Руководства, Инструкции, Бланки

Как Писать Жалобу На Учителя Образец img-1

Как Писать Жалобу На Учителя Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Есть ли смысл писать жалобу на учителя?

Есть ли смысл писать жалобу на учителя?

Смотря что сделал учитель. Если дело в оскорблении или в рукоприкладстве, то безусловно. Но не спешите рубить с плеча, подойдите к учителю и поговорите, узнайте, что он за человек. В прокуратуру вы написать всегда успеете. Ни в коем случае не защищаю учителей, но посмотрите на сегодняшних детей, некоторые из них настолько избалованы, что творят в школе такие вещи, что страшно смотреть. Провоцируют, доводят до нервного срыва. Учителя тоже люди. Если вы видите, что от него исходит агрессия, то есть повод для жалобы. Попробуйте сходить на уроки, побеседуйте с другими учителями. Зачастую если есть настолько серьезный конфликт, то и другие учителя должны быть в курсе. Была такая история в моей практике: один ученик 8 класса, кавказской национальности, постоянно срывал уроки, оскорблял учителей, приносил нож на урок и травматический пистолет. Сам начинал конфликт с учителем, ему это нравилось, а учителя терпели. ученик не учился, не приносил ни тетради, ни учебник, беседы с.

Жалоба на учителя

В наши дни очень часто случается так, что учителя нарушают свои должностные полномочия относительно ребенка.

На фоне этого возникает конфликт, который вынуждает встретиться их с родителями. Однако эти встречи зачастую не приносят действенных результатов, и тогда нужно искать другие выходы из сложившейся ситуации.

Одним из таких является написание жалобы на учителя, которая может быть составлена как индивидуально, так и коллективно.

Причины написания жалобы на учителя

К аргументированным причинам написания жалобы может быть несоблюдение педагогом регламентов и норм, предписанных отделом образования, Министерством образования России и внутренними правилами школы.

Также принять решение написать жалобы на учителя можно, если им выставляются оценки не только на основании знаний того или иного ученика, а также уровня его старания, поведения на уроке и тому подобное.

В журнале успеваемости и в дневнике.

Другие статьи

Как правильно написать жалобу на учителя

Как написать жалобу на учителя

Говорят, что учитель — это не профессия, а призвание, и в этом есть доля правды, так как мало быть профессиональным педагогом, подавая грамотно информацию, необходимо уметь ладить с детьми и любить их.

Но, к сожалению, на практике часто случаются неприятные ситуации во взаимоотношениях между учителем и его учеником.

Но, если раньше дети молчали о таких ситуациях, то сегодня взрослые их готовы слушать и реагировать на такие моменты.

Детей учат тому, что учительский произвол — это не то, что надо терпеть, это то, то с чем можно и надо бороться.

Поэтому сейчас важно каждому, у кого есть в семье дети, знать о том, какие можно предпринять меры при наличии факта нарушения учителем своих полномочий, некорректного поведения при исполнении обязанностей или унижения детей.

Куда жаловаться на нарушения полномочий учителей

В зависимости от характера выявленных нарушений, а так же от степени нанесенного ущерба ребенку, следует выбрать один из вариантов реагирования на проблемную ситуацию.

  • жалоба руководителю учебного заведения;
  • жалоба в департамент образования субъекта;
  • заявление о факте нарушения в правоохранительные органы власти, а так же прокуратуру или суд.

При спорных моментах, связанных с подачей материала, некорректными или субъективными оценками учеников можно обратиться к директору школы, который должен отреагировать, получив подобное замечание на своего сотрудника. При отсутствии результата следует отправляться в департамент образования, который рассматривает любые обращения в образовательной сфере и имеет довольно большие полномочия для решения таких проблем.

Ну, и наиболее серьезным шагом на пути к защите своих прав, являются правоохранительные и судебные органы власти. Прибегать к их помощи следует в особо сложных случаях, в которых присутствует нарушение закона. Что касается суда, то исковое заявление имеет смысл писать только в том случае, когда целью является взыскание компенсации за причиненный ребенку моральный ущерб.

Правила составления жалобы

Как написать жалобу на учителя? Для того чтобы составить жалобу грамотно, не обязательно обращаться к профессиональным юристам, можно вполне справиться самостоятельно. Для этого достаточно изучить примеры схожих жалоб граждан, которые содержатся в интернете.

По общим правилам, жалоба должна выглядеть следующим образом:

  • в шапке документа пишут имя составителя и получателя, а так же контактные данные;
  • затем в основном тексте необходимо описать обстоятельства нарушения;
  • после чего следует лаконично выразить свое требование (провести проверку, отстранить от работы и так далее);
  • дата составления и подпись заявителя.

Жалоба на учителя школы: как составить и куда подать?

Жалоба на учителя

Жалоба на учителя школы является одним из методов урегулирования внутреннего конфликта ученика и педагога. Сложность осуществления этого защитного механизма проявляется в том, что обычно директор и весь педагогический коллектив принимают сторону коллеги. При этом остальные ученики, которые могут подтвердить наличие проблемы, боятся это делать. Особенно трудноразрешимы такие конфликты с учителями начальных классов, так как словам маленьких детей чаще всего не верят.

Несмотря на усложнённые обстоятельства, урегулировать такой инцидент может грамотно составленная и правильно адресованная жалоба на учителя от родителей. Главное в таких делах — обстоятельное изложение фактов, которые можно подтвердить. Но даже если доказать что-либо проблематично, сам факт подачи жалобы в управление образования или прокуратуру, даст ход проверке, которая напугает педагогов, позволяющих себе лишнее.

Избежать сложностей, возникающих, когда вы открыто противостоите педагогам школы, терроризирующим вашего ребенка, помогут специалисты сервиса Правовед.ru. Обратитесь, они расскажут, как сделать так, чтобы проблема прекратилась, а дети не пострадали.

Консультации юристов по законодательству России Выбор категории

Учителя нашей школы пишут жалобы на директора школы. Все жалобы спускают в управление образования. Там дают отписки, что всё хорошо. Директор ставленник начальника управления. Я дочь бывшего директора школы. Новый директор пытается от меня.

28 Ноября 2016, 12:28 Анна, г. Тверь

Здравствуйте! Хочу узнать как и куда пожаловаться и как правильно это сделать. Педагог английский язык в школе. учеников 5-х классов, НАВЯЗЫВАЕТ детям. покупку путёвок за грацицу ( экскурсионно). Дело в том. что школа находится возле.

25 Ноября 2016, 12:50 Диана, г. Москва

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте. Моего ребенка, который учится в школе на "отлично", пишут на участие во всех олимпиадах, а не только в тех, которые ей интересны. Она устала и не хочет. Причем так происходит со многими учащимися данной школы. Учителя поставлены в.

21 Ноября 2016, 20:22 Светлана, г. Москва

Добрый вечер, у меня дочери 7 лет пошла в первый класс,учитель по началу понравился, но буквально через неделю учёбы начались жалобы на моего ребёнка. Якобы она валяется по полу, срывает уроки,за семь лет за ней такого не наблюдалось. и вот.

17 Ноября 2016, 23:48 Светлана, г. Ростов-на-Дону

Так получилось что во втрой четверти учебног года, в классе где обучается мой сын уволилась учительница. Нового учителя директор нам ставить не хочет. И сказала что в нашем 3 классе уроки будет вести педагог из 4 класса. В ту же смену. Как это будет.

13 Ноября 2016, 16:14 Елена, г. Саратов

Жалоба на учителя,оскорбление учеников,более половины класса не понимают как этот учитель объясняет этот предмет

10 Ноября 2016, 13:13 Артём, г. Магнитогорск

Добрый день! Я учитель. И мама ученицы, которая учится неудовлетворительно, написала жалобу на имя директора, что её дочери поставлена "двойка" в четверти. Как грамотно составить ответное письмо в свою защиту?

01 Ноября 2016, 06:58 Олеся, г. Ленинск-Кузнецкий

ребенок учится в 4 классе-сирота ,бабушка опекун.Учится параллельно в муз школе-скрипка.В школе классный руководитель заставлял ходить на хор,но ребенок отказался(это личное дело каждого)Учитель стал занижать оценки, всячески издеваться-мол все.

23 Октября 2016, 20:04 Юлия, г. Узловая

Добрый день, у нас учитель маразматик, материал обьясняет, у всего класса стабильно 2-3 балла, а у тех кто до ней на репетиторство ходит 4-5 баллов, если мы допустим хоть одну ошибку, то автоматом 2 балла, ну а потом она насилует следующими.

11 Сентября 2016, 11:28 Иван, г. Москва

Скажите пожалуйста как усмирить учителя постоянно придирается к моей дочери в школе за опоздание поставила сегодня 5.09.16 на весь урок у двери то не там прошла то не так написала разговаривает на уровне дерзкого подростка повышает голос все это.

05 Сентября 2016, 09:04 Оксана, г. Барнаул

Добрый день.у меня такой вопрос?моего ребёнка наказала воспитатель за то что он хулиганил.ребёнку 4 года.выпроводив его одного в коридор и изолировав от детей.с последующей угрозой что в следуюющий раз она его отправит на улицу отбывать.

03 Августа 2016, 13:18 Татьяна, г. Саратов

Я учитель математики. Директор забрал 10 класс, который распределили мне на методическом объединении. Объясняя тем, что были жалобы родителей, но письменных подтверждений нет. Что делать в этом случае?

06 Июля 2016, 00:39 Ирина Викторовна, г. Пермь

Добрый день. Моя сестра-учительница начальных классов. Перед 1кл. в школу пришло 40учеников, но почему-то директор школы поделила детей не на 2 класса по 20чел. а 25 и 15, моей сестре достался класс с 15 учениками, поэтому она работает уже третий.

22 Июня 2016, 10:56 Оля, г. Туапсе

Я учитель начальных классов, стаж работы около 25 лет, образование: учитель начальных классов, педагог-психолог - высшее. Курсы повышения квалификации прошла все. Плановую аттестацию через 5 лет пропустила, мне назначили аттестацию на соответствие.

07 Июня 2016, 11:58 Ольга, г. Москва

Учитель вёл подготовку к школе 40 человек. Пришла пора делить класс. Делить поручили психологу. Она оказалась подругой другого педагога и разделила класс так, что один оказался значительно слабее другого. Есть ли механизмы изменить ситуацию.

01 Июня 2016, 01:19 Нина, г. Пермь

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее,
чем искать решение!

Жалоба на учителя в департамент образования: образец

Как составить и куда подать жалобу на школьного учителя

От какого ребенка хотя бы единожды не звучала жалоба на учителя? Каждый родитель наверняка слышал сетования на тему, что педагог много задает, строго проверяет домашнее задание, несправедливо ставит оценки. Зачастую взрослые пропускают подобные слова мимо ушей: мамы и папы предпочитают доверять учителю.

Однако и педагоги — не святые люди. Если кто-то просто хочет научить ребенка всему, что знает сам, и потому загружает своих подопечных по максимуму, то с другими преподавателями не помешало бы и разобраться. Какие же основания можно считать вескими для написания заявления на учителя? Куда можно пожаловаться в сложной ситуации?

Серьезные причины для жалобы

Межличностные отношения — это весьма щекотливая тема, где не всегда получается разобраться, кто прав, а кто виноват. Но это не означает, что можно пускать ситуацию на самотек, если учитель открыто ущемляет права ребенка. Это основной повод для того, чтобы изучить образец и написать заявление.

Ситуации же могут складываться по-разному. Достаточно типичными и распространенными считаются такие случаи:

  • Учитель при опросе ребенка ставит оценку не за уровень знаний, а на основе его личного отношения к ученику.
  • Педагог оценивает не успеваемость школьника, а его поведение (особенно когда речь идет о работе с учениками младших классов).
  • Преподаватель откровенно ведет себя с детьми грубо, применяет физическую силу, унижает подопечных словесно.

Порой возникают конфликты из-за дискриминации по тем или иным признакам, которые тоже недопустимы в учебном заведении. Например, взрослые обязаны защитить ребенка, если его обижают из-за национальности, вероисповедания.

Можно и нужно написать заявление директору школы, когда ученика принуждают посещать необязательные факультативы или же не пускают на уроки. Аналогичного решения требует навязывание общественно полезного труда. Все подобные ситуации квалифицируются как нарушение образовательных стандартов и попирание прав ребенка.

Родителям пора писать заявление на учебное заведение в целом, изучив образец документа, если в школе для детей не созданы все условия для обучения. Сюда относят низкую температуру в классах, из-за которой школьники часто болеют. Можно и нужно жаловаться на плохую мебель в классах, если ученик чувствует дискомфорт. Даже за прививку, поставленную без уведомления взрослых, сотрудники школы будут наказаны.

От разговора с директором до обращения в департамент образования

Хорошо, когда родители следят за процессом обучения ребенка и строго отслеживают, не ущемляются ли его права. Тогда при возникновении малейшей тревоги можно вовремя разрешить проблематичную ситуацию с минимальными затратами времени и нервов.

Если дети начальных классов приходят домой в слезах и жалуются, что педагог на них кричит, мамы и папы начинают думать, куда пожаловаться на учителя. Но не стоит сгоряча писать сразу заявление в региональный департамент образования или в министерство: лучше сначала пообщаться с директором.

Чаще всего руководитель учебного заведения охотно вступает в переговоры с родителями. Он не заинтересован в развитии скандальной ситуации и готов предложить решение проблемы.

Если же не удалось найти общего языка с главой школы или же заявление к директору было просто проигнорировано, следует обращаться в вышестоящие инстанции. Следующая ступень — это региональный департамент образования. Сюда можно написать жалобу при любых нарушениях прав ребенка. В большинстве ситуаций такого шага достаточно, чтобы виновные были наказаны, а права школьника восстановлены. Если же этого не произошло, пора жаловаться в министерство образования.
К сожалению, порой происходят инциденты, когда следует обращаться в совсем другие органы. Если по отношению к ребенку применили любое насилие или пострадало его здоровье, тогда необходимо писать жалобу в правоохранительные органы, прокуратуру и суд. Родители имеют полное право требовать наказания в отношении нарушителя, а также взыскания с него материальной компенсации.

Составляем грамотное заявление

Какими бы ни были причины для жалобы, взрослым важно правильно написать заявление. Конечно, порой проблему удается решить на словах, пообщавшись с директором. Но если не получилось достигнуть консенсуса, нужно переходить на письменное общение. Документ будет подтверждением того, что родители действительно пытались найти решение в конфликтной ситуации. Ведь порой вторая сторона отказывается от собственных слов.

Прежде чем писать заявление, стоит изучить образец жалобы. Хотя к ней нет особых требований, важно включить в текст некоторые обязательные элементы. Начинают документ с «шапки», где указывают, кому он адресован. Здесь же следует указать, от кого поступает обращение.
Так как многие родители боятся, что педагог будет потом мстить ребенку, если узнает, кто на него пожаловался, есть соблазн писать анонимное заявление. Однако закон о порядке рассмотрения жалоб говорит, что обращения без указания авторства не будут приниматься во внимание.

После шапки в документе нужно излагать основную информацию. Здесь указывают причину жалобы, подкрепляя данные фактами. Следует изложить и требование родителей. Оно может звучать следующим образом: прошу провести проверку, требую принять меры в отношении учителя. Завершает заявление дата и инициалы с подписью.

Чтобы не писать жалобу напрасно, стоит прежде пообщаться с родителями других детей. Дело в том, что коллективное обращение считается более действенным. Составляют его аналогичным образом. Только в шапке перечисляют всех граждан, от кого подается документ. Внизу же свои подписи ставит каждый заявитель.

Можно посоветовать написать в обращении сроки, в которые родитель требует разобраться с ситуацией. Потому что закон предусматривает, что ответ на заявление предоставляется в течение 30 дней, когда нет иного указания. Конечно, не стоит писать нереальных сроков — требовать решить проблему в течение суток. Чаще всего в жалобе указывают от 10 до 14 рабочих дней.

Внимание! В связи с правками в законодательство, юридическая информация в данной статье могла потерять актуальность!

Наш юрист бесплатно проконсультирует Вас - задайте вопрос в форме ниже:

Как написать заявление на учителя - Обмен файлами

Как написать жалобу на учителя школы образец
  • Просмотров: 6449 | Читателей: 727 | Автор: #18876
  • В данном случае это будет издание приказа о создании комиссии для служебного расследования.
  • Если родители по какой-либо причине не могут передать претензию лично, стоит отправить свой запрос по электронной почте.
  • Правила подачи данного вида обращения ничем не отличаются от процесса подачи индивидуальной претензии.

В связи с вышесказанным прошу привлечь учителя (фио) к дисциплинарной ответственности и принять меры по недопущению в дальнейшем подобных действий со стороны учительского коллектива. Однако эти встречи зачастую не приносят действенных результатов, и тогда нужно искать другие выходы из сложившейся ситуации. Рекомендуется также вынести вопрос на общешкольное обсуждение, на совет школы или педагогический совет.

  1. Итак, отношения учеников и учителей по определенным причинам сложились не самым лучшим образом.
  2. А что если ребенок прав, когда жалуется на учителя, если учитель превышает допустимые меры воспитания и свои полномочия?
  3. Помогите грамотно составить заявление директору школы, вдруг придется обращатся в прокуратуру дальше.
  4. Потом меня подозвала и спросила, как я отношусь к своей бывшей классной руководительнице.
Образец жалобы на учителя

И это далеко не полный перечень нарушений, с которыми регулярно сталкиваются ученики российских школ. Инстанции, в которые вам понадобится обращаться, напрямую зависят от характера нарушения со стороны преподавателя. Индивидуальная жалоба основывается на фактах изложенных родителями одного ребенка и обычно обращена к директору школы, так как имеет более личный характер. Прежде, чем писать заявление, родителям следует разобраться в ситуации с точки зрения закона и морали.

Для того чтобы докопаться до истины, необходимо прибегнуть к помощи квалифицированного психолога. Законодательством предусмотрена возможность заключения договора для скрепления сделки и обязательств двух или более сторон.

У многих школьных учителей и поныне остались замашки преподавателей бурсы, которые в свое время так ярко описал николай помяловский.

Здесь что-то нужно менять на более высоком уровне, и, чтобы эти требования осуществлялись одинаково во всех гоу без исключения! После чего девочка стукнулась о парту и классный руководитель послала её домой. В тексте обязательно следует отразить фамилию, имя и отчество лица, которое обращается с жалобой, его контактные данные (место жительства, номер телефона). Это учреждение занимается решением вопросов о нарушении прав учеников.

Рейтинг: 95 / 100
при: 56 голосах.

Другие новости по теме:

  • Скачать бланк накладной казахстан
  • Претензия к подрядчику образец
  • Образец паспортов на оборудование
  • Договор поставки для государственных нужд диплом
  • Скачать бланк унифицированная форма т 1
  • Разрешение забирать ребенка из детского сада образец