Руководства, Инструкции, Бланки

диосмин 500 инструкция img-1

диосмин 500 инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Диосмин, применение, инструкция, побочные эффекты, противопоказания

Латинское название: Diosmin.

Фармакологическое действие диосмина

Венотоническое и ангиопротекторное средство. Уменьшает растяжимость вен и веностаз, повышает их тонус, улучшает лимфатический отток; снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность, улучшает микроциркуляцию.

Диосмин применение

Хроническая венозная недостаточность органического и функционального происхождения (отеки, боль, чувство тяжести в ногах).

Острый и хронический геморрой.

Диосмин инструкция диосмина

Для перорального применения. Назначается взрослым. Лечение симптомов хронической венозной недостаточности (отеки, боль, тяжесть в ногах, ночные судороги, трофические язвы, лимфедема и др.): 2 табл. в сутки в 2 приема во время еды. После 1 нед. применения можно назначать по 2 табл. в сутки однократно во время еды.

Хронический геморрой: 2 табл в сутки в 2 приема во время еды. После 1 нед. применения можно назна чать по 2 табл. в сутки однократно во время еды.

Острый геморрой: 6 табл и сутки на протяжении первых 4 дней и по 4 табл. в сутки на протяжении последующих 3 дней. Принимают во время еды. Суточную дозу разделяют ни 2—3 приема.

Продолжительность терапии зависит от показаний к применению и течения заболевания. В среднем продолжительность лечения составляет 2—3 мес.

Побочные эффекты диосмина

О6ычно лечение переносится хорошо. Редко возможны умеренные расстройства со стороны ЖКТ (диарея, диспепсия, тошнота, рвота) или иггетативной нервной системы (головная боль, головокружение), не требующие отмены препарата.

Противопоказания диосмина

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Особые указания диосмина

Возможно применение препарата в III триместре беременности. Ввиду отсутствия данных об экскреции препарата с молоком, грудное вскармливание в период его применения не рекомендуется.

При обострении геморроя применение препарата не заменяет специфического лечения других заболеваний аноректальной области.

При остром геморрое лечение проводят коротким курсом под наблюдением врача.

Взаимодействие диосмина с другими лекарственными средствами Передозировка диосмином Условия и срок хранения диосмина

В защищенном от света месте при температуре 15—25°С. Срок хранении — 3 года.

Условия отпуска диосмина Форма выпуска диосмина
  • ВАЗОКЕТ 600 (VASOKET 600). «WHIMER PHARMA GMBH», Германия. 1 таблетка содержит: диосмина — 600 мг. Табл. 600 мг, №30.
  • ФЛЕБОДИА 600 (PHLEBODIA 600). «LABORATORIE INNOTECH INTERNATIONAL», Франция. 1 таблетка содержит: диосмина — 600 мг. Табл. 600 мг, №15, №30.
  • ДЕТРАЛЕКС (DETRALEX). «SERVIER», Франция. 1 таблетка содержит: 500 мг. очищенной микронизированной флавоноидной фракции: 450 м.г диосмина (90%) и 50 мг. флавоноидов в виде гесперидипа (10%). Табл. п/о, №30, №60.
  • НОРМОВЕН (NORMOVEN). «КИЕВСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОД», Киев, Украина. 1 таблетка содержит: флавоноидной фракции 500 мг, в т. ч. диосмина 450 мг, гесперидина 50 мг. Табл. п/о контурн. ячейк. уп. № 10, №30.

Другие статьи

Диосмин таб, покр

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (6) - пачки картонные.
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.

Способ применения и дозы

Принимают внутрь. В зависимости показаний суточная доза составляет 600-1800 мг. Длительность применения зависит от показаний и схемы лечения.

Варикозное расширение вен нижних конечностей, хроническая лимфовенозная недостаточность нижних конечностей, геморрой, нарушения микроциркуляции.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль.

Прочие: в редких случаях - аллергические реакции (требующие перерыва в лечении).

Противопоказания

Детский и подростковый возраст до 18 лет, лактация (грудное вскармливание), повышенная чувствительность к диосмину.

Дополнительно

Использование при беременности

До настоящего времени в клинической практике не было сообщений о каких-либо побочных эффектах при применении у беременных. Не рекомендуется применение во время грудного вскармливания, т.к. отсутствуют данные о выделении диосмина с грудным молоком.

В экспериментальных исследованиях не было выявлено тератогенного действия на плод.

