Руководства, Инструкции, Бланки

журнал учета командированных сотрудников образец 2015 img-1

журнал учета командированных сотрудников образец 2015

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Что изменить в журнале учета командированных работников

Что изменить в журнале учета командированных работников

Форма журнала учета командированных работников по-прежнему содержит сведения о командировочных удостоверениях (приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н ). Порядок учета, утвержденный этим же приказом, также содержит требование вести журнал с указанием дат и номеров командировочных. В Роструде нам пояснили, что в графе «Дата и номер командировочного удостоверения» можно ставить прочерк или вовсе не заполнять ее (см. образец ниже).

Многие компании сейчас не ведут такой журнал, хотя он и обязателен для работодателя. За отсутствие журнала проверяющие из инспекции труда вряд ли оштрафуют. Но могут вынести предписание об устранении нарушения. Чтобы не восстанавливать все записи, проще заранее оформить журнал и своевременно его заполнять.

На заметку Четыре вопроса о новых правилах по командировкам 1. Можно ли продолжать оформлять командировочные удостоверения и служебные задания для работников, как это было предусмотрено старыми правилами? Можно, но только для внутреннего контроля. Для кадрового, бухгалтерского и налогового учета командировочное удостоверение и служебное задание больше не годятся. Ведь с 8 января они не предусмотрены законодательством. А срок командировки надо определять по проездным документам. 2. Сотрудник выехал в командировку до 8 января 2015 года, а вернулся позже этой даты. Будет ли считаться действительным командировочное удостоверение, оформленное до поездки? Да, будет. Новый порядок оформления служебных поездок распространяется на отношения, возникшие с 8 января 2015 года. Если начало командировки приходится на более раннюю дату, то удостоверение остается в силе. 3. Можно ли определить длительность командировки по удостоверению с отметками принимающей стороны, если работник потерял билеты? Нет, нельзя. Продолжительность служебной поездки определяется решением руководителя. А фактический срок пребывания работника в командировке — по билетам. Если проездных документов нет, то надо запросить их копии у транспортной компании. 4. Какие документы подтвердят продолжительность служебной поездки для расчета суточных, если работник остался в месте командировки на время отпуска? Билеты, решение руководителя о командировке и приказ на отпуск. Проездные документы определяют общую продолжительность поездки, а с помощью решения руководителя и приказа можно определить, когда закончилась командировка и начался отпуск.

Тест В конце января работник отправился в командировку на своем микроавтобусе. По каким документам определяется фактический срок нахождения в месте командировки?

Видео

Другие статьи

Журнал учета командированных сотрудников 2015 образец - интересная новость

Журнал учета командированных сотрудников 2015 образец

Лицо, ответственное за ведение журнала, проставляет отметки в командировочных удостоверениях. Форма журнала утверждена Приказом Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11. На практике часто журнал дополняют графами "должность командированного", "цель командировки", "к кому прибыл" и другими. Срок хранения Журнала учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы, установлен ст. Срок хранения данного документа, установленный Приказом Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11. В случае отсутствия журнала Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации ч. При повторном аналогичном нарушении должностное лицо например, руководитель организации может быть дисквалифицировано судом на срок от одного года до трех лет ч. Лицевая сторона журнала выглядит следующим образом Информационный портал НААР создан сообществом экспертов архивной отрасли РФ. Целью портала является сбор и обобщение, а также анализ всей информации, размещенной в Интернете и в других источниках, имеющей отношение к документам. На сайте размещены свежие новости и пресс-релизы архивных компаний России, СНГ и зарубежья.

Положение позволяет обосновать включение командировочных затрат в состав налоговых расходов и исключает споры о величине возмещения командировочным работникам понесенных ими расходов.

Отменены формы журналов учета командированных работников и порядок их заполнения

12.10.2015 16:37 Отменены формы журналов учета командированных работников и порядок их заполнения.

Приказом от 17.09.2015 № 646н Минтруд России отменил приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2009 № 739н (далее – приказ № 739н), утверждавший формы журналов учета командированных работников и порядок их заполнения.

Данный приказ был опубликован 08.10.2015 на официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу 19.10.2015.

Напомним, что постановление Правительства РФ от 29.07.2015 № 771 отменило пункт 8 Положения об особенностях направления работника в командировку (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Данная норма обязывала работодателя заполнять журнал учета работников выбывающих в служебные командировки и журнал учета работников, прибывших в командировку к работодателю. С 08.08.2015 она отменена.

Вместе с тем до настоящего момента действуют утвержденные приказом № 739н формы журналов учета командированных работников и порядок их заполнения. Но начиная с 19.10.2015, когда приказ Минтруда России 17.09.2015 № 646н вступит в силу, эти формы также утратят силу.

Заметим, что организации, которые заполняли журналы учета командированных работников после 08.08.2015, могут продолжать их вести и после 19.10.2015. Для этого им необходимо закрепить формы, порядок заполнения этих журналов, а также обязанность их ведения в локальном нормативном акте (например, положении о командировках).

Подробнее об оформлении командировок см. Справочник кадровика .

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день. Не пропускайте последние новости – подпишитесь на бесплатную рассылку сайта.

  • актуальность: десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • право выбора: вы подписываетесь только на те категории новостей, которые хотите получать;
  • экономию денег и времени: рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС и вам не нужно отбирать новости самим;
  • конфиденциальность: ваш e-mail не передается третьим лицам;
  • сохранность: все самое важное остается в вашей почте, а не теряется в дебрях Интернета.

Чтобы подписаться на новости или изменить содержимое рассылки, укажите Ваш почтовый адрес

Необходимо ли ведение Журналов прибытия и убытия для учета командированных работников?

Необходимо ли ведение Журналов прибытия и убытия для учета командированных работников?

Постановлением Правительства от 29.12.2014 N 1595 отменена обязанность оформления командировочного удостоверения. При этом продолжает действовать п. 8 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, которым предусмотрено в том числе заполнение разработанных соответствующим государственным ведомством форм учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2009 N 739Н утверждена форма Журнала учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы.

Необходимо ли ведение Журнала учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы, в связи с указанными изменениями, внесенными в законодательство?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Ведение журнала прибытия, как и журнала выбытия для учета командированных работников, является обязательным для всех работодателей независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Порядок направления работников в служебные командировки как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств регулируется ТК РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение). Указанные нормативно-правовые акты обязательны к исполнению организациями любых форм собственности.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1595 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее — постановление N 1595) в Положение внесены изменения. В частности, постановлением N 1595 признан утратившим силу п. 6 Положения, обязывавший работодателя оформлять служебное задание, а из п. 26 Положения исключена обязанность работника представлять работодателю отчет о выполненной работе. Кроме того, п.п. 3, 7, 19, 26 Положения изложены в новой редакции. В результате указанных изменений из Положения о командировках исключены все упоминания о командировочном удостоверении, служебном задании и отчете о выполненной работе*(1). Следовательно, их отсутствие теперь не является нарушением порядка оформления служебной командировки. Однако и запрета на их составление не установлено. Какие именно дополнительные документы и по каким формам должны составляться при командировках, каждый работодатель вправе решить для себя самостоятельно.

При этом п. 8 Положения установлено, что порядок и формы учета работников, выбывающих в командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы, определяются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 Порядка и форм учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.09.2009 N 739н (далее — Порядок), учет работников, прибывших в организацию, в которую они командированы, ведется в журнале учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы (журнал

Указанная норма в настоящее время является действующей и силу части третьей ст. 11 ТК РФ распространяется в равной степени на всех работодателей независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, равно как и другие нормы, установленные Порядком, в том числе и норма п. 1, обязывающая работодателей вести журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации (журнал выбытия). Изменения, предусмотренные постановлением N 1595, норм, установленных Порядком, в части ведения журналов учета командированных работников, не затронули.

Таким образом, ведение журнала прибытия, как и журнала выбытия, для учета командированных работников является обязательным для всех работодателей независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru

Командировочное удостоверение в 2017 году

Командировки в 2017 году

Расскажем, какими документами надо оформлять командировки в 2017 году и обязательно ли работнику выписывать командировочное удостоверение.

Командировки в 2017 году: оформление

Командировки в 2017 году оформляем и оплачиваем на основании двух документов – приказа о направлении работника в командировку и журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации, если вы не отказались от его оформления.

Напомним, с 8 августа 2015 года отменен учет командированных сотрудников и вести журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации, и журнал учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы, больше не обязательно Однако по усмотрению компании она может продолжать их ведение. Только выбранный метод нужно зафиксировать в локальном нормативном акте. Здесь же прописывают процедуру ведения журналов учета, которую можно оставить такой же, как и до 8 августа 2015 года, либо разработать новую (постановление Правительства РФ от 29.07.2015 N 771).

В приказах на командировки в 2017 году нужно прописать:

  • Цель командировки. Служебное поручение командируемому работнику можно подробно сформулировать непосредственно в приказе (распоряжении) о направлении работника в командировку. Если вы применяете унифицированную форму приказа (например, форму № Т-9), служебное поручение можно описать в графе «с целью». Например, провести переговоры, принять участие в судебном заседании, провести монтаж и наладку оборудования и т. п.
  • Особый порядок исполнения поручения. В приказе можно отразить особенности выполнения служебного поручения. Например, привлечение к работе в выходной (праздничный) день.
  • Основание направления в командировку. Основанием для издания приказа о направлении в командировку может быть документ, подтверждающий цель командировки. Например, работник командируется для проведения монтажа и наладки оборудования в соответствии с договором. Реквизиты этого договора нужно указать в качестве основания для издания приказа.
Приказ на командировку в 2017 году: образец

ПРИКАЗ № 90
о направлении работника в командировку

Направить в командировку Петрова Алексея Ивановича.

Место назначения – Россия, г. Екатеринбург, ООО «Производственная фирма "Мастер"».

Должность сотрудника – наладчик оборудования.

Структурное подразделение – инженерный цех.

Срок командировки – с 2 марта 2017 г. по 4 марта 2017 г. (3 календарных дня).

Служебное задание – ремонт и наладка оборудования.

Командировка осуществляется за счет средств ООО «Производственная фирма "Мастер"».

Нужно ли командировочное удостоверение в 2017 году

Командировочное удостоверение - это документ, который сопровождает сотрудника в командировке и является свидетельством законного его отсутствия на рабочем месте

С 29 декабря 2014 года Правительство РФ отменило обязательное заполнение командировочного удостоверения. Поэтому, направляя работника в командировку, командировочное удостоверение в 2017 году оформлять не нужно.

Кроме того, на командированных работников в 2017 году не нужно выписывать служебное задание на командировку. И брать у них отчет о выполненной работе в командировке по возвращении.

В 2017 году все расходы в командировке учитываются по проездным билетам и другим оправдательным документам - чекам, квитанциям и прочему.

Командировка на общественном транспорте. Фактический срок пребывания работника в месте командирования нужно подтвердить проездными документами. Их работник представит в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом по возвращении из командировки.

Командировка на личном автомобиле. В этом случае срок командировки нужно указать в служебной записке. Такую записку работник должен представить по возвращении из командировки. И приложить к ней оправдательные документы, подтверждающими использование личного авто (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.). Такой порядок пунктом 7 Положения о служебных командировках.

Что касается служебных поездок за границу, то здесь служебное задание и командировочное удостоверение и раньше не требовались. Время пребывания сотрудника за рубежом подтверждают отметки в загранпаспорте (п. 18 Положения о служебных командировках).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое