Руководства, Инструкции, Бланки

можно ли отказаться от классного руководства в школе img-1

можно ли отказаться от классного руководства в школе

Категория: Руководства

Описание

Статья по теме: Хочу ли я быть классным руководителем?

Статья по теме:
Хочу ли я быть классным руководителем?
Предварительный просмотр:

Хочу ли я быть классным руководителем?

Всем нам известны обязанности классного руководителя, суть его деятельности, роль в учебно-воспитательном процессе. Тема моего эссе «Хочу ли я быть классным руководителем?». Я думаю, что наверно каждый из нас хоть раз задавал себе этот вопрос. Одни могут ответить, что приходится из-за финансовой стороны, другие принимают это как должное и необходимое, третьи получают удовлетворение от общения с классом.

Что касается меня, этот вопрос я задала себе в тот момент, когда я стала классным руководителем группы студентов 2 курса. Возможно, возникло небольшое чувство страха: дети взрослые, я их не знаю, найдём ли общий язык общения. На тот момент ответ на мой вопрос был отрицательный.

Чтобы подготовиться к этой роли- роли классного руководителя, я решила ознакомиться с литературой, в которой нашла бы ответы.

Но, во-первых, я решила, что для своих учеников я хочу быть значимой, привлекательной, интересной, тактичной, честной, принципиальной. Я хочу пробудить у них любовь к знаниям, весёлое и радостное ощущение жизни, готовность и желание помочь себе и другим.

Следующий шаг - определить стиль общения с детьми. Выбор есть: барски-снисходительный, спокойно-сдержанный, никакой, твёрдо-уважительный и мягко- уважительный, крикливо-озлобленный и тоскливо-медлительный, мелочно-придирчивый, недоверчиво-оскорбительный. Решила, что мне ближе - реалистично-уверенный стиль общения с детьми. С уверенностью смотреть на реальность, и воспитывать в детях уверенность в своих силах и возможностях.

Есть стиль, есть типаж классного руководителя. Всего их 5. Хотелось бы несколько слов сказать о каждом из них, возможно, вы увидите себя. Классный руководитель «Борец» постоянно негодует, требует, бьётся, воюет. Любит искать и находить в детях недостатки. Имеет любимчиков, актив загоняет до состояния взмыленности. Ученики не любят, но требования выполняют, скрипя зубами. Класс обычно дисциплинирован, но иногда они преподносят школе жуткие сюрпризы.

Классный руководитель «Чиновник» проводит бесконечные собеседования, опросы, строит графики, считает проценты, пишет анализы, читает умные книги. Ученики живут сами по себе, классный руководитель сам по себе. Всегда старается сделать всё за детей сам. Как наказывать детей не знает и если это необходимо, у него начинают болеть зубы. Дома обычно он тяжело вздыхает, ругает свою долю.

Классный руководитель «Романтик» всегда полна идей, предложений, планов, всегда в поиске, вечно спешит на репетиции, вечно в восторге. Всех любит, прощает, сочиняет стихи, любит ходить в походы, участвует во всех конкурсах. Любит шутить над собой и громче всех смеётся над своими недостатками. Первой приходит на помощь. Делает в день тысячу полезных дел и столько же забывает.

Классный руководитель «Методист» выполняет все требования, все пункты плана. Очень серьёзна и обстоятельна. Постоянно общается с родителями. Ничего не делает с налёту, всё сначала обдумывает. Собирает детские творческие работы, фотографии, письма, затем с удовольствием показывает новым и старым ученикам.

«Случайный» классный руководитель с ужасом думает, что опять что-нибудь может случиться, ничего не понимает ни в детях, ни в воспитании, всегда норовит после уроков быстрее исчезнуть из школы. К детям, их проблемам и нуждам безразлична. Всегда готова отказаться от классного руководства, на уроках холодна и безразлична.

Конечно, типаж определяется после некоторого опыта работы классным руководителем. Но с другой стороны, можно стремиться к определённому типажу: не стать «случайным» или быть всегда в поиске подобно «романтику».

Но даже из своего небольшого опыта хочу сказать, что, не смотря на издержки нашей профессии (нехватка времени, нервное напряжение, проблемы успеваемости и качества), быть классным руководителем интересно, дети благодарны нам. Хочется вспомнить начало учебного года, день учителя. До этого дня мы были ответственны за день рождения школы, который прошёл успешно. Ко дню учителя в классе были проблемы с учёбой, я понимала, что класс трудный, классное руководство звучало как наказание. Но, придя в школу и увидев на дверях школы поздравление с днём рождения, я была тронута до слёз. Я была уверена, что я хочу быть классным руководителем. Я думаю, что ещё много будет ситуаций и положительных, и нет. Но я по-настоящему горжусь, когда ребёнок идёт ко мне за советом, рассказывает проблемы, делится сокровенным. А это так, поверьте. Думаю, что не страшно доверить детям школьные мероприятия. Главное, верить и помогать им. Найти в каждом ребёнке гения, раскрыть его. Не всем быть учёными, кто-то должен быть и спортсменом, и актёром, певцом. В моём классе, думаю, открылись Фильчев Илья, Чичирко Антон на сцене. Инна, Ксюша артистичны, хотя в учёбе слабы. Как классный руководитель со своей стороны надеюсь, что не раз ещё мы будем ответственны за мероприятия, которые пройдут достойно.

Хочется закончить строками одностишия, в которых можно опознать себя, а если чего-то не хватает, то всё ещё впереди и стать другим, новым, интересным никогда не поздно.

Вот ум, достойный преклонения.

Я горы вмиг с ребятами сверну (ещё бы знать - зачем).

Свои ошибки детям я прощаю.

Люблю детей и обожаю детство.

Мне доброта сопутствует повсюду.

Обиды мне совсем седло не портят.

Мне юмор в детстве подмешали в молоко.

Я и творить, и натворить умею.

Мне такт и интуиция-опора.

Я помогу всегда, когда мне верят.

Профессия досталась мне от Бога.

Люблю предмет, который я люблю.

Я защищать детей всегда готова.

Моя страна - да, я люблю и плачу.

Я верю в климат - деньги подождут.

Люблю друзей я дружеской любовью.

Мне энергетики хватает на неделю.

Я от души со всеми терпелива.

Другие статьи