Руководства, Инструкции, Бланки

экстракт магнолии инструкция img-1

экстракт магнолии инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Экстракт магнолии инструкция

Магнолия крупноцветная (лат. Magnolia grandiflora)

Магнолия крупноцветная — это высокое дерево с гладкой светло-бурой корой и мощным стволом и красивой пирамидальной кроной. В высоту может достигать 30 м. Имеет большие кожистые блестящие листья и цветет очень красивыми крупными светло-бежевыми цветами, имеющими непревзойденный приятный аромат.

Цветки располагаются на концах ветвей и достигают 12 см в диаметре. Цветет магнолия в мае — сентябре. Плоды дерева кожистые, односемянные, напоминают шишки хвойных. Родина растения — Северная Америка. Магнолия культивируется на Кавказском и Крымском побережье Черного моря и в Средней Азии.

Как лекарственное сырье используют цветки, листья и кору дерева. Листья и цветы заготавливают в мае — октябре. Их срывают и сушат под навесом на открытом воздухе, раскладывая слоем до 10 см, периодически перетряхивая, либо в сушилке при темп. 45-50°С. Сырье хранится до 4 лет.

Действующее начало магнолии изучено мало. Все части растения содержат эфирное масло. плоды — эфирное и жирные масла, листья — алкалоиды и гликозиды. Для получения эфирного масла заготавливают листья, плоды, цветы и молодые ветки растения.

Магнолия широко применяется в фармакологии при производстве многих общеукрепляющих, стимулирующих и тонизирующих препаратов. Лекарства на ее основе способны замедлять ритм сердца и успокаивать боли в сердечной области. Кроме того, они обладают гипотензивным действием — понижают давление. Исключительные антисептические качества магнолии помогают уничтожать бактерии, вызывающие развитие кариеса. надежно защищают от воспалений ротовую полость .

Цветок магнолии

Народная медицина применяет цветы магнолии как легкое профилактическое средство от астмы. как гипотензивное и общеукрепляющее средство. Препараты из цветов используются для укрепления волос .

Семена магнолии

Раньше они с успехом применялись народными врачевателями Китая для лечения легочных заболеваний и для укрепления сердца. На основе семян магнолии изготавливают настойки, оказывающие положительное воздействие на человеческий организм при лихорадке, они также тонизируют сердечную деятельность и применяются наружно в качестве растираний при ревматизме.

Плоды магнолии.

Плоды магнолии используются при заболеваниях пищеварительной системы. при ревматизме.

Кора магнолии.

Кора магнолии помогает при лихорадке и ознобе, при гастрите. колите. миастении, нередко используется как стимулирующее средство при слабой родовой деятельности. В прошлом кору магнолии применяли для лечения малярии вместо хинина.

Листья магнолии.

В составе листьев магнолии присутствуют соли железа, калий, магний, эфирное масло, гликозиды, алкалоиды, флавоноиды, рутин.

Экстракт магнолии

Спиртовой экстракт из листьев крупноцветной магнолии выпускает фармацевтическая промышленность. Он представляет из себя прозрачную спиртовую вытяжку темно-вишневого цвета, жгучего и горького вкуса. Назначается на ранних стадиях гипертонии по 25 кап. трижды в день. Продолжительность лечения — 20-30 дней.

Экстракт является незаменимой составляющей различных средств ухода за волосами и проблемной кожей. Это целебное средство снижает артериальное давление, уменьшает сердечные боли и замедляет сердцебиение, расширяет периферические кровеносные сосуды.

Многие специалисты отмечали положительное воздействие этого средства на иммунную систему и общее самочувствие человека.

Спиртовую настойку магнолии можно приготовить и самостоятельно: измельченные листья залейте спиртом 1:10, неделю настаивайте в закрытой емкости, профильтруйте. Храните в темном месте. Принимайте по 20 кап. во время еды трижды в день в течение 20-30 дней.

Настойка из цветов магнолии рекомендуется в качестве профилактического средства от гипертонии, астмы, для устранения ревматических болей, как жаропонижающее средство при лихорадке.

Спиртовая настойка семян, коры и плодов (2 чайные ложечки измельченного сырья залейте стаканом 70% спирта. Настаивайте две недели в темном месте, профильтруйте). Принимайте по 25-30 кап. с водой трижды в день как противолихорадочное, тонизирующее сердечную деятельность средство. Наружно применяется для растираний при ревматизме.

Настой магнолии

Настой: 3 ст. ложки листьев залейте литром кипятка и настаивайте сутки. Затем профильтруйте и используйте для мытья головы раз в неделю.

Масло магнолии

Из цветов и листьев магнолии методом паровой дистилляции получают эфирное масло. Технология производства не простая, поэтому и продукт стоит дорого. Масло магнолии необычайно мягкое, легкое и ароматное. Нередко используется в производстве дорогих изысканных духов.

Масло магнолии широко используется народной медициной для лечения заболеваний дыхательных путей в виде ингаляции при сильном кашле и простуде. Массаж с этим маслом помогает снять суставные боли и проявления ревматизма.

Благодаря благотворному влиянию на кожу масло входит в состав множества тонизирующих лосьонов и кремов. Оно убирает воспалительные процессы, избавляет лицо от темных пятен, устраняя пигментацию кожи, эффективно справляется с угревой сыпью. Ароматерапевты пользуются приятным ароматом масла магнолии для расслабления нервной системы пациентов.

Противопоказания препаратов магнолии

При использовании магнолии для лечения не следует забывать, что это растение ядовито и опасно. Употреблять препараты на его основе следует исключительно по назначению врача. Они могут вызвать повышенное чувство усталости. тошноту, головную боль. головокружение. Бывают случаи индивидуальной непереносимости и аллергии. Цветы магнолии издают сильный специфический аромат. Чрезмерная концентрация его в закрытом помещении способна оказать пагубное воздействие на здоровье человека.

Друзья мои, буду благодарен за G+, ретвит и ссылки в соцсетях. Панель с кнопками плавает слева. Приветствуются также развернутые комментарии: какие рецепты пробовали, какие результаты. Может быть есть свои рецепты. Пожалуйста, делитесь.

Другие статьи

Магнолия в косметологии

В парках Черноморского побережья Крыма и Кавказа, а также в Средней Азии и Закавказье можно встретить прекрасное цветущее дерево – магнолию. Родиной магнолии крупноцветковой принято считать Северную Америку. Интересно, что это удивительное дерево сохранилось до наших дней практически в первозданном виде со времен мелового периода. Между тем, ценится магнолия не только как декоративное растение, но и как ценный помощник лекаря и косметолога.

Состав и свойства магнолии

В медицине и косметологии используются листья, цветы, плоды и кора магнолии. Из цветов магнолии выделяют драгоценное эфирное масло, листья, помимо эфирного масла, богаты алкалоидами и гликозидами, плоды магнолии богаты жирными маслами. Магнолия содержит ценные ненасыщенные кислоты, такие как арахисовая, линолевая, стеариновая и другие.

Экстракт магнолии издавна используют как надежное средство от облысения. Эфирное масло магнолии, так же как настойки и отвары листьев и цветов этого дерева, стимулируют рост волос, интенсивно питают кожу головы, укрепляют слабые волосы и восстанавливают структуру поврежденных.

Также экстракт магнолии великолепно защищает волосы и кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Более того, этот чудодейственный экстракт способен снизить уже причиненный ультрафиолетом вред. Также экстракт магнолии замедляет разрушения коллагена и эластановых волокон, тем самым препятствуя преждевременному старению.

Последние передовые исследования доказали, что экстракт магнолии способствует разглаживанию морщин, препятствуя фотостарению кожи.

Магнолия в косметологии

Косметика на основе экстракта магнолии:

  • Защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолета;
  • Препятствует старению кожи и разглаживает морщины;
  • Препятствует разрушению коллагена и эластановых волокон;
  • Способствует разглаживанию морщин;
  • Стимулирует рост волос;
  • Укрепляет волосы;
  • Борется с выпадением волос.

Экстракт магнолии используется в антивозрастной косметике, средствах для ухода за волосами, а также в солнцезащитных кремах и лосьонах.

Магнолия крупноцветковая, южная: описание, состав, свойства, применение и действие растения

Магнолия крупноцветковая (южная) – Magnolia grandiflora L.
Семейство магнолиевые – Magnoliaceae
Другие названия растения:

магнолия южная, магнолия грандифлора.

Краткое описание магнолии крупноцветковой:

Магнолия крупноцветковая (южная) – это вечнозеленое дерево с густолиственной пирамидальной кроной, высотой 30–45 м. Листья неопадающие, короткочерешковые, цельные, очередные, кожистые, эллиптические или обратнояйцевидные, длиной 12–25 см, сверху блестящие, темно-зеленые, снизу рыжевато-коричневые.

Цветки расположены одиночно на концах ветвей, очень крупные (25–30 см в поперечнике), белые, широко раскрытые, очень ароматные, с большим числом тычинок и пестиков. Околоплодник простой, венчиковидный, из 6–9 молочно-белых или кремовых лепестков, расположенных в 3 круга. Плод – сборная эллиптическая многолистовка длиной 8–12 см, напоминающая шишку хвойных. Семена крупные, черные, длиной 5–8 см, обратнояйцевидные или эллипсоидальные, свисают на тонких нитях.

Цветет с мая до сентября, семена созревают в октябре – ноябре.

Места произрастания:

Родина магнолии – Северная Америка. Культивируется как декоративное растение в Грузии, Крыму, Азербайджане, Средней Азии и некоторых районах Краснодарского края России.

Выращивание магнолии:

Размножают семенами, черенками и прививками. Семена высевают осенью сразу же после их сбора или весной после предварительной стратификации. До 10 лет растет очень медленно.

Магнолия предпочитает влажные, плодородные, лишенные извести, суглинистые, хорошо дренированные почвы, не переносит длительного затопления. Выдерживает кратковременные понижения температуры до –20°С. У себя на родине чистых насаждений не образует, растет вместе с тюльпанным деревом, гикори, дубами и другими деревьями.

Заготовка магнолии:

С лечебной целью заготавливают листья и кору. Сбор листьев магнолии осуществляют в течение всего периода цветения, т. е. с мая по октябрь. Из кроны выборочно вырубают 25–30% побегов так, чтобы сохранить основные скелетные ветви. Затем со срезанных побегов обрывают листья.

Листья сушат в тени или в огневых сушилках с хорошей вентиляцией, при температуре не выше 60°С, рассыпая их слоем не толще 8 см на сетчатых выдвижных решетках закрытых камер. Лекарственным сырьем служат листья цельные или резаные. Числовые показатели предусматривают содержание влаги в сырье не более 12%; золы общей не более 8%; золы, не растворимой в 10%-ной соляной кислоте, не более 2%. Показателями для цельного сырья листьев темно-бурых с верхней стороны и почерневших допускается не более 4%, органической примеси не более 2%, минеральной не более 1%. Резаное сырье представляет собой кусочки различной формы от 1 до 8 мм. Содержание частиц размером свыше 8 мм в нем должно быть не более 5%; частиц, проходящих сквозь сито с размером отверстий 0,5 мм, не более 10%.

Содержание суммы алкалоидов в сырье не менее 0,1%.

Сырье упаковывают в мешки по 10–15 кг и тюки по 50 кг. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности сырья 4 года.

Кору заготавливают в марте – апреле.

Химический состав магнолии крупноцветковой:

Все части растения содержат эфирное масло. В листьях магнолии найдено до 0,59% эфирного масла, содержащего эфиры (до 10,6%), фенолы (около 3%), карбонильные соединения (4%), цинеол, цитраль и смесь сесквитерпенов. В листьях имеются также гликозиды (0,24%), в том числе рутин. Кора содержит основание магнофлорина. В цветках обнаружено до 0,016% эфирного масла; в плодах найдено эфирное масло, до 42,5% жирного масла, состоящего из миристиновой, пальмитиновой, стеариновой, арахисовой, олеиновой и линоленовой кислот.

