Руководства, Инструкции, Бланки

образец заявки на участие в запросе предложений по 223 фз img-1

образец заявки на участие в запросе предложений по 223 фз

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Критерии и порядок оценки заявок на участие в закупке

Критерии и порядок оценки заявок на участие в закупке

Настоящий порядок применяется для проведения оценки заявок на участие в конкурсе и оценки заявок на участие в запросе предложений.

Для применения настоящего порядка Заказчику необходимо включить в конкурсную документацию, документацию о запросе предложений конкретные критерии из числа нижеперечисленных, конкретизировать предмет оценки по каждому критерию, установить требования о предоставлении документов и сведений соответственно предмету оценки по каждому критерию, установить значимость критериев.

Совокупная значимость всех критериев должна быть равна 100%.

Оценка и сопоставление заявок в целях определения победителя (победителей) процедуры осуществляется закупочной комиссией с привлечением при необходимости экспертов в соответствующей области предмета закупки.

Для оценки заявок могут использоваться следующие критерии с соответствующими предельным значимостями:

Оценка заявок осуществляется в следующем порядке.

Для оценки заявки осуществляется расчет итогового рейтинга по каждой заявке. Итоговый рейтинг заявки рассчитывается путем сложения рейтингов по каждому критерию оценки заявки, умноженных на их значимость.

Рейтинг заявки по каждому критерию представляет собой оценку в баллах, получаемую по результатам оценки по критериям. Дробное значение рейтинга округляется до двух десятичных знаков после запятой по математическим правилам округления. При этом для расчетов рейтингов применяется коэффициент значимости, равный значению соответствующего критерия в процентах, деленному на 100.

Присуждение каждой заявке порядкового номера по мере уменьшения степени привлекательности предложения участника производится по результатам расчета итогового рейтинга по каждой заявке. Заявке, набравшей наибольший итоговый рейтинг, присваивается первый номер. Первый номер может быть присвоен нескольким заявкам, набравшим наибольший итоговый рейтинг. Дальнейшее распределение порядковых номеров заявок осуществляется в порядке убывания итогового рейтинга.

Рейтинг, присуждаемый заявке по критерию «Цена договора», определяется по формуле:

Rai - рейтинг, присуждаемый i-й заявке по указанному критерию;

Amax - начальная цена договора;

Ai - цена договора, предложенная i-м участником.

Для расчета итогового рейтинга по заявке рейтинг, присуждаемый этой заявке по критерию «Цена договора», умножается на соответствующую указанному критерию значимость.

Для получения рейтинга заявок по критериям «Квалификация участника», «Качество товара», «Наличие производственных мощностей» каждой заявке по каждому из критериев закупочной комиссией выставляется значение от 0 до 100 баллов.

Рейтинг, присуждаемый заявке по критерию «Срок поставки (выполнения работ, оказания услуг)», определяется по формуле

Rвi - рейтинг, присуждаемый i-й заявке по указанному критерию;

Вmax - максимальный срок поставки (выполнения работ, оказания услуг), установленный заказчиком в документации, в единицах измерения срока (периода) поставки (количество лет, кварталов, месяцев, недель, дней, часов) с даты заключения договора;

Вmin - минимальный срок поставки (выполнения работ, оказания услуг), установленный заказчиком в документации, в единицах измерения срока (периода) поставки (количество лет, кварталов, месяцев, недель, дней, часов) с даты заключения договора;

Вi - предложение, содержащееся в i-й заявке по сроку поставки (выполнения работ, оказания услуг), в единицах измерения срока (периода) поставки (количество лет, кварталов, месяцев, недель, дней, часов) с даты заключения договора.

Рейтинг, присуждаемый заявке по критерию «Срок гарантии на товар (результат работ, результат услуг)», определяется по формуле

- рейтинг, присуждаемый i-й заявке по указанному критерию;

Cmin- минимальный срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг, установленный заказчиком в документации о закупке;

Ci- предложение i-го участника по сроку гарантии качества товара, работ, услуг.

В целях оценки и сопоставления предложений в заявках со сроком предоставления гарантии качества товара, работ, услуг, превышающим более чем на половину минимальный срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг, установленный в закупочной документации, таким заявкам присваивается рейтинг по указанному критерию, равный 50.

При этом договор заключается на условиях по данному критерию, указанных в заявке. Исполнение гарантийного обязательства осуществляется участником, с которым заключается договор, без взимания дополнительной платы, кроме цены договора.

Для получения итогового рейтинга по заявке рейтинг, присуждаемый этой заявке по каждому из критериев, умножается на соответствующую каждому критерию значимость.

Закупочная комиссия вправе не определять победителя, в случае, если по результатам оценки заявок ни одна из заявок не получит в сумме более 25 баллов.

1Положение о закупке утверждается:

1) высшим органом управления государственной корпорации или государственной компании в случае, если заказчиком выступает государственная корпорация или государственная компания;

2) руководителем унитарного предприятия в случае, если заказчиком выступает государственное унитарное предприятие или муниципальное унитарное предприятие;

3) наблюдательным советом автономного учреждения в случае, если заказчиком выступает автономное учреждение;

4) советом директоров (наблюдательным советом) хозяйственного общества в случае, если заказчиком выступает акционерное общество, или коллегиальным исполнительным органом такого акционерного общества в случае, если уставом хозяйственного общества предусмотрено осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) общим собранием акционеров хозяйственного общества;

5) общим собранием участников общества в случае, если заказчиком выступает общество с ограниченной ответственностью.

2Квалификационные требованиядолжны быть выражены в измеряемых единицах. например,

- наличие опыта оказания аналогичных услуг не менее пяти лет,

- наличие опыта выполнения аналогичных работ на сумму не менее 15 млн.руб.

- наличие в собственности или на праве аренды производственных мощностей, а именно: не менее двух башенных кранов, складских помещений площадью не менее 2 тыс.кв.м.

- наличие ведомственных и/или государственных наград (не менее трех) и т.д.

3Перечень сведений, содержащийся в извещении о закупке, может быть расширен по усмотрению Заказчика, в том числе в зависимости от проводимого способа закупки.

4Перечень сведений, содержащийся в документации о закупке, может быть расширен по усмотрению Заказчика, в том числе в зависимости от проводимого способа закупки.

Другие статьи

Образец заявки на участие в запросе предложений по 223 фз

Какие действия заказчика приведут к административной ответственности? Что должен знать поставщик о порядке оценки заявок для защиты своих интересов?

Закон 223-ФЗ обязывает заказчиков указывать в закупочной документации критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке. Особую значимость это приобретает при проведении закупок в форме открытого конкурса, запроса предложений, когда зачастую от надлежаще установленного порядка оценки и сопоставления заявок зависит результат закупки.

Порядок оценки и сопоставления заявок должен устанавливать не просто наименование критериев и оценку по так называемой «предпочтительности» предложения участника закупки субъективно для каждого члена комиссии, а должен раскрывать содержание каждого критерия, вес критерия и конкретный порядок оценки (формулы, шкала присвоения баллов, иное).

Важно при установлении порядка оценки и сопоставления заявок на участие в закупке не допустить субъективные, неизмеряемые критерии оценки заявок. Анализ административной и судебной практики показывает, что большинство нарушений по установлению порядка оценки и сопоставления заявок на участие в закупках связано именно с субъективизмом таковых.

Типичным примером такого субъективного порядка оценки заявок является ситуация, когда в закупочной документации не установлено. при каких квалификационных характеристиках участника и характеристиках технического предложения присваивается максимальный балл по указанным критериям, не определен алгоритм проставления баллов в диапазоне между минимальным и максимальным баллами. Например, Постановление Хабаровского УФАС от 07.10.2015г. № 52, демонстрирует ситуацию, где заказчик в документации о закупке не определил порядок сопоставления и оценки заявок, применение установленных документацией критериев оценки заявок и их значимостей, тем самым нарушив часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Так документация о закупке заказчика предполагает расчет степени предпочтительности в отношении каждой заявки по каждому из критериев "в зависимости от степени предпочтительности", что фактически оставляет на усмотрение членов комиссии размер присваеваемых баллов. Хабаровское УФАС пришло к выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.32.3 КоАП РФ, назначив заказчику меру наказания в виде административного штрафа.

Другой пример. Заказчик в документации формально перечислил показатели, используемые для определения победителя. Отсутствовала информация о том, в каком порядке и с учетом какой шкалы значимости организатор закупки будет оценивать заявку каждого участника, чтобы определить из их числа лучшую. Данный пример отражен в Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.03.2015 N Ф01-597/2015 по делу N А43-8810/2014 где, кроме вышесказанного, установлено что ни один из документов Общества (доступных для ознакомления неограниченному кругу лиц) не предусматривает системы оценки заявок и порядка применения критериев.

Кроме того, следует учитывать, что грубым нарушением части 6 статьи 3, пункта 13 части 10 статьи 4 Закона N 223-ФЗ является и факт не размещения в открытом доступе критериев оценки и сопоставления заявок на участие в закупке. Например, Постановлением Пятого арбитражного аппеляционного суда от 02.12.2015 № 05АП-10158/2015 по делу № А51-15720/2015 установлено, что заказчик нарушил права и законные интересы участников конкурса, путем изложения параметров оценки и сопоставления заявок по одному из критериев во внутренней методике, которая была закрыта от претендентов, лишенных возможности отследить, по какому принципу осуществляется определение победителя.

Более подробную информацию о правилах установления критериев вы узнаете посетив программу семинара «223-ФЗ для опытных пользователей». где данный вопрос, кроме теоретической базы, и анализа правоприменительной практики, изучается в процессе деловой игры по установлению надлежащих критериев оценки заявок на участие в закупке.

Успешных Вам закупок. ©

Урманчеева Татьяна Сергеевна
Руководитель юридического отдела Консалтингового центра "Expert"

Ваши вопросы имеют ответы, а проблемы - решение! Тел. 8-800-333-28-66, (4212) 788-100

Приложение №3

Приложение №3. Образец журнала регистрации заявок на участие в процедуре запроса предложений на поставку товара

Мы гарантируем 100% возврат средств, в случае, если документ вам не подошел.

Свяжитесь с нами любым удобным вам способом, указанным на странице — Контакты

Количество страниц: 1

Информация о документе:

Закупочная документация - комплект документов, содержащий всю необходимую и достаточную информацию о предмете закупки, условиях проведения закупки и рассматриваемый как неотъемлемое приложение к извещению, объявляющему о проведении закупки товаров, работ, услуг.

Участник закупки подает заявку на участие в запросе предложений в письменной форме в запечатанном конверте или в форме электронного документа с усиленной электронной подписью.

Участник закупки готовит заявку на участие в запросе предложений в соответствии с требованиями соответствующего раздела закупочной документации и в соответствии с образцами форм документов, приведенными в приложениях к документации о закупке.

Каждый конверт с заявкой, поступивший в срок, указанный в закупочной документации, а также заявки, поданные в форме электронных документов, регистрируются в журнале регистрации заявок на участие в запросе предложений в порядке поступления уполномоченными лицами Заказчика. Заявки, поданные в конвертах маркируется путем нанесения на конверт регистрационного номера.

Документ изготовлен в формате Microsoft Office Word 97-2003. Размер документа 16,7 КБ.

Мы можем доработать этот документ с учетом специфики Вашей организации. Для установления контактов с нами Вы можете использовать форму обратной связи

Государственные (муниципальные) бюджетные и автономные учреждения

Закупки. Запрос предложений. Образцы закупочных документов (ФЗ-223)

Приложение №3. Образец журнала регистрации заявок на участие в процедуре запроса предложений на поставку товара

Критерии оценки 223 фз

Критерии оценки заявок по 223-ФЗ

8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В соответствии с п. 12, 13 ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон 223-ФЗ) в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе критерии и порядок оценки заявок на участие в закупке.

Исходя из буквального толкования положений вышеприведенной статьи следует, что, во-первых, критерии и порядок оценки указываются при проведении всех возможных способов закупки из числа предусмотренных Положением о закупке, и, во-вторых, критерии и порядок оценки должны быть определены Положением о закупке.

Закон № 223-ФЗ не содержит ограничений в отношении перечня критериев, которые могут использоваться при проведении закупки, а также не регламентирует порядок оценки заявок по критериям. Более того, в отличие от аналогичных норм законодательства о контрактной системе, а также от ранее действовавших норм о размещении заказов, Закон № 223-ФЗ не устанавливает ценовой критерий оценки заявок в качестве обязательного.

В то же время, для целей проведения закупок в рамках Закона № 223-ФЗ необходимо руководствоваться складывающейся административной практикой ФАС России, общими положениями и принципами антимонопольного законодательства, ориентируясь по возможности на положения законодательства о контрактной системе (постановление Правительства Российской Федерации № 1085 от 28.11.2013 г.), а также учитывать имеющуюся судебную практику.

На наш взгляд в установленной сфере прецедентное значение имеет постановление Президиума ВАС РФ № 3323/13 от 18.02.2014 г. который указал следующее: «Отсутствие порядка расчета баллов может привести к злоупотреблениям со стороны организаторов торгов, поскольку определение победителя может быть основано на субъективном усмотрении организатора торгов (его конкурсной или аукционной комиссии).

Кроме того, необходимость полного раскрытия информации о торгах следует как из п. 2 ст. 448 ГК РФ, так и из недопустимости ограничения конкуренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

Таким образом, в целях исключения какого-либо субъективного правоусмотрения при проведении закупки, а также обеспечения недопустимости злоупотребления правом заказчику надлежит максимально четко и конкретно сформулировать свои требования к порядку определения победителя конкурса.

При этом определение победителя торгов не должно сводиться к произвольному волеизъявлению членов закупочной комиссии, а должно быть основано на объективных, прозрачных и недискриминационных показателях, способствующих выбору лучших условий исполнения договора, так как только в таком случае будет обеспечено соблюдение принципов Закона о закупках и требований антимонопольного законодательства».

Учитывая вышеизложенное, проанализировав имеющуюся практику и действующее законодательство, используя определенную аналогию с правовым регулированием закупок за счет бюджетных средств, представляется целесообразным использовать следующий приблизительный набор критериев оценки заявок:

1) цена договора;

2) функциональные (технические) и качественные характеристики товара;

3) качество работ, услуг;

4) квалификация участника закупки;

5) срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;

6) срок предоставления гарантии качества товаров, работ, услуг.

Установление иных критериев является допустимым, но будет нуждаться в дополнительном обосновании. В то же время общим требованием остается обеспечение прозрачности и обоснованности используемых критериев, раскрытие их содержания, а равно порядка оценки по ним, в Положении о закупке и в документации о закупке.

Запрос предложений по 223 ФЗ

Все секреты контрактной системы - особенности организации госзакупок, примеры техзаданий, ОКПД, образцы документов и т.д. Более 150000 документов для специалиста в сфере государственных закупок!

  • ГК «Браво Софт» - разработчик системы «Государственные и муниципальные закупки: Справочник заказчика» Сегодня системой пользуются специалисты по госзакупкам во всех регионах России – от Камчатки и до Калининграда!

    Существующие разделы содержат вспомогательную информацию – необходимые

    «Использование данной услуги позволяет в оперативном порядке, в режиме

    «Государственные и муниципальные закупки. Справочник заказчика» - это надежный источник информации в сфере проведения государственных закупок. Систему уже по достоинству оценили более 5000 специалистов по всей стране, а совершенствовать ее помогают отзывы и благодарности клиентов!

    Запрос предложений по 223 ФЗ

    Хотите иметь нужную информацию всегда под рукой? Оставьте заявку на сайте и мы предоставим Вам доступ к нашей системе бесплатно!

    Запрос предложений по 223 ФЗ – это один из способов осуществления закупок. Проводя запрос предложений, заказчик должен заранее проинформировать поставщиков о необходимости приобретения той или иной продукции и пригласить их подать заявки на участие в закупке. Контракт заключается с наиболее подходящим у требованиям закупщика поставщиком.

    Проведение запроса предложений по 223 ФЗ осуществляется в несколько этапов

    На первом этапе заказчик определяет условия и требования запроса предложений. Затем организатор закупки должен подготовить необходимые документы, составить извещение об осуществлении данного способа закупки.

    После проведения данных процедур, заказчик начинает принимать заявки на участие в закупке от потенциальных поставщиков, а затем – рассматривать и оценивать полученные заявки.

    Информацию о результатах запроса предложений необходимо опубликовать на официальном сайте в открытом доступе.

    Заключительный этап запроса предложений – это подписание контракта с лучшим участником торгов.

    В запросе предложений имеет право участвовать любой желающий, если он соответствует условиям заказчика и в срок отправил все необходимые и правильно оформленные документы. Участники запроса предложений, основываясь на требованиях закупщика, выдвигают свои выгодные Предложения. В определении победителя на основе указанных в документах критериев оценки участвует комиссия.

    В некоторых ситуациях запрос предложений может быть назван несостоявшимся. Одна из таких ситуаций – число полученных предложений недостаточно (не превышает одного), или предложения отсутствуют.

    Также закупка признается несостоявшейся в том случае, если все заявки на участие признаны заказчиком несоответствующими указанным ранее требованиям и условиям.

    Если Вы не нашли на сайте нужную информацию, Вы можете обратиться к экспертам по закупкам системы "ГМЗ: Справочник заказчика" бесплатно!