Руководства, Инструкции, Бланки

Flucold N Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Флюколд N (Flucold N) инструкция по применению, описание препарата

Флюколд N (Flucold N)

Наименование: Флюколд N (Flucold N)

Наименование Фармакологическое действие

Флюколд N – комплексный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и антигистаминным действием. Кроме того, препарат способствует повышению работоспособности, стимулирует центральную нервную систему. Активные компоненты лекарства взаимно усиливают и дополняют воздействие друг друга. Механизм действия и терапевтические эффекты лекарства основаны на фармакологических свойствах активных компонентов входящих в его состав.
Парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат, угнетающий активность обеих изоформ фермента циклооксигеназы. За счет снижения активности циклооксигеназы парацетамол понижает синтез простагландинов из арахидоновой кислоты, вследствие уменьшения количества простагландинов в центральной нервной системе осуществляется антипиретический и анальгетический результат лекарства. Противовоспалительное воздействие лекарства незначительно, так как клеточные пероксидазы инактивируют парацетамол.
Фенилэфрина гидрохлорид – взаимодействует с альфа-адренергическими рецепторами, способствует уменьшению интенсивности симптомов гриппа и острых респираторных заболеваний различной этиологии.
Хлорфенирамина малеат – блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и М-холинорецепторы, обладает седативным действием. Хлорфенирамин способствует снижению интенсивности эффектов, вызванных гистамином, в том числе понижает патологически повышенную проницаемость сосудов, понижает отечность слизистой оболочки носа и ринорею.
Кофеин – нейролептическое лекарственное средство, стимулирует центральную нервную систему, делает лучше умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту и силу сердечных сокращений. Кофеин потенцирует воздействие нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
Фармакокинетика лекарства не изучена.

Показания к применению

Препарат предназначен для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, ринореей, отечностью слизистой оболочки носа и миалгией.

Способ применения

Препарат принимают перорально. Таблетку предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Надлежит соблюдать интервал между приемами лекарства не менее 4 часов. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет зачастую прописывают по 1/2 таблетки лекарства 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет зачастую прописывают по 1/4 таблетки лекарства 3-4 раза в сутки.
Наибольшая продолжительность курса лечения составляет 7 дней.
Если в течение 3 дней после начала терапии препаратом Флюколд N не отмечается снижения повышенной температуры тела или температура тела повторно увеличивается, надлежит обратиться к лечащему врачу.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: сухость слизистой оболочки рта, анорексия, нарушение пищеварения, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота.
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна и бодрствования, раздражительность, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат не прописывают женщинам в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 2 лет.
Препарат не надлежит использовать в терапии пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек.
Надлежит соблюдать осторожность при назначении лекарства пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек, задержкой мочи, гипертрофией предстательной железы, закрытоугольной глаукомой, обструктивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Кроме того, с осторожностью надлежит назначать препарат при эпилепсии, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, хроническом алкоголизме, а также пациентам приклонного возраста.
Препарат не надлежит назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

Препарат противопоказан женщинам в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании лекарства с лекарственными средствами, обладающими гепатотоксическим действием, отмечается усиление негативного влияния данных препаратов на печень.
Метоклопрамид и пробенецид при сочетанном использовании с препаратом Флюколд N оказывают воздействие на фармакокинетику парацетамола.
При одновременном использовании лекарства с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, в том числе барбитуратами, седативными лекарственными средствами, трициклическими антидепрессантами и транквилизаторами, отмечается усиление терапевтического эффекта последних.
Препарат не совместим с этанолом.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов отмечается развитие симптомов передозировки парацетамола, в том числе тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, бледность кожных покровов, тремор конечностей. При дальнейшем увеличении дозировки отмечается развитие гепатотоксического и нефротоксического действия лекарства. При приеме лекарства в дозах существенно превышающих рекомендуемые вероятно развитие нарушений метаболизма глюкозы, метаболического ацидоза, метгемоглобинемии и коматозного состояния.
При передозировке лекарства показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. При тяжелом отравлении парацетамолом показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Терапия тяжелой интоксикации парацетамолом должна проводиться под постоянным контролем медицинского персонала.

Форма выпуска

Таблетки по 4 штуки в контурных упаковках из алюминиевой фольги, по 1 контурной упаковке в бумажном конверте, по 50 бумажных конвертов в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

1 таблетка лекарства содержит:
Парацетамола – 500мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 5мг;
Хлорфенирамина малеата – 2мг;
Кофеина – 30мг;
Вспомогательные вещества.

Flucold n инструкция:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Флюколд-N - инструкция по применению, цена на Флюколд-N и аналоги

    Показания и дозировка

    Показания препарата Флюколд-N:

    Симптоматическое лечение простуды и гриппа. сопровождающихся повышенной температурой тела, ознобом, головной болью, насморком и заложенностью носа, чиханием, ломотой и болью в теле.

    Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке каждые 3-4 часа, но не более

    4 таблеток в сутки. Интервал между приемами составляет не менее 4:00. Продолжительность лечения определяет врач. Максимальный срок применения без консультации врача - 3 дня.

    Не принимать вместе с лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

    Передозировка

    Симптомы передозировки Флюколд-N . В первые 24 часа появляются бледность, тошнота. рвота, анорексия и боль в животе.

    При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма и панкреатит. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией; нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит). Применение взрослым 10 г или более парацетамола, особенно одновременно с алкоголем, и более 150 мг парацетамола на кг массы тела ребенком может привести к гепатоцеллюлярного некроза с развитием энцефалопатии, печеночной комы и летального исхода. Первые клинические признаки гепатонекроза могут появиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

    Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

    При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия. панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС- головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

    При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверным). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема.

    Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

    При передозировке фенилэфрина гидрохлорида возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии. тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.

    При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления до сосудистой недостаточности).

    Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, тахикардия или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница. нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

    Лечение: В течение первых 6:00 после подозреваемого передозировки необходимо провести промывание желудка с последующей госпитализацией больного.

    В течение первых 8:00 после передозировки - применение метионина внутрь или введение цистеамина или N-ацетилцистеина; симптоматическая терапия; при тяжелой гипертензии - применение α, β-адреноблокаторов.

    Побочные эффекты

    Побочные реакции препарата Флюколд-N:

    Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница ), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

    Неврологические расстройства. головная боль. головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, в отдельных случаях - кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, общая слабость.

    Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.

    Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота. изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, диарея, гиперсаливация, снижение аппетита.

    Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи. гепатонекроз (при применении высоких доз).

    Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипекгликемичнои комы.

    Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, в т.ч. гемолитическая, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце).

    Со стороны почек и мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нарушение мочеиспускания, дизурия, задержка мочи.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия. аритмия, одышка, боль в сердце.

    Противопоказания

    Противопоказания препарата Флюколд-N:

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин). Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелой формой ишемической болезни сердца. Тяжелые нарушения функции печени и / или почек , врожденная гипербилирубинемия, тяжелая артериальная гипертензия, аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием; обструкция шейки мочевого пузыря; заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, гипертиреоз, пилородуоденальный обструкция, сахарный диабет, бронхиальная астма, глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, повышенная возбудимость, нарушение сна, сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения. Пожилой возраст.

    Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

    Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться - с холестирамином. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарин). Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

    Взаимодействие фенилэфрина гидрохлорида с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) - повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, дигоксин и сердечных гликозидов - приводит к аритмии и инфаркта. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.

    Значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата может одновременное применение с: снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем. Хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

    Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

    Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

    Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в желудочно-кишечном тракте, с тиреотропного средствами - повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

    Состав и свойства

    действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

    вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, натрия крахмала (тип А), тальк, желатин, магния стеарат, сорбита раствор (Е 420), повидон К-30, натрия бензоат (Е 211), краситель Ponceau 4R (Е 124), вода очищенная.

    Форма выпуска: Таблетки.

    Фармакологическая активность препарата обусловлена ??свойствами парацетамола, кофеина, фенилэфрина гидрохлорида и хлорфенирамина малеата, которые входят в состав препарата. Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

    Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательного центра, повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости и ослабляет действие средств, угнетающих центральную нервную систему.

    Фенилэфрина гидрохлорид - оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

    Хлорфенамин. Имеет антигистаминное и холинолитические действие. Блокируя H 1 рецепторы, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, уменьшает слезотечение, зуд в глазах и носу.

    Условия хранения: Хранить Флюколд-N следует в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

    ПОХОЖИЕ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ВЕЩЕСТВУ

    Инструкция флюколд н - Наш выбор

    На сайте вы можете найти: Инструкция флюколд н - актуальная информация.

    Автор: Валентина Черкашина

    Как на самом деле работают тесты на беременность, можно ли им верить, и когда они ошибаются? Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 ФЛЮКОЛД-N таб. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Все наименования торговых марок принадлежат их законным правообладателям. Форма выпуска: Таблетки по 4 штуки в контурных упаковках из алюминиевой фольги, по 1 контурной упаковке в бумажном конверте, по 50 бумажных конвертов в картонной упаковке. При необходимости применения препарата в период лактации следует временно прекратить грудное вскармливание. Продолжительность лечения препаратом Флюколд — не более 5 суток. Телефон: 044 360-96-99, 044 529-99-92, 094 925-66-99 Адрес: г. Вы используете браузер Internet Explorer 6. Все активные компоненты препарата выводятся преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде фармакологически неактивных метаболитов. Инструкция по применению, цена в аптеках, состав, показания ФЛЮКОЛД ®-N FLUCOLD ®-N Dr. Способ применения и дозы: Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата 1-4 раза в день.

    Противопоказания: Флюколд не назначают пациентам с. почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, печеночной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, при. в педиатрии до 6 лет. Отмечаеся нефротоксическое и гепатотоксическое воздействие высоких доз парацетамола. В 2011 году получила диплом и сертификат по Терапии. Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 3-4 раза в сутки. Можно купить в Гексаспрей Цена: 105. Хлорфенирамин блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, оказывает м-холиноблокирующее и седативное действие. Препарат оказывает выраженное анальгетическое и антипиретическое действие за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, в том числе в центре терморегуляции в гипоталамусе. Обязательно необходима консультация со специалистом! Тяжелые случаи передозировки характеризуются развитием печеночной недостаточности, которая может стать причиной комы, печеночной энцефалопатии и смерти.

    Можно купить в Атомер Цена: 88. Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Показания к применению: Препарат предназначен для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, ринореей, отечностью слизистой оболочки носа и миалгией. Все активные компоненты препарата выводятся преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде фармакологически неактивных метаболитов. Телефон: 067-54-300-38; 044-331-00-38; 080-030-00-38 Адрес: вул. Среди аллергических реакций выделяют: кожный зуд и сыпь, а также крапивницу. Можно купить в Синупрет Цена: 140. Читаем:"Существуют таблетки Женале, содержащие 50 или 200 мл действующего. Телефон: 044 221-76-54; 044 245-83-62 Адрес: Киев, ул.

    Фенилэфрина гидрохлорид — взаимодействует с альфа-адренергическими рецепторами, способствует уменьшению интенсивности симптомов гриппа и острых респираторных заболеваний различной этиологии. В случае если после 3 дней применения улучшений не наступило, необходимо обратиться к врачу. Флюколд® Фармакология, показания к применению, противопоказания, способ применения, побочные действия, Флюколд® лекарственное взаимодействие, беременность, передозировка, форма выпуска, условия хранения, состав. Мельникова, 10 Флюколд таб. На вкладке сайта «Инструкция» представлена краткая информация по применению препарата ФЛЮКОЛД-N, Dr. Телефон: 044 227-66-08 044 227-66-06 Адрес: г. Усиливает терапевтические эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, стимулирует центральную нервную систему, повышает работоспособность, улучшает память и концентрацию внимания. Reddy's таблетки инструкция по применению, описание. Командарма Уборевича, 8-А Флюколд н табл. N18 лимон Цена: 40.

    Флюколд-n - инструкция и аналоги препарата - медицинский портал UaDoc

    Флюколд-n - инструкция, аналоги

    Инструкция по применению

    Состав лекарственного средства

    действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг;

    вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, натрия крахмала (тип А), тальк, желатин, магния стеарат, сорбита раствор (Е 420), повидон К-30, натрия бензоат (Е 211), краситель Ponceau 4R (Е 124), вода очищенная.

    Лекарственная форма

    Круглые таблетки розового цвета с темно-розовыми вкраплениями.

    Название и местонахождение производителя

    Наброс Фарма ПВТ. Лтд.

    Сьорвей № 110 / А / 2 Амит Фарм, Джейн УПАСР, вблизи завода Кока Кола, Н.Х. № 8, Каджипура - 387411, Кхеда, Индия.

    Фармакотерапевтическая группа

    Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

    Код АТС N02B E51.

    Фармакологическая активность препарата обусловлена ??свойствами парацетамола, кофеина, фенилэфрина гидрохлорида и хлорфенирамина малеата, которые входят в состав препарата. Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

    Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательного центра, повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости и ослабляет действие средств, угнетающих центральную нервную систему.

    Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

    Хлорфенамин имеет антигистаминное и холинолитические действие. Блокируя H1-рецепторы, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, уменьшает слезотечение, зуд в глазах и носу.

    Симптоматическое лечение простуды и гриппа, которые сопровождаются повышенной температурой тела, ознобом, головной болью, насморком и заложенностью носа, чиханием, ломотой и болью в теле.

    противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин). Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ишемической болезни сердца. Выраженные нарушения функции печени и почек. Врожденная гипербилирубинемия, тяжелая артериальная гипертензия; аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием; обструкция шейки мочевого пузыря; заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, гипертиреоз, пилородуоденальной обструкция, сахарный диабет, бронхиальная астма, глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, повышенная возбудимость, нарушение сна, сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения. Пожилой возраст.

    Особенности применения

    Превышать указанную дозу.

    Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Данное лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами или напитками, содержащими алкоголь.

    Препарат назначает врач только после оценки соотношения риск / польза в следующих случаях: артериальная гипертензия; эпилепсия; аденома простаты; нарушения сердечного ритма; феохромоцитома; расстройства мочеиспускания. Если по рекомендации врача препарат применяют в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

    При применении препарата следует избегать чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, других тонизирующих напитков и лекарственных средств, содержащих кофеин. Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, сердцебиение.

    Применение в период беременности или кормления грудью Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

    В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других опасных видов деятельности.

    Препарат применяется для лечения детей в возрасте от 12 лет.

    Способ применения и дозы

    Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке каждые 3-4 часа, но не более 4 таблеток в сутки.

    Курс лечения - обычно 3 дня, но не более 5 дней.

    Передозировка

    При передозировке парацетамола в первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма и панкреатит. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией;

    нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит).

    Употребление взрослым 10 г или более парацетамола, особенно одновременно с алкоголем и ребенком более 150 мг парацетамола на кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярного некроза с развитием энцефалопатии, печеночной комы и летального исхода. Первые клинические признаки гепатонекроза могут появиться через 12-48 часов. после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

    При передозировке фенилэфрина гидрохлорида возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.

    При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления вплоть до сосудистой недостаточности).

    Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, тахикардия или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

    Лечение: В течение первых 6 часов после подозреваемого передозировки необходимо провести промывание желудка с последующей госпитализацией больного.

    В течение первых 8 часов после передозировки - применение метионина перорально или введение цистеамина или N-ацетилцистеина; симптоматическая терапия; при тяжелой гипертензии - применение α, β-адреноблокаторов.

    побочные эффекты

    Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные высыпания, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

    Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.

    Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, в отдельных случаях - кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, общая слабость.

    Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

    Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.

    Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, диарея, гиперсаливация, снижение аппетита.

    Гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).

    Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипекгликемичнои комы.

    Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, в т.ч. гемолитическая, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце).

    Со стороны почек и мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нарушение мочеиспускания, дизурия, задержка мочи.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, аритмия, одышка, боль в сердце.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться - с холестирамином. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарин). Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Антисудомни препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

    Взаимодействие фенилэфрина гидрохлорида с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) - повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, с дигоксином и сердечными гликозидами - приводит к аритмиям и инфаркта. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.

    Значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата может одновременное применение с: снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем. Хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

    Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

    Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

    Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропного средствами - повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

    срок годности условия хранения

    Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

    № четвёртый стрипах по 4 таблетки в бумажном конверте;

    № двенадцатой стрипах по 4 таблетки в картонной коробке;

    №200 - в стрипах по 4 таблетки в бумажном конверте, по 50 таких конвертов в картонной коробке.

    Категория отпуска

    № 4; № 12 - без рецепта, № 200 - по рецепту.