Руководства, Инструкции, Бланки

как сшить комбинезон для ребенка своими руками пошаговая инструкция img-1

как сшить комбинезон для ребенка своими руками пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Мастер-класс: детский зимний комбинезон своими руками


Для пошива комбинезона мне потребовалось:

  • готовая выкройка комбинезона (нам 6,5 месяцев, но я сшила комбинезон 74 размера, на вырост);
  • 1,2 м основной ткани (я использовала плащёвку);
  • 1,2 м ткани для подклада (в качестве подкладочной ткани я использовала флис);
  • 2 м утеплителя (зимы у нас холодные, поэтому я сделала два слоя двойного синтепона);
  • 2 неразъёмные застёжки-молнии длиной 50 см;
  • 1 шнур 80 см;
  • шнур-резинка 1,5 м;
  • 6 фиксаторов и 6 наконечников для шнуров.

Выкройку комбинезона я дополнила ботиночками и варежками (выкройки даны в натуральную величину):

Также я изменила окантовку капюшона и подложку под молнию (см. ниже)

Шаг 1. При раскрое деталей из основной ткани я делала следующие припуски на швы (припуски даны в см)

При раскрое деталей подклада делала все припуски на швы по 1 см .

Подложку под молнию выкраивала одинаково и из плащёвки и из флиса.

Шаг 2. На следующем шаге я наложила выкроенные детали (и из основной ткани и детали подклада) на синтепон и точно по контуру выкроила. Каждая деталь получилась утеплённой синтепоном. Для удобства втачивания молнии подложку под молнию я не выкраивала из синтепона, её лучше набить синтепоном потом.

Шаг 3. Так как в качестве основной ткани я использовала плащёвку, а она скользит по синтепону, то необходимо все детали из плащёвки прометать по краю, чтобы при стачивании синтепон не сбился.

Шаг 4. Теперь необходимо срезать излишки синтепона на каждой детали.

Шаг 5. Закладываем и примётываем складки на центральной нижней детали переда со сгибом, соединяем эту деталь с кокеткой переда.

Шаг 6. Пристрачиваем к получившейся центральной передней детали к краям (где будет находиться молния) полоски флиса (длина полоски чуть больше длины молнии, ширина 3,5 –4 см). Я сделала это для удобства вставки молнии, и чтобы потом перекрыть молнию, чтобы не выходило тепло из комбинезона.

Шаг 7. Аналогично пристрачиваем к боковинам переда к краям (где будет находиться молния) такие же полоски флиса

Шаг 8. Теперь соединяем боковины переда и центральную переднюю детали (по швам, которые расположены ниже разреза для молнии, на фото они отмечены красным цветом). Вот что получается:

Шаг 9. Вымётываем разрезы для молнии. На фото я вложила молнию в разрез, чтобы показать, как она будет вшиваться.

Шаг 10. Прострачиваем по среднему шву детали спинки. На спинку я пристрочила резинку, отступив от края проймы примерно 2-2,5 см. Длина резинки 25 см. Затем можно соединить переднюю и заднюю детали комбинезона по среднему шву между ножек. Боковые швы прострачивать пока не нужно, они будут прострачиваться вместе с рукавом !

Шаг 11. Притачиваем рукава к передней и задней деталям комбинезона. Сворачиваем комбинезон и прострачиваем шов рукава и боковой шов комбинезона (одним швом). К сожалению, фото этого этапа я не сделала.

Шаг 12. Приступаем к пошиву капюшона. Выкраиваем окантовку капюшона (выкройка дана выше). Я её выкроила из искусственного белого меха, а на подклад использовала флис.

Шаг 13. Вымётываем окантовку капюшона.

Шаг 14. Сострачиваем шов капюшона, примётываем к нему окантовку (как показано на фото).

Шаг 15. Прокладываем машинный шов, но не там, где только что сметали, а отступив от смёточного шва примерно1,5 см. Это нужно для того, чтобы потом в эту кулиску вставить шнурок, чтобы стягивать капюшон. Можете сделать кулиску для шнурка другим образом, как вам будет удобнее или как на ваш взгляд будет более рационально.

Шаг 16. Стачиваем детали капюшона, выкроенные из флиса. Вкладываем капюшоны из основной ткани и из подклада один в другой лицевой стороной вовнутрь (как показано на фото).

Шаг 17. Смётываем детали капюшона по переднему срезу (на фото это место я держу рукой).

Шаг 18. Затем нужно прострочить данный шов (на фото показано красным пунктиром).

Шаг 19. Выворачиваем капюшон и вот что у нас получилось.

Шаг 20. Складываем детали подложки для молнии лицевыми сторонами внутрь.

Шаг 21. Прострачиваем подложку для молнии. Только не прокладываем шов в месте соединения с горловиной, туда мы будем вшивать капюшон (на фотографии это место обведено красным цветом).

Шаг 22. Надрезаем припуск на шов, чтобы потом аккуратно вывернуть.

Шаг 23. Выворачиваем подложку на лицевую сторону и вымётываем край.

Шаг 24. Совмещаем подложку для молнии с капюшоном: лицевая сторона подложки — к лицевой стороне капюшона, подклад капюшона – к подкладу подложки. Примётываем подложку к капюшону и сострачиваем.

В итоге должно получиться:

Шаг 25. Теперь прикладываем лицевую сторону капюшона к лицевой стороне комбинезона и смётываем их, затем сострачиваем (на фото шов обозначен красным пунктиром).

Место соединения капюшона, подложки для молнии и комбинезона:

Шаг 26. На данном шаге комбинезон выглядит так:

Так будет вшиваться молния:

Шаг 27. Приступаем к стачиванию деталей подклада комбинезона. Детали из флиса я не промётывала по краю, так как флис по синтепону не скользит.

Алгоритм стачивания аналогичный:

  1. 1.Соединяем боковины переда и центральную переднюю детали.
  2. 2.Замётываем разрезы для молнии.
  3. 3.Прострачиваем по среднему шву детали спинки. Резинку притачивать не нужно!
  4. 4.Соединяем переднюю и заднюю детали подклада по среднему шву между ножек. Боковые швы прострачивать пока не нужно, они будут прострачиваться вместе с рукавом!
  5. 5.Притачиваем рукава к передней и задней деталям подклада. Сворачиваем подклад и прострачиваем шов рукава и боковой шов подклада (одним швом).

Вот что получается на данном шаге:

Шаг 28. На рукавах и на штанинах я сделала кулиски для резинки. Для этого необходимо выкроить полоски из основной ткани, ширина полоски 4-5 см, чтобы определить длину, измеряем сантиметровой лентой длину среза рукава и штанины и делаем прибавку для шва (надеюсь, выразилась понятно, может на фото будет понятнее). Застрачиваем с боков, чтобы были аккуратные края у кулиски.

Шаг 29. Примётываем кулиски к рукавам и штанинам.

Шаг 30. Стачиваем боковые детали ботиночек, примётываем их к штанинам комбинезона и пристрачиваем.

Шаг 31. Примётываем и пристрачиваем след.

Шаг 32. Выворачиваем. Вот что у нас получилось:

Шаг 33. Смётываем и стачиваем варежки.

Шаг 34. Вставляем варежку в рукав, примётываем и стачиваем.

Шаг 35. Выворачиваем. Вот что у нас получилось:

Шаги 30-35 повторяем для подклада комбинезона.

Шаг 36. На данном шаге комбинезон выглядит так:

Шаг 37. Совмещаем лицевую сторону подклада комбинезона и лицевую сторону подклада капюшона, смётываем их и прострачиваем (на фото шов обозначен красным пунктиром).

Вот что получилось:

Шаг 38. Соединяем лицевую сторону кокетки из основной ткани с лицевой стороной кокетки подклада, смётываем и прострачиваем.

Выворачиваем. Вот что получилось:

Шаг 39. Вставляем подклад в комбинезон. Делаем в нескольких местах вручную стежки, соединяя тем самым комбинезон из основной ткани и подклад (стежки должны быть свободными). Это нужно для того, чтобы подклад не сбивался. Обязательно нужно соединить ботиночки и варежки, остальное на ваше усмотрение, но лучше соединить ещё в нескольких местах, так подклад надёжно зафиксируется в комбинезоне.

Шаг 40. Вставляем молнию в разрез, примётываем её к лицевой стороне комбинезона (подклад пока не трогаем). Желательно чтобы зубчики молнии были закрыты тканью.

Шаг 41. Пристрачиваем молнию. У меня ткань немного сместилась во время притачивания, поэтому зубчики молнии не полностью закрылись тканью, хотя я предполагала их закрыть полностью. Но ничего страшного, подложка для молнии в это случае нас спасёт, она довольно широкая, вставлена изнутри, поэтому перекроет молнию и будет прижиматься к ней.

Шаг 42. Примётываем подклад к молнии с изнаночной стороны комбинезона (с одной стороны примётываем к подложке для молнии, с другой стороны к самой молнии)

Шаг 43. Подпарываем шов подложки для молнии и набиваем его синтепоном, но не сильно туго. Затем это место зашиваем потайными стежками.

Шаг 44. Вставляем шнурок в кулиску капюшона, пришиваем кнопку к подложкам для молнии.

Внимание! Проследите, чтобы, когда застегнутся подложки для молнии на кнопку и застегнутся молнии на комбинезоне, то кокетка должна плотно прилегать к подложкам, иначе там будет свободное расстояние, и тепло будет выходить из комбинезона.

Шаг 45. Вставляем резинки в кулиски на рукавах и штанинах (можно вставить шнурки, как Вам больше нравится). Они играют скорее декоративную функцию.

Дочка в новом комбинезоне!

Другие статьи

Шитье для детей

LiveInternet LiveInternet комбинезон для маленькой девочки шить детские трусики-шортики. Мк и выкройка комбинезон летний. Выкройка шортики, штанишки. МК сарафан комбез топ шорты брюки косынку. Выкройки и описание Выкройка утепленного детского полукомбинезона (от 2-х до 6-ти лет) Для ребенка (комбинезон,дорожная подушка,подшлемник) МК Комбенизон для малыша.выкройка Сшить комбинезон для ребенка ВЫКРОЙКИ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ. От 0 до 3 лет. Шаблоны выкроек шорт для девочки и для мальчика Как самостоятельно сшить ребёнку джинсовые штанишки Сшить своими руками детям трусики Очаровательные детские шортики. Шьем сами. О трусиках детских. Теория и выкройки Леггинсы для девочки: с юбочкой и оборками. Как сшить леггинсы для девочки. Мастер-класс Детский комбинезон на возраст 1,5-2 года. Выкройка

ВЫКРОЙКА ЛЕТНЕГО ДЕТСКОГО КОМБИНЕЗОНА НА ВОЗРАСТ ОТ 1,5 ДО 2-Х ЛЕТ

Для самостоятельного изготовления подобного комбинезона есть схема и выкройка в помощь:

Летний детский комбинезон

- комбинезон рассчитан на ребенка ростом до 86 см.
- для шитья можно использовать любую ткань (размер 80х150 см).
- потребуется резинка 1х110 см.

1) Произвести раскрой, прибавив по 1 см для швов (а снизу и наверху - еще 2 см, т.к. будет вставляться резинка).
2) Прострочив штанины по внешней и внутренней сторонам, отутюжить и оверловать швы.
3) Подогнув верхний край, отстрочите - получится место для резинки.
4) Подшить брючины, вставить в них резинки по нижнему краю.
5) Пришить бретельки.

Летний комбинезон для малыша готов.

Скачать выкройку комбинезона для детей бесплатно с выкройка.ру:
detskij-kombinezon.rar

Шьем флисовый костюм Шьем детскую юбку -шортики

Выкройка комбинезона для новорожденного: построение, моделирование, пошив

Выкройка комбинезона для новорожденного: построение, моделирование, пошив

Сегодня рукоделие набирает все большую популярность. Отчасти от того, что качество вещей с рынка оставляют желать лучшего, а в дорогих магазинах цены, мягко говоря, «кусаются». А также потому, что огромное количество мастериц просто не могут жить без творчества. Но как бы там ни было, большая часть рукодельных вещей приходится именно на детскую одежду. И это понятно, ведь шить забавные детские вещички очень интересно. И качество самодельных вещей зачастую оказывается в несколько раз лучше по качеству и в отношении обработки и в отношении используемых материалов.

В этой статье будет рассмотрена выкройка комбинезона для новорожденного, этапы ее построения и советы по ее оформлению, благодаря которым изделие будет оригинальным и комфортным для ребенка. Как оформить и правильно раскроить изделие? Чем выкройка комбинезона для мальчика отличается от девичьей модели? Ответы на эти вопросы помогут создать удобную и красивую вещь.

Выбор материалов

Ткань необходимо подбирать исходя из сезонности. И вариантов здесь просто огромнейшее количество. Это может быть плащевка, велюр, флис, полар и другие полотна, подходящие по внешнему виду для лицевой стороны. В качестве наполнителя может быть использован холофайбер, синтепон, овчина, синтепух и прочие утеплители. Для подклады можно взять велсофт или опять-таки мягкий и теплый флис. В качестве летнего варианта можно взять батист, хлопок или лен.

Также следует особое внимание уделить выбору фурнитуры. Для капюшона обязательно понадобится шнурок с наконечниками и фиксаторам, чтобы его можно было затянуть плотнее к лицу младенца. А в роли застежки лучше взять крупную тракторную молнию. Она и смотреться будет хорошо, и в использовании будет наиболее практичной. Если же планируется сделать одежку без рукавов, можно для пеленающих элементов взять ленту-липучку.

Чтобы окончательно определиться, какой материал и фурнитура нужны для изделия, следует определить, какой именно хочется комбинезон для новорожденного сшить. Выкройка также строится исходя из фасона.

Мерки для заготовки

Для того чтобы сделать шаблон, по которому будет шиться изделие, нужно за основу взять рост малыша, но с учетом того, что ребенок первые месяцы жизни стремительно растет, можно взять его с запасом. Например, рост крохи при рождении 53 см, а за четыре месяца прибавка составляет в среднем 11 см. Значит, чтобы изделия хватило на сезон, нужно за основу взять рост 65 см. Также потребуется мерка от запястья до запястья - с припуском на свободное облегание это примерно 55 см. Выкройка зимнего комбинезона для новорожденного должна основываться на тех же мерках, однако здесь нужно прибавить припуск в 2-3 см на утеплитель.

Построение шаблона

Лучший вариант для младенца - конверт (с мешком для ног). В такой одежке ребенку будет комфортнее и теплее. Выкройка комбинезона для новорожденного данной модели строится так:

  • На листе бумаги чертят отрезок с длиной, равной половине мерки «от запястья до запястья». С одной стороны будет сгиб детали, а с другой нужно начертить рукав.
  • У запястья ширина рукава должна быть около 24 см, поэтому от крайней точки отрезка на чертеже следует опустится на 12 см и провести прямую под углом 15?. Это будет шов рукава.
  • Со стороны сгиба детали необходимо опуститься на 15 см и от поставленной точки отложить 25 см. В идеале данная точка должна совпасть с линией шва рукава.
  • После этого нужно вниз по линии сгиба отложить 50 см и снова в сторону 35 см. Это будет низ мешка для ног. Чтобы закончить его оформление, нужно нижнюю линию соединить с точкой начала шва рукава.
  • На данной заготовке остается определить границы горловины для спинки и переда.
  • Далее идет черед построения заготовки капюшона. Для этого шаблона также потребуется лист бумаги, на котором чертят квадрат со стороной 25 см. По затылку сторону скашивают внутрь фигура на 5 см, а по переднему срезу опускают на 5 см и плавной линией соединяют с затылочной частью. Чтобы выкройка комбинезона для новорожденного хорошо сходилась по шву присоединения капюшона, нужно подогнать срез горловины и низ капюшона.

Моделирование и раскрой

Когда построены основные шаблоны, на них можно прорисовать все модельные линии. Например, рельефные швы, расположение кармашков, нашивок и прочие элементы. Выкройка зимнего комбинезона для новорожденного обязательно должна быть увеличена на пару сантиметров по периметру, так как утеплитель «съедает» размер изделия. Также нельзя забывать о том, что при раскрое деталей из ткани следует дать припуски на швы около 1 см.

Оформление изделия

Выкройка комбинезона для мальчика ничем не отличается от модели для девочки. Они одинаково могут застегиваться на одну молнию и дополнительно на липучку или кнопки. Вообще застежка играет важную роль и здесь следует учитывать, что младенец не умеет сидеть и тем более стоять, а потому вещь должена хорошо открываться, чтобы ребенка было удобно одевать. В данном случае гораздо удобнее изделие выйдет, если выкройка комбинезона для новорожденного будет построена с застежками на две молнии.

При оформлении вещи можно использовать прием сочетания разноцветных тканей. Или же можно взять пеструю расцветку и подчеркнуть один из цветов отделкой в виде кантов и молний.