Руководства, Инструкции, Бланки

Blender 3d руководство на русском img-1

Blender 3d руководство на русском

Категория: Руководства

Описание

Решено Как сделать Blender на русском языке?

Как сделать Blender на русском языке? Делаем Blender на русском без русификатора!

1. Переходим в настройки программы, нажав одновременно клавиши CTRL+ALT+U ;

2. перключаемся на вкладку System. которая находится в правом верхнем углу окна;

3. В разделе International Fonts :

  • выбираем русский язык напротив Language
  • вдавливаем кнопки Interface, Tooltips, New Data (которые отвечают за перевод Blender на русский интерфейс проргаммы, подсказкок и создание каждого нового документа на русском);

4. Обязательно жмем кнопку "Сохранить настройки " в левом нижнем углу экрана программы Блендер.

Обязательно просмотрите скриншоты с подробным пояснением как правильно включить в Blender 3d русский язык! Убедитесь что нажаты кнопки "Интерфейс ", "Подсказки " и "Новые данные ".

Вид интерфейса Blender после русификации:

Другие статьи

Скачать blender 3d на русском языке (программа для 3d моделирования)

Полная версия сайта

Blender 3D

Современный мир настолько компьютеризирован, что, казалось бы, любой человек знает и умеет работать и развлекаться за компьютером. Но, как насчёт того, чтобы спроектировать или смоделировать 3D объект. Для этого, скажите Вы, нужен тяжелый и платный программный продукт по типу 3DS Max или подобная программа для 3d моделирования, которая под силу только профессионалам или очень продвинутым пользователям.

Смеем Вас заверить, всё намного проще и воспользоваться программой для 3d моделирования может любой желающий, для этого можно попробовать в работе программу blender 3d, её скачать на русском языке можете по прямой ссылке внизу этой статьи.

Программа blender – это отличный 3D-редактор с поддержкой русского языка, который способен удивить любого пользователя размером своего установочного файла и объёмом занимаемого места на жёстком диске компьютера. Однако это вовсе не говорит, что набор полезных функций и предустановленных текстур в редакторе урезан или ограничен. Для увеличения набора инструментария пользователь может воспользоваться сторонними плагинами, как от свободных разработчиков, так и от официального производителя данного софта.

При желании и должных навыках пользователь может сам внести в ядро программы необходимые ему изменения, ведь программа blender для 3d моделирования является свободно распространяемым программным обеспечением с открытым кодом. Это то, что отличает ее от прочих бесплатных аналогов, не позволяющих вмешиваться в работу собственного алгоритма.

Установка редактора Blender 3d на компьютер ничем не отличается от установки любой другой windows-программы. Данная процедура, как правило, не вызывает проблем даже у не очень опытных пользователей. Однако в первые секунды после запуска 3D-редактора, рабочий интерфейс может сильно удивить. Это касается даже искушённого специалиста в области 3d моделирования. Вы заметите, что ничего похожего на привычные LightWave, 3DS Max или Maya в программе Blender нет.

Не стоит пугаться и разнообразия ярких цветов многочисленных иконок и отсутствия привычных подсказок, которые должны всплывать при наведение на объект курсора. Знакомство с системой управления Blender-а стоит начать с прочтения специального файла-помощи. Ведь только с первого взгляда интерфейс кажется сложным и мало понятным - все дело в его высокой интерактивности. Помимо хелпа, в сети можно найти огромное количество уроков, что позволит более детально разобраться в премудростях этого редактора.

При создании 3D модели каждую деталь на экране вы можете переместить в удобное для вас место и подстроить работу приложения точно под свой стиль работы. Основные и самые востребованные функции можно легко перевести на особые кнопки - горячие клавиши, а ненужные инструменты убрать подальше с глаз долой.

Отдельно стоит отметить, что скачать blender 3d на русском языке (32 бит или 64 бит-ные версии) можно с официального сайта разработчика или прямо с нашего интернет ресурса. Программа доступна для различных версий операционных систем, – работает на Windows, Linux и MacOS.

Самый простой способ взаимодействовать с программой - этот как раз использовать горячие клавиши, которые являются наиболее удобным вариантом при перестройке интерфейса программы под конкретные нужды проектировщика. Правда, расположить прямо перед собой на экране все необходимые инструменты скорей всего не получится, поэтому один из наиболее практичных подходов, как раз, и заключается в настройке соответствия горячих клавиш функциям.

По завершению незначительного, по времени, периода привыкания к программе, никаких проблем с взаимодействием с её интерфейсом у Вас не возникнет.


Это и многое другое делает Blender более функциональным и удобным в использовании, чем его платные конкуренты. Это прямо влияет на рост его популярности в мире и постепенно продвигает данную программу для 3d моделирования в лидеры.

Blender 3d можно скачать на русском языке совершенно бесплатно и за это программа предоставляет Вам возможности, которые имеются, в основном, у раскрученных 3D-редакторов мировых брендов.


Конечно, используя всем знакомый 3DS Max, некоторые вещи можно сделать гораздо быстрее, но при правильном планировании рабочего режима с Блендером эти сложности Вас не коснутся. Освоившись с нюансами работы данного приложения, пользователи часто остаются приверженцами этого бесплатного и многофункционального ПО для 3d моделирования, что приводит к нежеланию возвращаться к старым программам.

Blender - где скачать бесплатно на русском языке

Программа Blender – уроки для начинающих, русификатор

Привет друзья! Сегодня у нас в гостях “профильная” программа, которая будет интересна в первую очередь дизайнерам. Людям, которые интересуются разработками игр в 3d качестве.

Для того, чтобы создавать 3d модели нужно специальное программное обеспечение, желательно, чтобы оно было еще и бесплатным. В этом случае лучше, чем программа Blender вам не найти.

В сегодняшней статье мы дадим краткий обзор о том, где можно скачать Blender бесплатно, а так же поговорим о том, где можно найти уроки для Blender. К сожалению, в рамках одной обзорной статьи сложно описать всю полезную информацию о стоящей программе.

Поэтому в тех случаях, где это будет уместно, я буду приводить ссылки на полезные материалы.

В случае с уроками для начинающих будут даны ссылки на профильные форумы и полезные сайты, где вы сможете и без меня найти все, что вам нужно. Возможно, если порыться, то можно найти и видео уроки.

И еще забыл сказать, что изначально софт распространяется только на английском языке, поэтому для удобства использования нужно использовать русификатор для Blender. Все это вы найдете в архиве с программой, которую сможете скачать с этой страницы. А теперь давайте приступим к самому обзору.

Blender – история создания бесплатного 3d редактора.

История создания софта достаточно интересна и нетипична. Изначально программы такого класса распространяются только на платной основе. Так было и с нашим редактором.

В далеком 1998 году американская анимационная студия NeoGeo выпустила и запатентовала новый 3d редактор под названием Blender. Дела у студии шли не так хорошо, как предполагалось изначально, и было утверждено в виде бизнес плана. Что то, где то пошло не так и компания обанкротилась.

Для того, чтобы покрыть свои долги руководители решили пойти на нестандартный шаг и объявили, что если они насобирают 100 000 долларов (наличными), то они изменят лицензию на Blender и сделают ее бесплатной, и скачать ее сможет любой человек с интернетом.

За три месяца удалось “наскрести” нужную сумму, и руководители остались с деньгами, а пользователи получили бесплатную программу для создания и редактирования 3d графики.

Скачать Blender и начать создавать мультфильмы!

Именно такой лозунг наиболее актуален для данной программы. Безусловно, она лидер в своей нише. Для того, чтобы вы окончательно решили ее скачать скажу, что известный фильм “Человек паук 2” снимался с использованием анимации, которая рисовалась в Blender. Выводы делайте сами…

Редактор изобилует возможностями и дополнениями к возможностями. Среди основных можно отметить следующие:

  • Небольшой установочный пакет (порядка 50 Мб)
  • Встроенные механизмы рендеринга и интеграции с другими рендерами
  • Поддержка нескольких методик моделирования (скульптурное, геометрическое, метасферы и шрифты)
  • Встроены функции редактирования видео
  • Game Blender – небольшой модуль, который дает возможность создавать свою логическую часть игр
  • Файловая система позволяет хранить несколько отрендеренных сцен в одном файле.
  • Все рабочие среды можно будет сгруппировать и сохранить в один файл с расширением .blend
  • Разработан и внедрен уникальный модуль “Объект - Данные”
  • Умная софтина в процессе работы делает автосохранения, что иногда очень выручает

В целом программа достойна своего звания лидера. Напомню, что только после 2002 года она стала бесплатной – отсюда такое разнообразие вложенных модулей. Для начинающего дизайнера функционала хватит не на один год. Можно сказать, что приложение уникально в своем роде.

Blender – уроки для начинающих.

Естественно, что софт требует к себе самого серьезного отношения. Это не то приложение, которое через пару минут изучения становится понятным и родным. Для освоения редактора нужно время.

Еще лучше если это время вы потратите для изучения уроков для начинающих. Среди основных сайтов, которые могут дать полезную информацию для новичков можно отметить следующие:

• Википедия (свободная энциклопедия) – этот сайт поможет вам сориентироваться в сложных терминах и непонятных выражениях

• http://www.blender3d.org.ua/ - русскоязычное сообщество почитателей редактора. Материал четко структурирован, новичок без труда найдет все, что ему нужно.

• http://blender-3d.ru/ - сайт, на котором есть все и форум и блог и группа поддержки

Эти сайты дадут вам правильное направление. В остальном важна только практика. Больше рисуйте и со временем вы станете настоящим профессионалом в 3d графике.

