Руководства, Инструкции, Бланки

поделки из капельницы своими руками инструкция img-1

поделки из капельницы своими руками инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Плетение из капельницы своими руками: схемы пошагово и инструкция с фото

Плетение из капельницы своими руками: схемы и видео с текстовой инструкцией

Как ни странно, но имея капельницу под рукой, можно соорудить, целую кучу всевозможных поделок. Например, чертиков, браслеты, брелоки, рыбки и многое другое изготавливали из этого материала. В 90 – е годы, было популярно плетение поделок из капельниц. Рассмотрим плетение из капельницы своими руками со схемами в нашей статье!

Особенно, данное ремесло имело свою актуальность в больничных палатах и местах лишения свободы. Но, и по сей день, изготовление таких изделий несёт свою ауру и возвращает людей в прошлое, даже не смотря на то, что многие из них не были ни в палате, ни в тюрьме. Граждане СССР запомнили эти времена надолго, поэтому, даже обычные поделки, способны оживить былую ностальгию по ушедшим годам.

Полету фантазии нет предела, особенно, когда находишься в палате, где больше нет никого. Многочисленные идеи для поделок приходят на ум и радуют своей простотой, единственной загвоздкой, является добыча главного компонента - капельницы. Но, медицинский персонал всегда пойдёт навстречу больному и исполнит самые разные пожелания. Имея в арсенале капельницу, вы сможете пошагово выполнить мастер – класс для начинающих по плетению поделок из трубочек.

Зная о плетении из капельницы своими руками, схемы и инструкции выполнения поделок, вы с лёгкость овладеете этим ремеслом за считанные дни, а может быть, часы. Всем, кого интересует работа своими руками, кто желает окунуться в атмосферу 90 – х, поможет данная статья и мастер – класс, из которого вы узнаете массу полезной информации.

Самое приятное, что не надо многочисленных инструментов, чтобы изготовить поделку из капельницы. Должна быть только капельница, руки и фантазия. Если есть под рукой несколько аксессуаров, то можете дополнить ими поделку без проблем.

Зная простые основы плетение, схемы и пошаговое выполнение, вы сможете сплести ручку. Эта поделка считается одной из элементарных, она основана исключительно на обыкновенном квадратном плетении, которое расположено вокруг ручки, шарикового стержня, пасты. Помимо ручки, на основе такого плетения изготавливались и чёртики. Единственным нюансом были ножки и ручки. Их нужно было выполнять с незначительными изменениями.

Раньше, в 90 – е годы, нужно было знать эти схемы и просто плести с фантазией. Сейчас же, в эпоху компьютерных технологий, интернета и многих других преобразований, не обязательно без конца просить научить рукодельниц плести такие поделки. Можно просто найти видео, фото, пошаговый мастер – класс по выполнению поделок из капельницы.

Мастера этих изделий, с радостью продемонстрируют вам технологии изготовления поделок, расскажут и покажут как правильно, быстро и без затрат соорудить поделку. В данной статье вы узнаете, как сплести ручку из капельницы для начинающих своими руками в домашних, либо больничных условиях.

Вам понадобятся:
  • Капельница
  • Ножницы
  • Зажигалка
  • Гвоздь с длинным основанием
  • Стержень шариковой ручки.

Ручка из капельницы украсит ваш рабочий стол. Все, кто имеет представление о эпохе 90 – х в России, будут рады получить данный презент. Детям всегда нравятся необычные вещи, тем более, если родители выполняют их своими руками дома, желательно в их присутствии.

Пошаговый мастер – класс по изготовлению ручки из капельницы
  1. Готовите рабочее место для выполнения поделки.
  2. При помощи ножниц разрезаете шнур капельницы пополам. Получается два равных по длине отрезка шнура капельницы.
  3. В каждом отрезке находите середину. Протыкаете гвоздём это место на двух шнурах. Получается перекрест на гвозде.
  4. Вставляете стержень в оба шнура, в то отверстие, где находился стержень гвоздя. Ручку необходимо расположить так, чтобы ее пик был виден из шнура.
  5. Перевязываете стержень квадратным плетением. Его схема проста. Отплетаете вокруг стержня шнур, таким образом, чтобы он располагался по всей длине первого.
  6. Завершаете поделку прочным узлом. Обрезаете остатки капельницы и прижигаете зажигалкой.

