Руководства, Инструкции, Бланки

как одеть шлейку на кота пошаговая инструкция в картинках img-1

как одеть шлейку на кота пошаговая инструкция в картинках

Категория: Инструкции

Описание

Как сделать шлейку и поводок для кота своими руками?

Как сделать шлейку и поводок для кота своими руками?

Для того, чтобы выгулять свою любимицу на свежем воздухе нужен поводок и шлейка. Некоторые люди считают, что лучше выгуливать кошек просто так, но если кошка заартачится и не захочет домой, то принести её будет трудно. Поэтому, лучше выгуливать кошку с поводком и шлейкой. Можно купить эти вещи в магазинах, но также можно сделать их своими руками.

Для начала нужно снять мерки с кошки. Измеряются шея, грудная клетка и расстояние между грудью и шеей. Лучше всего, что бы вам кто-нибудь помог, ведь кошка может сопротивляться.

Впрочем, подробно прочитать, как делать шлейку и поводок можно здесь .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Кошка более домашнее животное и не требует постоянно выгула на воздухе. Но, если вы решите вывести своего кота погулять, то лучше всего, чтобы на нем была шлейка, которой цепляется поводок.

Шить очень просто. Прежде нужно измерить некоторые параметры кошки. Для этого может понадобиться помощник, чтобы придержать вашего любимца, пока вы будете снимать с него мерки.

Измерить надо обхват шеи, обхват грудной клетки, расстояние от груди до шеи.

Нужно сделать выкройку шлейки, которая будет напоминать нам букву Н.

Более подробную инструкция создания шлейки и поподка своими руками можно посмотреть на видео, где девочка подробно пошагово расскажет процесс изготовления изделия в домашних условиях.

Другие статьи

Как одеть шлейку на собаку?

Как одеть шлейку на собаку?

Если вы решили каждый день выгуливать своего питомца, то вы обязательно должны знать, как одеть шлейку на собаку. Делать это не так сложно. Вам лишь нужно четко следовать ниже приведенным рекомендациям.

Как одеть шлейку на собаку за 5 минут

Если у вашей собаки крутой нрав, то необходимо захватить ее талию между своими коленями. В это время следует правильно расправить поводок так, чтобы мягкая часть оказалась внутри. Затем необходимо на шею собаки надеть замкнутое кольцо, стоит помнить, что размеры на шлейке в зоне шеи можно изменить. Далее следует развернуть перемычку, соединяющую ремешок и замкнутое кольцо, таким образом, чтобы она оказалась на горле.

Следующим шагом одевания шлейки на собаку будет перемещение ремешка до нужной позиции, благодаря чему ограничится пространство между замкнутым кольцом и перемычкой.

Далее нужно просунуть переднюю правую лапу вашего питомца в пространство между замкнутым кольцом и ремешком. В результате чего перемычка должна пройти через грудь, а на правую лапу будет одет ремешок. Если вы правильно одели собаке шлейку, то у вас должен остаться только один свободный конец, который следует завести в подмышку левой лапы. После чего можно смело застегнуть ремешок.

Затем необходимо поставить собаку на лапы и оправить вокруг шеи замкнутое кольцо таким образом, чтобы оно не сдавливало, и одновременно плотно облегало шею собаки. Кроме этого следует проверить перемычку на груди, которая должна лежать ровно. Нужно постараться затянуть ремешок потуже, поскольку в противном случае собаке не составит особого труда вывернуться из свободно застёгнутого изделия. После этого, останется лишь пристегнуть поводок к карабину и отрегулировать натяжение ремешков.

Ну, вот вы и узнали, как правильно одевать собаке шлейку и теперь можно смело отправляться на долгожданную прогулку, которая наверняка пройдет без хлопот, а ваш любимец будет чувствовать себя максимально комфортно.

Ещё больше интересного

Как правильно подобрать, подогнать и одеть шлейку на Сибирского хаски

К сожалению, очень многие хозяева не уделяют должного внимания вопросу как выбрать шлейку для хаски с учетом особенностей этой породы, и животные страдают от заболеваний шеи и спины.


Рассмотрим основные виды шлеек для сибирских хаски, а именно:


Профессиональная шлейка. Этот вид шлеек изготавливается из прочного материала. Как правило, они предназначены для профессиональной подготовки ездовых хаски.
Имеют тяговые кольца, светоотражающие элементы и прочие приспособления, которым знаменитые производители уделяют особое внимание.


Корректирующая шлейка. Этот вид шлейки рекомендован для тех питомцев, которые постоянно пытаются вырваться. Очень проста в использовании и является настоящей находкой для владельцев очень активных молодых хаски. Животные быстро привыкают и всегда спокойно передвигаются рядом с хозяином.


