Руководства, Инструкции, Бланки

Фольксваген Поло Седан Штатная Сигнализация Инструкция img-1

Фольксваген Поло Седан Штатная Сигнализация Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Установка сигнализации Volkswagen Polo Sedan с 2014 года, Точки подключения Поло Седан

Установка сигнализации Volkswagen Polo Sedan с 2014 года, Точки подключения Поло Седан

Подключение и установка автосигнализации StarLine В94 2CAN, модуля BP-03 на автомобиль Поло Седан с 2014 года

Новинка 2013 года. Охранно-телематический комплекс для защиты автомобиля с интеллектуальным автозапуском, несканируемым диалоговым кодом управления, интегрированным мультисистемным 2CAN, опциональным GSM/GPS-интерфейсом и 512-канальным помехозащищенным трансивером с дальностью до 2000 м. Super Slave в подарок.

• Модуль обхода штатного иммобилайзера BP-03


Необходимое время для установки — 5 часов

1. Снимаем щиток приборов. Для этого сначала снимаем нижнюю декоративную накладку щитка вместе с верхней частью кожуха рулевого вала (крепление на защелках), отворачиваем два самореза крепления самого щитка и вынимаем его.


2. Для доступа к жгуту разъёма кнопки аварийной сигнализации демонтируем магнитолу. Для этого снимаем декоративную накладку вокруг магнитолы (крепление на защелках), отворачиваем четыре самореза и вынимаем её.

3. Для доступа к жгуту разъёма замка зажигания снимаем нижнюю часть кожуха рулевого вала. Для этого отворачиваем два самореза крепления сверху и винт снизу и снимаем её.


4. Устанавливаем антенну со встроенным датчиком удара и наклона на лобовом стекле, светодиод на левой стойке. Сервисную кнопку устанавливаем в любом удобном месте.

5. Устанавливаем под капотом сирену, датчик температуры и концевик. Провода в салон прокладываем через штатный уплотнитель в моторном щите над педалью сцепления слева.

6. Блок сигнализации прячем слева вверху между жгутом проводов и торпедо.


7. Подключаем массу сигнализации справа от рулевой колонки.


8. В жгуте разъёма щитка приборов подключаем провода CAN-шины. Коричнево-красный провод разъёма Х5 сигнализации подключаем к оранжево-чёрному проводу (CAN-Н), а коричневый к оранжево-коричневому (CAN-L).

9. В жгуте, выходящем из двери водителя, подключаем управление центральным замком по Схеме 1.


10. В жгуте за магнитолой к бело-синему проводу подключаем альтернативное управление сигналами поворотов (синий провод разъёма Х1 сигнализации).

11. Модуль обхода штатного иммобилайзера подключаем в разрыв любого из двух проводов штатной рамки.

12. В жгуте разъёма замка зажигания подключаем аксессуары, зажигание, стартер и питание сигнализации и силового модуля запуска.

13. Сигнал педали тормоза, а также стояночного тормоза присутствует в шине CAN. Поэтому на автомобилях с МКПП следует не подключать оранжево-фиолетовый и сине-красный провод сигнализации, а на автомобилях с АКПП необходимо в настройках CAN интерфейса отключить сигнал стояночного тормоза и подсоединить к массе сине-красный провод.

14. Программируем CAN модуль. При нажатой сервисной кнопке подаем питание на систему, дожидаемся 5 звуковых сигналов сирены. После прекращения звуковых сигналов отпускаем сервисную кнопку, последуют 4 коротких звуковых сигнала, подтверждающих переход системы в режим программирования. Затем нажимаем сервисную кнопку один раз для входа в режим выбора автомобиля. Вводим код автомобиля 5425 согласно инструкции по установке.


15. Программируем параметры запуска автомобиля (Таблица 2 инструкции по установке).


Программируемая функция Значение функции


№ 08 - режим работы выхода силового модуля при дистанционном запуске (синий провод) Вариант 2 Дублирование сигнала "зажигание"
№ 15 - тип коробки передач Вариант 4 АКПП

16. Настраиваем датчик удара и наклона, проверяем работу системы. Сборку салона проводим в обратной последовательности.

Другие статьи

Вопрос №7 — Заводская противоугонная сигнализация

Volkswagen Polo Sedan Highline, Silver Leaf › Бортжурнал › Вопрос №7 — Заводская противоугонная сигнализация

Я в замешательстве. )

Вспомню ещё такой момент — при показе автомобиля менеджер рассказывала, что вот тут датчики объёма (над плафоном), что сигнализация срабатывает от движения в салоне, от битья стёкол… Спросил про защиту от буксировки — ответили, что нет такого, типа на дорогих авто только есть, типа Тигуана. Ну, думаю, жалко, что нет. А вот уже получив авто через несколько дней заметил — есть же защита от буксировки! Вот кнопка, её отключающая, на своём месте, как в руководстве:

Так что же это получается, VW так стремительно меняет комплектации своих машин, что даже менеджеры остаются не в курсе изменений, ни брошюрки не успевают перепечатывать с учётом изменений?

Обнаружив на своём авто защиту от буксировки (включая методом частичной погрузки) — поспешил её проверить. Ведь она должна сработать, когда даже домкратом начинают поднимать, чтоб колесо снять. )
Нажал на кнопку в брелке, машина закрылась. Ставлю домкрат к заднему колесу, начинаю поднимать — Сработала сигналка, пищит. ) Конечно, обрадовался. )
Дальше открываю машину, ставлю на нейтралку. Опять закрываю машину от брелка, пытаюсь подтолкнуть машину, сдвигаю с места, толкаю метра полтора… Не срабатывает. ( Получается, машину можно просто тупо укатить?

Затем попробовал проверить внутренние датчики. Сел в машину, нажал на кнопку в брелке, машина "чик" — закрылась. Начинаю всячески шевелиться, махать руками — сигналка не срабатывает… :(

Блин, много ж я тут написал!
Итак, коротко: Во-первых, почему так сильно отличаются моя машина от тест-драйвовской, хотя они одной комплектации (а в моей есть элементы от премиума, судя по журнальчику VW)?
Во-вторых — от чего реально может защитить заводская сигнализация? Почему от моих телодвижений в салоне машина не запищала? Реально ли машину можно просто укатить — или она запищит через 5-10-15 метров?

И вообще — проверял ли кто нибудь в действии стойкость заводской сигнализации? Может тесты кто проводил?

Спасибо за внимание. )

пять лет назад Метки: наблюдение

Нравится 13 Подписаться

Установка сигнализации на Поло седан своими руками

Как установить сигнализацию на Фольксваген Поло седан

Вне зависимости от того, являетесь ли вы владельцем дорогого спортивного внедорожника или жестяной «гордости» отечественного автопрома под названием ВАЗ, никто не гарантирует, что вашего «железного коня» не угонит какой?нибудь злоумышленник. Миф о том, что воры вскрывают лишь роскошные Феррари и Ламборджини, не совпадает с реальным положением вещей.

Угон связан с двумя причинами: заменить подлежащий утилизации после серьезного ДТП автомобиль на новый с поддельными документами и номерами или разобрать его на запчасти с целью продажи.

Благодаря современным технологиям сфальсифицировать номерные знаки подкапотных агрегатов и составить «липовые» бумаги на авто не представляет труда. Даже опытные специалисты будут не в состоянии отличить настоящие номера от подложных.

Вторая причина является следствием ухудшения благосостояния населения и падения уровня жизни. Ведь покупка новых запчастей для автомобиля ? не самая «бюджетная» статья расходов. В городах действуют целые преступные группировки, занимающиеся угонами, разборкой и продажей автомобильных деталей на рынке. К сожалению, «деточкиных» среди них нет.

Первый в истории угон был зафиксирован в Париже в 1896 году всего через несколько лет после создания двигателя внутреннего сгорания. С тех пор многие автолюбители начали задумываться об определенных мерах защиты своего имущества.

Виды сигнализаций

В наше время постепенное ухудшение экономических условий в стране ведет к увеличению спроса на электронные системы безопасности среди автомобилистов. На российском рынке представлен широкий ассортимент сигнализаций разных типов.

Обычно выделяют три вида сигнализаций:

  • Односторонние ? передают дистанционный сигнал от брелока к автомобилю.
  • Двусторонние не только посылают сигнал в машину, но также собирают информацию о ее состоянии и произошедших изменениях.
  • Безбрелочные ? контролируются при помощи скрытых выключателей или электронного чипа.

Главной функцией сигнализации является оповещение владельца о несанкционированном доступе, срабатывающее при открытии дверей, багажника или капота. Помимо основного назначения система безопасности может управлять центральным замком (автоматически отпирать или блокировать двери), стеклоподъемниками, устанавливать автозапуск для двигателя, и активировать бесшумную охрану, не оповещающую угонщика звуковым сигналом. Чем «навороченнее» система, тем больше функций входит в перечень.

Не сказать, чтобы популярный в России Фольксваген Поло в кузове седан являлся топовым образцом немецкого автомобилестроения, но машина обладает всеми чертами современного «бюджетника» с необходимыми функциональными возможностями, адаптированными под наши климатические условия.

Единственный пункт, который немцы обошли стороной, ? установка сигнализации. Тут уж каждый автовладелец решает сам, какую охранную систему ставить на свой седан.

Номенклатура различных систем безопасности для Поло седан включает такие известные бренды, как StarLine, Scher?Khan и Pandora. Большая часть моделей относится к двусторонним сигнализациям со встроенным автозапуском. В основном предпочтение отдают StarLine, поскольку система работает стабильнее других именно на немецком автомобиле.

Одной из популярных моделей является StarLine B9 Dialog. Устройство использует технологию «Быстрый диалог» с индивидуальными ключами шифрования. Проявляет устойчивость к различным приборам интеллектуального взлома, в том числе к кодграбберам. Помимо алгоритма диалогового кода, осложняющего взлом, дополнительные палки в колеса преступника ставят «прыгающие» частоты, «сбивающие с толку» устройства взлома. Встроенный процессор гарантирует бесперебойный дистанционный автозапуск и контроль работы двигателя.

Не меньший интерес вызывает модель Scher?Khan 3i, обладающая современными технологиями шифрования и кодирования сигнала, которые блокируют любые попытки взлома. Помимо сигнализации существует опция двухзначного кода ? дополнительной защиты салона. В систему входит специальный режим JackStop, блокирующий зажигание автомобиля. Обязательно в комплекте идет система автозапуска, работающая как с бензиновыми, так и с дизельными агрегатами.

Pandora DXL 3500i ? еще один «бюджетный» вариант для Поло седан. Как и предыдущие образцы, при установке системы требуется минимальное вмешательство в штатную электропроводку автомобиля. Вся полезная информация о работе машины выводится на ЖК?дисплей. На брелоке можно программировать функцию автозапуска, настраивая определенный день и время активации. Прибор отлично справляется с помехами, возникающими во время движения по улицам крупных городов.

Относительно установки автозапуска на Поло седан бытуют разные мнения. Многие автомобилисты не советуют ставить сигнализацию с автоматической функцией включения двигателя. Такая точка зрения связана с особенностями работы мотора на Фольксваген Поло. Например, система отопления начинает функционировать только при движении автомобиля. Прогревать салон на холостых оборотах ? пустая трата времени. Поэтому автозапуск становится не нужным.

Все же большинство владельцев седана Поло обращаются в сервисные центры, чтобы установить охранную систему с автозапуском, расходуя при этом лишние средства. Есть автолюбители, которые привыкли экономить, предпочитая обслуживать автомобиль своими руками.

Руководство по самостоятельной установке сигнализации

Процесс монтажа сигнализации трудоемкий и отнимает много времени, но невысокая степень сложности гарантирует, что с работой справится и начинающий водитель.

Основная трудность заключается в неудобном подключении системы. Камень преткновения ? несъемная нижняя часть приборной панели седана Поло. Проблему усиливают также непростая прокладка электропроводки в моторный отсек и штатная опция «центральный замок».

Однако, если следовать инструкции, можно легко и правильно установить штатную конструкцию в салон Поло седан.

Для работы потребуются следующие инструменты и «расходники»:

  • Набор отверток, включающий крестовую, шлицевую, TORX T20 и T25.
  • Ворот с головкой М10.
  • «Кусачки».
  • Изолента.
  • Два самореза длиной по 12 мм.
  • Пластиковые хомутики длиной до 300 мм в количестве 15 штук.
  • Кондуктор для протяжки проводки.
  • Небольшая гофрированная труба диаметром 10 мм.
  • Паяльник с припоем.
  • Резистор на 180 Ом.
  • Два болта M6.

Последовательность действий по монтажу устройства на Поло седан своими руками:

  1. Снимаем приборный щиток: справляемся с защелками в верхней части облицовки и откручиваем два крепления в виде саморезов.

  • Удаляем магнитолу. сначала снимаем облицовку, отвинчиваем четыре болта, вытаскиваем прибор с переходной рамкой.

  • Возвращаемся к «приборке» и отсоединяем нижнюю часть облицовки рулевого вала, которая держится на двух саморезах и одном винтике.

  • Залезаем под капот и на штатную шпильку ставим сирену, датчик температуры и концевик.

  • Протягиваем проводку через штатный уплотнитель, который расположен в моторном отсеке над педалью сцепления .

  • Светодиодную лампочку можно установить в передней стойке с левой стороны, а кнопку поставить в любое удобное место. На поверхность рулевого вала крепим датчик удара, а антенну прячем за приборный щиток.

  • Теперь ответственный момент ? нужно соединить провода сигнализации и CAN?модуля. У всех сигнализаций имеются свои провода различных цветов. Каждый из них сочетается с отдельным проводом CAN?модуля.
  • Блок охранной системы можно спрятать между «приборкой» и жгутом проводов.
  • Подсоединяем массу к устройству и CAN?модулю.

  • Теперь разбираемся с точками подключения. Они расположены на главном переключателе света, в жгуте двери со стороны водителя, в жгуте левого порога и в черном разъеме блока над педалью сцепления.

  • Сначала подключаем управление центральным замком к блоку сигнализации.
  • Следующая точка подключения ? за магнитолой ? отвечает за поворотники.
  • За приборным щитком находится CAN?шина и провод, отвечающий за работу «ручника». Подключаем обе точки к блоку сигнализации.
  • Не забываем про модуль обхода штатного иммобилайзера, который нужно «воткнуть» в один из проводов рамки.
  • Наконец, на жгуте в замке зажигания подключаем стартер, зажигание (с двумя проводами) и питание устройства.
  • Включаем зажигание на автомобиле и ждем, пока CAN?модуль распознает устройство. В это время сработает аварийный сигнал.
  • Брелоком отключаем сигнализацию, а затем вновь включаем ? «аварийка» потухнет.

  • Для настройки охранной системы необходимо провести переназначение выходов ? точек подключения дверей и режима работы двигателя (автозапуск). Настройка проводится при помощи кнопки программирования, которую выполняет передний стеклоподъемник со стороны водителя.
  • Проверяем работоспособность системы.
  • Монтаж системы своими руками займет продолжительное время. Даже профессионалу потребуется не менее 5 часов, чтобы «защитить» свой автомобиль. Новичку можно посоветовать разделить работу на несколько этапов при условии, что машина активно не используется.

    Рекомендуем также почитать:

    Штатная (заводская) противоугонная сигнализация (установка штатной сигн

  • Погнутый порог

    Eddykh24 posted 22 дек 2016 в 21:36

  • кто подскажет

    sahsa1111 posted 21 дек 2016 в 20:29

  • В салон дует холодный воздух на.

    Язычник posted 21 дек 2016 в 07:02

  • Не вставляется предохранитель!

    dekline16 posted 19 дек 2016 в 19:00

  • Глюк многофункционального дисплея
  • По утрам Фольц плохо заводиться.

    Alexander112 posted 18 дек 2016 в 21:39

  • Года не прошло и появилась.

    ilmagine posted 18 дек 2016 в 21:30

  • ПРИБОРКА

    Ravell posted 18 дек 2016 в 18:27

  • Нужно ли устанавливать знак Ш с.

    Nikosa posted 18 дек 2016 в 17:09

    Популярные темы
    • По утрам Фольц плохо заводиться.

    Alexander112 posted 18 дек 2016 в 21:39

  • кто подскажет

    sahsa1111 posted 21 дек 2016 в 20:29

  • Проблемы с переключением.

    Ася К posted 15 дек 2016

  • Подскажите коллеги!

    ВЛАД805 posted 15 дек 2016

  • Нужно ли устанавливать знак Ш с.

    Nikosa posted 18 дек 2016 в 17:09

  • В салон дует холодный воздух на.

    Язычник posted 21 дек 2016 в 07:02

    • Куплю колпак дешего!
  • Правила публикации объявлений.

    Михалыч posted 23 июн 2013

  • Чтобы опубликовать объявление.

    Михалыч posted 21 июн 2013