Руководства, Инструкции, Бланки

кальципотриол инструкция по применению и цена img-1

кальципотриол инструкция по применению и цена

Категория: Инструкции

Описание

Кальципотриол: Дайвонекс, Псоркутан

Прежде, чем воспользоваться справочной информацией, вы должны принять условия информационного соглашения .

Активное-действующее вещество / начало: кальципотриол

Дайвонекс ; Кальципотриол; Псоркутан.

Кальципотриол - дерматотропное противопсориатическое средство. Дозозависимо тормозит пролиферацию кератиноцитов, ускоряет их морфологическую дифференциацию. Показание к применению - лечение псориаза.

Активное-действующее вещество:
Кальципотриол / Calcipotriol.

Лекарственные формы:
Мазь.
Крем.
Раствор для наружного применения.

Кальципотриол

Свойства / Действие:
Кальципотриол является представителем нового класса антипсориатических средств. Действующим веществом препарата является кальципотриол - новый аналог 1,25-дигидрокси-холекальциферола [l,25(OH)2-D3] - наиболее активного метаболита природного витамина D3. Взаимодействуя со специфическими рецепторами в кератиноцитах, вызывает дозозависимое торможение пролиферации кератиноцитов, значительно повышенной у больных псориазом, ускоряет их морфологическую дифференциацию. В отличие от l,25(OH)2-D3 и других его аналогов, оказывает незначительное влияние на метаболизм кальция в организме.
Лекарственные формы Кальципотриола для наружного применения плохо проникают через кожу (всасывание составляет менее 1%), что предупреждает развитие системных побочных эффектов при наружном применении препарата. Эффект от применения развивается в течение 1-3 нед.

Фармакокинетика:
При нанесении мази на кожу абсорбция - 1%; биотрансформируется в печени с образованием малоактивных метаболитов. Выводится почками и через кишечник.

Показания:
Псориаз (Psoriasis vulgaris) легкой и средней степени тяжести.

Способ применения и дозы:
Раствор, мазь или крем кальципотриола наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки (утром и вечером). У некоторых пациентов терапевтический эффект наблюдается при более редком применении препарата. Максимальная суточная доза - 15 г, недельная - 100 г. Обычно терапевтический эффект препарата развивается в течение 1-2 недель лечения. Курс лечения для крема не должен превышать 6-8 нед, мази - 1 год (в связи с отсутсвием более длительных клинических испытаний). Раствор наносят на пораженные участки кожи головы 2 раза в день и слегка втирают. Недельная доза - 60 мл. Если раствор применяется одновременно с кремом или мазью, общая доза не должна превышать 5 мг/нед (60 мл раствора и 30 г крема или мази, либо 30 мл раствора и 60 г крема или мази).

Передозировка:
Более 100 г мази или крема в неделю может привести к гиперкальциемии.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, псориаз (прогрессирующая стадия, пустулезный); заболевания, сопровождающиеся нарушением обмена кальция; печеночная и/или почечная недостаточность; беременность, период лактации. С осторожностью - возраст до 18 лет.
Не рекомендуют наносить препарат на кожу лица.

Применение в период беременности и лактации:
Несмотря на то, что отсутствуют экспериментальные данные о наличии у кальципотриола тератогенных свойств, его не следует применять у беременных.
Неизвестно, выделяется ли кальципотриол с грудным молоком, поэтому при необходимости назначения препарата в период лактации, необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Не доказаны безопасность и эффективность препарата у детей. У детей применяют с осторожностью.

Побочное действие:
Препарат хорошо переносится. В весьма редких случаях возможны проходящее раздражение кожи (зуд, жжение, гиперемия кожи); редко - пустулезно-папуллезная сыпь, везикулезная сыпь, а также дерматит кожи лица.
При использовании препарата в больших дозах, превышающих рекомендуемые терапевтические (50-100 г в день), может наблюдаться повышение уровня кальция в плазме крови (гиперкальциемия), которое быстро устраняется при снижении дозы или отмене препарата.

Особые указания и меры предосторожности:
Не следует наносить на большие поверхности поражений и на кожу лица (более 30% поверхности кожи).
Лечение продолжается по мере необходимости, но не более 1 года.
Лечение можно сочетать с фотохимиотерапией (ПУВА) и селективной фототерапией (СФТ).
После нанесения на область поражений необходимо тщательно вымыть руки во избежание попадания препарата на лицо, слизистые или здоровые участки кожи.
До лечения и регулярно во время терапии рекомендуется контролировать содержание кальция в крови. При непрерывном длительном применении больших доз кальципотриола нельзя полностью исключить риск развития гиперкальциемии и очаговых кальцификатов в почках.

Лекарственное взаимодействие:
Не рекомендуется наносить одновременно с салициловой кислотой и препаратами, ее содержащими.

Отпускается по рецепту врача.

Сегодня в аптеках

Видео

Другие статьи

Дайвонекс: инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

Вспомогательные вещества: гидроксипропилцеллюлоза, изопропанол, левоментол, пропиленгликоль, натрия цитрат, вода очищенная.

60 мл - флаконы полиэтиленовые (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Кальципотриол является аналогом витамина D. Стимулирует морфологическую дифференциацию и подавляет пролиферацию кератиноцитов, что лежит в основе его лечебного эффекта при псориазе.

Кальципотриол является мощным ингибитором активации T-лимфоцитов, вызванной интерлейкином I.

Влияние кальципотриола на кальциевый обмен в 100 раз слабее, чем при применении гормонально-активной формы витамина D3.

Фармакокинетика

Трансдермальная абсорбция кальципотриола составляет, в зависимости от применяемой дозы, от 1% до 5%. Кальципотриол подвергается быстрой биотрансформации в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов.

T1/2 очень короткий.

Для взрослых максимальная суточная доза не должна превышать 15 г, максимальная доза за неделю - не более 100 г. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза/сут. Терапевтический эффект обычно наблюдается через 1-2 недели от начала лечения. Продолжительность курса лечения - не более 6-8 недель.

Для детей в возрасте старше 12 лет максимальная доза за неделю не должна превышать 75 г. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза/сут.

Для детей в возрасте от 6 до 12 лет максимальная доза за неделю - не более 50 г. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза/сут.

Для взрослых максимальная суточная доза не должна превышать 15 г, максимальная доза за неделю - не более 100 г. Крем наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза/сут. Терапевтический эффект наблюдается через 1-2 недели от начала лечения. Продолжительность курса лечения - не более 6-8 недель.

Для взрослых максимальная суммарная доза за неделю не должна превышать 60 мл. Небольшое количество раствора наносят на пораженные участки кожи головы 2 раза/сут (утром и вечером).

Передозировка

Симптомы: при применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно повышение концентрации кальция в крови.

Лечение: отмена препарата.

Лекарственное взаимодействие

Дайвонекс® не следует применять одновременно с препаратами для местного применения, содержащими салициловую кислоту.

Применение при беременности и лактации

Следует избегать применения препарата при беременности и в период лактации. Безопасность применения препарата при беременности и в период лактации не установлена. Не известно, выделяется ли кальципотриол с грудным молоком.

Побочные действия

Дерматологические реакции: наиболее типичные - локальное раздражение кожи; типичные - эритема и зуд кожи; нетипичные - дерматит (в т.ч. дерматит кожи лица и периоральный при применении раствора), обострение псориаза; очень редкие - гиперпигментация, фотосенсибилизация.

Со стороны обмена веществ: очень редкие - гиперкальциурия, гиперкальциемия.

Аллергические реакции: в отдельных случаях - ангионевротический отек и отек в области лица (при применении препарата в форме раствора).

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

— псориаз вульгарный (в т.ч. хронический псориаз волосистой части головы).

Противопоказания

— заболевания, сопровождающиеся нарушением метаболизма кальция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при гиперкальциемии, гиперкальциурии, гипервитаминозе D, нефролитиазе, у детей при назначении крема и раствора (в возрасте до 6 лет - при назначении мази) в связи с отсутствием опыта применения; у пациентов старше 65 лет.

Особые указания

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Не рекомендуется наносить мазь, крем и раствор препарата на лицо.

Во избежание контакта препарата с кожей лица руки следует тщательно вымыть после каждого применения мази, крема или раствора.

Гиперкальциемия развивается при превышении максимальной дозы кальципотриола за неделю. При отмене препарата концентрация кальция в крови быстро нормализуется.

В случае применения раствора вместе с мазью или кремом следует учитывать, что суммарная доза кальципотриола не должна превышать 5 мг в неделю, что соответствует 60 мл раствора и 40 г мази или крема или 40 мл раствора и 60 г мази или крема (1 мл раствора соответствует 1 г мази или 1 г крема).

