Руководства, Инструкции, Бланки

изоспан Fb инструкция по применению видео img-1

изоспан Fb инструкция по применению видео

Категория: Инструкции

Описание

Изоспан технические характеристики, инструкция по применению

Паро-гидроизоляция Изоспан

Пленки Изоспан изготавливаются в Российской Федерации, Тверская область. Предприятие работает с 2001 года, но уже успело завоевать доверие у потребителя. При относительно невысокой цене материал обладает высокими характеристиками. Он продается не только в РФ, но и других странах бывшего Союза, включая ближнее зарубежье. Для утепления дома паро и гидроизоляция просто необходимы. Они защищают теплоизоляцию от влаги. Как известно, мокрый утеплитель не держит тепло, а наоборот, еще быстрее его проводит.

В инструкции по применению Изоспана А указано, что это диффузионная мембрана, которая пропускает пар, но задерживает воду. Она изготавливается из полипропилена. Применяется для защиты теплоизоляции со стороны неотапливаемого помещения или улицы. Например, при утеплении крыши она кладется между утеплителем и отделкой кровли. Также может выступать в качестве ветробарьера при утеплении стен по методике вентилируемого фасада .

Изоспан А, технические характеристики:

  • ширина рулона 160 см;
  • общая площадь 35,7 м. кв;
  • температура эксплуатации от -60 до 80 градусов по Цельсию.

При монтаже Изоспана А нужно соблюдать технологию. Дело в том, что мембрана пропускает пар только в одном направлении. Если перепутать сторону, то непременно вы столкнетесь с тем, что утеплитель будет мокрым.

Мало того что пар не будет покидать теплоизоляционный пирог, так еще и вода сможет просочиться в слой утеплителя. Поэтому внимательно следите за тем, какой стороной укладывать Изоспан А.

Гидроизоляция Изоспан А не боится ультрафиолетового излучения. Благодаря этому материал может находиться на солнце в течение 3-4 месяцев. Дольше оставлять мембрану открытой не стоит, так как со временем агрессивное воздействие ультрафиолета все же начинает понемногу разрушать материал. Также есть Изоспан А с ОЗД (огнезащитные добавки), которой присвоена группа распространения пламени РП1.

В инструкции по применению Изоспана С указано, что это двухслойная пароизоляция, изготовленная из полипропилена. Она не пропускает ни пар, ни воду, то есть создает абсолютно герметичный защитный слой, который уберегает теплоизоляционный пирог от влаги. Утеплитель не должен быть мокрым, так как при этом он теряет свою способность удерживать тепло.

Есть разные виды гидроизоляции кровли. но самые популярные — это полипропиленовые пленки.

В теплом помещении всегда много пара, хотя этого и не видно. Движение воздуха в доме происходит из зоны высокого давления в зону низкого давления. В первом случае – это теплое помещение, а во втором – улица. Технические характеристики Изоспана С позволяют использовать его при утеплении скатной кровли, стен, потолка, межэтажных и цокольных перекрытий. Также этот материал можно использовать как гидроизоляцию для стяжки пола.

Пароизоляция укладывается со стороны помещения, чтобы не допустить попадание влажного воздуха в утеплитель. На фото Изоспана С видно, что одна сторона пленки шероховатая. Это нужно для того, чтобы удерживать капельки сконденсировавшейся влаги для ее дальнейшего испарения. Шероховатая сторона должна смотреть внутрь помещения. Материал выпускается в рулонах шириной 160 см. Общая площадь пленки в рулоне составляет 35,7 м. кв – это стандартно для всей линейки.

Технические характеристики Изоспана Д практически такие же, как и у пароизоляции категории «С». Сфера применения отличается совсем немного. Это тоже пароизоляция, которая состоит из двух слоев, один из которых ворсистый. Назначение этого материала – защита утеплителя от влаги, поступающей из помещения вместе с воздухом.

Правильно выполненная гидроизоляция плитного фундамента — залог надежности всего дома.

В инструкции по применению Изоспана Д не указано, что это материал может использоваться для заливания стяжки. Это связано с тем, что он недостаточно крепкий. Его разрывная нагрузка меньше, чем у пароизоляции группы «С», поэтому бетон может прорвать ленту.

Особенность паро-гидроизоляции Изоспан D заключается в том, что он выпускается в рулонах шириной 160 см и 140 см. Кроме защиты от пара и воды, этот материал может служить ветрозащитой, хотя это и не его целевое назначение.

Другие статьи

Пленка гидро-пароизоляционная Изоспан FB для саун и бань, цена - купить в интернет-магазине

Пленка гидро-пароизоляционная Изоспан FB для саун и бань Пароизоляция Изоспан FB 1,2х29,16 м для саун и бань

Пароизоляционный материал Изоспан FB применяется в качестве отражающей пароизоляции с эффектом энергосбережения в помещениях с повышенной температурой: банях, саунах и т. д. Пароизоляция Изоспан FВ имеет основу из крафт-бумаги, дублированной металлизированным лавсаном.

Область применения пароизоляции Изоспан FB

Благодаря своей структуре Изоспан FB сочетает в себе свойства пароизоляции, способность отражения тепловой энергии и возможность применения в высокотемпературной среде, в т.ч. в саунах, где температура «сухого пара» достигает +140°С. Материал обладает отличными прочностными характеристиками, экологически безопасен.

Применение Изоспана FB за счет его отражающей способности (более 90%) позволяет уменьшить теплопотери через стены и кровлю, удерживать пар в парильном помещении, а также предотвратить сырость внутри конструкции стен и перекрытий, возникающую при периодическом изменении температуры и влажности внутри парильного помещения.

Технические характеристики материала Изоспан FB:

Коэффициент теплового отражения, %, не менее

Разрывная нагрузка
прод./попер. Н/5см, не менее

Сопротивление паропроницанию м2 час Па/мг, не менее

Пароизоляция для бани - виды, применение, монтаж!

Пароизоляция для бани

10993 0 30 сентября 2015

Раньше бани строились только из натурального дерева, никакой дополнительной внутренней и внешней обшивки не делали. Деревянные стены «дышали», что позволяло им постоянно поддерживать оптимальные значения относительной влажности. Кроме того, во время мытья внутренние поверхности стен нагревались до высоких температур, что исключало появление на них точки росы даже при относительной влажности в 100%. Все строительные конструкции (не только деревянные) боятся не столько пара, сколько воды, а вода – это конденсат.

Пароизоляция для бани

Почему нужна пароизоляция

В настоящее время большинство бань имеет обшивку внутренних стен – это красиво, полезно и престижно. Стены, как правило, обшиваются натуральной вагонкой. С точки зрения дизайнера все отлично, а с точки зрения строителя – есть большие проблемы.

  1. Между несущей стеной и помещением парилки образуется дополнительная «теплозащитная» стена. Это хорошо, минимизируются тепловые потери, но вызывает появление конденсата.
  2. За счет низкой теплопроводности дерева разница показателей температуры вагонки и стены большая. На такую ситуацию уже нужно смотреть с двух сторон. Хорошо то, что в парилке сохраняется тепло. Плохо то, что в стыки выгонки легко проходит пар, относительная влажность дерева повышается.

Вот мы и подошли к главной проблеме. Если температура вагонки настолько большая, что при имеющейся влажности конденсат не образуется, то температура стены ниже точки образования росы. На холодных стенках образуется конденсат и впитывается во все материалы наружных стен: дерево блоки, кирпич. В связи с тем, что естественная вентиляция между обшивкой и стеной почти полностью отсутствует, вода не испаряется. В итоге дерево начинает гнить, красный кирпич рассыпается, а бетонные материалы микропорами передают влагу всем примыкающим конструкциям.

Таблица точки росы

Точка росы в стене

Здесь хорошо видно, как будет сдвигаться точка росы в стене дома

Пароизоляция и утепление стен

Но и это еще не все причины, почему следует использовать пароизоляцию. Коснемся вопроса утепления бани. Делать утепление снаружи – напрасная трата денег и времени. Пока утеплитель «покажет эффективность», мыться в бане уже никто не будет. Время на нагрев обшивки и стен составляет несколько часов. Только тогда внутреннее тепло «дойдет» к утеплителю снаружи внешних стен и он сможет «работать». Эффект уже будет не во время нагрева парной, а во время ее остывания после мытья. Чтобы «насладиться» эффективностью внешней теплоизоляции, нужно остаться ночевать в парилке.

Изолировать баню нужно именно изнутри

Это значит, что для парных утеплитель нужно устанавливать только внутри. Но и здесь возникает проблема. Чаше всего в качестве утеплителей используют минеральную вату, стекловату или пенопласт. Последний не отличается экологичностью, выделяет вредные химические соединения, особенно во время нагрева. Использовать его для парных санитарные органы категорически не рекомендуют. Остается минеральная вата или стекловата.

Минеральная вата имеет два «неприятных» свойства. Первое – с повышением относительной влажности характеристики по теплопроводности значительно понижаются. Так пишут некоторые «знатоки», хотя характеристики повышаются, теплопроводность увеличивается, а понижается теплосбережение. Чувствуете разницу? Втрое – вата очень долго высыхает, в ней почти отсутствует движение воздуха. Что закономерно, в противном случае тепло бы не сохранялось в помещении. Утеплитель всегда крепится к стенам вне зависимости от материала их изготовления. А длительный контакт мокрой ваты крайне отрицательно влияет на все строительные материалы. Вот вам и еще одна причина, почему в бане нужно применить пароизоляцию.