Лечение острого приступа геморроя проводят в комплексе с другими препаратами.

В составе некоторых лекарственных препаратов диосмин используют в комбинации с гесперидином.

Быстро всасывается из ЖКТ, обнаруживается в плазме через 2 ч после приема. Сmax в плазме крови достигается через 5 ч после приема. Равномерно распределяется и накапливается во всех слоях стенки полых вен и подкожных вен нижних конечностей, в меньшей степени - в венах почек, печени, легких и других тканях. Избирательное накопление диосмина и/или его метаболитов в венозных сосудах достигает максимума через 9 ч после приема и сохраняется в течение 96 ч. Выводится с мочой - 79%, с калом - 11%, с желчью – 2.4%.

Данные предоставлены компанией ЗАО «Видаль Рус»

Только для медицинских специалистов

Диосмин - Официальная инструкция

Регистрационный номер. ЛСР-006551/09-300909

Торговое название препарата. Диосмин

Международное непатентованное название (МНН). Диосмин

Лекарственная форма. таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав. Одна таблетка содержит:
Активное вещество. диосмин 500 мг.
Вспомогательные вещества. гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), кальция гидрофосфат дигидрат, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия (натрий гликолат крахмала), целлюлоза микрокристаллическая, селекоут AQ-01812: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), макрогол (полиэтиленгликоль 400), макрогол (полиэтиленгликоль 6000), титана диоксид, железа оксид желтый, хинолиновый желтый.

Описание. таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-желтого до желтого цвета, круглые, двояковыпуклой формы. На изломе таблетки желтого или серовато-желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа. ангиопротекторное средство
Код ATX С05СА03

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика Активное вещество препарата - диосмин относится к группе природных биологически активных соединений. В состав препарата входят также флавоноиды - гесперидин.
Препарат оказывает ангиопротекторное и венотонизирующее действие. Уменьшает растяжимость вен, повышает их тонус и уменьшает венозный застой; снижает проницаемость, ломкость капилляров и увеличивает их резистентность; улучшает микроциркуляцию и лимфоотток. При систематическом применении уменьшает выраженность клинических проявлений хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Фармакокинетика
Период полувыведения составляет 11 ч. Выводится кишечником, почками.

Показания к применению
Симптоматическая терапия венозной недостаточности нижних конечностей: ощущение тяжести и боль в ногах. Симптоматическая терапия острого геморроя.

Противопоказания
Повышенная чувствительность, период лактации. Детский возраст до 18 лет.

Беременность и период грудного вскармливания
При беременности применение препарата возможно. Экспериментальные и клинические исследования не показали эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия.
До настоящего времени не было сообщений о каких-либо нежелательных эффектах при применении препарата у беременных женщин, однако необходимо оценить риск и пользу при назначении препарата беременным.
При лактации прием препарата не рекомендуется из-за отсутствия данных о проникновении препарата в грудное молоко.

Способ применения и дозы
Внутрь во время еды. При венозной недостаточности - по 2 таблетки в сутки (в полдень и вечером). При остром геморрое - 6 таблеток в сутки (по 3 таблетки 2 раза) в течение первых 4 дней, затем 4 таблетки в сутки (по 2 таблетки 2 раза) в течение 3 дней.

Побочные эффекты
Диарея, диспепсия, тошнота, рвота; головокружение, головная боль, недомогание; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).

Передозировка
В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:
Не отмечалось.

Особые указания
При обострении геморроя назначение данного препарата не заменяет специфического лечения других симптомов геморроя. Продолжительность лечения должна быть короткой. В случае, если короткая терапия не дает положительного эффекта, необходимо провести проктологическое исследование и пересмотреть применяемую терапию.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг.
По 10 или 15 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 1, 3, 5, 6 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток или по 2, 4 контурные ячейковые упаковки по 15 таблеток вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

Условия хранения
Список Б. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Производитель/организация, принимающая претензии потребителей.
ЗАО «Канонфарма продакшн».
141100, г. Щелково, Московская область, ул. Заречная, д. 105.

Диосмин: инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

Клинико-фармакологическая группа

01.074 (Венотонизирующий препарат)

Фармакологическое действие

Биофлавоноид. В комбинации с гесперидином оказывает венотонизирующее и ангиопротекторное действие. Повышает тонус и уменьшает растяжимость вен, что способствует снижению венозного застоя; понижает проницаемость капилляров и увеличивает их резистентность; улучшает микроциркуляцию и лимфоотток.

Фармакокинетика

Быстро абсорбируется из ЖКТ, время достижения Cmax - 5 ч.

В комбинации с гесперидином применяют по 450 мг 1-2 раза/сут. При остром геморрое назначают в соответствии со схемой лечения.

Применение при беременности и лактации

При приеме диосмина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания, поскольку исследования о выделении диосмина с грудным молоком не проводились.

При беременности диосмин применяют с осторожностью, только в случаях, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода.

Побочные действия

Редко: диспептические симптомы, симптомы нейровегетативных нарушений, аллергические реакции.

Лечение хронической венозной недостаточности нижних конечностей, сопровождающейся ощущением тяжести в ногах, болями, ночными судорогами, трофическими нарушениями; лечение хронического геморроя и острых геморроидальных приступов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диосмину, лактация (грудное вскармливание).

Препараты, содержащие ДИОСМИН (DIOSMIN)

• ВЕНАРУС® (VENARUS) таб. покр. оболочкой, 450 мг+50 мг: 20, 30, 40, 45, 60, 70, 80, 90, 105, 120 или 135 шт.
• ФЛЕБОДИА 600 (PHLEBODIA 600) таб. покр. оболочкой, 600 мг: 15 или 30 шт.
• ДЕТРАЛЕКС® (DETRALEX®) таб. покр. пленочной обол. 450 мг+50 мг: 30 или 60 шт.
• ДЕТРАЛЕКС® (DETRALEX®) таб. покр. пленочной обол. 450 мг+50 мг: 30 или 60 шт.
• ВАЗОКЕТ® (VASOKЕT®) таб. 600 мг: 15 или 30 шт.
• ДИОСМИН (DIOSMIN) таб. покр. пленочной оболочкой, 500 мг: 10, 30 или 60 шт.

Диосмин (Diosmin): инструкция, описание, показания по применению препарата Диосмин, состав, отзывы, противопоказания, цена

Латинское название: Diosmin Состав и форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг.

  • Активное вещество: диосмин 500 мг.
  • Вспомогательные вещества: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), кальция гидрофосфат дигидрат, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия (натрий гликолат крахмала), целлюлоза микрокристаллическая, селекоут AQ-01812: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), макрогол (полиэтиленгликоль 400), макрогол (полиэтиленгликоль 6000), титана диоксид, железа оксид желтый, хинолиновый желтый.

По 10 или 15 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 1, 3, 5, 6 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток или по 2, 4 контурные ячейковые упаковки по 15 таблеток вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

Описание лекарственной формы:

Таблетки. покрытые пленочной оболочкой от светло-желтого до желтого цвета, круглые, двояковыпуклой формы. На изломе таблетки желтого или серовато-желтого цвета.

Активное вещество препарата - диосмин относится к группе природных биологически активных соединений. В состав препарата входят также флавоноиды - гесперидин.

Препарат оказывает ангиопротекторное и венотонизирующее действие. Уменьшает растяжимость вен, повышает их тонус и уменьшает венозный застой; снижает проницаемость, ломкость капилляров и увеличивает их резистентность; улучшает микроциркуляцию и лимфоотток. При систематическом применении уменьшает выраженность клинических проявлений хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Период полувыведения составляет 11 ч. Выводится кишечником, почками.

Симптоматическая терапия венозной недостаточности нижних конечностей: ощущение тяжести и боль в ногах.

Симптоматическая терапия острого геморроя.

Повышенная чувствительность, период лактации.

Детский возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью:

При беременности применение препарата Диосмин возможно. Экспериментальные и клинические исследования не показали эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия.

До настоящего времени не было сообщений о каких-либо нежелательных эффектах при применении препарата у беременных женщин, однако необходимо оценить риск и пользу при назначении препарата беременным.

При лактации прием препарата не рекомендуется из-за отсутствия данных о проникновении препарата в грудное молоко.

Способ применения и дозы:

Внутрь во время еды. При венозной недостаточности - по 2 таблетки в сутки (в полдень и вечером). При остром геморрое - 6 таблеток в сутки (по 3 таблетки 2 раза) в течение первых 4 дней, затем 4 таблетки в сутки (по 2 таблетки 2 раза) в течение 3 дней.

Диарея, диспепсия, тошнота, рвота; головокружение, головная боль, недомогание; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).

В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:
Не отмечалось.

При обострении геморроя назначение данного препарата не заменяет специфического лечения других симптомов геморроя. Продолжительность лечения должна быть короткой. В случае, если короткая терапия не дает положительного эффекта, необходимо провести проктологическое исследование и пересмотреть применяемую терапию.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года. Действующее вещество: Диосмин* (Diosmin*) Аналоги по действующему веществу:
  • Вазокет
  • Венолек®
  • Диовенор 600
  • Флебодиа 600
Формы выпуска:
  1. Диосмин, мешок полиэтиленовый двухслойный 1 кг № РУ: № ФС-000630, 2013-07-04, мешок полиэтиленовый двухслойный 1 кг, субстанция-порошок, Elder Pharmaceuticals Ltd, Индия
  2. Диосмин, мешок полиэтиленовый двухслойный 1 кг, барабан картонный 1 № РУ: № ФС-000271, 2011-12-09, мешок полиэтиленовый двухслойный 1 кг, барабан картонный 1, субстанция-порошок, Индукерн-Рус ООО, Россия
  3. Диосмин, мешок полиэтиленовый двухслойный 1 кг, коробка картонная 1 № РУ: № ФС-000271, 2011-12-09, мешок полиэтиленовый двухслойный 1 кг, коробка картонная 1, субстанция-порошок, Индукерн-Рус ООО, Россия
  4. Диосмин, мешок полиэтиленовый двухслойный 10 кг № РУ: № ФС-000630, 2013-07-04, мешок полиэтиленовый двухслойный 10 кг, субстанция-порошок, Elder Pharmaceuticals Ltd, Индия
  5. Диосмин, мешок полиэтиленовый двухслойный 10 кг, барабан картонный 1 № РУ: № ЛСР-003498/09, 2009-05-08, мешок полиэтиленовый двухслойный 10 кг, барабан картонный 1, субстанция-порошок, Destilaciones Bordas Chinchurreta, Испания
  6. Диосмин, мешок полиэтиленовый двухслойный 10 кг, коробка картонная 1 № РУ: № ФС-000271, 2011-12-09, мешок полиэтиленовый двухслойный 10 кг, коробка картонная 1, субстанция-порошок, Индукерн-Рус ООО, Россия
  7. Диосмин, мешок полиэтиленовый двухслойный 100 г № РУ: № ФС-000630, 2013-07-04, мешок полиэтиленовый двухслойный 100 г, субстанция-порошок, Elder Pharmaceuticals Ltd, Индия
  8. Диосмин, мешок полиэтиленовый двухслойный 100 кг, барабан картонный 1 № РУ: № ФС-000271, 2011-12-09, мешок полиэтиленовый двухслойный 100 кг, барабан картонный 1, субстанция-порошок, Индукерн-Рус ООО, Россия
  9. Диосмин, мешок полиэтиленовый двухслойный 100 кг, коробка картонная 1 № РУ: № ФС-000271, 2011-12-09, мешок полиэтиленовый двухслойный 100 кг, коробка картонная 1, субстанция-порошок, Индукерн-Рус ООО, Россия
  10. Диосмин, мешок полиэтиленовый двухслойный 15 кг № РУ: № ФС-000630, 2013-07-04, мешок полиэтиленовый двухслойный 15 кг, субстанция-порошок, Elder Pharmaceuticals Ltd, Индия
  11. Диосмин, мешок полиэтиленовый двухслойный 15 кг, барабан картонный 1 № РУ: № ЛСР-003498/09, 2009-05-08, мешок полиэтиленовый двухслойный 15 кг, барабан картонный 1, субстанция-порошок, Destilaciones Bordas Chinchurreta, Испания
  12. Еще…
Комментарии Облако тегов

«Препаратум.RU» является информационным ресурсом. Информация, размещенная на сайте «Препаратум.RU», не является справочной информацией. Информация, предоставленная на страницах информационного ресурса «Препаратум.RU» предназначена только для специалистов. Использование информации о препаратах, действующих веществах, симптомах и болезнях, в равной степени как и другая инфрмация, размещенная на «Препаратум.RU», не может быть использована для принятия решения о приёме лекарственных средств. Любое применение препаратов возможно только по назначению лечащего врача. «Препаратум.RU» не несет ответственности за неправильное трактование информации посетителями сайта. «Препаратум.RU» не несет ответственности за какие-либо последствия использования информации со страниц ресурса, повлекшие за собой вред здоровью. «Препаратум.RU» не дает никаких рекомендаций по использованию препаратов или их совместимости.

Выберите Ваш город/регион: