Руководства, Инструкции, Бланки

робитуссин инструкция по применению для детей

Категория: Инструкции

Описание

Робитуссин инструкция

РОБИТУССИН инструкция Описание Робитуссина

Состав: Состоит препарат из объединенных компонентов гвайфенезина и псевдоэфедрин гидрохлорида.

Форма выпуска: Робитуссин изготавливается в виде раствора для внутреннего применения, а также в виде микстуры.

Фармакология

Робитуссин является комбинированным препаратом от кашля способным оказывать муколитическое, отхаркивающее и сосудосуживающее действие.

Входящий в его состав компонент гвайфенезина отвечает за муколитическое действие, а также способствует снижению вязкости мокроты, уменьшению ее поверхностного натяжения и адгезивных свойств. Также благодаря его воздействию она легко транспортируется из путей дыхательных, но может произвести небольшой седативный эффект.

Псевдоэфедрина гидрохлорид в свою очередь обладает сосудосуживающим эффектом, что способствует существенному уменьшению отека слизистых оболочек.

Робитуссин показания к применению

Препарат Робитуссин применяется для симптоматического лечения заболеваний, возникающих в верхних дыхательных путях в сопровождении продуктивного кашля .

Противопоказания

Применение препарата противопоказано в случаях тяжелой артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца в тяжелой форме, а также при лечении ингибиторами МАО, как в периоде лечения, так и после него еще на протяжении двух недельного срока.

Робитуссин инструкция по применению

Для взрослых и подростков старше двенадцатилетнего возраста препарат может быть назначен по 10 миллилитров трижды в день;

Для детей от шести до двенадцати лет препарат может быть назначен по 5 миллилитров трижды в день;

Для детей от двух до пяти лет препарат может быть назначен по 2,5 миллилитра трижды в день.

В том случае если у пациента наблюдается артериальная гипертензия, сердечные заболевания, сахарный диабет, гипертиреоз, вегетососудистая дистония, увеличена предстательная железа или имеются нарушения функций почек и печени в тяжелой форме при назначении препарата для лечения следует соблюдать осторожность. Особенно если планируется длительный период лечения, то пациентам этой группы риска следует выявить влияние препарата в разовой дозе на изменения артериального давления.

Для пожилых пациентов применение препарата должно сопровождаться контролем за почечной и печеночной функцией.

Робитуссин для детей

Препарат подлежит назначению в педиатрии для детей в возрасте не младше двух лет. Он показан для борьбы с кашлем и облегчения его симптомов. Благодаря его воздействию у ребенка облегчается отхождение мокроты, и эффективно освобождаются от нее верхние дыхательные пути.

Однако при приеме ребенком микстуры от кашля Робитуссин родители должны быть готовы к тому, что у него может появиться понос, тошнота и рвота, а также болевые ощущения в животе. Также могут проявиться и реакции аллергического характера, такие как сыпь и ангионевротический отек.

Детям, страдающим ишемическим заболеванием сердца и проявлениями артериальной гипертензии препарат назначать запрещено.

Побочные эффекты

Побочное действие препарата может изредка проявляться в виде расстройства пищеварения и болевых ощущений в животе. Также не исключены проявления аллергии. Может появиться кожная сыпь или ангионевротический отек. Мужчины могут страдать задержкой мочи.

Лекарственное взаимодействие Робитуссин

При назначении препарата следует учитывать его взаимодействие с другими лекарственными средствами, поскольку при одновременном приеме с некоторыми из них требуется особая осторожность.

  • Гипотензивные средства;
  • Трициклические антидепрессанты;
  • Симпатомиметики;
  • Сосудосуживающие препараты местного применения;
  • Препараты, подавляющие аппетит;
  • Амфитаминоподобные психостимуляторы.
Робитуссин цена

Микстуру Робитусин можно встретить в любой аптеке и по сравнению с другими препаратами аналогичного действия стоит она относительно недорого.

Робитуссин отзывы

Отзываются о препарате те, кто боролись с кашлем с его помощью весьма положительно. Микстуру находят как неплохо справляющееся с недугом средство в привычной для приема форме.

  • Лечила кашель у детей и сама лечилась. Могу сказать, что микстура действенная и недорогая. Буду в следующий раз именно ее покупать.
  • В какой форме не пробовал лекарство от кашля, микстура пришлась по душе лучше всего. Робитуссин оправдал мои ожидания и заслужил доверие. Рекомендую.

робитуссин инструкция по применению для детей:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Лечение кашля у детей: виды кашля спрособы лечения

    Лечение кашля у ребенка

    Частым симптомом, указывающим на заболевания дыхательных путей, является кашель. Пораженными оказываются гортань, трахея или бронхи. По своей сути, кашель представляет собой защитную реакцию организма. С его помощью организм очищает дыхательные пути от излишков мокроты и вредоносных микроорганизмов.

    Появление кашля у детей, чаще происходит в результате простудных заболеваний (ОРЗ), острого бронхита и других болезней, поражающих дыхательные пути. По результатам обследования назначается необходимое лечение. Курс терапии назначает в индивидуальном порядке лечащий врач, в зависимости от вида кашля и состояния больного.

    Лечение сухого кашля у детей

    Сухой кашель у детей возникает под воздействием простудной вирусной инфекции, поражающей органы дыхания. В начале заболевания возникает раздражение и першение в горле. из-за которых и появляется желание откашляться. В других случаях, сухой кашель появляется из-за вируса гриппа, который проявляется так же, как и простуда.

    Он может возникнуть под действием сильных внешних раздражителей в виде жаркого или сухого воздуха, запахов химических веществ, табачного дыма и прочих аналогичных факторов. Иногда из-за коклюша возникает специфический сухой кашель. Одновременно, начинают течь слезы, слюна приобретает синеватый цвет, язык выпячивается. Существуют и другие причины, которые могут быть выявлены только в результате обследования и анализов.

    Общие принципы лечения сухого кашля, независимо от причин его появления:

    • Назначение антибактериальных препаратов в виде пенициллинов и макролидов производится только при температуре и воспалительных процессах, выявленных анализами крови.
    • Противовирусные средства эффективны только в 1-3 день болезни. После того, как появились патологические симптомы, назначение этих препаратов становится нецелесообразным.
    • Мучительный надсадный кашель, доставляющий неприятные ощущения, лучше преодолевать с помощью ингаляций. В первую очередь, это касается больных, страдающих бронхиальной астмой .
    • Если сухой кашель вызван нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, то в таких случаях, врач назначает специальное лечение.
    • Муколитические и секретолитические препараты не дадут нужного результата, если причина кашля бронхоспазм. Их действие становится эффективным только в случае раздражения дыхательных путей.
    • Лекарственные средства центрального действия используются при длительном навязчивом кашле. Они воздействуют на кашлевой центр, расположенный в головном мозге, и подавляют активность.
    Лечение влажного кашля у детей

    Влажный кашель указывает на наличие инфекции, поражающей дыхательные пути в период гриппа и ОРВИ. Причиной может стать аллергический и вазомоторный ринит, при котором происходит реакция нервных рецепторов на слизь, стекающую по задней стенке носоглотки. Но, мокрота часто возникает из-за бронхита или пневмонии, требующих комплексного лечения.

    Лечение влажного кашля у детей является обязательной процедурой. Детская мокрота обладает повышенной вязкостью, отхаркивается с трудом. Когда слизь долго находится в организме, она невольно становится очагом бактериальной инфекции. После проведенной терапии мокрота отходит легче.

    Читайте также: Антибиотики от кашля для детей

    Группы препаратов для лечения детского влажного кашля:

    • Муколитические препараты для разжижения мокроты и облегчения отхаркивания. С помощью этих лекарств, кашель переводится из сухого в мокрый, что ускоряет выздоровление.
    • Отхаркивающие средства с резорбтивным действием. Разжижают и увеличивают количество слизи. К ним относятся гидрокарбонат натрия (обыкновенная пищевая сода), йодид калия и натрия, хлорид аммония.
    • Отхаркивающие лекарственные средства, обладающие рефлекторным действием. Способствуют активизации кашлевого и рвотного центров, провоцирующих скорейшее отхождение мокроты.