Ваша поделка в виде ручке из капельницы готова. Пользуйтесь на радость!

Зная некоторые нехитрые виды и техники плетения, можно было изготовить рыбок, обезьянок, лягушек и прочих поделок, где использовалась более бурная фантазия.

Чем дольше человек прикован к больничной койке, тем у него есть больше времени проявить свою фантазию и использовать капельницу во всей её красе. Поэтому, с каждым новым пациентом, передавалось умение плести поделки из капельницы. Каждый умелец считал своими долгом соорудить нечто экстравагантное и порадовать окружение своей фантазией. Ведь нет ничего лучше, чем подарок, сделанный своими руками.

Все подробности по изготовлению поделок из капельницы, вы можете узнать из видео, пройдя по ссылкам ниже

Другие статьи

Плетеный брелок для ключей как сделать своими руками

Плетеный брелок для ключей.

Новый год! Елка! Подарки. Что вы больше ждете - праздника или подарков и всевозможных сюрпризов? Следующий связан непосредственно с … [Подробнее. ]

Зацепило меня искусство оригами. Нахожу интересную оригами схему и сразу тянет его сделать своими руками. Сегодня на повестке дня … [Подробнее. ]

Готовимся к встрече Нового года все активнее и активнее. Сегодня будем изготавливать главное украшение елки. Не какой то шпиль или еще … [Подробнее. ]

Открытки подойдут при любом празднике. А красивые открытки вообще могут заменить подарок, ну или почти могут. Вот сегодня мы вам … [Подробнее. ]

Иногда встает вопрос, во что упаковать маленький, совсем не габаритный подарок. Да даже если дарить деньги уже задумываешься как же их … [Подробнее. ]

Как поэтапно своими руками сделать из капельницы поделку, сувенир - Рыбка?

Как поэтапно своими руками сделать из капельницы поделку, сувенир "Рыбка"?

За 35 лет работы в больнице каких только игрушек я не увидела из капельниц!

Много у нас умельцев, талантливый народ. Особенно когда лежать долго, а заняться нечем.

Правда нам, медсестрам некогда было изучать это искусство, поэтому не научилась.

Нам в основном дарили этих "золотых рыбок".

Могу только добавить к предыдущему автору.

К верхнему плавничку добавляли ещё трубочку - кончик только нужно надрезать было и сверху примотать. Этот добавленный и разрезали на полоски для верхнего плавника, а крепкий главный служил для подвешивания рыбки. Тогда мода была вешать такие поделки на лобовое стекло машины.

Глазик рыбки на последних фото куда-то исчез, а был он ярким.

Хвостик и плавники не резали ножницами, как на последнем фото, а лезвием и по спирали, а не прямо.

Тогда плавники и хвостик красиво кудряшками завивались. И оставляли для этого дела трубочку подлиннее.

Ну и красили - на медицинский манер - йодом! Правда в несколько заходов, чтобы были полутона от светло-желтого вокруг глаз, ярко желтого, почти золотого - тельце рыбки и до коричневого на плавниках.

Кроме рыбок нравились ещё мне корзиночки. Плели их, как и из обычной лозы (или газетных трубочек) - таких мастер-классов полно в интернете.

Остальные игрушки были страшненькие.

Плетение из капельницы

Плетение из капельницы. Оригинальные поделки своими руками: удиви друзей!

В советские времена плетение из капельниц было очень популярным занятием. В то время в больницах не было телевизоров и прочих развлечений. Пациентам нужно было как-то организовывать свой досуг, поэтому и родилось такое своего рода искусство плетения из отслуживших капельниц.

Сейчас об этом многие уже забыли. Причина этому не только развитие технологий, но и то, что использованные медицинские наборы разрезаются и быстро утилизируются. Однако те, кто еще помнит основы этого искусства, охотно делятся своими знаниями.

Плетение из капельницы. Что можно плести?

Технология плетения из капельницы основывается на довольно простых переплетениях и узлах, взятых из макраме. Тем не менее, эти несложные приемы позволяют создавать целые композиции. Чертики, шариковые ручки, медальоны, кулоны, браслеты, различные животные – далеко не полный список того, что можно изготовить из этого необычного материала. Пациенты, находящиеся в больнице долгое время, изготавливали композиции из всех имеющихся капельниц. Это напоминало большие инсталляции. Тем же, кому просто интересно попробовать, что такое плетение из капельницы, следует освоить схемы и изготовить самые популярные фигурки – рыбок или чертиков.

Плетение из капельницы: инструкция

Материалы:
  • Трубочки от капельницы
  • Колесико от зажима капельницы
Изготовление:
  1. Чтобы начать плетение рыбки из капельницы. нужно трубочки разрезать на 2 части вдоль. Для изготовления тельца возьмите 2 трубочки, длиной по 40 см. Один отрезок разверните, должна получиться плоская полоска. Однако ее края все время будут заворачиваться, придется их раскручивать.
  2. Получившейся полоской обмотайте трубки 2 или 3 раза, так чтобы они были как бы связаны ею. После этого трубочки нужно обматывать полоской восьмеркой. Это значит, что сначала обматываете полоску вокруг одной трубочки, а потом вокруг второй.
  3. После того, как оплетете несколько восьмерок, сделайте нос рыбки. Для этого нужно скрестить две трубочки, а их свободные концы направить вниз вдоль тела. Эти концы нужно приложить к поделке и продолжать такое же плетение, но при этом захватывать не только трубки-основы (что оплетали до этого), но и концы около них.
  4. Те кончики трубок, которые остались снизу после того, как Вы связали трубки вместе, будут хвостом, а из боковых концов сформируются верхний и нижний плавники.
  5. Следующим шагом будет извлечение колесика, с помощью которого осуществляется регулировка частоты капель. После того, как достанете его, разрежьте пополам вдоль еще одну трубку. Вам понадобится опять одна полоска. Из нее необходимо сделать глазик для рыбки. Чтобы достичь этой цели, просто обмотайте колесико полоской, вырезанной из трубочки, по боковой грани. При этом учтите, что срезы должны загибаться не к центру колесика, а наружу от него.
  6. Величину глазика формируете сами. Теперь Вам предстоит вставить его в тельце рыбки. Когда оплетаете поделку, оставьте место рядом с кончиком носа, именно туда и нужно поместить глаз. Шарина оставленного места должна соответствовать размеру детали. При этом глазик должен входить туда с небольшим усилием, чтобы он хорошо закрепился. Полоска, которой Вы оплетали рыбку, должна закончиться в середине восьмерки, чтобы конструкция не расплеталась.
  7. Трубочки, которые составляют хвост и плавник, необходимо нарезать на тонкие полоски вдоль. Так хвост и плавники будут выглядеть более пышными и красивыми. Теперь рыбка готова. Вы можете завить хвостик и плавники, проведя по каждой полоске лезвием ножниц. Это придаст рыбке некоторую сказочность. Кстати, длину хвоста можно заранее отрегулировать – просто оставить более длинные кончики при связывании.

Свою поделку Вы можете окрасить йодом, зеленкой или марганцовкой. Если нет желания ее раскрашивать, можете приобрести более современные наборы для капельницы, которые имеют цветные трубочки. Тогда Вы сможете придать своей рыбке любой, желаемый цвет. Если сделаете несколько рыбок разных цветов, у Вас может получиться целый аквариум. Такие поделки можно использовать для декорирования помещения, подвесив их, например, к потолку или карнизу для штор.

Плетение рыбок из капельниц – процесс недолгий, но очень занимательный. Привлеките к этому творчеству своих детей. Наверняка им будет интересно, особенно если в процессе работы Вы будете использовать цветные трубки. Рыбки — одна из самых простых поделок. Подключите немного фантазии, и Вы сможете создать интересные вещи из этого удивительного, но, к сожалению, забытого материала.

Похожие новости:

Дрожжевое тесто на кефире для булочек и пирогов
  • Сочетание продуктов питания для похудения
  • Теплая манишка для мужчины спицами: схема и описание работы
  • Какой маникюр можно сделать в домашних условиях
  • Горец птичий: полезные свойства и противопоказания, применение

  • Интересные статьи

    Плетение из трубочек капельниц

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6 601
    Регистрация: 3.6.2006
    Из: США
    Пользователь №: 53

    Цитата(даниил @ 3.2.2007, 23:39)

    девочки я помню в детстве у нас была соседка. у нее висели такие занавесочки-рыбки на двери из капельниц. ну то что из капельниц это я потом узнала. я всегда приходила к ней и играла с ними. очень хочу научиться плести такие.
    может кто- нибудь знает и может подсказать как это делается.
    зараннее благодарю.

    Вот только где ж столько трубочек от капельниц взять? Или их специально продают для рукоделья?

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6 601
    Регистрация: 3.6.2006
    Из: США
    Пользователь №: 53

    Цитата(Рика Дольф @ 16.2.2007, 15:30)

    Помню-помню, у нас в больницах больные всё капельницы стреляли лет дцать тому назад и чёртиков из них делали. Красили зелёнкой, а как делать не знаю. Никогда не задумывалась над этим вопросом. Как-то не нужно было.

    Ч ё ртики, да еще и с зел ё нкой! Это, пожалуй,-- ВЕЩЬ!!!

    Хоть бы кто-нить показал для ориентиру!?

    Сообщение отредактировал lala - 16.2.2007, 20:13

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 183
    Регистрация: 11.1.2007
    Из: Москва
    Пользователь №: 1 482

    Девочки, нашла. Взато с сайта лобзик и осинка. Совместно.

    Точно такую рыбку я держал в руках в годы своей школьной юности, "завсегдатаи" больницы плели всякие замечательные вещи - рыбок, чертиков, еще что-то.

    Но сам я, к сожалению, не научился тогда делать таких же. Здесь на сайте уже было несколько статей на тему поделок из трубок (например здесь или здесь).

    И вот мои долгие поиски хоть каких-то следов, идущих к такой рыбке-красавице увенчались успехом. Сначала пришло письмо от некоей девушки, подписавшейся oktja, которая написала подробную инструкцию по плетению рыбки. Хоть инструкция и не снабжена картинками - кто-то наверняка сможет, следуя ей, скрутить рыбку.
    А буквально на днях другая девушка передала мне уже непосредственно рыбку от человека, который умеет таких плести, но без советов и комментариев по изготовлению. Современный вариант, конечно, не такой витиеватый, как было раньше, но это для обучения даже удобнее, я так думаю. Эту рыбку я отщелкал и фотографии показываю здесь далее.
    Не знаю, соответствует ли эта новая рыбка той технологии, которая описана нашей посетительницей, но надеюсь, что все фотографии вместе взятые (и самая первая - с зеленым хвостом) и текст-комментарий помогут вам сплети эту волшебную рыбку.
    Итак, далее следует ряд фотографий и текст письма с инструкцией. Пробуем разобраться.

    Сообщение отредактировал даниил - 24.2.2007, 14:49

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 183
    Регистрация: 11.1.2007
    Из: Москва
    Пользователь №: 1 482

    Берем тельце рыбки - намотали полосочку восьмерками - между телом рыбки и ее носиком должно быть расстояние - туда будет вставлятся глазик (всё делается на глазок), глазик должен вставлятся с некоторым усилием, благо капельные трубочки немного эластичные. Да, кстати, когда плетете тельце рыбки, то полоска-оплетка должна заканчиватся в середине восьмерки. Потом вставляете глазик. Почти готово.

    Теперь нарезаем ножничками трубочки хвоста и плавников - всё, рыбка готова.

    Надеюсь, что я понятно объяснила - писать дольше, чем делать.
    Делается всё очень быстро - самый долгий процесс---нарезание хвостика и плавников.
    Покрасить хвостик можно или зеленкой или тушью.


    Я еще не пробовала сделать, вот куплю капельницу и приступлю. Если сделаете покажите. Если честно я не очень поняла.

    Сообщение отредактировал даниил - 24.2.2007, 14:52