Родственное растение магнолии крупноцветковой – магнолия буроватая. Листья магнолии буроватой содержат алкалоиды от 1,4 до 2,1%. Среди них алкалоиды магнолин и магноламин. Листья, кроме того, содержат: макроэлементы (мг/г) – К – 11,7, Са – 13,0, Mg – 1,4, Fe – 0,2; микроэлементы (мкг/г) – Мn – 32,1, Cu – 11,9, Zn – 26,5, Со – 1,28, Cr – 0,32, Al – 111,4, Se – 0,28, Ni – 0,64, Pb – 2,8, В – 79,6, I – 0,3.

Растение способно накапливать селен.

Все эти действующие вещества формируют основу химического состава магнолии крупноцветковой (магнолии южной).

Фармакологические свойства магнолии крупноцветковой:

Фармакологические свойства магнолии определяются ее химическим составом.

Настойка из листьев магнолии крупноцветковой обладает сосудорасширяющими свойствами, понижает артериальное давление и действует тонизирующе. Механизм гипотензивного действия магнолина связывают преимущественно с угнетением сосудодвигательного центра, а также с адренолитическими свойствами алкалоида. Настойку коры и плодов употребляют как средство, тонизирующее сердечную деятельность, а также в качестве противолихорадочного средства.

Применение магнолии в медицине, лечение магнолией:

Препараты листьев вызывают длительное и стойкое понижение артериального давления при гипертонии, расширяют периферические кровеносные сосуды, уменьшают сердцебиение и боли в области сердца, улучшают общее самочувствие больных.

Снижение артериального давления вызывается алкалоидной фракцией и эфирным маслом. Жидкий экстракт листьев магнолии разрешен к применению в научной медицине при гипертонии.

Кору магнолии в прошлом употребляли при малярии вместо хинина.

Водным настоем листьев моют голову при выпадении волос.

Лекарственные формы, способ применения и дозы препаратов магнолии крупноцветковой:

Из листьев, коры, цветков и плодов магнолии изготавливаются эффективные лекарственные препараты и формы, применяемые при лечении многих заболеваний. Рассмотрим основные из них.

Настой листьев магнолии:

Заварить 1 л кипятка 3 ст. л. сухих измельченных листьев магнолии, настоять, укутав, 1 сутки, процедить. Употреблять для мытья головы 1 раз в неделю.

Настойка листьев магнолии:

Залить 100 мл 70%-ного спирта 10 г измельченного сырья, настоять 14 дней в теплом месте, периодически встряхивая. Принимать по 20–30 капель 3 раза в день во время еды. Курс лечения – 3–4 недели, контролируя артериальное давление крови.

Настойка листьев или плодов, цветков, коры магнолии:

1 часть измельченного сырья залить 1 частью спирта, настоять в темном теплом месте 1 неделю, периодически встряхивая содержимое, процедить, остаток отжать. Хранить в темном месте. Принимать по 20–30 капель с водой, 3 раза в день за 30 мин до еды.

Жидкий экстракт магнолии:

Жидкий экстракт магнолии крупноцветковой применяют в ранних стадиях гипертонической болезни. Это способствует снижению артериального давления (стойкого и длительного), сопровождающегося учащением сердцебиения и болями в области сердца. В более поздние периоды заболевания экстракт неактивен. Назначают внутрь по 20–30 капель 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 3–4 недель. Повторный курс лечения проводят через 1–2 мес.

Жидкий экстракт из высушенных листьев магнолии получают выпариванием в закрытой посуде настоя до половины первоначального объема. Для получения настоя сырье помещают в эмалированную посуду и заливают кипятком в соотношении 1:10, закрывают крышкой, помещают в водяную баню на 15–20 мин. Готовый настой процеживают, а затем выпаривают.

Противопоказания магнолии крупноцветковой:

Растение ядовито. Отравление препаратами магнолии возможно при передозировке, поэтому употреблять их внутрь нужно очень осторожно. Вызвать головную боль и головокружение может даже букет из цветов магнолии. При проветривании помещения указанные симптомы быстро проходят.

При отравлении следует провести промывание желудка, в том числе взвесью активированного угля; показан прием крахмального и слизистых отваров. Дальнейшее лечение – симптоматическое.

Использование магнолии в хозяйстве:

Магнолию используют как декоративное растение в парковых посадках, аллеях и для озеленения населенных пунктов.

