Руководства, Инструкции, Бланки

ксилол инструкция по применению img-1

ксилол инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

ГОСТ 9410-78

ГОСТ 9410-78. Ксилол нефтяной
ГОСТ 9410-78 на портале
Государственные стандарты, стандарты отраслей не являются объектом авторского права (р.1,ст.6,п.4 "Закона о стандартизации N 5154-1").

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Нефтяной ксилол по степени воздействия на организм относится к третьему классу опасности.
Пары ксилола при высоких концентрациях действуют наркотически, вредно влияют на нервную систему, оказывают раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку глаз.

2.2. Нефтяной ксилол относится к пожаро-, взрывоопасным продуктам: температура самовоспламенения выше 450 °С, температура вспышки в закрытом тигле не ниже 23 °С, концентрационные пределы воспламенения паров ксилола в смеси с воздухом (по объему): нижний - 1 %, верхний - 6%.
Категория и группа взрывоопасности нефтяного ксилола - 2Т1
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3).

2.3. Предельно допустимая концентрация паров ксилола в воздухе рабочей зоны составляет 50 мг/м 3 по ГОСТ 12.1.005-88.
Анализ воздушной среды проводят в соответствии с методическими указаниями по измерению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, утвержденными Министерством здравоохранения.
(Измененная редакция, Изм. № 3).

2.4. При работе с ксилолом необходимо применять индивидуальные средства защиты по типовым отраслевым нормам, утвержденным Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и Президиумом ВЦСПС.

2.5. При сливно-наливных операциях следует строго соблюдать правила защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

2.6. Производственные помещения, в которых ведутся работы с ксилолом, должны быть обеспечены приточно-вытяжной вентиляцией, а оборудование - местными отсосами.

2.7. В помещениях для хранения и применения ксилола запрещается обращение с открытым огнем, а также использование инструментов, дающих при ударе искру. Электрооборудование и искусственное освещение должно быть выполнено во взрывобезопасном исполнении.

2.8. При разливе ксилола обезвреживание производить засыпкой песком с выносом его в специально отведенное место.

2.9. Для тушения ксилола необходимо применять тонкораспыленную воду, химическую и воздушно-механическую пену.

3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

3.1. Нефтяной ксилол принимают партиями. Партией считают любое количество продукта, однородного по своим показателям качества и сопровождаемого одним документом о качестве.

3.2. Объем выборки - по ГОСТ 2517-85.

3.3. Показатель по подпункту 9 таблицы определяется для ксилола, предназначенного для экспорта.

3.4. При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из показателей проводят повторные испытания новой пробы той же выборки. Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.

4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Отбор пробы - по ГОСТ 2517 - 85. Объем объединенной пробы не менее 2 дм 3 ксилола.
(Измененная редакция, Изм. № 1).

4.2. (Исключен, Изм. № 2).

4.3. При определении плотности нефтяного ксилола ареометром вместо таблицы приложения к ГОСТ 3900 - 85 для приведения плотности при температуре испытаний к плотности при 20 °С используют формулу:

где - плотность нефтяного ксилола при температуре анализа, г/см 3 ;
v - температурная поправка к плотности, которая для нефтяного ксилола равна 0,00085 г/см 3 на 1 °С в интервалах температур от минус 30 °С до плюс 30 °С;
t - температура анализа, °С.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

5.1. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение - по ГОСТ 1510-84 со следующим дополнением: допускается в цистерне с ксилолом слой воды не более 5 мм по ГОСТ 2706.9-74.

5.2. Знак опасности - по ГОСТ 19433-88, класс 3, подкласс 3.3, черт. 3, классификационный шифр 3313, серийный номер ООН 1307.
Для маркировки продукции при обязательной сертификации используется знак соответствия по нормативной документации. Знак соответствия проставляется в сопроводительной документации.
(Измененная редакция, Изм. № 3).

6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

Изготовитель гарантирует соответствие нефтяного ксилола требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования и хранения.
(Измененная редакция, Изм. № 1).

6.2. Гарантийный срок хранения нефтяного ксилола - 18 мес со дня изготовления.
(Измененная редакция, Изм. № 1).

Изменение № 3 принято Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 8 от 12.10.95)

Другие статьи

Ксилол инструкция по применению

Нефтяной ксилол - бесцветная жидкость с запахом бензола. Смешиваются с этанолом, диэтиловым эфиром, ацетоном. хлороформом, бензолом, растворимость в воде низкая. Ксилол по получению и свойствам подобен толуолу .

Ксилол нефтяной применяется для растворения алкидностирольных и дивинилацетиленовых полимеров, бутанолизированных меламиноформальдегидных смол. Ксилол можно применять взамен сольвента в эмали. Растворитель лаков, красок, мастик, высокооктановая добавка к моторному топливу. Широко используется в лабораторной практике как растворитель.

Из трех изомеров ксилола наилучшей растворяющей способностью обладает о-ксилол. Ксилол нефтяной входит в состав смесевых растворителей 649, 650, Р-5, Р-12, РС-2, РКБ-1 и др. применяемых для растворения эпоксидных, виниловых, акриловых, кремнийорганических полимеров, нитроцеллюлозы, хлоркаучука

Хранение и меры безопасности

Хранение нефтяного ксилола должно производиться в герметично закрытой таре, и вдали от нагревательных приборов. Нельзя допускать попадание прямых солнечных лучей.

При проведении работ с использованием ксилола, необходимо постоянно проветривать помещение. Ксилол по степени опасности воздействия на организм относится к третьему классу (огнеопасен, токсичен). Чтобы избежать отравления этим веществом необходимо соблюдать все меры предосторожности.

Гарантийный срок хранения ксилола нефтяного - 18 месяцев со дня изготовления

По вопросам приобретения ксилола нефтяного, а также других растворителей, обращайтесь к менеджерам нашей компании.

Ксилол - это

Ксилол это: Смотреть что такое "Ксилол" в других словарях:

КСИЛОЛ — (Xylol) LC6H4(CH3)2], диметил бензол, существует в трех изомерах: орто [t° кипения 144,4°, уд. в. 0,880 при 20°/4°], мета [t° кипения 139°, уд. в. 0,864 (20о/4°Л, пара [t° кипения 138°, уд. в. 0,861… … Большая медицинская энциклопедия

КСИЛОЛ — (С6Н4(СН3)2), органическое химическое соединение, получаемое перегонкой каменноугольной смолы и нефти. Основное назначение растворитель. По химическому составу это диметилбензол, существующий в трех изометрических формах: орто. мета и параксилол … Научно-технический энциклопедический словарь

ксилол — сущ. кол во синонимов: 5 • ароматика (5) • диметилбензол (3) • добавка (40) • … Словарь синонимов

КСИЛОЛ — наиболее употребительный растворитель канадского бальзама. Применяется наряду с бензолом или денатурированным спиртом в смеси с амилацетатом при приготовлении шлифов или при вскрытии петрографических шлифов для иммерсионных целей. Геологический… … Геологическая энциклопедия

Ксилол — Диметилбензолы (ксилолы) C6H4(СН3)2 углеводороды, ароматического ряда. Содержание 1 Свойства 2 Изомерия 3 Получение 4 Применение … Википедия

ксилол — (ксило. + лат. ol(eum) масло) органическое соединение, углеводород ароматического ряда; бесцветная жидкость; содержится в коксовом газе, откуда его и выделяют; примен. как растворитель в производстве лаков, красок, мастик, фармацевтических… … Словарь иностранных слов русского языка

ксилол — ksilenas statusas T sritis chemija formule (CH?)?C?H? atitikmenys: angl. xylene rus. ксилол rysiai: sinonimas – dimetilbenzenas … Chemijos terminu aiskinamasis zodynas

Ксилол — см. Углеводороды ароматические … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

ксилол — ксилол, ксилолы, ксилола, ксилолов, ксилолу, ксилолам, ксилол, ксилолы, ксилолом, ксилолами, ксилоле, ксилолах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов

ксилол — ксил ол, а … Русский орфографический словарь

  • Набор маркеров для проекторов, 1 мм, 6 цветов. Стильный корпус изготовлен из прочного пластика. Маркер оснащен круглым наконечником и предназначен для нанесения особо тонких надписей. Перманентный маркер предназначен для нанесения… Подробнее Купить за 482 руб
  • Маркер для проекторов, 1 мм, фиолетовый. Стильный корпус изготовлен из прочного пластика. Маркер оснащен круглым наконечником и предназначен для нанесения особо тонких надписей. Перманентный маркер предназначен для нанесения… Подробнее Купить за 76 руб
  • Маркер для проекторов, 1 мм, коричневый. Стильный корпус изготовлен из прочного пластика. Маркер оснащен круглым наконечником и предназначен для нанесения особо тонких надписей. Перманентный маркер предназначен для нанесения… Подробнее Купить за 76 руб
Другие книги по запросу «Ксилол» >>

Ксилол (Petroleum xylol)

Ксилол (Petroleum xylol). Ограничения

Ксилол по степени воздействия на организм относится к третьему классу опасности. Пары ксилола при высоких концентрациях вызывают наркотическое действие, вредно влияют на нервную систему, вызывают раздражение кожи и слизистой оболочки глаз. Ксилол является горючим и взрывоопасным продуктом. Температура самовоспламенения - от 450 °С, диапазон концентраций паров ксилола в смеси с воздухом при которых происходит воспламенение: 1-6% по объему. Для тушения ксилола необходимо применять тонкораспыленную воду, химическую и воздушно-механическую пену.
Предельно допустимая концентрация паров ксилола в воздухе рабочей зоны составляет 50 мг/м3. При сливе и наливе следует строго соблюдать правила защиты от статического электричества. Помещения, в которых ведутся работы с ксилолом, должны быть обеспечены приточно-вытяжной вентиляцией, а оборудование - местными отсосами. В помещениях для хранения и применения недопустимо обращение с открытым огнем, а также работа с инструментами, дающими при ударе искру.

Упаковка, транспортировка и хранение

Упаковка - канистры 1 л. 10 л. маркировка, транспортирование и хранение - по ГОСТ 1510-84

Знаки опасности

Знак опасности - по ГОСТ 19433-88, класс 3, подкласс 3.3, черт. 3, классификационный шифр 3313, серийный номер ООН 1307.

Гарантии поставщика и срок хранения

ООО "Эттрилат НТ" гарантирует качество нефтяного ксилола при условии соблюдения правил транспортирования и хранения согласно ГОСТ 9410-78. Гарантийный срок хранения продукта составляет не менее 18 месяцев со дня изготовления.

Свойства и применение нефтяного ксилола

Свойства и применение нефтяного ксилола

Для разбавления густых лаков или красок используют различные виды растворителей. Они могут состоять из большого количества компонентов, но могут быть и однокомпонентными. Зачастую потребители покупают многокомпонентные растворители, так как они могут подойти большинству видов лакокрасочной продукции. Но лучше применять однокомпонентные растворители, как раз таким является нефтяной ксилол.

Общие характеристики и состав растворителя

Нефтяной ксилол представляет собой ароматический углеводород. Такая химическая структура этого вещества говорит о том, что он может легко и быстро испаряться в воздухе, но также быстро он вступает в реакции с другими веществами.

Ксилол нефтяной считается летучим веществом, но его активность в реакциях длительная и стойкая. Он может быстро расщеплять жировые соединения, поэтому его часто используют для обрабатывания и обезжиривания различных поверхностей.


Эта химическая жидкость производиться согласно требованиям ГОСТ 9410 78 «Ксилол нефтяной. Технические условия». В своем составе он имеет три изомера. Они находятся в одинаковом количестве, но обладают совершенно разными свойствами. В состав нефтяного ксилола входят:


Такой особенный состав нефтяного ксилола, изготавливаемого по ГОСТ 9410, делает это вещество универсальным в применении. Его можно использоваться для красок и лаков.


Ортоксилол в своем составе содержит вещества, которые способны быстро растворять лаки или краски. Параксилол состоит из кислот, что позволяет быстро вступать в реакцию с жирами. Это изомер нефтяного ксилола направлен на борьбу с жиром. Метаксилол выступает химическим веществом, которое способствует быстрому взаимодействию реагентов.

Из-за процентного соотношения этих трех изомеров различают нефтяной ксилол по двум маркам:


Ксилол нефтяной марки А производиться по ГОСТ 9410 78, поэтому его чаще всего применяют для работы с лаками и красками. Его основное действие направлено на растворение этих жидкостей. Нефтяной ксилол марки А можно увидеть в бытовом применении.


Ксилол марки Б способен входить в реакцию с:

  • • меламином,
  • • мочевиной,
  • • эпоксидом,
  • • акрилом,
  • • винилом,
  • • нитроцеллюлозой,
  • • и т.д.


Применение нефтяного ксилола марки Б зачастую направлено на:

  • • укрепление бетонных конструкций,
  • • заливку акриловых ванн,
  • • нанесение защитного слоя на камень или кирпич,
  • • производство мастик,
  • • производство красителей,
  • • изготовление «домашних» красок и лаков.
Технические особенности

Технические характеристики нефтяного ксилола обеих марок практически не отличаются друг от друга. Поэтому отличить ксилол марки А и Б по внешним признакам невозможно. Необходимо внимательно читать маркировку.


Ксилол нефтяной марки А и Б производят по ГОСТу 9410 78. В этом нормативном документе указано, что данная жидкость должна иметь высокую прозрачность и чистоту. Нефтяной ксилол не должен иметь какой-то выраженной цветовой окраски или оттенка. Это химическое вещество не имеет сильной вязкости, поэтому по консистенции напоминает воду.


Замерзнуть нефтяной ксилол может при температуре - 400 Цельсия, а закипеть при +1400 Цельсия. Во время открытия упаковки с нефтяным ксилолом необходимо быть максимально аккуратным, так как он быстро испарятся, не оставляя остатка. Испарение нефтяного ксилола могут привести к химическим ожогам верхних дыхательных путей, отравлению, отекам легких.


Часто нефтяной ксилол используют в автомобильной сфере. Его иногда заливают в топливо для экономии, тем более, он увеличивает октановое число бензина на 3-4 единицы. Поэтому технические характеристики нефтяного ксилола марки А и Б должны полностью соответствовать стандарту. Данную информацию необходимо находить на упаковке. Продукция, произведена по другому нормативному документу, может иметь другие свойства и состав.

Техника безопасности при работе с растворителем

Так как это вещество считает особенно токсичным, во время работы с нефтяным ксилолом необходимо надевать респиратор. Вредные пары появляются даже при минусовой температуре. Но если пары попали внутрь организма, первыми признаками такого отравления будут:

  • • головная боль,
  • • обморок,
  • • тошнота,
  • • рвота,
  • • общая слабость.


Все работы с нефтяным ксилолом марки А по ГОСТ 9410 необходимо проводить на свежем воздухе. Если человек начинает чувствовать ухудшение самочувствия, то его необходимо срочно вывести из помещения.

Производители нефтяного ксилола марки А и Б утверждают, что оптимальный срок годности этого вещества составляет 18 месяцев. При покупке необходимо обращать внимание на цвет жидкости. Она не должна иметь какого-то выраженного цвета. Добавление красителей в состав нефтяного ксилола может говорить о том, что срок годности этого вещества уже давно истек.

Производители


Главными производителями нефтяного ксилола по ГОСТ 9410 в Российской Федерации считаются компании:

  • • ООО «Химсервис»,
  • • ООО«Новбытхим»,
  • • ООО «ХимПродукт».


Цена нефтяного ксилола за 1 тонну на оптовом рынке составляет 55 000 -57 000 рублей. Если покупать ксилол в минимальной фасовке, то цена 1 литра нефтяного ксилола марки А на оптовых складах будет варьироваться в пределах 60-70 рублей. Розничные литровые канистры нефтяного ксилола будут стоять около 80-100 рублей. Во время покупки и применения необходимо внимательно читать паспорт безопасности нефтяного ксилола.

Ссылка на promplace.ru обязательна