    Для лечения влажного кашля у детей подходят препараты на растительной основе. Они эффективно лечат бронхит, простуду, пневмонию и влажный кашель, поскольку организм легко усваивает компоненты. С помощью этих средств укрепляется иммунитет, улучшаются функции органов дыхания и самочувствие ребенка.

    Родители должны знать, что влажный кашель у детей до трех лет отличается своими характерными особенностями. В этом возрасте нельзя одновременно применять препараты, подавляющие кашель и отхаркивающие средства. Такое сочетание не приносит положительных результатов, а еще больше затрудняет отхождение мокроты. Желательно использовать комбинированные препараты растительного происхождения в форме сиропов. Они приятные на вкус и обладают необходимыми лечебными свойствами.

    При нормальной температуре тела рекомендуется применение горячих ножных ванн, горчичников, растираний и массажа грудной клетки. Начиная с пятилетнего возраста при лечении кашля используют ингаляции.

    Лечение лающего кашля у детей

    Опасным и неприятным считается сухой лающий кашель, лечение которого проводится в соответствии с вызвавшим его заболеванием. Сначала, необходимо обратиться к врачу, чтобы пройти обследование, после которого назначается индивидуальный курс терапии. При разных заболеваниях, назначается и соответствующее лечение.

    При фарингите

    Применяются препараты, которые снижают реакцию гортани при воздействии на нее раздражителей. Кроме того, эти лекарства обладают антибактериальными свойствами. К ним относятся Декатилен, Вокара, спрей Ингалипт и прочие. Перед сном рекомендуется прием лекарств против кашля – Синекода, Мукалтина, Коделак Фито и ингаляционные процедуры на травах или лекарствах.

    Во время бронхита и трахеита

    В первые дни рекомендован прием муколитических средств в виде Амбробене, Лазолвана, АЦЦ, Бромгексина, Бронхолитина и Амброксола. По истечении 2-3 дней принимаются отхаркивающие препараты Доктор Мом, Геделикс, Мукалитин и другие. Как мокрота начала нормально отходить, прием лекарств прекращается.

    При наличии аллергии

    Назначается прием антигистаминных препаратов, которые ребенок нормально переносит. Дозировку определяет врач. Данная группа лекарств представлена Кларитином, Клемастином, Супрастином и другими средствами.

    Кашель во время коклюша

    Лечится комплексом антибиотиков с одновременным приемом антибактериальных и противокашлевых средств. Иногда добавляют антигистаминные препараты.

    Средства народной медицины

    Вместе с медикаментозной терапией часто применяются средства народной медицины. Основными рецептами являются молоко с добавлением пищевой соды, мед или сахар, смешанный с соком черной редьки и сироп на основе корня солодки.

    Читайте также: Кашель с утра у ребенка

    Хорошие результаты дают рецепты на травяной основе, куда входят мать-и-мачеха. чабрец, подорожник и другие растения. Корень имбиря используется вместе с чаем или в виде отдельного напитка. Кашлевой рефлекс снимается с помощью отваров из шиповника или овса. Также используются согревающие лепешки на основе натуральных природных компонентов.

    Лечение затяжного кашля у детей

    Не редки случаи, когда, несмотря на проводимый курс лечения, кашель у детей не прекращается и становится затяжным. Для родителей это тревожный сигнал и повод для дополнительного обследования и лечения.

    Кашель у ребенка считается затяжным, когда его продолжительность превышает трехнедельный срок при проведении традиционных лечебных мероприятий. При отсутствии положительный изменений, рекомендуется уточнить диагноз путем обследования лечащим врачом. Формы затяжного кашля бывают разные, поэтому, дополнительное лечение назначается индивидуально, для каждого ребенка.

    Сухой затяжной кашель лечится с помощью противокашлевых препаратов, оказывающих непосредственное влияние на кашлевой центр, расположенный в головном мозге. Используются Бутамират и Тусупрекс. При необходимости, назначается Либексин, уменьшающий чувствительность слизистой оболочки дыхательных путей. Делсим надолго избавляет ребенка от кашля, а Робитуссин блокирует кашлевые рефлексы. Дополнительно применяются гомеопатическое средства в виде меда смешанного с лимоном.

    Затяжной влажный кашель, указывает на избыток мокроты в организме ребенка. Для ее скорейшего выведения рекомендуется выпивать большое количество жидкости, использовать фитопрепараты и травы, оказывающие отхаркивающее, противовоспалительное, бронхолитическое и обволакивающее действие. Таким образом, слизистая оболочка бронхов испытывает меньшее раздражение.

    Чтобы увлажнить слизистую оболочку, применяются ингаляции, в которые добавляются растительные экстракты, хлорид бензоата или гидрокарбонат натрия. Для разжижения мокроты используется амброксол и карбоцистеин, а для нормализации секреции бронхов дополнительно применяется ацететилцистеин.

    Лечение кашля у грудных детей

    Кашель у грудных детей характеризуется осиплостью голоса, рвотой. Одновременно, нарушается сон, поведение становится беспокойным, а течение основной болезни ухудшается.

    Лечение начинается при первых же признаках заболевания и проводиться по рекомендациям врача. Сначала, необходимо создать щадящий режим и выбрать правильную диету. Воздух в комнате с малышом должен быть увлажнен. Такие условия улучшают отхождение мокроты.

    При медикаментозном лечении рекомендуется использовать растительные средства. В первую очередь, это отвары из трав, натуральные соки черной редьки и подорожника, экстракты плодов аниса и тимьяна. Результаты дают препараты на растительной основе, такие как Геделикс и Проспан. Содержащиеся в них алкалоиды разжижают бронхиальную слизь и улучшают ее отхаркивание.


    Наряду с лекарственными средствами рекомендуются паровые ингаляции. Но, они эффективны только тогда, когда поражаются верхние дыхательные пути. Основой ингаляций служит питьевая сода или щелочные минеральные воды, например: Боржоми. Комплексное лечение предполагает проведение легкого массажа. Добавление к этой процедуре растительных бальзамов, увеличивает ее лечебный эффект.

    Народное лечение кашля у детей

    Рецепты из народных средств:

    • Сосновые почки смягчают кашель. Для приготовления напитка в кипяченое молоко (0,5 л) добавляется одна столовая ложка почек. После этого, молоко сразу же снимается с огня и настаивается в течение часа. Лекарство принимается теплым по 50 грамм через 1-2 часа. Если молоко ребенку противопоказано, то для настоя используют воду. При отсутствии сосновых почек, допускается применение молодых побегов ели.
    • Барсучий жир детям до трех лет применяют от кашля только наружно, для растирания груди, спины и стоп. Дети постарше принимают жир внутрь три раза в день перед едой 0,5 — 1 чайной ложки. Прием барсучьего жира повышает иммунитет и укрепляет легкие.

    Читайте также: Приступообразный кашель у ребенка

    Кроме того, часто применяется редька с медом, лук, гоголь-моголь из яичных желтков, и также лепешки, компрессы и травяные отвары.

    Лечение кашля медом у детей
    • Выжатый сок одного лимона смешивается с двумя столовыми ложками глицерина. Полученная смесь разбавляется медом до полного стакана и тщательно перемешивается. Во время сильного кашля средство принимается 6 — 8 раз в день по одной чайной ложке.
    • Для компресса смешивают мед – 2 столовые ложки, нутряной свиной жир, спирт или водку. Полученная мазь используется для растирания груди, спины и стоп. После растирания больной тепло укрывается и укладывается спать.
    • В черной редьке срезается верхушка, делается углубление в виде ямочки, куда кладется натуральный мед. Сок, выделяемый из редьки, смешивается с медом постепенно, через пару часов получается готовое лекарство, которое принимают по одной чайной ложке 4 раза в течение дня.
    Лечение кашля у детей травами

    Дозировка травяного лекарства рассчитывается, исходя из возраста ребенка. Суточная доза детям до 1 года составляет 0,5 чайной ложки. В возрасте 1-3 лет – 1 чайная ложка. Детям 3-6 лет рекомендована 1 десертная ложка. Дети 6-10 лет принимают 1 столовую ложку, а после 10 лет в сутки принимают 2 столовых ложки травяного сбора.

    • Алтей – 2 части, трава душицы – 1 часть, листья мать-и-мачехи – 2 части. В итоге, измельченный сбор должен составить 2 столовых ложки. Смесь высыпать в термос и залить кипятком (0,5 л). Продолжительность настаивания – 4 часа. Принимать по половине стакана два раза в день. Курс лечения месяц, после чего делается двухнедельный перерыв.
    • Соцветие ромашки, трава тимьяна, трава багульника, корень алтея берутся в равных пропорциях, всего – 2 столовых ложки измельченного сбора. Настаивать и принимать так же, как и в 1 рецепте.

    Средства от кашля

    Лекарства от кашля (противокашлевые)

    Отхаркивающие: гваинфенесин (робитуссин ДМ) Подавляющие: (робитуссин ДМ, робитуссин от кашля, успокоители)
    Когда людей мучает длительный кашель, многие, чтобы от него избавиться, пользуются лекарствами, имеющимися в свободной продаже, хотя средства от кашля, сделанные в домашних условиях, не менее эффективны. Некоторые из таких рецептов вы найдете в главе девятой.

    Естественные средства помогают от кашля не хуже медицинских препаратов. И очень важно, что они не имеют вредных побочных эффектов.
    Но если вы все же предпочитаете лекарства, то должны знать, что препараты от кашля делятся на две группы: на те, которые действуют на легкие и верхние дыхательные пути (периферического действия), и те, которые действуют на мозг (на центральную нервную систему). Лекарства, которые действуют на центральную нервную систему, такие как кодеин, обычно более эффективны, но у них есть Побочные эффекты, такие как сонливость и запоры. Кроме того, кодеин может вызвать привыкание.

    Если вы предпочитаете имеющиеся в свободной продаже лекарства, то должны определить, какой у вас вид кашля. Сухой, надсадный кашель (который ваш врач называет непродуктивным) лучше лечится лекарствами для центральной нервной системы с кодеином или декстрометорфаном.
    Эти лекарства называют противокашлевыми или подавляющими кашель. Они успокаивают кашель, воздействуя на центр кашля в головном мозге.

    Но если ваш кашель продуктивный (с мокротой и хрипом), ваш врач порекомендует вам отхаркивающие средства от кашля. Если в них содержатся отхаркивающие компоненты, вызывающие отделение мокроты, не думайте, что ваш кашель прекратится. Такие препараты предназначены не для этого. Большинство препаратов от кашля содержат два компонента для уменьшения кашля: сироп и активное лекарство. Многие считают, что чем гуще сироп, тем лекарство лучше.

    На самом деле эти два компонента абсолютно равноценны, и от густоты сиропа ничего не зависит. Если вы хотите принимать лекарство, которое хорошо подавляет кашель, ищите препараты, состоящие только из декстрометорфана. Для подавления кашля его доза должна быть не менее 15 мг.
    Один из наиболее популярных в медицине отхаркивающих препаратов — гваинфенесин. Раньше эксперты рекомендовали его для разжижения и удаления мокроты из легких.

    Но сейчас исследователи считают, что гваинфенесин не так уж эффективен для этого. На основании последних исследований многие ведущие специалисты изменили свое мнение по поводу этого лекарства.
    Как только у вас начинается простуда, организм реагирует на это химическими изменениями, — прилив крови к носу на кубический сантиметр становится даже больше, чем в мозге, и вы тут же ощущаете это на себе. Ваш нос переполняется выделениями, дыхание затрудняется, вы не чувствуете запахов…
    В таких случаях оральные противозастойные средства от кашля могут быть менее предпочтительными, так как действуют не только на нос, но и на все тело. Они возбуждают нервную систему, как крепкий кофе, — вы. начинаете нервничать, не можете ни отдыхать, ни спать, учащается сердцебиение. А это не очень полезно для людей с больным сердцем.

    Поэтому многие специалисты рекомендуют использовать спреи для носа чаще, чем оральные препараты, так как они действуют быстрее таблеток и только на полость носа.
    Действие фенил ефрина длится 4 часа, а оксиметазолина — от 8 до 12 часов.
    Однако следует знать, что если вы применяете носовые капли и спреи больше трех дней, а потом прекращаете прием, то они могут вызвать обратный эффект и ваш нос заложит еще больше, чем раньше. Так считает доктор медицины Е. Дж. Карстенсен, семейный врач из Клинического центра питания в Денвере, щтат Колорадо.

    По этой причине пользоваться такими средствами от кашля следует как можно меньше.
    Так как противозастойные препараты могут поднимать кровяное давление и заставлять людей нервничать, их не рекомендуется принимать тем, у кого повышенное давление, кто чувствителен к кофеину и кто принимает некоторые лекарства от депрессии и мигрени.
    Если наружные средства вызвали у вас обратный эффект, переходите к приему таблеток, отдавая предпочтение псевдоэфедрину, который не поднимает кровяное давление так высоко, как фенилпропаноламин — второе по популярности противозастойное средство и основной ингредиент в некоторых диетических таблетках.

    Способность фенилпропаноламина поднимать давление настолько очевидна, что некоторые эксперты из-за этой опасности выступают даже за изъятие этого препарата из продажи.
    В основном противозастойные препараты являются сильными стимуляторами и вызывают проблемы со сном. «Если у меня есть выбор, я предпочту хороший сон чистому носу», — говорит доктор Карстенсен.
    «Противозастойные препараты могут уменьшить опухание кровеносных сосудов, которые в отечном виде блокируют доступ воздуха в нос и носовые пазухи», — считает доктор Гволтни.
    Небольшое количество оральных или наружных противозастойных препаратов можно найти в свободной продаже в виде таблеток или капель. Они часто используются для лечения
    респираторных инфекций верхних дыхательных путей, особенно людьми, которые предрасположены к воспалениям среднего уха или носовых пазух.

    Похожие записи:
    • Почему не работают лекарства от простуды Почему же не работают те лекарства что.
    • Древние средства от кашля Попробуйте гинкго - древнее лекарство.
    • Антибиотики при простуде Антибиотики не лечат простуду Слишком часто антибиотики.
    • Пластырь от кашля Приклейте пластырь от кашля Многие практикующие врачи верят.
    • Как правильно хранить медикаменты Правила хранения лекарств Лекарства должны храниться в особых.
    • Эхинацея как панацея Принимайте эхинацею для укрепления иммунной системы Некоторые исследования.
    • Адаптогены — природные тонизирующие средства. Адаптогены Многие люди безоговорочно верят в силу природных.

    Пирантел суспензия: инструкция по применению для детей (сироп для детей)

    Препарат Пирантел в суспензии: инструкция по применению для детей

    Для многих родителей встает остро вопрос о том, какое лекарственное средство является самым безопасным для лечения ребенка. Так или иначе, медикаменты в своем составе содержат химические вещества, особенно если речь идет о противопаразитных средствах. Большинство из них являются синтетическими препаратами, которые вызывают изредка ряд побочных действий и могут расстроить функции внутренних органов.

    Специалисты назначают лекарства в форме суспензий и сиропов, яркий тому пример Пирантел суспензия для детей.

    Описание препарата

    Главное правило выбора лекарства от паразитов — консультация с лечащим врачом. Большинство случаев заражения гельминтами и самолечения заканчивались обострением заболевания и проявлением побочных действий. Пирантел среди перечня антигельминтных медикаментов является менее токсичным и назначается в форме суспензии детям от 6 месяцев жизни. Суспензия легче употребляется ребенком, гарантирует щадящий и мягкий эффект и практически полностью выводится из организма.