Во время лечения Дайвонексом врачи рекомендуют пациентам ограничивать или избегать чрезмерного воздействия естественного или искусственного солнечного света. Кальципотриол для местного применения должен использоваться с УФ-светом только если врач и пациент считают, что потенциальная польза превышает потенциальные риски.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Дайвонекс® не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

• ◊ крем д/наружн. прим. 50 мкг/1 г: тубы 30 г или 100 г П N016256/03 (2026-03-10 – 0000-00-00)
• ◊ мазь д/наружн. прим. 50 мкг/1 г: тубы 30 г или 100 г П N016256/01 (2026-03-10 – 0000-00-00)
• ◊ р-р д/наружн. прим. 50 мкг/1 мл: фл. 60 мл П N016256/02 (2024-03-10 – 0000-00-00)

Кальципотриол инструкция, отзывы, цена, описание

Наименование: Фармакологическое действие:

Синтетический аналог наиболее активного метаболита (продукта обмена) природного витамина Da. Вызывает дозозависимое торможение пролиферации кератиноцитов (увеличения числа клеток поверхностного слоя кожи), значительно повышенной у больных псориазом и ускоряет их морфологическую дифференциацию. Оказывает незначительное влияние на метаболизм (обмен) кальция в организме.

Показания к применению: Методика применения:

Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 15 г, а недельная - 100 г. Обычно терапевтический эффект развивается в течение 1-2 недель лечения. Продолжительность курса терапии не превышает 6-8 недель.

После нанесения препарата следует тщательно вымыть руки.

Нежелательные явления:

В редких случаях возможно преходящее раздражение кожи. При использовании препарата в больших дозах, превышающих рекомендованные, возможна гиперкальциемия (увеличение содержания кальция в крови), быстро проходящая при снижении дозы или отмене препарата.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату. У детей применяют с осторожностью. Не рекомендуется использовать препарат во время беременности. Не следует применять вместе с препаратами салициловой кислоты для местного применения. Не рекомендуется наносить препарат на кожу лица.

Форма выпуска препарата:

Мазь в тубах по 30 г.

Условия хранения:

В прохладном месте.

В 1 г мази содержится 50 мкг кальципотриола.

Препараты аналогичного действия:

Апипрост (Apiprost) “пропомизоль” аэрозоль (Aerosolum “Propomisolum”) Эригем (Eryhaemum) Эритрофосфатид (Erytrophosphatidum) Солкосерил инфузия 10 %, 20 % (Solcoseryl infusion 10 %, 20 %)

Не нашли нужно информации?
Еще более полную инструкцию к препарату «кальципотриол» можно найти здесь:

Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

Провизор Онлайн

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

Дайвонекс: цена, отзывы при псориазе, инструкция по применению

Мазь Дайвонекс в 1 миллилитре содержит 50 микрограмм кальципотриола . В качестве вспомогательных ингредиентов присутствуют подготовленная вода, трилон Б, жидкий парафин, натрия гидрофосфата дигидрат, пропиленгликоль, ?-токоферол, мягкий белый парафин и макрогола стеарат.

В 1 миллилитре крема присутствует 52,2 микрограмм кальципотриола в форме моногидрата. Также присутствуют подготовленная вода, натрия гидроксид, белый мягкий парафин, натрия гидрофосфатадигидрат, трилон Б, жидкий парафин, глицерин, цетеариловый спирт, хлораллилметенамина хлорид и макрогола цетостеарат.

В 1 миллилитре раствора присутствует 52,2 микрограмм кальципотриола в виде моногидрата . Вспомогательные компоненты: подготовленная вода, левоментол . натрия цитрат, пропиленгликоль, изопропанол . ГПЦ.

Форма выпуска

Выпускается в качестве средства для наружного применения в виде мази, крема и раствора. Мазь и крем выпускаются в алюминиевых тубах по 30 и 100 грамм. Раствор выпускается в полиэтиленовом флаконе по 60 миллилитров.

Фармакологическое действие

Средство используется для лечения псориаза . Активный компонент кальципотриол – это аналог активного метаболита натурального витамина D? . ингибирующий активацию Т-лимфоцитов, которая вызвана интерлейкином 1 . Лечебный эффект заключается в стимулировании морфологической дифференциации и подавлении пролиферации кератиноцитов . Кальципотриол влияет на кальциевый обмен в сто раз слабее, чем кальцитриол.

Дайвонекс — гормональный или нет?

В отличии от Дайвобета . данный препарат не является гормональным.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество абсорбируется на 1-5 процентов и подвергается биотрансформации быстрого типа в печени, после чего образуются фармакологически неактивные метаболиты. Период полураспада очень короткий.

