Руководства, Инструкции, Бланки

фитоверм для винограда инструкция по применению img-1

фитоверм для винограда инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Фитоверм для винограда инструкция по применению

Фитоверм - инсектоакарицид биологического происхождения. Препарат борется с гусеницами, тлей, клещами, трипсами и другими вредителями. Фитоверм можно применять во время созревания плодов, он не накапливается в плодах и растении.

Вредитель не привыкает к препарату, поэтому обработки можно повторять. Обычно для полного уничтожения вредителей нужно провести 2 обработки с интервалом в неделю.

Действующее вещество: аверсектин С, концентрация 2 г/л. Природный авермектиновый комплекс почвенного гриба Stereptomyces avermitilis. Препарат при обработке растений вызывает паралич, а затем и гибель вредителей.

Производитель: ООО «Фармбиомедсервис»

Форма выпуска: ампулы по 2мл, ампулы по 4мл, и пластиковые канистры для применения в сельском хозяйстве

Назначение: борьба с комплексом вредителей:

  • клещи,
  • тли,
  • трипсы,
  • гусеницы на комнатных цветах, овощах, ягодных кустарниках, плодовых деревьях

Препарат эффективно действует при высоких температурах, безвреден для здоровья человека.

Инструкция по применению фитоверма

Для приготовления рабочего раствора нужное количество препарата (в соответствии с таблицей) растворяют в небольшом количестве воды при постоянном помешивании. Затем доливают воду до нужного объема.

Рабочий раствор необходимо использовать в день приготовления.

Приготовление рабочего раствора фитоверма

Совместимость препарата с другими пестицидами

Фитоверм совместим с большинством часто употребляемых пестицидов.

Период защитного действия:
  • на культурах закрытого грунта - 7-20 дней после обработки;
  • на культурах открытого грунта - 7-20 дней в зависимости от погоды, численности вредителя и доз препарата.
Скорость воздействия на вредителя

После проведения обработки, через 6-8 часов в закрытом грунте грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 12-16 часов). В открытом грунте время воздействия увеличивается до 8-10 часов.Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки. Действие препарата на поверхности листа при благоприятных погодных условиях продолжается от 7-20 суток. Даже незначительные осадки или обильная роса значительно снижают эффективность препарата.

Токсичность фитоверма

Фитоверм относится к веществам с 3 классом опасности (умеренно опасное вещество).

Препарат среднеопасен для пчел и других насекомых опылителей, поэтому не проводите обработку во время цветения растений. Не допускайте попадания препарата в водоемы. При соблюдении условий применения биологическая эффективность препарата составляет 90-98% по всем перечисленным вредителям. Фитоверм не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в воде и почве.

Меры безопасности

Обработку растений производить, используя средства индивидуальной защиты (костюм, перчатки, очки). Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы следует тщательно вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот.

Хранение фитоверма

Хранить фитоверм рекомендуют в сухом прохладном помещении при температуре от -15С до +30С, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах недоступных для детей и домашних животных!

Хранение рабочего раствора не допускается.

Освободившуюся тару сжечь в специальном месте, не вдыхая продуктов горения! Не выбрасывать в канализацию, реки или другие водоемы.


  • Биотлин. Инструкция по применению
  • Искра Двойной эффект
  • Шарпей
  • Фуфанон-нова
  • Зеленое мыло
  • Инта-Ц-М
  • Инта-Вир
  • Фуфанон
Добавление нового комментария

Другие статьи

Фитоверм - Все о комнатных растениях на

Совместимость с другими пестицидами:

Запрещается смешивать с другими препаратами.

Период защитного действия:

Препарат защищает растения в закрытом грунте 7-20 дней после обработки; на культурах открытого грунта (при отсутствии осадков в течение 6 часов после обработки) 7-20 дней в зависимости от дозы и вида вредителей. Не фитотоксичен в рекомендуемых нормах.

Меры предосторожности

Класс опасности - III. Для приготовления раствора не использовать пищевую посуду. Рабочий раствор хранению не подлежит. Обработку проводить в отсутствие детей и животных. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот водой. Используемые для приготовления раствора ёмкости, а также детали опрыскивателя промыть большим количеством воды. Среднетоксичен для пчёл и других насекомых-опылителей, токсичен для рыб.

Способ применения

Препарат разбавить сначала в небольшом количестве воды, затем при непрерывном помешивании добавить оставшуюся воду. Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором в сухую, безветренную погоду, желательно утром (до 10ч.) или вечером (18-22ч.), равномерно смачивая листья, за 4-6 часов до дождя. Оптимальная температура при обработках 12-25°С. Препарат не распылять против ветра.

ПРИРОДНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ РОСТА, ПРИМЕНЕНИЕ НА ВИНОГРАДНИКЕ

Стимуляция и защита виноградника.

Капризы погоды практически невозможно предугадать (холодная весна со своими заморозками и температурными перепадами, холодное или дождливое лето). И без того хлопотное дело по выращиванию винограда становится ещё хлопотней. Но выход есть, это природные стимуляторы роста:

Представленные препараты уже второй год с успехом используются не только на винограднике, но и на других плодово-ягодных культурах. Под влия­нием этих веществ увеличивается со­противляемость растений к неблагоприятным внешним условиям. Виноградные кусты намного легче переносят резкие колебания среднесуточных температур, повышенную влажность и другие откло­нения внешней среды от нормы.

Многофункциональный антистрес­совый биопрепарат, одновременно яв­ляется регулятором роста растений и биофунгицидом. Он является продуктом жизнедеятельности полезных бактерий плюс сбалансированный стартовый на­бор макро- и микроэлементов (N, Р, К, Mg, S, Fe, Mn, Си, Zn, Mo, Na, В, Со, Ni, CI, J, Se, S2) и терпеновых кислот хвой­ного экстракта. Альбит оказывает на растение винограда, стимулирующее и защитное действие, которое проявля­ется на всех органах растения: побегах, листьях и гроздях.

При применении кусты буквально ожи­вают и получают хороший толчок к раз­витию. Дает хорошие приросты лозы с пышной зеленой листвой, выровненные по массе грозди, срок созревания при этом сокращается на 3-7 дней, и хорошо вызревает однолетний прирост.

Кроме того, при применении его са­мостоятельно и в комплексе с половин­ными дозами химических фунгицидов, Альбит сдерживает развитие основных болезней (милдью и оидиум) как на листьях и побегах, так и на гроздьях.

НАРЦИСС ВР

Системный препарат, росторегулятор с фунгицидной активностью. Обладает высокой биологической активностью при пониженных температурах. Кроме того, он, как и Альбит, позволяет замет­но снизить нагрузку фунгицидами при защите виноградника от болезней.

К его достоинствам можно отнести и то, что это великолепное средство для стимуляции роста растения на всех эта­пах развития от начала до завершения вегетации. Он повышает иммунитет растений, стимулирует устойчивость к стрессовым ситуациям. Ко всему проче­му оказывает профилактическое сдер­живающее действие на возбудителей милдью и оидиума и ряда других забо­леваний (гниль, парша, пятнистость). Данный препарат не требует срока ожи­дания.

Применяя его в баковых смесях в че­редовании с Альбитом и самостоятель­но, удалось сдержать развитие болез­ней и получить экологически чистый и красивый виноград.

БАКОВЫЕ СМЕСИ

Приготовление баковых смесей: состав варьируется в зависимости от фазы развития. В их со­став обязательно входят гуматы (в част­ности, Гумат+7), акварины (Акварин супер или Акварин плод) или кристал-лоны (зеленые, оранжевые, розовые,

коричневые - с различными содержа­нием основных макроэлементов N.P.K), и добавляются различные стимуляторы ро­ста. Наряду с Новосилом и Экосилом можно применить Альбит и Нарцисс. Если надо усилить фунгицидную активность, то к этой баковой смеси до­бавляют системно-контактные препара­ты - Ридомил Голд, Тиовит Джет (или Топаз). При необходимости туда же до­бавляют и биологические активные пре­параты от вредителей - Фитоверм или Агровертин.

НЕКОРНЕВЫЕПОДКОРМКИ

Эти баковые смеси рекомендовано использовать раз в 20 дней:

Концентрат Гумат+7 (1 л концентрата: пачка 20 г на 10 л воды) + Акварин-супер либо кристаллоны (20 г или 1 ст. л. зеленый или оранжевый) и 2-3 ампулы (по 1 г) Аль­бита - на 10 л воды. Всё растворяются по отдельности в неболь­шом количестве воды, затем смеши­ваются, и общий объем доводится до 10 л.

Гумат + 7 (1 л конц-та) + Акварин супер или кристаллоны (зеленый или оранжевый) по 20 г (или одна столо­вая ложка) + 2-3 ампулы (по 1 г) Альбита и половина нормы расхода Ридомила Голд МЦ + половина нормы расхода Тиовита Джет или Топаза + Фитоверм или Агровертин (биопрепараты от вредителей, по инструкции).

Первая проводится за 7-10 дней до цветения винограда ( период разрыхления соцве­тий), вторая - сразу по окончании цвете­ния (ягоды с горошину) и третья (по необходимости) - перед окрашива­нием ягод.

3. Предупредительно-стимулирующаяподкормка. Исходя из погодных условий прово­дится между стимулирующими и защитно-стимулирующими.

3) Гумат + 7 (1 л. конц-та) + 2-3 мл (по 1 г) Альбит + 2-3 мл Экосила или Новосила и Фитоспорин М (согласно инструкции).

1. Стимулирующаяподкормка. Кристаллоны (желтый или коричне­вый) или монокалийфосфат (по 20-25 г ) + 50 мл Нарцис­са и 2-3 мл Экосила или Новосила. Это стимулирующая подкормка.

2) Защитно-предупредительные и защитно-стимулирующие подкорм­ки как и в первой половине вегетации, но с добавлением соответствующих ком­понентов в растворенном виде (сер­нокислый калий, настой золы), спо­собствующих скорейшему созреванию урожая и однолетних лоз.

Может, кому-то покажется, что много подкормок и обработок, но и отдача от кустов винограда будет соответствую­щая. Эти препараты используют в ба­ковых смесях. Их можно применять и самостоятельно. Но гораздо больший эффект они дают в баковых смесях.

Похожие статьи о винограде

Использование биопрепаратов

В этом году планирую перейти на обработку виноградника биопрепаратом "Гаупсин" - разработка киевского института микробиологии, а производство г. Одесса (последнее меня смущает) . Купился я на обещанную экологическую чистоту урожая, безопасность для теплокровных и пчел, а также на обещанный уникальный механизм воздействия как на насекомых-вредителей, так и на возбудителей грибных заболеваний. На сколько эффективен данный препарат? Возможно у есть опыт по его применению, прошу поделитесь.

Ну раз никто не желает поддержать тему, сообщаю о своих наблюдениях.
Гаупсин реально уничтожает гроздевую листовертку и помог мне избавиться от совки на томатах.
Актофит неплохо справляется с клещами(на винограде, баклажанах и землянике), а так же с колорадским жуком. Необходима двухкратная обработка с интервалом 2-3 дня.
Вспышку серой и белой гнили в этом году удалось подавить фитоспорином российского производства в порошке.

75 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Ну раз никто не желает поддержать тему.

Я бы с удовольствием поддержал, но таких препаратов у нас нет, возможно есть какие-то другие, подобные вашим, но я ими не пользуюсь - дорого очень.

Однако, могу поделиться опытом использования масел против грибковых заболеваний.
Я делаю водную эмульсию - примерно 10-15 мл. масла на 1 литр воды. Опрыскивать часто не надо, масло долго держится на поверхности листа. Однако по мере роста листьев можно повторить обработку. Способ очень эффективен именно в момент вспышки заболевания, т.к. связывает грибковые споры не давая им рассеиватся, а также защищает незараженные листья. Для профилактики обрабатывать необязательно.

Теперь, какие масла использовать.
Лучшее на мой взгляд это оливковое холодного отжима. Желательно то, которое шло самотёком -такое масло "нежирное", но его достать сложно даже у нас. Оливковое масло не препятствует дыханию но при этом образует на листе пленку. Еще, оливковое масло - природный антиоксидант. Используется в дорогих косметических кремах против старения (anti-aging). Так вот, по моим наблюдениям, листья обработанные оливковым маслом тоже стареют медленее по сравнению с необработанными.

Также я пользовался рапсовым маслом. Рапсовое масло я стал пробовать, когда прочитал о нем в "Приусадебном Хозяйстве" за июнь 2008 (на 33 стр.). Там говорится о "Рапсоле" - технической смазке на основе этого масла. Я предположил, что разновидность рапсового масла которое у нас продают под названием "Канола" ("CANadian Oil, Low Acid" - "CANOLA") должно быть чем-то подобным. Но по моему, оливковое все-таки лучше, т.к. рапсовое не образует пленки.

Думаю, что очень эффективно должно быть масло из виноградной косточки. Буду пробовать в следующем году. Во первых, оно по свойствам близко к оливковому, тоже антиоксидант. Но кроме того, оно "родное" и для самого винограда. Теоретически, кроме защитной функции, оно может принести еще какую нибудь пользу.

UPD. "Оливковое масло холодного отжима", обычно попадает под стандарт "Extra-virgin olive oil", по крайней мере для европейских производителей. Поэтому, специальных усилий для поиска предпринимать не нужно, оно должно быть в продаже повсеместно.

Фитоверм инструкция по применению для винограда

Фитоверм инструкция по применению для винограда

Современные люди достаточно много времени проводят на работе, поэтому большого внимания заслуживает удобство ведения хозяйства. В магазинах представлено огромное количество техники, предназначенной для осуществления помощи в быту. Вы сможете приобрести любой прибор, позволяющий быстро готовить, убирать или стирать. Перед тем, как начать пользоваться техникой следует внимательно изучить фитоверм инструкция по применению для винограда, представленное изготовителем.

Производители бытовой техники постоянно расширяют ассортимент своих товаров. Вы сможете купить любой прибор, облегчающий ведение быта. В магазинах имеется огромное количество предложений, каждый прибор оснащен многочисленными функциями. Производители всегда предоставляют камаз ко 823 инструкция. позволяющее правильно эксплуатировать стиральную машину, телевизор или пылесос. Вам нужно внимательно изучить все разделы такой брошюры.

Изучайте внимательно: фитоверм инструкция по применению для винограда

Если вы решили приобрести какой-либо прибор, то имеет смысл обратить внимание на предлагаемые функции. Естественно, нет смысла экономить на качестве. Перед тем, как осуществить покупку следует ознакомиться с отзывами других пользователей. Необходимый прибор уже у вас в руках? Не спешите, прилагаемая puhy p200ykb a1 инструкция монтажа позволит вам разобраться с правилами пользования техникой. Вам следует внимательно изучить все разделы.

Если вы решили купить определенную вещь, то имеет смысл сравнить основные характеристики. Естественно, вас интересует стоимость и качество предмета? В настоящий момент выбор огромен, поэтому вы сможете осуществить покупку в интернете или лично. Перед тем, как включить прибор, нужно очень внимательно прочитать витаминизация третьих блюд в доу инструкция. чтобы не сломать приобретенный товар. Если вы хотите обеспечить длительный ресурс работы агрегата, то нужно соблюдать указанные советы.