей, тоже имеют право на субсидию. Исключение – лица, которые в текущем году сделали разовую покупку на сумму более 58 тысяч гривен. Запрос о начислении субсидии могут также подать украинцы, которые снимают жилье. Для оформления пособия они представляют договор по аренде и согласие владельца квартиры.

Расчет субсидии в 2017 году

Помощь при расчёте за коммунальные услуги полагается гражданам, у которых сумма платежей превышает 10-15% от совокупного дохода семьи за месяц. Субсидию по каждой услуге рассчитывают отдельно. Общий доход – это суммарный заработок всех членов семьи за последние шесть месяцев. Сюда входит заработная плата, пенсии, стипендии, пособия. В общий доход не засчитывают пособие по рождению ребенка, алименты, выплаты на похороны.

В семьях нетрудоспособных граждан субсидия начисляется на весь платеж, если он превышает 10% от общего дохода семьи. По такому же принципу определяется сумма помощи семьям, в которых есть нетрудоспособные люди с детьми до 18 лет. Остальные украинцы могут рассчитывать на выплаты в размере 15% от стоимости коммунальных услуг - остальное покроет субсидия.

Как оформить субсидию?

Если гражданин попадает в категорию льготников, он должен обратиться в собес. Для оформления субсидии он подает два документа: заявление и декларацию. Бланки для них размещены на официальном сайте Министерства социальной политики. Заявитель заполняет бумаги от руки и высылает в собес по почте (желательно – заказным письмом) или относит лично.

В сельской местности документы принимает сотрудник, ответственный за этот сегмент работы. Специалисты собеса проверяют достоверность информации. Заявление рассматривают 10 дней. Если оно удовлетворено, заявитель получает жилищную субсидию в течение 25 дней.

Новости о субсидии 2017 года

В 2017 году государство планирует выделить свыше 70 миллиардов гривен на компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг. По словам вице-премьер-министр Павла Розенко, правительство собирается изменить порядок начисления субсидий. Разрабатывается система их монетизации. То есть компенсации будут отправляться не на предприятия, которые предоставляют коммунальные услуги, а непосредственно гражданам, оплачивающим счета.

Презентация нового механизма запланирована на конец отопительного сезона 2017 года. Будет рассматриваться возможность открытия банковских счетов специально для оплаты коммунальных услуг. Испытание этой системы пройдет в городе Калуш Ивано-Франковской области.

Как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг в Украине 2016 - СВОБОДНЫЙ ЮРИСТ

Как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг в Украине 2016

Куда обратится для получения жилищной субсидии в 2016 году. По вопросам назначения жилищной субсидии необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации.

Документы для назначения субсидии на оплату коммунальных услуг могут быть направлены в местное управление труда и социальной защиты населения по почте.

В сельской местности прием заявлений с необходимыми документами для назначения жилищных субсидий осуществляют уполномоченные лица, которые определяются исполнительными органами сельских и поселковых советов.

Какие документы необходимы для получения жилищной субсидии в 2016 году? Назначение субсидии на оплату коммунальных услуг в 2016 году будет происходить на основании двух документов - упрощенной формы заявления на получение субсидии и декларации о доходах и расходах лиц, проживающих на одной жилплощади.

Где можно получить документы для оформления жилищной субсидии? Каждая семья одновременно со счетом для оплаты энергоносителей в апреле и октябре 2015 получит упрощенные формы заявления и декларации для обращения за назначением субсидии на оплату коммунальных услуг.

Кто имеет право на субсидию в Украине в 2016 году. С 2015 года отменяются все ограничения относительно имущественного состояния лиц, которые обращаются за назначением субсидий кроме осуществления единоразовой дорогой покупки на сумму свыше 50 000 грн.

Кому назначается жилищная субсидия 2016. Субсидия назначается одному из членов домохозяйства, который зарегистрирован в жилом помещении и на которого открыт лицевой счет на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Право на получение жилищных субсидий имеют домохозяйства, в которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, исходя из социальной нормы жилья и нормативов пользования услугами, превышают размер определенного обязательного платежа.

Для справки: социальная норма жилья - 13,65 кв. м на одного человека + 35,22 кв. м на семью. Социальные нормы на семью из двух человек: 62,52 кв. м жилья, 130 кВт/ч электроэнергии в месяц и 1,6 куб. м горячей воды на одного человека.

Кто может получить субсидию на оплату жкх в Украине 2016

Право на получение жилищной субсидии имеют семьи, у которых среднемесячные расходы на оплату услуг ЖКХ больше 15% их доходов. Но при этом, учитывается не полная сумма услуг ЖКХ, а только стоимость услуг по социальной норме. Все что больше этой нормы, придется оплачивать по полному тарифу.

На основании социальной нормы ЖКХ, поданных заявления и декларации, работники совбез рассчитают возможность получения субсидии на оплату коммунальных услуг для отдельной семьи.

