Руководства, Инструкции, Бланки

образец заполнения заявления на имущественный налоговый вычет 2015 img-1

образец заполнения заявления на имущественный налоговый вычет 2015

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Бланк заявления на налоговый вычет на квартиру

Бланк заявления на налоговый вычет на квартиру


Заполнение Листа А 3-НДФЛ. Образец На этом листе рассчитывается итоговая сумма дохода и налога. В пункте 1 указывается ваш дохода за отчетный год. Пакет документов для возврата НДФЛ (имущественный вычет – приобретение земельного участка)Копия свидетельства о праве собственности на объект недвижимости, который построен на земельном участке. Как написать заявление о предоставлении налогового вычета по НДФЛ? В шапке заявления необходимо указать следующие сведения: наименование инспекции ФНС России; ФИО заявителя; номер ИНН; адрес проживания; паспортные данные; контактный телефон. Это заявление тоже нужно предоставить налоговому агенту (нанимателю) первого родителя. Для того чтобы самостоятельно заверить Вы должны подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата.

Квартира (дом, комната), приобретенная супругами в законном браке, является их совместной собственностью, оба супруга имеют право на налоговый вычет. Также советуем прочитать статью «3-НДФЛ «. Видео-урок «Заполнение декларации 3-НДФЛ» В данном видео-уроке подробно разобран пример заполнения декларации 3-НДФЛ. Оцените качество статьи. Доходы физического лица от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ в случае, если недвижимость находилась в собственности более 5 лет, и более 3 лет при условии, что право собственности оформлено до 2016 года. Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры или комнаты возможно только в том случае, если в соответствующем договоре указано приобретение незавершённых строительством жилого дома, либо квартиры или комнаты (прав на них) без отделки. Образец такого заявления можно получить в ФНС. Заявление на предоставление имущественного налогового вычета В шапке заявления необходимо указать следующие сведения: наименование инспекции ФНС России; ФИО заявителя; номер ИНН; адрес проживания; паспортные данные; контактный телефон.

Налогоплательщики, которые купили жилье в кредит, имеют право на получение вычета по процентам. Получение налогового вычета (Бланк заявления): Заявление на налоговый вычет на детей в двукратном размере. При отказе одного из родителей от налогового вычета в пользу другого родителя, появляется возможность получить двукратный налоговый вычет.

Навигация по записям

Другие статьи

Заявление на получение вычета НДФЛ

Заявление на получение налогового вычета

Оформляя документы для получения налогового вычета, налогоплательщики неизбежно сталкиваются с проблемой заполнения заявления о предоставлении вычета. В этой статье мы постараемся подробно рассмотреть все вопросы, связанные с этой темой.

Прежде всего, отметим, что структура заявления и его содержание будут зависеть от того, какой путь подачи заявления Вы выбрали: через ФНС или через работодателя. Кроме того, имеет большое значение, какой именно вид налогового вычета Вы хотите получить:

Как заполнить заявление, если Вы планируете получать стандартный вычет

Перечень лиц, которые могут претендовать на стандартный вычет можно найти в Налоговом кодексе, а именно в пп. 1, 2, 4 ст. 218 НК РФ. Наиболее распространенным стандартным вычетом является вычет на ребенка. Заявление на предоставление вычета при этом пишется на имя работодателя без обращения в налоговые органы.

В шапке такого заявления обычно пишут название организации, где работает заявитель, и ФИО директора. Кроме того, указываются личные данные работника, претендующего на вычет, включая ИНН и адрес. В тексте заявления просят предоставить стандартный налоговый вычет, указывают ФИО ребенка и размер вычета. Обязательно нужно указать список документов, которые подтверждают возможность получать данный вид вычета. В конце заявления работник должен его подписать и поставить дату.

Существует также понятие двойного налогового вычета на ребенка. Это значит, что один родитель может отдать свое право на вычет другому родителю. Поясним на примере.

Иванов И.И. и Иванова В.В. воспитывают сына Иванова А.И. 21.10.2005 г. Иванова В.В. решила отказаться от своего налогового вычета в пользу мужа, значит, Иванов И.И. может теперь претендовать на двойной налоговый вычет в размере 2800 рублей (1400*2).

В такой ситуации супруги Ивановы должны заполнить два вида заявлений. Иванов И.И. должен составить заявление на получение двойного налогового вычета на имя своего работодателя. Образец заявления будет выглядеть следующим образом.

А его супруга Иванова В.В. должна написать заявление об отказе от своего налогового вычета на ребенка. Заявление также предоставляется в ту организацию, где работает Иванов И.И.

Как заполнить заявление, если Вы хотите получить имущественный или социальный вычет

Оба этих вычета можно получить двумя способами.

Способ первый – обратиться в налоговую инспекцию. В этом случае заявление на предоставление вычета заполняется по определенной форме. Сначала указываются данные налоговой, в которую подается заявление, а также сведения о налогоплательщике, претендующем на вычет.

После пишется наименование документа – «Заявление», а затем излагается его суть. Ссылаясь на Налоговый кодекс, налогоплательщик просит вернуть сумму излишне уплаченного налога, указывая при этом год, за который планируется возмещение и его сумма. Также нужно написать в заявлении банковские реквизиты счета, на который заявитель хотел бы получить возмещение.

Способ второй - получить имущественный, а начиная с 01.01.2016 года и социальный налоговый вычет, через своего работодателя. Но в этом случае Вам придется посетить ФНС минимум два раза: первый раз – чтобы подать заявление для получения уведомления, подтверждающего право на вычет, а второй раз примерно через месяц, чтобы его забрать.

В шапке заявления указываются такие же сведения как при заполнении заявления на получение вычета через налоговую инспекцию. Ниже должен следовать текст, в котором налогоплательщик просит подтвердить свое право на имущественный или социальный вычет. В конце заявления ставится подпись, расшифровка и дата написания заявления.

После получения уведомления в налоговой инспекции, необходимо заполнить заявление на получение вычета у работодателя. В шапке пишутся стандартные сведения: фамилия, имя, отчество работодателя и собственные ФИО, ИНН и адрес по прописке.

Затем пишется слово заявление и непосредственно его текст. В нем работник просит предоставить вычет (имущественный либо социальный) и указывает номер и дату уведомления о подтверждении права на вычет. В конце заявления ставится его дата и подпись с расшифровкой налогоплательщика, претендующего на вычет.

Поделиться: