, ,

     img-1

: /

:

. ! , .

, . ? :

  1. , ;
  2. , .

, , .

, 2016 (. ).

(+ )

,

, ? .

, , . ( 21-). , .

:

  1. ;
  2. ;
  3. ;
  4. + ( 31.12.2011).

, - 2016 . . . , :

. . . 2 (. ).

,

https://es.pfrf.ru/

, ,


: ! , , , .

Акт сверки с налоговой инспекцией - образец, по налогам сборам пеням и штрафам, зап

Особенности составления акта сверки с налоговой инспекцией в 2016 году

Возникновение задолженности перед ФНС обуславливают разные причины. Не всегда виноват плательщик. Во избежание неприятных сюрпризов не следует игнорировать процесс сверки. Как в 2016 году выгляди акт сверки с налоговыми органами?

Точно знать состояние собственных расчетов с бюджетом крайне важно. Например, экстренно необходима справка об отсутствии долгов, а выданная справка указывает на наличие задолженности.

И при этом наличие долга сопровождается начислением пени и штрафами. А бывает, что налогоплательщик вовремя уплатил положенные взносы и налоги, но по какой-то причине до адресата они не дошли.

Дабы не столкнуться с подобной неожиданностью, периодически следует сверять расчеты с налоговой инспекцией. Какими особенностями в 2016 году отличается акт сверки с ФНС?

Сверка с налоговыми органами начинается с письма налогоплательщика в ФНС.

Самостоятельно инициируют процедуру налоговики редко и то, если плательщик:

  • принадлежит к крупнейшим налогоплательщикам, тогда сверка осуществляется ежеквартально;
  • переходит по контроль иной ИФНС;
  • подлежит ликвидации как юрлицо или ИП.

В письме нужно указать период, за какой необходима сверка. Налоговые органы сверяют расчеты лишь за три года, предшествующих проверке.

Для запроса о сверке не предусмотрено унифицированной формы. Запрос составляется в произвольной форме с указанием следующих данных:

  • наименование и адрес отделения ФНС;
  • реквизиты налогоплательщика с указанием адреса;
  • период сверки;
  • ответственное за осуществление сверки лицо;
  • контактные данные;
  • подпись заявителя и печать при наличии.

Письмо лучше передать при личном обращении. Так запрос будет подтвержден печатью налоговой инспекции, и срок для проведения сверки исчисляется на подтвержденном основании.

Важно чтобы ответственный за сверку представитель обладал всеми необходимыми документами (доверенность и т.д.). Некоторые филиалы налоговой инспекции не требуют письменного обращения.

Можно позвонить и записаться на сверку. Но в этом случае подтверждение даты начала сверки отсутствует, и предъявить претензии касательно нарушения сроков не удастся.

В пятидневный срок налоговым инспектором создается акт сверки. первый из разделов, и передается плательщику почтой или лично. В акте отображается сальдо расчетов в разрезе каждого платежа.

При совпадении данных можно подписать акт, на этом сверка считается завершенной. Процесс сверки без выявления расхождение занимает около десяти дней.

Отправлять запрос на сверку возможно и по ТКС. Но при этом подается запрос не в свободной, а в утвержденной форме. О получении акта необходимо проинформировать налоговиков.

При электронном документообороте необходимо в запросе указывать формат, в каком будет предоставлен акт сверки с налоговой инспекцией — образец Excel или иные расширения.

Что это такое

Форма акта для сличения расчетов по налогам ратифицирована Приказом ФНС Ф №ММ-3-25/494 от 20.08.2007. Это два раздела с наличием титульного листа. В разделе первом показаны сведения обо всех платежах в ФНС.

Данные отображаются по факту на день сверки. При наличии расхождений в первом разделе плательщик указывает, относительно какого пункта у него имеются несоответствия.

Для этого поле «Отметка о расхождении» заполняется «своей» суммой. После получения акта с разногласиями налоговики обязаны сформировать второй раздел акта и вручить его оппоненту для более тщательной сверки.

Второй раздел в акте это подобие действовавшей прежде полной формы акта сверки. Информация здесь детализируется. Значения отображают как:

  • сальдо на начальную дату сверки;
  • расчеты за определенный период;
  • сальдо на окончание периода.

Во втором разделе раздельно выделяются графы для отображения данных ФНС и налогоплательщика. Также имеется поле для указания информации о расхождениях и итогах сверки.

Предусмотрено место, где отражается объяснение причин несоответствий и предложения по их устранению. Оба раздела формируют по всякому налогу и КБК отдельно.

Назначение документа

Акт сверки с ФНС позволяет:

Проверить отсутствие долгов

()
?


. . 10 , , 2 . , , .


? ? . , : , . , , . . 5-.

.
, ,

:

()
.


1) -/ /, . 2) 3) , .


? - , . , : . , . , , . .

.
, ,

:

()


( ) (. . . ( ) . , , _ .


, . ( ) "../ . 2 .

.
, ,

:

()
, ! . , . , . ?


. 1. - 3- , , . ? — . — , .


-, -, , , 10 , . .

.
, ,

:

()
- , ?


, , , 228 . .


. , , , . : 1. . : . . 2. .

.
, ,

:

3 , . , .

, . , . , .

, , . ( ), , , - , () , ().

, .

, . . , . , , , .

, 229 2010 .

, . , . .

, ( , ). .

, , . .

( )

( , /;

... , ;

... , ( );

;

)

: ,

, ,

_______________________

( , )

, ,

( , ,

N )

( ) () (

, ,

,

.

, , ,

.

,

.

,

.

.

, 0 6 6 mtc evo

, 2011 la2era . . () -3 , , , . 1 2011 3 , , 4 . , (), . 22.10.2012 135. .

28 2014 -4-3/18585 17.10.2013 " , / . , . B2B-Energo . 12 , , , , , . . , . , , , . 12 2014 , . . . . . . . .

14 2016 1 ; - , - . 4- 9 2016 . 6-, , 2017 . . . 45 " ". , hd 1080 . . 29 2014 14001 . 29 2016 - . . - . .

zombigri.ru © 2010