Руководства, Инструкции, Бланки

заявление на получение копии медицинской карты образец img-1

заявление на получение копии медицинской карты образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

На руки медкарты не выдаём! Почему пациенты зачастую не могут получить информацию о состоянии своего здоровья? Новости

На руки медкарты не выдаём! Почему пациенты зачастую не могут получить информацию о состоянии своего здоровья?

Вот уже несколько лет в городских поликлиниках стоит запрет на выдачу медицинских карт пациентам, в лучшем случае больному позволяют донести карту до кабинета врача. Ведь по закону медкарта является собственностью и финансовым документом учреждения. С одной стороны, это упорядочивает работу поликлиники и сводит к минимуму риск утери больным своей медицинской документации, с другой — нередко провоцирует появление различного рода приписок. Имеет ли право пациент знакомиться с информацией в своей медкарте и как получить необходимую документацию, узнавала корреспондент Magcity74.ru.

В регистратуре — отказ

Правовые интернет-форумы пестрят историями о том, как в частных и муниципальных поликлиниках отказывают в выдаче медицинских карт на руки больным.

«В течение нескольких лет наблюдалась у врача в частной клинике, а сейчас планирую переезжать в другой город на ПМЖ и хочу забрать с собой свою медицинскую карту с историей болезни. Администратор больницы отказывает в выдаче карты. » — пишет одна из участниц Главного форума потребителей России.

Другой пользователь рассказывает:

«Моему сыну 23 года. Закончил ВУЗ. Сейчас встал вопрос о призыве в Российскую армию.
Для решения медвопросов для отсрочки от призыва нужно забрать медкарту из детской поликлиники. Обратилась в регистратуру, они мне отказывают, не хотят даже поискать в архиве. Доверенность от сына имею, в том числе и на обращение во все медучреждения от его имени».

История магнитогорца Михаила Фёдорова похожа на те, что описаны на форуме. Несколько месяцев назад во время прохождения медицинской комиссии для трудоустройства на новое место работы у него потребовали выписку из медкарты. Михаил обратился в поликлинику по месту жительства, но получил отказ.

Сначала мне сказали, что без результатов флюорографии обслуживать меня не станут, — рассказывает собеседник. — Уже на следующий день, когда я принёс результаты, мне сообщили, что только терапевт сможет сделать необходимые выписки, но вот, незадача, талоны на приём закончились прямо передо мной. В итоге всеми правдами и неправдами мне удалось попасть к терапевту и получить выписку, на это ушло два дня. Мой друг, с которым мы вместе проходили медкомиссию, без проблем в своей поликлинике получил карту на руки, просто пообещав её привезти обратно. До сих пор не пойму, почему одни медики входят в положение пациента, а другие — нет.

По мнению юристов, беспорядок творится там, где работники поликлиники идут на уступки, хотя с человеческой точки зрения правы те, кто старается понять пациента и помочь ему в сложившейся ситуации.

С точки зрения закона

Как нам сообщили в управлении здравоохранения Магнитогорска, медкарта не выдаётся на руки пациенту не только потому, что она является собственностью поликлиник и важным элементом финансовой отчётности, есть и другая причина. Хранение документа на руках у больного не может обеспечить соблюдение врачебной тайны.

При этом в соответствии со статьей 22 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» больной имеет полное право получить в доступной для него форме информацию о состоянии своего здоровья. Пациент либо его законный представитель может непосредственно знакомиться со своей медицинской документацией и получать на её основании консультации у других специалистов. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врач. Пациент имеет право получить отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Но при этом карточку из лечебного учреждения, скорее всего, вынести не дадут, опять-таки ссылаясь на сохранение врачебной тайны и на приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ, который гласит, что медицинская карта амбулаторного больного должна находиться в регистратуре.

Изучив необходимые нормативные акты, я решила проверить, как они работают на практике, и отправилась в одну из поликлиник города, к которой приписана. В регистратуре попросила медкарту на руки. Сразу же мне задали вопрос: «А вам зачем?». Пришлось соврать, что для частного медцентра.

— Только по заявлению на главного врача, — отрезала регистратор, но потом добавила, — а, хотя постойте, давайте спросим у главного регистратора, может и по-другому можно.

Главный регистратор на бегу сообщила, что сейчас передаст мою карту секретарю, который и сделает копии, на руки, мол, запрещено выдавать медицинскую документацию. Спустя несколько минут выяснилось, что есть и третий вариант, самый удобный для пациента.

Регистратор нашла мою худенькую медкарту, посмотрела, что на приёме у врача в последний раз я была полтора года назад и решила войти в моё положение. Женщина достала большую тетрадь. Записала моё имя, фамилию, отчество, телефон. Я оставила «автограф» и ушла, обещая вернуться и занести медкарту.

Таким образом, мне не пришлось цитировать нормативные акты. Но если вам отказывают в выдаче копий и выписок из медкарты, ссылайтесь на законы, по которым вы как пациент имеете полное право получить информацию о состоянии своего здоровья.

Другие статьи

Заявление на выдачу мед карты на руки?

Заявление на выдачу мед карты на руки?

Подскажите кто знает форму заявления на выдачу или перевод в другую больницу мед карты?

Елена Филатова Искусственный Интеллект (228930) 6 лет назад

Никаких форм нет. Устная просьба сделать выписку о состоянии своего здоровья.
Медицинская амбулаторная карта является собственностью поликлиники. Она нужна в поликлинике постоянно для проверки обоснованности и качества оказанной медицинской помощи населению. По просьбе пациента из его амбулаторной карты должна быть врачом сделана выписка, либо допускается сделать ксерокопию как записей приемов, так и результатов анализов. Карта может быть забрана из поликлиники по запросу органов следствия, либо на проверку или для разбора жалобы вышестоящими органами здравоохранения. Все отсутствующие по уважительной причине карты заносятся в специальный журнал, который также проверяется. Действие вышеизложенного регулируется приказом "О возврате амбулаторных карт в медицинские учреждения".

Lisi4kaRigaja Мыслитель (8120) 6 лет назад

А я свою мед карту уношу домой! и никто не может мне это запретить! Потому как ее уже однажды потеряли "нечаянно" и я ее не могла найти 3 месяца.
С тех пор мне по фигу - что мед карта является собственностью поликлинники. Уношу и все.

Как получить копию карты

Врач в поликлинике не оформляет медицинскую карту на компьютере. Вся медицинская карта пациента написана от руки. Имею ли я право потребовать от врача выдать копию медицинской карты с текстом напечатанным на компьютере, потому что некоторые записи врача совершенно не читаемы?

В соответствии с п.п. 11 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (вместе с "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025-12/у "Талон амбулаторного пациента", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030/у-04 "Контрольная карта диспансерного наблюдения", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030-П/у "Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030-Р/у "Сведения о лекарственных средствах, выписанных и отпущенных гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг") четких требований к тому, рукописно или на ЭВМ, оформлять медицинскую карту.
Учитывая, что отдельные страницы карты заполняются в динамике, что не предполагает дополнительной распечатки страницы, выводом будет являться, что основополагающей формой заполнения медицинской карты будет рукописная.

Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" предусмотрено финансирование региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ в целях создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца, в том числе обеспеченных федеральным электронным приложением универсальной электронной карты, внедрение телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде.

Однако ГОСТ "Электронная история болезни. Общие положения. ГОСТ Р 52636-2006" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2006 N 407-ст) предусматривает ряд требований, которые еще не все медицинские организации в состоянии реализовать.

С уважением,
юрист Е. Диковская и А. Крюкова

Как получить копию медицинской карты?

Как получить копию медицинской карты?

Ответ от 20.06.2014 09:46

Главному врачу (название медучреждения)
Почтовый адрес
Копия (к сведению)
Департамент здравоохранения г. (название)
Почтовый адрес
От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит
Заявление
О выдаче заверенной копии медицинской документации.
Я, ИВАНОВ И.И. 29.04.1992г.р наблюдался и проходил лечение (где - название больницы) в период с (дата) по (дата, либо “по настоящее время), (можно “по поводу + название НЕПРИЗЫВНОЙ болезни”.)
ПРОШУ
1. На основании статьи 22 федерального закона от 23.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». в реализацию моего права на информацию о своем здоровье, выдать копию моей медицинской карты амбулаторного больного, оформив и заверив документ согласно требованиям Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан».
2. В случае отказа в выдаче копии медицинской карты прошу дать письменный мотивированный ответ с указанием причины отказа в выдаче.
Дата……………………………… Подпись…………………………………. ФИО

Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса

Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.

Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.

Ваша заявка успешно принята!

Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.

Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.

Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

Кто имеет право взять медицинскую карту амбулаторного больного?

Кто имеет право взять медицинскую карту амбулаторного больного?

В соответствии со ст. 22N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья.Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

В соответствии с письмом Минздравсоцразвития РФ «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

В силу приказа Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них» выдача пациенту (его законному представителю) медицинских документов, осуществляется на основании письменного заявления пациента (его законного представителя), составленного в свободной форме. Дополнительно к письменному обращению пациента прилагается копия паспорта пациента.

Выдача пациенту первичных медицинских документов ограничивается случаями, не связанными с выносом указанных документов за пределы медицинской организации, осуществляющей их хранение. В иных случаях первичные медицинские документы выдаются на основании предъявления расписки пациента, в которой указываются цели выдачи документов и срок, в который пациент (его законный представитель, доверенное лицо) обязуются возвратить их в медицинскую организацию, осуществляющей их хранение.

Копии медицинских документов или выписки из них оформляются с проставлением штампа медицинской организации или подписываются лечащим врачом и представителем администрации медицинской организации, заверяются личной печатью врача, выдавшего копию медицинского документа или выписку из него, и круглой печатью медицинской организации.

Копии первичных медицинских документов или выписки из медицинских документов оформляются в двух экземплярах в срок не более двух рабочих дней со дня подачи письменного заявления пациентом при оказании медицинской помощи в плановой форме и в течение одного рабочего дня при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и могут быть выданы пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) в одном экземпляре по истечении указанных сроков.

По согласованию с пациентом запрашиваемые сведения о состоянии здоровья на бумажном носителе, оформленные в соответствии с настоящим порядком, могут быть по решению руководителя медицинской организации дополнены на цифровом носителе их копией или другими данными в течение рабочего дня. Возможность выдачи сведений на цифровом носителе, их характер и объем определяются руководителем медицинской организации.