Blender скачать

Выводы: любой желающий может скачать blender по ссылке выше. А сегодня мы познакомились с еще одной специфической программой для дизайнеров.

Ниже похожие статьи на сайте:

Blender 3d руководство на русском

Руководство для начинающих по трехмерному моделированию и анимации в свободно-распространяемой программе Blender. На простых примерах показаны типичные приемы работы в описываемой области. Рассмотрены варианты создания трехмерных моделей различными способами, в том числе новейшими инструментами скульптурного моделирования, работа с NURBS, поверхностями, текстурами и материалами, использование шейдерных эффектов, возможности имитации физических явлений, а также все виды анимации, включая скелетную.
Прилагаемый CD содержит файлы рассмотренных в книге примеров, а также свободно-распространяемое ПО: установочные файлы Blender для Windows и Linux, короткометражный фильм Big Buck Bunny и набор текстур.

Введение
Глава 1. Интерфейс программы
1.1. Система окон и меню
1.2. Манипуляции в 3D-пространстве
1.3. Объекты, группы и связи
1.4. Концепция сцен и слоев
Глава 2. Работа с Mesh-объектами
2.1. Примитивы и их структура
2.2. Основы редактирования
2.3. Симметричное моделирование
2.4. Режим скульптуры
2.5. Свободное рисование с Retopo
2.6 Дополнительный инструментарий
Глава 3. Кривые, поверхности NURBS
3.1. Основные понятия
3.2. Работаем со сплайнами
3.3. Поверхности NURBS
3.4. Особенности работы с текстом
3.5. Эффекты для текста
3.6. Дополнительный инструментарий
3.7. Свойства отображения объектов
Глава 4. Материалы и текстуры
4.1. Что такое материал
4.2. Базовый цвет
4.3. Встроенные шейдеры
4.4. Отражение и преломление
4.5. Мультиматериалы
4.6. Эффекты Halo
4.7. Рамповые шейдеры
4.8. Использование текстур
4.9. Рельефные карты
4.10. Карты смещения
4.11. Работаем с UV/Image Editor
Глава 5. Анимация
5.1. Основы анимации
5.2. Простое управление с Timeline
5.3. Использование кривых IPO
5.4. Как заставить объект следовать по траектории
5.5. Деформация объекта
5.6. Создание и редактирование скелета
5.7. Обычная и инверсная кинематика
5.8. Наращиваем «мясо»
5.9. Редактор действий для арматуры
5.10. Нелинейная анимация
Глава 6. Физика в Blender
6.1. Создание и использование частиц
6.2. Работа с тканями
6.3. Физика мягких тел
6.4. Силовые установки
6.5. Создание жидкостей
Глава 7. Свет, камера, окружение
7.1. Источники света и тени
7.2. Работа с камерой
7.3. Настройка окружения
Глава 8. Система рендеринга Blender
8.1. Основы обработки
8.2. Дополнительные возможности
Приложения
Приложение 1. Список основных горячих клавиш
Файловые операции
Выбор режима работы окна Buttons Window
Управление просмотром сцены
Создание и редактирование объектов
Приложение 2. Инсталляция
2.1. Установка программы в Windows
2.2. Установка программы в Linux
Приложение 3. Описание компакт-диска
Предметный указатель

Скачать Download

Blender - Графика и дизайн - Новости Software

Blender - многоплатформенный графический 3D пакет, распространяемый с открытым исходным кодом. Несмотря на относительно небольшой размер, функций этого пакета вполне достаточно для работы как обычным пользователям, так и профессионалам. Blender включает в себя средства 3D моделирования, анимации, рендеринга, обработки видео, набор опций для создания интерактивных игр, визуальные 3D эффекты и многое другое. Используя эту программу, можно создавать реалистичные 3D картины с качеством цифровой фотографии. На сайте программы можно познакомиться с графическими работами, выполненными с помощью этого пакета.

• Моделирование: большое количество инструментов, включая полигональные, кривые поверхности, сплайны, шрифты;

• Анимация: скелетная анимация, покадровая анимация, ключевые кадры, интерполяция промежуточных шагов анимации;

• Предпросмотр: визуализация в реальном времени с помощью OpenGL, включая просчет частиц и столкновений объектов;

• Визуализация: очень быстрый встроенный рейтрейсер с возможностью затенения поверхностей по методу Lambert, Phong, Oren-nayar, Blinn, Toon.

Выбор русского языка: "File" -> "User Preferences" -> вкладка "System" -> поставьте галочку на "International Fonts", далее в "Language" выберите "Русский", а в "Translate" поставьте галочки на "Interface" и "Tooltips", затем нажмите "Сохранить настройки".

Язык интерфейса: Multi / Русский