Если с этими вопросами разобрались, можно ознакомиться с различными пароизоляционным и материалами и их физическими характеристиками .

Типы и характеристики пароизоляционных материалов

Их довольно много, остановимся лишь на нескольких наиболее часто используемых. Начнем опять с небольшого «ликбеза». Некоторые строители-любители не до конца понимают разницу между пароизоляционным и и гидроизоляционны ми материалами. Ведь пар — это та же вода. Почему же одни материалы нужно использовать для пароизоляции, а другие для гидроизоляции?

Пароизоляция и гидроизоляция. Разница и сходства

Дело в том, что молекулы воды и молекулы пара имеют различные размеры. Исходя из этих характеристик производители выпускают материалы с различными диаметрами микропор. Одни не пропускают молекулы пара, (пароизоляция), вторые не пропускают молекулы воды. Это значит, что материалы пароизоляции можно использовать и как гидроизоляцию, а вторые аналогично нельзя. В последнее время началось производство парогидроизоляци онных тканей, они состоят из двух слоев с различным диаметром микропор. Во время установки таких материалов нужно следить за расположением этих сторон, чтобы не установить «с точностью до наоборот».

Какие производятся пароизоляционные материалы?

ИЗОСПАН FD

ИЗОСПАН FD

Краткое описание: отражающая гидро-пароизоляция повышенной прочности.

Описание: Материал Изоспан FD выполнен из полипропиленового тканого полотна, дублированного металлизированной полипропиленовой плёнкой. Комплексный материал, обладает способностью отражать тепловое излучение, кроме этого выполняет функции гидро-пароизоляции, т.е. защиты утеплителя и внутренних элементов кровли и стен от паров изнутри помещения, а также от влаги и ветра из внешней среды. Применение материала Изоспан FD позволяет получить существенную экономию на отоплении помещения.

Может применяться в конструкции мансардного и чердачного помещения в качестве защиты от перегрева с солнечное летнее время - – одновременно с гидро-пароизоляцией конструкций.

Изоспан FD используется в качестве паробарьера для защиты утеплителя и других строительных элементов от насыщения парами воды изнутри помещения в конструкциях межэтажных перекрытий, кровель и стен.

Материал может применяться в качестве подложки под любые напольные покрытия и системы «тёплый пол» с целью направленного отражения тепла внутрь помещения.

Может применяться в качестве экрана, отражающего тепловой поток от нагревательной системы – что значительно снижает теплопотери.

Области применения: утеплённые кровли; перекрытия; неутеплённые скатные кровли; каркасные стены; отражающий экран; система «Тёплый пол».

Ширина, м: 1.2
Размер, м2: 70

Технические характеристики материалов Изоспан FD:

ИЗОСПАН FB

ИЗОСПАН FB

Краткое описание. отражающая паро-гидроизоляция для саун и бань.

Описание. Материал используется в качестве пароизоляции с эффектом энергосбережения в помещениях с повышенной температурой: банях, саунах и т. д. Материал Изоспан FВ создан на основе крафт-бумаги, дублированной металлизированным лавсаном. Благодаря своей структуре Изоспан FB сочетает в себе свойства пароизоляции, способность отражения тепловой энергии и возможность применения в высокотемпературной среде, в т.ч. в саунах, где температура «сухого пара» достигает +140°С. Материал обладает отличными прочностными характеристиками, экологически безопасен. Применение Изоспана FB за счёт его отражающей способности (более 90%) позволяет уменьшить теплопотери через стены и кровлю, удерживать пар в парильном помещении, а также предотвратить сырость внутри конструкции стен и перекрытий, возникающую при периодическом изменении температуры и влажности внутри парильного помещения.

Технические характеристики материалов Изоспан FB:

Коэффициент теплового отражения, %, не менее

Сопротивление паропроницанию м2 час Па/мг, не менее

Температурный диапазон применения материала от -60°C до + 140°С

Области применения. сауны, бани.

ИЗОСПАН FB используется для обеспечения пароизоляции и поддержания комфортной температуры в банях, саунах и других помещениях с повышенной температурой. Материал укладывается с внутренней стороны утеплителя, под внутренне обшивкой (вагонкой или др. панелями) отражающей поверхностью внутрь помещения.

При монтаже между металлизированной поверхностью материала ИЗОСПАН FB и внутренней отделкой обязательно предусматривается зазор 4-5 см для обеспечения условий теплового отражения.

ИЗОСПАН FB укладывается горизонтальными полотнищами, при этом, перекрытием материала по горизонтальным и вертикальным стыкам должно составлять не менее 15-20 см. Крепится ИЗОСПАН FB при помощи деревянных реек. Для дополнительной герметизации швы лучше проклеить соединительной лентой выдерживающей температуру 120°С.
Применение материала ИЗОСПАН FB сокращает затраты на отопление.

Полный спектр строительной изоляции Свежие записи