Руководства, Инструкции, Бланки

сульгин инструкция по применению для детей дозировка img-1

сульгин инструкция по применению для детей дозировка

Категория: Инструкции

Описание

Сульгин - инструкция, применение, отзывы

Сульгин – антибактериальный препарат, производное вещество сульфаниламида .

Действующее вещество лекарственного средства – сульфагуанидин.

Форма выпуска – таблетки белого цвета. В состав одной таблетки входят: сульфагуанидин (0,5 г) и вспомогательные вещества (примдгель, кальция стеарат, картофельный крахмал).

Фармакологическое действие Сульгина

Согласно инструкции к Сульгину, препарат эффективен в отношении грамотрицательных, грамположительных микроорганизмов и возбудителей кишечных инфекций. Механизм действия сульфагуанидина обусловлен угнетением дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению образования тетрагидрофолиевой кислоты, которая необходима для синтеза пиримидинов и пуринов.

Особенность Сульгина заключается в медленном всасывании действующего вещества из желудочно-кишечного тракта. за счет чего препарат задерживается в организме, обеспечивая высокую концентрацию сульфагуанидина в кишечнике. По отзывам Сульгин является эффективным лекарственным препаратом для лечения кишечных инфекций, схожим по действию с фталазолом.

Показания к применению Сульгина

Препарат назначается при острой, подострой и хронической бациллярной (бактериальной) дизентерии. энтероколите, колите (с поносом), носительстве палочек брюшного тифа, а также при подготовке к хирургическим вмешательствам на толстом и тонком кишечнике.

Противопоказания

Сульгин не рекомендуется принимать при наличии гиперчувствительности к компонентам препарата. гипербилирубинемии, нефроуролитиазе, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, В12-дефицитной анемии. По инструкции Сульгин запрещается применять беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям, находящимся в грудном возрасте.

Побочные действия Сульгина

Действующее вещество Сульгина может выпадать в мочевых путях в виде кристаллов сульфагуанидина. В отзывах к Сульгину говорится о том, что избежать данного побочного эффекта во время лечения можно с помощью усиленного диуреза. Для этого рекомендуется выпивать не менее 2-3 литров жидкости в сутки.

Кроме того, применение Сульгина может вызвать гиповитаминоз, связанный с угнетением синтеза витаминов группы В (рибофлавина, тиамина, никотиновой кислоты) по причине подавления кишечной палочки, участвующей в синтезе данных веществ. Также в качестве побочных эффектов, согласно отзывам к Сульгину, отмечаются рвота, тошнота и кожная сыпь.

Взаимодействие с другими препаратами

По инструкции к Сульгину лекарство снижает эффективность пероральных противозачаточных средств. Прокаин, бензокаин, новокаин, анестезин снижают противомикробную активность препарата. Такие противодиабетические лекарственные средства как кумариновые антикоагулянты, дифенин повышают вероятность появления побочных эффектов препарата, а совместное применение Сульгина с аскорбиновой кислотой и гексаметилентетрамином увеличивает кислотность мочи, способствуя возникновению кристаллурии.

Способ применения Сульгина и дозировки

Согласно отзывам к Сульгину, курс лечения препаратом при острых кишечных инфекциях продолжается 5-7 дней, сопровождаясь приемом лекарственного средства по 2-4 таблетки 3-4 раза в сутки, если иное не назначено врачом.

В целях профилактики осложнений Сульгин рекомендуется к употреблению в дозе 0,05 г/кг массы тела каждые 8 часов за 5 дней до операции и в течение недели после хирургического вмешательства.

Максимальная разовая доза для приема препарата (для взрослых) составляет 2 г, суточная - 7 г.

Хранение препарата осуществляется в недоступном для детей, сухом месте, при температуре не выше 25 градусов Цельсия.

Инструкция к Сульгину представлена только в ознакомительных целях. Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с врачом.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Видео

Другие статьи

СУЛЬГИН АВЕКСИМА - таб

СУЛЬГИН АВЕКСИМА (SULGIN AVEXIMA)

При острой дизентерии проводят 2 курса лечения. Первый курс: в 1 и 2 день - 1 г каждые 4 ч (всего 6 г/сут), 3 и 4 день - 1 г каждые 6 ч (4 г/сут), 5 и 6 день - 1 г каждые 8 ч (3 г/сут). При необходимости через 5-6 дней проводят второй курс: 1 и 2 день - по 1 г каждые 4 ч, ночью - через 8 ч (всего 5 г/сут), 3 и 4 день - 1 г через 4 ч (4 г/сут), ночью не дают, 5 день - 3 г/сут.

Детям старше 3 лет - 0.5 г 4 раза/сут в течение 7 дней.

При лечении других инфекций. взрослым - внутрь, по 1-2 г каждые 4-6 ч; в следующие 2-3 дня - половинные дозы.

Детям старше 3 лет - в первый день по 0.1 г/кг/сут равными дозами каждые 4 ч, в следующие дни - по 0.25-0.5 г каждые 6-8 ч.

Для профилактики послеоперационных осложнений со стороны кишечника - по 0.05 г/кг каждые 8 ч, в течение 5 дней до и 7 дней после операции.

Высшие дозы для взрослых: разовая - 2 г, суточная - 7 г.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Со стороны мочевыделительной системы: кристаллурия.

Аллергические реакции: крапивница, эксфолиативный дерматит.

Прочие: гиповитаминоз В, лейкопения, неврит.

Противопоказания к применению

— гиперчувствительность к компонентам препарата или другим сульфаниламидам;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— В12 -дефицитная анемия;

— период лактации;

— детский возраст до 3 лет;

— гипербилирубинемия (у детей).

Применение у детей

Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 3-х лет.

При острой дизентериидетям старше 3 лет - 0.5 г 4 раза/сут в течение 7 дней.

При лечении других инфекций. детям старше 3 лет - в первый день по 0.1 г/кг/сут равными дозами каждые 4 ч, в следующие дни - по 0.25-0.5 г каждые 6-8 ч.

С целью предупреждения кристаллурии в период лечения больные должны получать обильное питье (2-3 л/сут).

Раннее прекращение лечения или недостаточные дозы могут приводить к появлению устойчивых штаммов возбудителей.

В период лечения рекомендуется прием витаминов группы В.

Сведения по передозировке отсутствуют.

Снижает надежность пероральной контрацепции.

Бензокаин, прокаин снижают противомикробную активность (при гидролизе высвобождают ПАБК).

Нестероидные противовоспалительные препараты, гипогликемические лекарственные средства (производные сульфонилмочевины), фенитоин и антикоагулянты непрямого действия усиливают выраженность побочных эффектов препарата.

Аскорбиновая кислота, гексаметилентетрамин повышают риск развития кристаллурии.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 4 года.

При истечении срока годности препарат не применять.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата - используйте данный код

Сульгин инструкция по применению, лечение, отзывы, показания, противопоказания

Регистрационный номер: ЛС-001946

Торговое название препарата: сульгин

Международное непатентованное название: сульфагуанидин

Химическое название: 4 - амино - N - (аминоиминометил) бензолсульфонамид

Лекарственная форма: таблетки

Состав
Активное вещество: сульфагуанидин 0.5 г.;
Вспомогательные вещества: кальция стеарат, примдгель, крахмал картофельный.

Описание: таблетки белого цвета

Фармакотерапевтическая группа: противомикробное средство-сульфанииламид

Код ATX: [A07AB03]

Фармакологические свойства
Фармакодинамика: Препарат при приеме внутрь оказывает противомикробное действие. Блокирует всасывание парааминобензойной кислоты (ПАБК) и препятствует ее включению в молекулу дигидрофолиевой кислоты (угнетает фермент дигидроптероатсинтетазу), уменьшается образование тетрагидрофолиевой кислоты и синтез пуриновых и пиримидиновых оснований нуклеиновых кислот, участвующих в росте и развитии микроорганизмов.
Сульфагуанидин оказывает бактериостатическое действие на Streptococcus, Pneumococcus, Staphylococcus, Meningococcus, Eschericha coli, Pseudomonas aeruginosa, Shigella dysenteriae, Vulgaris Proteus.
Фармакокинетика: После приема внутрь препарат медленно адсорбируется из пищеварительного тракта (лишь 5% препарата обнаруживается в моче), в результате чего возникает высокая бактериостатическая концентрация. Происходит угнетение роста кишечной палочки и уменьшение синтеза в кишечнике тиамина, рибофлавина, никотиновой кислоты и др.

Показания к применению
  • бактериальная дизентерия (острая, подострая, хронические формы и носительство);
  • колит и энтероколит;
  • носительство палочек брюшного тифа;
  • подготовка к операциям на тонком и толстом кишечнике.

Противопоказания
Гиперчувствительность, гипербиллерубинэмия, фосфатдегидрогеназы, нефроуролитиаз, порфирия, В12-дефицитная анемия, беременность, период ламации, период новорожденности, грудной возраст.

Способ применения и дозы
При острых кишечных инфекциях назначают взрослым по 1-2 г на прием. В первый день препарат принимают 6 раз в сутки. Курс лечения продолжается обычно 5-7 дней.
При острой форме дизентерии взрослым больным назначают внутрь в 1-2-й день по 6 г в сутки (каждые 4 часа по 1 г), в 3-4-й день - по 4 г в сутки (каждые 6 часов по 1 г), в 5-6-7 день по 3 г в сутки (каждые 8 часов по 1 г). На курс лечения всего 25-30 г. После первого цикла лечения (через 5-6 дней) проводят второй цикл: 1-2-й день по 1 г через 4 часа (ночью через 8 часов), всего 5 г в сутки, 3-4-й день - по 1 г через 4 час (ночью не дают), всего 3 г в сутки. В течение второго цикла общая доза 21 г; при легком течении болезни на второй цикл может быть уменьшена до 18 г.
Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая - 2 г, суточная - 7 г.
Для профилактики послеоперационных осложнений при хирургических вмешательствах на кишечнике назначают сульгин по 0,05 г/кг массы тела каждые 8 часов в течение 5 дней, предшествующих операции, и в той же дозе в течение 7 дней после операции.

Побочные эффекты
Препарат может выпадать в виде кристаллов ацетилированного сульфагуанидина в мочевых путях. Для избежания этого эффекта необходимо во время лечения поддерживать усиленный диурез путем введения в организм 2-3 л жидкости в день.
Сульгин может вызвать гиповитаминоз, связанный с угнетением синтеза витаминов, входящих в комплекс витаминов группы В (тиамина, рибофлавина, никотиновой кислоты и др.) из-за подавления роста кишечной палочки, участвующей в синтезе витаминов группы В.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Снижает эффективность пероральных контрацептивов. Бензокаин, прокаин, анестезин, новокаин снижают противомикробную активность сульгина (при гидролизе освобождают ПАБК). Противодиабетические препараты (производные сульфонилмочевины), дифенин, кумариновые антикоагулянты усиливают побочные эффекты сульгина. При совместном применении сульгина с гексаметилентетрамином и аскорбиновой кислотой повышается вероятность появления кристаллурии (увеличивают кислотность мочи).

Особые указания
С целью предупреждения кристаллурии в период лечения больные должны получать обильное питье (2-3 л/сут). Раннее прекращение лечения или недостаточные дозы могут приводить к появлению устойчивых штаммов возбудителей. В период лечения рекомендуется прием витаминов группы В.

Форма выпуска
Таблетки 0,5г.
10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку.
1 контурную безъячейковую упаковку вместе с инструкцией по применению помещают в обложку из бумаги или из картона.
100 контурных безъячейковых упаковок с инструкциями по применению препарата помещают в коробку из картона (для стационаров). 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.
10 или 20 таблеток в банки полимерные типа БП 10 или 20 таблеток в банки из оранжевого стекла с треугольным венчиком типа БДС, укупоренные пластмассовыми натягиваемыми крышками с уплотняющим элементом.
Каждую банку или 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению препарата помещают в пачку из картона.

Условия хранения
Список Б.
В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности
4 года. По истечении срока годности не применять.

Условия отпуска из аптек: по рецепту.

Производитель
ОАО «Биосинтез», Россия, 440033, г. Пенза, ул. Дружбы, 4

Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов. Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в инструкции по применению, находящейся в упаковке.
Портал Academ-Clinic.RU не несёт ответственности за последствия, вызванные приёмом лекарственного средства без назначения врача.
Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

Таблетки сульгина от чего?

таблетки сульгина от чего?

Стас Просветленный (21783) 8 лет назад

Конечно Сульгин иногда всё еще применяют при диарее (поносе). но это вредно и сейчас есть куда более безопасные альтернативы. А, вообще-то это антимикробное средство и применяется по назаначению при Бактериальных кишечных инфекциях.

А вот краткое описание Сульгина:

Фармакологическое действие - противомикробное. Конкурентно блокирует сорбцию ПАБК и препятствует ее включению в молекулу дигидрофолиевой кислоты (угнетает дигидроптероатсинтетазу). уменьшается образование тетрагидрофолиевой кислоты, а затем и синтез пуриновых и пиримидиновых оснований, нуклеиновых кислот.

При приеме внутрь в основном задерживается в кишечнике (всасывается незначительно). где постепенно создается высокая бактериостатическая концентрация. Угнетает рост кишечной палочки и уменьшает синтез в кишечнике тиамина, рибофлавина, никотиновой кислоты и др. ПрименениеБактериальная дизентерия (острая, подострая, хронические формы и носительство). носительство палочек брюшного тифа, подготовка к операциям на толстом и тонком кишечнике (профилактика гнойных осложнений). ПротивопоказанияГиперчувствительность (в т. ч. к другим сульфаниламидам). токсико-аллергические реакции на сульфаниламиды в анамнезе, гипербилирубинемия (у детей). дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, мочекаменная болезнь, B12-дефицитная анемия, беременность, кормление грудью, возраст новорожденности и грудной. Побочные действияКристаллурия, диспепсия, тошнота, рвота, дефицит витаминов группы B, лейкопения, невриты, аллергические реакции (крапивница, эксфолиативный дерматит и др.). ВзаимодействиеАнестезин, новокаин снижают противомикробную активность (при гидролизе освобождают ПАБК). НПВС, противодиабетические препараты (производные сульфонилмочевины). дифенин, кумариновые антикоагулянты усиливают побочные (системные) эффекты (вытесняют из связи с белками плазмы и повышают концентрацию свободной фракции в крови). гексаметилентетрамин и аскорбиновая кислота — вероятность развития и выраженность кристаллурии (увеличивают кислотность мочи). Снижает надежность пероральной контрацепции. Способ применения и дозыВнутрь. При острой дизентерии проводят два цикла лечения. Первый курс: 1–2-й день — 6 г в сутки (1 г каждые 4 ч). 3-й и 4-й день — 4 г в сутки (1 г каждые 6 ч). 5–6-й день — 3 г в сутки (1 г каждые 8 ч). На курс — 25–30 г. Через 5–6 дней проводят второй цикл: 1–2-й день — 5 г в сутки, по 1 г через 4 ч (ночью через 8 ч). 3–4-й день — 4 г в сутки, 1 г через 4 ч (ночью не дают). 5-й день — 3 г в сутки. Общая доза на второй курс — 21 г, при легком течении — 18 г. Детям: до 3-х лет — 0,2 г/кг в сутки в 3 приема; старше 3-х лет — по 0,4 — 0,75 г 4 раза в сутки в течение 7 дней. При лечении других инфекций: взрослым — в первые 2–3 дня по 1–2 г каждые 4–6 ч, в следующие 2–3 дня — половинные дозы; детям — 1-й день по 0,1 г/кг в сутки, равными дозами каждые 4 ч, в следующие дни — по 0,2–0,5 г каждые 6–8 ч. Для профилактики послеоперационных осложнений: по 0,05 г/кг каждые 8 ч в течение 5 дней до и 7 дней после операции.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая — 2 г, суточная — 7 г. Меры предосторожностиДля предупреждения кристаллурии больные должны получать обильное щелочное питье (2–3 л жидкости в сутки). Одновременно рекомендуются витамины группы B.

Следует строго соблюдать режим дозирования, т. к. в противном случае (раннее прекращение лечения или недостаточность дозы) возможно появление устойчивых штаммов возбудителей, не поддающихся в дальнейшем действию сульфаниламидов.

Наталья Стерликова Мыслитель (8240) 8 лет назад

Сульгин инструкция к препарату, применение, противопоказания

Сульгин инструкция к препарату, применение, противопоказания

Посмотрите инструкцию препарата Сульгин, Вы найдете основную информацию о использовании Сульгин, возможных осложнениях, способах применения и дозировке а также другие свойства. Не забудьте написать об эффективности медикамента если Вы его уже использовали для лечения, это поможет другим пользователям.

Показания к применению лекарственного средства:


Бактериальная дизентерия, колит (воспаление толстой кишки) и энтероколит (воспаление тонкой и толстой кишки) с поносом, носительство шигелл и палочек брюшного тифа, подготовка к операции на кишечнике.

Действие препарата на организм человека:


Сульфаниламидный продукт. Сульгин очень медленно всасывается. Основное количество продукта, принятого внутрь, задерживается в кишечнике и выделяется с калом. Является эффективным средством для лечения кишечных инфекций. По действию сходен с фталазолом.

Сульгин дозировка и способы применения:


Внутрь по 1-2 г 6-5-4-3 раза в день (в первый день - 6 раз; во 2 и 3 - 5; в 4 - 4, а в 5 - 3 раза в день).
Детям до 3 лет - 0,2 г/кг в день в 3 приема на протяжении 7 дней; детям старше 3 лет - по 0,4-0,75 г (в зависимости от возраста) 4 раза в день.
Для профилактики в последствииоперационных осложнений на кишечнике по 0,05 г/кг через 8 ч на протяжении 5 дней до операции и 7 дней в последствии операции.
Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 г, суточная 7 г.

Сульгин противопоказан при:


Повышенная восприимчивость к сульфаниламидам, нарушение функции почек.

Сульгин возможные побочные эффекты:


Возможны тошнота, рвота, кристаллурия (наличие кристаллов солей в моче).

Варианты формы выпуска препарата:


Порошок; таблетки по 0,5 г в пачке по 10 шт..

Аналоги и синонимы:


Сульфагуанидин, Абигуанил, Асептигуамидин, Ганидан, Гуамид, Гуаницил, Гуасепт, Неосульфонамид, Ресульфон, Сульфагуанизан.

Рекомендации по хранению:


Список Б. В сухом, зашишенном от света месте.

Будьте внимательны, перед применением препарата Сульгин необходима консультация врача, поскольку Сульгин имеет различные побочные эффекты и противопоказания.

Советуем посмотреть инструкцию медикамента Фталазол, Вы узнаете полезную информацию о использовании Фталазол, противопоказаниях, способах применения.