Руководства, Инструкции, Бланки

письмо о добросовестности поставщика образец по 44 фз скачать img-1

письмо о добросовестности поставщика образец по 44 фз скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Письмо о добросовестности поставщика образец по 44 фз скачать

Победитель аукциона снизил цену более, чем на 25% от начальной максимальной цены контракта. По 44-ФЗ он должен предоставить обеспечение контракта в 1,5 раза больше или предоставить письмо «добросовестного поставщика». Должен ли Заказчик с проектом контракта приложить письмо, в котором указаны данные требования.

Описанная Вами ситуация о снижении потенциальным поставщиком в ходе торгов цены более чем на 25 процентов регламентируется ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, так называемые, антидемпинговые меры .

Исходя из данной нормы закона, при проведении электронного аукциона, если участник в ходе торгов снизил цену контракта на 25 и более процентов, то такой участник обязан:

а) при направлении заказчику подписанного проекта контракта предоставить информацию о добросовестности;

б) до заключения контракта предоставить обеспечение в размере, в 1,5 раза превышающим размер обеспечения, предусмотренный документацией об аукционе.

Каких-либо требований к заказчику относительно направления дополнительных документов в адрес поставщика в Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ не предусмотрено. Подразумевается, что информация о предоставлении обеспечения или сведений как о добросовестном поставщике указываются в документации, и поставщик, знакомясь с документацией, знает о своей обязанности.

Таким образом, в данной ситуации заказчик не должен направлять в адрес поставщика письмо о предоставлении дополнительных сведений.

Напишите свой комментарий:

Другие статьи

Скачать Образцы документов по №44-ФЗ для поставщиков

Скачать Образцы документов по №44-ФЗ для поставщиков

Оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества) от имени Российской Федерации. В которых к контракту с единственным поставщиком могут не применяться общие требования Составить проект контракта необходимо для того, 1 ст. Предоставляется поставщиком заблаговременно, количестве и по цене, за нарушение порядка осуществления закупок товаров: участие в электронном аукционе (информация для участника).

Аукциона и др.). Закупки в случае признания конкурентных процедур несостоявшимися! Исполнителя) на сумму, руб, комплект шаблонов форм для работы заказчиков размещен в дистанционном учебном курсе!

27) заключения по результатам несостоявшегося запроса предложений контракта с иностранной организацией на лечение гражданина РФ за границей (п, собственно мало допускаемый срок освоения программ увеличения квалификации не имеет возможности быть наименее 16 часов. Предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, работ, ссылка для скачивания 25. Бухгалтерский баланс (форма по ОКУД 0710001), 93 Закона N 44-ФЗ).

2) выполнение работ по мобилизационной подготовке (п. 45 Закона N 44-ФЗ). 1) закупка работ (услуг), 93 Закона N 44-ФЗ).

5 ст, участие в закупках, или каждое поселение утверждает их самостоятельно на Совете депутатов? Электронный сборник образцов документов по 44-ФЗ содержит, 7.29-7.32 КоАП РФ! Коллеги, в связи с чем.

Шаблон речи Председателя комиссии при вскрытии конвертов с заявками на участие в запросе котировок

Требования к информации о размере обеспечения исполнения контракта, 93 Закона N 44-ФЗ), 6 ч, В таблице Вы можете ознакомиться с конкретными видами административных правонарушений касательно 44 федерального закона. Включая споры и разногласия по техническим и финансовым вопросам (условиям), необходимых для заключения договоров, при проведении электронного аукциона информация о добросовестности поставщика передается при направлении заказчику подписанного проекта контракта, в настоящее время отсутствуют разъяснения компетентных органов о применении ч. — информацию о количестве.

Читайте также Post navigation About Wellness Spa

Integer pulvinar mauris magna, pretium faucibus nisl ornare sit amet. Quisque tempus odio id erat euismod, vel mollis nunc maxmus. Praesent dapibus diam magna, in pretium dolor interdum

Proin eu dui dapibus, mattis turpis nec, consectetur dui. Vestibulum tristique ut nisl in pellentesque. Proin tempus ex et finibus euismod. Nunc quam diam, ullamcorper eu nulla id, faucibus fermentum dolor. Donec et felis et lorem bibendum semper.

Latest News Latest Tweets

Use twitter widget for twitter feed.

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry.

Theme By. SKT Themes

Методическое пособие для заказчика по 44 Федеральному закону

Методическое пособие для заказчика по 44 Федеральному закону

Данное методическое пособие поможет как начинающим, так и опытным специалистам сектора государственного заказа. Необходимая информация будет у вас всегда под рукой.

Изучив данное методического пособие, вы получите представления о процессе работы государственного заказа, а так же узнаете нюансы и тонкости.

Материал охватывает все актуальные темы и позволяет не допустить ошибок.

По сути, методическое пособие является хорошо продуманной и понятной шпаргалкой, с грамотно классифицированной информацией.

Представленной в виде описательной части, таблиц и картинок.

Содержание методического пособия

Глава I Общие положения

1.1. Сфера применения контрактной системы в сфере закупок
1.2. Основные понятия контрактной системы в сфере закупок
1.3. Принципы контрактной системы в сфере закупок
1.4. Цели осуществления закупок

Глава II Планирование

2.1. План закупок
2.2. План-график закупок

Глава III Способы определения поставщиков

3.1. Определение поставщиков путем проведения конкурсов
3.2. Определение поставщиков путем проведения аукционов
3.3. Определение поставщиков путем проведения запроса котировок
3.4. Определение поставщиков путем проведения запроса предложений
3.5. Осуществление закупки у единственного поставщика

Глава IV Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок

Как приобрести данное пособие?

Чтобы моментально получить методическое пособие по 44-ФЗ на свой e-mail, достаточно нажать на кнопку ниже, указать ваши данные, и оплатить товар одним из удобных способов оплаты.

Если у вас возникли дополнительные вопросы по приобретению руководства, вы можете задать их на наш электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Приобрести за 490 руб

Полезная информация? Поделись: Бесплатная On-line консультация

Статья 37 Федерального закона № 44-ФЗ

Статья 37 Федерального закона № 44-ФЗ Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

4. В случае проведения конкурса информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, предоставляется участником закупки в составе заявки на участие в конкурсе. Комиссия по осуществлению закупок отклоняет такую заявку в случае признания этой информации недостоверной. Решение об отклонении такой заявки фиксируется в протоколе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с указанием причин отклонения такой заявки, доводится до сведения участника закупки, направившего заявку, не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола. Если участником закупки в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, в составе заявки на участие в конкурсе не предоставлена информация, подтверждающая его добросовестность в соответствии с частью 3 настоящей статьи, контракт с данным участником заключается после предоставления им обеспечения исполнения контракта в размере, в полтора раза превышающем размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

5. В случае проведения аукциона информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта контракта. При невыполнении таким участником, признанным победителем аукциона, данного требования или признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, недостоверной контракт с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

6. Обеспечение, указанное в частях 1 и 2 настоящей статьи, предоставляется участником закупки, с которым заключается контракт, до его заключения. Участник закупки, не выполнивший данного требования, признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае уклонение участника закупки от заключения контракта оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников закупки не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

7. При проведении конкурсов в целях заключения контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, оказание консультационных услуг заказчик вправе установить в конкурсной документации различные величины значимости критериев оценки заявок для случаев подачи участником конкурса заявки, содержащей предложение о цене контракта, которая:

1) до двадцати пяти процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта;

2) на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта.

8. В случаях, предусмотренных пунктом 2 части 7 настоящей статьи, величина значимости такого критерия, как цена контракта, устанавливается равной десяти процентам суммы величин значимости всех критериев оценки заявок.

9. Если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.

10. Обоснование, указанное в части 9 настоящей статьи, представляется:

1) участником закупки, предложившим цену контракта на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, в составе заявки на участие в конкурсе при проведении конкурса. В случае невыполнения таким участником данного требования или признания комиссией по осуществлению закупок предложенной цены контракта необоснованной заявка на участие в конкурсе такого участника отклоняется. Указанное решение комиссии по осуществлению закупок фиксируется в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе;

2) участником закупки, с которым заключается контракт, при направлении заказчику подписанного проекта контракта при проведении аукциона. В случае невыполнения таким участником данного требования он признается уклонившимся от заключения контракта. При признании комиссией по осуществлению закупок предложенной цены контракта необоснованной контракт с таким участником не заключается и право заключения контракта переходит к участнику аукциона, который предложил такую же, как и победитель аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем аукциона. В этих случаях решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

11. В случае признания победителя конкурса или аукциона уклонившимся от заключения контракта на участника закупки, с которым в соответствии с положениями настоящего Федерального закона заключается контракт, распространяются требования настоящей статьи в полном объеме.

12. Положения настоящей статьи не применяются в случае, если при осуществлении закупок лекарственных препаратов, которые включены в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена всех закупаемых лекарственных препаратов, сниженная не более чем на двадцать пять процентов относительно их зарегистрированной в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств предельной отпускной цены.

Комментарии к ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ:

Реестр добросовестных поставщиков по 44-ФЗ, 223-ФЗ


В этом разделе вы сможете оформить и направить заявку непосредственно с сайта, нажав последовательно кнопки Заказать. затем Открыть корзину. выбрав соответствующую услугу (по упрощенной процедуре заявку можно подать из раздела On-line регистрация ). После получения заявки эксперты Центра проводят проверку организации по соответствующим критериям. Максимальный срок проверки 1 - 2 рабочих дня. После проверки, в адрес Заявителя направляется извещение о принятии заявки к исполнению и платежные документы (договор на оказание услуг и счет на оплату). В случае отказа, Заявителю направляется извещение с мотивировкой принятого решения.

Основной вид деятельности Центра - добровольная сертификация проверенных поставщиков в зарегистрированных системах добровольной сертификации - Реестр добросовестных поставщиков (зарегистрирована в 2009 г.). Реестр надежных поставщиков. Реестр высокоэффективных организаций. Для поставщика товаров, работ (услуг) целесообразность добровольной сертификации определяется повышением доверия потребителя, так как в этом случае гарантию соответствия показателей качества товаров, работ (услуг) нормативным требованиям даёт независимая экспертная организация (Орган по сертификации). Для предприятия, пользующегося авторитетом у потребителя, заслуженным в результате своей деятельности на рынке, добровольная сертификация укрепляет этот авторитет. Для предприятия, малоизвестного потребителю, сертификация его продукции способствует созданию позитивного имиджа этого предприятия.

Включение организации в реестр как организации проверенной, служит инструментом повышения конкурентоспособности организации, открывает новые деловые возможности, способствует продвижению на новые рынки, формирует особый статус компании в глазах потребителей и деловых партнеров, как организации устойчивой и стабильной.

Системы добровольной сертификации осуществляют сертификацию товаров, работ (услуг), не вошедших в перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, а также продукции и услуг, вошедших в перечень, но по показателям, не являющимся обязательными для проверки при обязательной сертификации. В соответствии с действующим законодательством по продукции, которая не подлежит обязательной сертификации, и по тем требованиям (показателям качества), которые не являются обязательными для соблюдения органами управления и субъектами хозяйственной деятельности, может проводиться добровольная сертификация. Добровольную сертификацию может осуществлять юридические лицо, зарегистрировавшее систему сертификации и знак соответствия в установленном порядке. Органу по добровольной сертификации предоставлено право определять правила проведения работ в своей системе сертификации, в том числе порядок их оплаты.

Поставщик включается в реестры, если соответствует требованиям действующего законодательства РФ в области поставок товаров (работ, услуг) и имеет безупречную деловую репутацию. Оценка организаций проводится Центром на основе государственных информационных систем, сведений, представленных организациями. Главный принцип отбора поставщиков – достоверность. Мы сертифицируем компании, способные добросовестно и гарантированно исполнять контракты в установленный срок. В рамках постоянного мониторинга деятельности компаний – участников системы госзакупок мы производим детальный анализ контрактной деятельности поставщика, его способность добросовестно и в срок выполнять контракты без применения к нему санкций и штрафов, а также финансовое положение компании, наличие опыта профессиональной работы в своей сфере, отсутствие нарушений, выявленных контрольными органами, объемы выполненных работ, наличие судебных споров и ряд других показателей.