Получение жилищной субсидии 2016 безработными. С 2015 года будет отменена норма о том, что право на субсидию имеют только безработные, стоящие на учете в Центре занятости. Безработные смогут получить субсидию, подав заявление и декларацию с отсутствием доходов (без справки из Центра занятости).

Получение жилищной субсидии 2016 арендаторами жилья. Право на получение жилищных субсидий на оплату жкх будут иметь лица, которые проживают в арендованном жилье. Особенно такая норма касается временно перемещенных лиц.

Получение субсидии 2016 при рождении ребенка. Получения субсидии 2016 инвалидами. Получение субсидии 2016 при пособии по безработице. Получение субсидии 2016 студентами.

Для граждан, которые получают стипендии, социальные выплаты (пособия при рождении (усыновлении) ребенка, до достижения ребенком трехлетнего возраста, по уходу за инвалидом I группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, и пособия по безработице, вопрос о выдаче субсидии будет решаться в зависимости от совокупного дохода семьи, включая фактические размеры стипендий и социальных выплат.

Сроки получения субсидии на оплату коммунальных услуг в 2016 году. Начиная с 2015 года, жилищная субсидия вводится на 12 месяцев. По окончании срока получения субсидии органы социальной защиты населения будут осуществлять расчет субсидии на следующий период автоматически, письменно информируя граждан о продлении действия жилищной субсидии на следующий период.

Новые условия получения субсидии на оплату коммунальных услуг в Украине 2016. Жилищная субсидии будет рассчитываться на основании дохода за предыдущий календарный год без учета уплаченных налогов, на ту сумму зарплаты, которую люди получат на руки.

Для получения субсидии на оплату жкх с 2015 года отменяется необходимость предоставления справок о доходах, в том числе и работающих лиц.

Проверка достоверности задекларированных данных будет осуществляться органами социальной защиты уже после назначения субсидии на оплату коммунальных услуг, путем подачи запросов в соответствующие фискальные органы, учреждения Пенсионного фонда и другие организации.

В случае изменения обстоятельств, которые могут повлиять на получение жилищной субсидии в 2016 году, заявитель обязуется в месячный срок уведомить орган социальной защиты населения.

Что будет, если неправильно оформить документы на получение жилищной субсидии 2016?

Если были поданы неполные или недостоверные сведения о зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, может быть отказано в назначении жилищной субсидии или прекращено ее предоставления, а заявитель будет обязан вернуть излишне перечисленную (выплаченную) сумму субсидии в двойном размере.

Калькулятор расчета субсидии

Как И Где Оформить Субсидию На Коммунальные Услуги В Украине В 2016?

Перед теми, кто оформил (или оформляет) субсидию на 2015 год, такой вопрос стоять не будет. Субсидия продлевается автоматически, потому и обращаться повторно в 2016 году за ней никуда не нужно. И потом, назначается она не на календарный год. Да, на 12 месяцев, но на отопительный и неотопительный период, а периоды эти не укладываются в рамки года календарного. Потому вовремя оформленная субсидия с октября 2015 года будет действовать до мая следующего (2016) года. Так что тем, кто еще раздумывает, можно посоветовать поторопиться с решением этого вопроса. Время для этого подходящее. Зачем платить неподъемные суммы за отопление (хоть центральное, хоть газовое), если эти платежи можно уменьшить.

ответил 2015-09-23T00:41:06.000000+03:00 1 год, 3 месяца назад

Как и в 2015 году. Необходимо заполнить бланк на субсидию и декларацию. Все это необходимо послать в отделение социальной защиты района. се данные о доходах надо указывать точно, иначе работники соцзащиты будут звонить и делать замечания. А потом ждать очень долго и оплачивать всю сумму коммуналки. Положительные решения пиходят, но где-то через полгода.

ответил 2015-09-19T23:19:33.000000+03:00 1 год, 3 месяца назад

Если у вас уже оформлена субсидия на зимний ппериод времени, то есть тогда, когда в субсидию включается и отопление, то волноваться за 2016 год уже не стоит, так как субсидия продлится автоматически на следующий год.

ответил 2015-09-23T00:45:07.000000+03:00 1 год, 3 месяца назад

Еще в рубрике

Вы бы разрешили своему ребенку петь в подземном переходе?

Как продолжить в рифму: Не жалела мама мыла.

Как оформить батарею отопления в детской комнате?

Другие вопросы

Что такое (или кто такой) Эрайфайёкудль?

Можно ли приятно встретить Новый Год вдвоем?

Можно ли из принципа выйти замуж?


Вопросы и ответы представляются на сайте Otvet.expert сугубо для ознакомительных целей.

© 2000-2016 Otvet.expert. Вся информация представлена «как есть», все права защищены.