Немного истории:

Родина магнолии крупноцветковой – Северная Америка (от Северной Каролины до Флориды и Техаса). В Россию впервые завезена в 1817 г. в Никитский ботанический сад, широко распространилась на юге Краснодарского края, по Южному берегу Крыма и Черноморскому побережью Кавказа, где культивируется от Геленджика до Батуми, в Азербайджане, Средней Азии.

У себя на родине чистых насаждений магнолия не образует, растет вместе с тюльпанным деревом, гикори, дубами и другими деревьями.

additional informations

Здоровье и медицина

Экстракт магнолии жидкий — Инструкция по применению ЭКСТРАКТ МАГНОЛИИ ЖИДКИЙ

Жидкий экстракт магнолии — препарат растительного происхождения, жидкий экстракт листьев магнолии крупноцветкой (Magnolia grandiflora L. ).

Показания к применению экстракта магнолии

Жидкий экстракт магнолии применяется для лечения ранних стадий гипертонии (I–II степени), в более поздние периоды заболевания экстракт существенного влияния не оказывает.

Правила применения

Экстракт магнолии принимают внутрь по 20–30 капель на приём 3 раза в день.

Длительность курса лечения — 3–4 недели, повторный курс следует проводить через 1–2 месяца.

Состав и форма выпуска Рецепт на жидкий экстракт магнолии

Extr. folii Magnoliae grandiflorae fluidi

D. S. По 20–30 капель на приём 3 раза в день.

Жидкий экстракт магнолии (Extractum Magnoliae grandiflorae fluidum) — спиртовой экстракт листьев магнолии крупноцветковой (1:1), выпускается во флаконах по 50 мл.

Срок годности и условия хранения

Хранить в прохладном, защищённом от света месте. Срок годности жидкого экстракта магнолии — 1 год.

Человеческий организм — сложнейшая машина, его нормальная работа зависит от функционирования множества мелких деталей. Если одна из них выходит из строя, машина начинает сбоить — человек заболевает. Иногда машина организма.

Сыворотка для ламинирования волос с шелком (шаг 2) констант делайт Constant Delight купить

Сыворотка SPA для массажа кожи головы и волос с экстрактом магнолии (шаг 2) Constant Delight sero massaggio benessere

Инновационный продукт из серии восстановления. Оказывает полирующее действие на внешнюю структуру волоса, закрывает чешуйки, усиливает питание волосяных луковиц, способствует укреплению корней волос. Сыворотка прекрасно увлажняет кожу головы. Благодаря экстракту магнолии и мяты, обладает освежающим и тонизирующим действием.

Состав. Вода, Миристиловый спирт, Цетримониум хлорид, Амидметикон,Феноксиэтанол, Ментол, Пропиленгликоль,Метилпарабен, Этипарабен, Тридецет-10, Бензофенон-4, Экстракт цветка магнолии, Пропилпарабен, Бутилпарабен, д-Лимонин, Отдушка.

Нанести сыворотку на кожу головы и по всему полотну волос от корней до кончиков. Оставить для воздействия на 5-7 минут. Тщательно расчесать, затем смыть.

Видео инструкция" Как делать Ламинирование волос с шелком от Constant Delight"

Сыворотка SPA для массажа кожи головы и волос с экстрактом магнолии (шаг 2) Constant Delight sero massaggio benessere отзывы

Средняя оценка покупателей: (1 )

Ламинирование самой дома

Алсу 21 декабря 2013 20:11

Делаю ламинирование волос дома сама. С набором от констант делайт это очень просто и удобно. Нанесение сыворотки - это следующий шаг после горячего обертывание. Сыворотка холодит и кожу головы и руки. Советую как и горячее обертывание сыворотку наносить тоже в перчатках. Держу состав на голове минут 7. Консистенция не жидкая, можно "поделать свои дела", ходя по дому. Обладает приятным релаксовым запахом. Волосы после смывания шелковистые, мягкие!

Покупатели, которые приобрели Сыворотка SPA для массажа кожи головы и волос с экстрактом магнолии (шаг 2) Constant Delight sero massaggio benessere, также купили