Показания к применению

Препарат назначается для монотерапии псориаза . а также при комплексном лечении псориаза совместно с Ацитретином . Кортикостероидами и Циклоспорином .

Раствор применяется на участках с наличием оволосения.

Противопоказания

Мазь и крем нельзя применять при:

  • детском возрасте до 18 лет;
  • болезнях, которые сопровождаются нарушением метаболизма кальция;
  • гиперчувствительности к кальципотриолу или другому веществу препарата.

Раствор противопоказан при:

Осторожность необходима при:

Побочные действия

При применении препарата могут наблюдаться:

Инструкция по применению Дайвонекса (Способ и дозировка)

Согласно инструкции на Дайвонекс, мазь или крем необходимо наносить тонким слоем на больные участки от одного до двух раз в сутки. В сутки можно использовать максимум 15 грамм, в неделю – 100 грамм. Лечебный эффект наблюдается спустя одну или две недели от начала применения. Курс лечения – максимум 6-8 недель.

Для раствора максимальная доза в неделю составляет один флакон. Применяется два раза в сутки на пораженные места.

Передозировка

Применение высоких доз может привести к повышению концентрации кальция в крови. При этом проявляются снижение мышечного тонуса, жажда . запор . утомляемость и снижение концентрации внимания . В данном случае необходимо прекратить использование препарата.

Взаимодействие

Дайвонекс нельзя применять одновременно со средствами, в составе которых содержится салициловая кислота и ее производные.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

Хранить необходимо при температуре не выше 25 градусов.

Срок годности

Срок хранения препарата составляет два года, после вскрытия тубы – полгода.

Дайвонекс лосьон купить в Москве

Изготовитель: Дания LEO Pharma
Срок годности: до 03.2018

Дайвонекс является средством нового поколения для лечения псориаза. Местное применение Дайвонекс сфокусировано на поражениях кожи. Таким образом уменьшается негативное воздействие системной терапии, что в свою очередь позволяет оптимизировать клиническую эффективность лечения.

Качественный препарат из Европы сегодня доступен в России.

Кальципотриол 0,005% (50 мкг)

Фармакологические свойства и описание Дайвонекс:

Кальципотриол является синтетическим аналогом витамина D, который может легко проникать в мембраны клеток, оказывая на них прямое биологическое воздействие (через перепрограммирование экспрессии генов).

Дайвонекс показания к применению:

Псориаз, в том числе волосистой части головы.

Дайвонекс инструкция по применению :

Препарат наносится непосредственно на пораженные участки кожи утром и вечером после ее предварительного очищения. Продолжительность лечения – до полного выздоровления, но не более 22 недель.
Избегать контакта с глазами, не наносить на пораженные участки лица (если другое не предписано врачом), тщательно вымыть руки после нанесения препарата. Не подвергать воздействию ультрафиолета пораженные участки.
Частота нанесения может быть изменена в соответствии с рекомендациями специалиста.

Дайвонекс обычно хорошо переносится без клинически значимых побочных эффектов. В редких случаях может наблюдаться жжение, зуд, раздражение и экзематозные реакции.

  • п овышенная чувствительность к активному веществу Кальципотриол;
  • н арушения кальциевого обмена;
  • х ронические заболевания печени и почек.

Специальные предупреждения и меры предосторожности при использовании :

Не рекомендуется наносить на обработанный участок кожи дополнительные средства одновременно с Дайвонекс.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не следует применять с препаратами, содержащими салициловую кислоту.

Беременность и лактация:

Не рекомендуется использовать во время беременности и грудного вскармливания, поскольку на сегодняшний день недостаточно клинических исследований, подтверждающих безопасность Кальципотриола для здоровья плода и влияния на грудное молоко.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими устройствами:

Не оказывает влияние.

Не превышать дозировку, предписанную лечащим врачом. В случае возникновения экзематозной реакции на коже, обратиться к врачу.

Хранить при температуре не выше 25 градусов.


Доставка курьером по Москве: до метро - 200 руб.;

адресная доставка в пределах МКАД - 300 руб.

Доставка по всей России почтой.

Купить Дайвонекс Вы можете по тел. +7(967) 163-71-75.


Примечание: цена в рублях может меняться в зависимости от курса евро.

Теги: дайвонекс лосьон купить москва, дайвонекс лосьон купить россия, дайвонекс лосьон цена москва, дайвонекс лосьон цена россия, дайвонекс лосьон инструкция, дайвонекс лосьон описание препарата, дайвонекс лосьон фармакологические свойства, дайвонекс лосьон показания к применению.