Шлейки для щенков хаски. Не должен доставлять малышу никакого дискомфорта. Прогулочный аксессуар изготавливается из мягкой натуральной кожи, замши, велюра и даже хлопка.


Шлейка прогулочная для хаски. Качеству этих изделий, производители уделяют особое внимания, так как кольца должны быть крепкими, литыми, чтобы животное не смогло его разогнуть. Прочные и толстые ремни – это еще одно обязательное условие для шлейки для очень сильных хаски.

Как приучить кошку к шлейке

Как приучить кошку к шлейке

Соберите необходимые вещи: вам потребуется кошачья шлейка и поводок. Измерьте обхват груди кошки и придите с этим замером в зоомагазин. На шлейках обычно указывается, предназначены они для котят или взрослых кошек. Но не спешите сразу покупать шлейку, следуя указаниям на этикетке к ней. Ваш котенок может оказаться слишком крупным для своего возраста или кошка будет очень маленькой. Проверьте, что шлейка является регулируемой по размеру, и какой имеется разбег для регулировки. Вы должна быть уверены, что она правильно сядет по вашей кошке. Ношение шлейки можно поощрять угощениями. Можно приобрести упаковку готового лакомства для кошки, либо просто давать ей кусочки самостоятельно приготовленной курицы или рыбы. Держите приготовленное угощение в полиэтиленовом пакете.

Не подвергайте кошку стрессу, выводя ее на улицу в шлейке в первый же день. Начните с привыкания к самой шлейке. Уделяйте кошке много внимания, давайте угощения (но не слишком много) и хвалите. Если кошка не позволяет надевать на себя шлейку, дайте ей сначала обнюхать ее, чтобы она убедилась в ее безопасности.

По прошествии первого дня самое время перейти к настоящим тренировкам. Если кошке все еще некомфортно в шлейке, не переходите пока к данному шагу. Прикрепите к надетой на кошку шлейке поводок и дайте кошке погулять так по дому. Пока не пытайтесь направлять ее передвижение, так как вы можете напугать кошку самой такой идеей. ПОМНИТЕ: вы должны держать поводок и уделять кошке много внимания (кошка может прыгнуть куда-нибудь, застрять где-нибудь и пораниться).

Следующим этапом является получение контроля над кошкой. Прикрепите поводок и начните ходить, не таща кошку. Для этого понадобится терпение. Если кошка не идет с вами, покажите ей угощение. Если и это не помогает, поднимите кошку, переставьте на 30 см вперед, сами сделайте еще шаг в нужном вам направлении и дайте кошке очень маленький кусочек угощения. Повторяйте процедуру 8-10 минут, затем сделайте перерыв на час.

Затейте манипулятивную игру. Ваша кошка должна начать думать о том, что надетая на нее шлейка – лучшая в мире вещь. Периодически снимайте с нее шлейку и не уделяйте внимания кошке в течение пары часов, потом одевайте шлейку и уделяйте кошке очень много внимания. Со временем вы можете обнаружить, что затеянная игра принесла больше пользы вам, а не кошке, а также то, что "манипулятивная игра" управляла именно вами.

Продолжайте тренировки, пока кошка не начнет профессионально ходить в шлейке, а потом выведите ее на улицу. ПОМНИТЕ: кошку пугают шум и собаки. Не злитесь, если кошка отказывается гулять, приласкайте ее и дайте привыкнуть к происходящему.

Если кошка привыкла к шлейке, не стоит заражаться идеей перейти на использование ошейника. Шлейка дает защиту деликатной шее кошки от повреждений, может предотвратить удушение, если кошка убежит, залезет на дерево и на нем подвесится.

Советы Править
  • Если кошка ведет себя правильно, угощайте ее.
  • Сохраняйте терпение, не торопитесь.
  • Кошка может попробовать наладить общение с хозяином. Необходимо внимательно следить за различными знаками, которые дает кошка, чтобы правильно на них реагировать.
  • Включайте кошку в такое интерактивное общение, которое ей нравится больше всего.
  • Обучение является важным, так как вы хотите, чтобы по его окончании кошка стала счастливее.
  • Приучение к шлейке отличный вариант для поддержания здоровья кошки и обеспечения ее безопасности.
  • Во время обучения не давайте слишком много угощений кошке. Это может испортить кошке желудок и та станет ассоциировать болезнь со шлейкой.
  • Если кошка начинает ползать при одетых шлейке и поводке, оставьте ее на часок без поводка, а затем нацепите его снова.
  • Если кошка много мяукает, дайте ей взаимный ответ тем же!
  • Еженедельно вычесывайте кошку, если у нее густой подшерсток или длинная шерсть.
  • Обеспечьте кошку едой и чистой водой, они должны присутствовать всегда.
Предупреждения Править
  • Не оставляйте кошку на поводке без присмотра. Она уязвима для хищников, и присутствует риск удушения на поводке.
  • Не дергайте поводок. вы можете нанести повреждения кошке, либо разозлите ее, и она начнет выкручиваться в попытках выбраться из шлейки.
  • Некоторые кошки никогда не смогут привыкнуть к шлейке, они падают набок и лежат словно мертвые, если их оставить в покое, они "оживают", но малейшее давление на шлейку, и "ходящая" кошка тут же превращается в "тряпку". Таких кошек выгуливать не получится.
  • Следите за собаками. Крупные собаки или те собаки, которых не контролируют хозяева, могут броситься на кошку. При возникновении подозрений, поднимите кошку и повернитесь так, чтобы прятать ее из поля видимости собаки. Это снижает вероятность нападения собаки и того, что кошка сбежит.
  • Если кошка взобралась на дерево, немедленно постарайтесь спустить ее или позовите на помощь. Шлейка является обузой для карабкающейся вверх в поисках безопасного райского местечка кошки.
  • Если вы одели на кошку шлейку, и она отказывается встать, просто ползает по полу, отказываясь полностью выпрямить лапы, то шлейка неправильно сидит и сковывает ее движения. Хорошо сидящая шлейка должна решить проблему. Это не простое неприятие шлейки, а техническая проблема слишком маленькой для кошки шлейки.
  • Носите с собой наволочку, чтобы спрятать кошку в случае атаки неподконтрольной собаки.
  • Выгуливание домашней кошки на поводке может заставить ее меньше бояться внешнего мира и повысить вероятность ее побега через открытое окно, последующей потери, ДТП, нападения бездомной кошки или других животных.
  • Никогда не ослабляйте хватку на поводке. Кошка может напугаться и внезапно попытаться сбежать, утаскивая поводок за собой. Держите запястье в петле поводка.
  • Никогда не оставляйте кошку на поводке одну. Она может попробовать перепрыгнуть ограду и зацепиться поводком, что приведет к неминуемым похоронам животного.
Дополнительные статьи

Как сделать так, чтобы кошка перестала кусаться и царапаться

Как заставить кошку спать рядом с вами

Как сделать так, чтобы ваша кошка не мочилась на ковер

Как отучить кошку точить когти о мебель

Как отучить кота нападать на вас

Как отмыть пол от кошачьей мочи

Как приучить кошку ходить в туалет на унитаз

Как дрессировать котенка

Как помешать котам грызть провода и зарядные устройства

Как почистить кошачий туалет

Шлейка для кота

Изделия для питомцев Мастер-класс Шитьё Шлейка для кота Материал бросовый Ткань

Три месяца назад у нас появился вот такой красавец котик!
Когда потеплеет, очень хотим выходить гулять на улицу, поэтому нужна была шлейка. Ну и решила я сама ее шить!
В связи с уже двумя отрицательными комментариями, хочу сказать, что модель шлейки придумана не мной, идея взята с модели фабричного пошива, кнопка очень тугая, расстегивается с трудом. На шейке застегивается на пуговицу (тоже туго). Будьте внимательны! Наш кот глухой, соответственно вообще не реагирует на звуковые раздражители.

У меня остались вот такие ошметки джинсов, остальная ткань с них пошла на покрывало.

Порезала на такие части. Вверху передняя часть пояса, потом маленький кармашек, внизу задняя часть пояса.

Коротенькими стежками, чтобы вообще не было видно, сшила детали вручную.

15 марта, 2015 - 09:59

Шлейка получилась с фирменным знаком. Сразу видно - кот не простой - модельный . Такой же глухой ангор живет у моего отца. Снежку уже двенадцать лет, обожает дразнить соседских собак (ему их лай и рык до лампочки). Очень хорошо реагирует на вибрации и постукивания. "Знает" даже язык жестов - кормушка, место, на улицу. Очень громкий мурлык. Это как у людей - один недостаток усиливает какие-то достоинства. Ваш Боня еще молодой, у него может быть совершенно здоровое потомство.

15 марта, 2015 - 17:04

Спасибо! Мы старались, шили так сказать, дизайнерскую
Наш Котик почему-то и на вибрацию не реагирует. Иной раз когда домой захожу, то дверью случайно сильно стукну, он все равно не реагирует.
Какой кот у Вас умница! Сколько уже выучил жестов! Мы пока еще не выучили, но стремимся. Зато выучили трюк: я рукой как бы подманиваю, Боня подпрыгивает, а я ловлю его на лету! Оп! и на ручках
Папочкой Боньке не быть В связи с проблемами с поведением, его предыдущие хозяева кастрировали.

15 марта, 2015 - 15:16

ваш кисик - красавец, привет ему от нашего ))

шлейка - функциональная, удобная, красивая вещь. повезло котейке с заботливой и любящей семьей