    Пирантел для детей назначается в случае наличия круглых червей. После попадания активных компонентов лекарства в организм, они вызывают нарушение нервно-мышечной системы, после чего гельминты теряют способность двигаться. Из-за того что парализованные вредители не гибнут внутри организма, внутренние органы не страдают от интоксикации и Пирантел сироп не провоцирует развитие побочных явлений. Действие происходит в течение суток, в это время нейтрализуются все обитатели системы ЖКТ человека.

    Показания к применению

    Чаще всего заражению глистами подвергаются дети в силу своей беспечности и любви к животным. Поэтому Пирантел пользуется большим спросом, к тому же риски выявления побочных эффектов мизерны. Препарат назначается только лечащим врачом после проведения диагностики и нескольких анализов на яйца глист. Пирантел не способен нейтрализовать паразитов, обитающих вне системы ЖКТ человека, так как он не всасывается в кровь.

    Пирантел суспензия и инструкция предполагают следующий перечень показаний к ее приему:

    То есть при обнаружении паразитирования круглых червей в органах пищеварения ребенка самым подходящим и эффективным будет такое лекарственное средство. Помимо подтвержденного диагноза, часто Пирантел от глистов для детей используется в качестве профилактики.

    Сироп Пирантел: инструкция по применению для детей

    В упаковке к лекарству всегда идет инструкция, где обозначены общепринятые дозировки для лечения. Там указывается, что расчет необходимой дозы проводится согласно весовой категории пациентов, а также учитывая его возраст. Обычно количество препарата берется пропорционально килограммам — на 1 кг приходится 10 мг компонента. В случае лечения детей чаще используют показатель возраста, так как весовая категория приблизительно у всех одинаковая.

    Важно! Прежде чем начинать лечения, важно обговорить дозировку Пирантела для ребенка в конкретном случае, учитывая не только диагноз, но и интенсивность инвазий. К тому же чаще всего в лечении будут нуждаться и другие члены семьи.

    Пирантел сироп инструкция по применению для детей:

    • 6 месяцев-2 года — 125 мг компонента лекарства, это эквивалентно 2,5 мл или половине мерного стаканчика в упаковке;
    • 2-6 лет — назначают 250 мг компонента суспензии, что эквивалентно полной мерке или 5 мл;
    • 6-12 лет — допустим прием 500 мг вещества, что приравнивается 2 полным меркам или 10 мл;
    • дети с весом до 75 кг и старше 12 лет — 750 мг компонента, то есть 3 мерки или 15 мл;
    • дети с весом больше 75 кг и старше 12 лет — доза составит 1000 мг, что равно 4 полным меркам или 20 мл суспензии.

    В целях профилактики врач назначает однократный прием суспензии либо перед приемом пищи, либо сразу же после этого. В день лечения нужно отказаться от приема энтеросорбентов, антигистаминных средств, все они снижают глистогонный эффект Пирантела.

    Особенности приема Пирантела детьми

    Согласно рекомендациям врача, прием суспензии должен проводиться либо перед приемом пищи, либо непосредственно после него. Прием Пирантела не требует дополнительной помощи слабительных средств, а также энтеросорбентов или противоаллергических препаратов, так как все они только снижают терапевтический эффект от лечения в данном случае.

    В процессе борьбы c паразитами важную роль играет вопрос, как принимать детям такое лекарство. В случае заражения острицами или аскаридами, врач назначает однократный прием указанной ранее дозировки суспензии. При диагнозе анкилостомидоз прием Пирантела продолжается в течение 3 суток для полного уничтожения таких гельминтов. На вопрос, как принимать Пирантел при некаторозе, врачи назначают обычно удвоенную дозу суспензии, которую принимают на протяжении двух дней.

    Несмотря на положительные результаты после лечения, спустя 2-3 недели специалисты настоятельно рекомендуют повторно принимать Пирантел в целях профилактики. Как показывает практика, большинство пациентов после избавления от паразитов повторно ими заражаются. Во время лечения таким медикаментом, запрещено принимать ему подобные средства, например, Декарис.

    Противопоказания и побочные действия

    Так как суспензия Пирантел от глистов для детей предполагает минимальный перечень побочных эффектов и практически полностью выводится из организма, список противопоказаний к ее применению также невелик. Пирантел запрещено принимать тем детям, у которых наблюдаются тяжелые поражения нервной системы, сопровождающиеся нарастанием мышечной слабости.

    Кроме этого весомым аргументом для отказа от такого лечения станет индивидуальная непереносимость ребенка к тому или иному компоненту в составе медикамента. Также суспензию не назначаются детям младше 6 месяцев. В остальных случаях лекарство является лучшим способом избавления от круглых червей.

    В случае передозировки препаратом или несоблюдения противопоказаний, суспензия Пирантел вызывает такие побочные эффекты, как:

    • системы ЖКТ — тошнота и позывы к рвоте, жидкий стул и боли в области живота;
    • нервная система — сонливость, нарушенный сон, головные боли, упадок сил и головокружение;
    • аллергия в виде сыпи;
    • незначительное повышение температуры тела.

    Для справки! Если такие явления были замечены за ребенком, не стоит впадать в панику. Они не являются сигналом безуспешного лечения от глистов. Если они проявились, после окончания лечения можно принимать энтеросорбенты и антигистаминные средства.

    Пирантел для детей: отзывы потребителей

    Моей дочке было 5 лет, когда у нее нашли остриц. И в силу своих волнений о том, что антигельминтные препараты могут вызвать ряд побочных явлений, я сразу же дала ребенку противоаллергическое средство. Спустя 2 недели повторный анализ снова показал паразитов в кале. Врач уточнил, каким образом мы лечились, после чего запретила давать антигистаминные средства, снижающие глистогонный эффект Пирантела. После этого лечение оказалось успешным.

    Мы столкнулись с острицами, которыми в итоге заразились все члены семьи. Лечить пришлось всех, даже грудного ребенка. Врачи рассчитал индивидуальную дозировку нашему четырехмесячному малышу, после чего анализы показали, что паразитов больше нет. Спустя 2 недели все снова пропили курс Пирантела в качестве профилактики.

    Моей дочке было 3 года, когда при осмотре у нее нашли глисты. В интернете я прочитала море отзывов о лекарствах против паразитов, большинство из них пугали списком побочных эффектов. На консультации с врачом я нашла все-таки безопасный и щадящий вариант — суспензию Пирантел. В день лечения у дочки был жидкий стул, больше никаких изменений я не заметила. Анализы показали отличные результаты.

    Цена и производители

    Для большинства покупателей медикаментов в аптеках важным фактором выбора средства является страна его производства. Например, Пирантел детский сегодня производят две страны — Польша (компания MedanaPharma) и Индия (OxfordLaboratories). Причем средняя цена на суспензию или таблетки будет составлять примерно 50 рублей.

    Если по каким-либо причинам прием Пирантела недопустим, фармацевт предложит следующие аналоги:

    1. Гельминтокс, цена не который составляет приблизительно 130 рублей. Состав этого препарата идентичный Пирантелу, но производится он во Франции. Принимать можно детям с полугода и старше.
    2. Комбантрин из Бельгии либо Немоцид из Индии — схожий состав таких суспензий делает их отличными альтернативами Пирантелу. Но найти в аптеках России их практически невозможно, так как они не проходили процедуру регистрации. Обычно покупка таких средств происходит посредством интернет-порталов.

    Подхватить глисты может каждый человек, который питается мясными и рыбными продуктами, обладает домашними питомцами или работает с почвой. К тому же источниками могут быть другие люди, беспечность человека или несоблюдение правил личной гигиены. Только медикаментозная профилактика может предотвратить риски инфицирования и развития гельминтных инвазий.

    Пригодилось? Поделись в соц сетях!

    Оставьте свой комментарий первым!