Руководства, Инструкции, Бланки

рулонные шторы своими руками пошаговая инструкция с фото img-1

рулонные шторы своими руками пошаговая инструкция с фото

Категория: Инструкции

Описание

Рулонные шторы своими руками

LiveInternet LiveInternet Рулонные шторы своими руками. Видео и мк.

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 00:38 + в цитатник

Рулонной шторой можно закрыть окно или стеклянную дверь. Она спасет помещение от яркого солнца и украсит собой интерьер. А изготовим мы ее своими руками.


далее мк с пошаговыми картинками

Дизайнеры не рекомендуют использовать в домашнем интерьере жалюзи – это скорее офисный вариант. Их лучше заменить рулонными шторами – уютными, симпатичными и удобными. Сшить их можно самостоятельно. А рулонные шторы на пластиковые окна еще и устанавливаются в два счета.

Для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • два отреза ткани разного дизайна – для лицевой и изнаночной стороны шторы
  • два деревянных бруска длинной с оконную раму – один для крепления, другой для утяжеления шторы.
  • шурупы-кольца – 5 шт.;
  • шурупы-крючки – 3 шт.;
  • шнур;
  • ножницы;
  • сантиметр;
  • швейные принадлежности.


ШАГ 1. Измеряем оконную раму и согласно расчетам выкраиваем из заготовленной ткани два отрезка нужных размеров, оставив 3 см запаса к ширине и 10 см запаса к длине на припуск для швов. С изнанки сшиваем два куска материи, оставив один конец незашитым. Выворачиваем штору, дошиваем и утюжим. Рулонные шторы имеют изнанку и лицевую сторону. Выберем, какой стороной наша штора будет висеть к стене и расстелем ее на ровной поверхности лицевой частью вниз. Теперь сошьем «кармашки» для планок: для этого подогнем края шторы (сверху на 3 см, снизу на 1,5 см), прострочим и вставим планки.

ШАГ 2. Верхняя планка, вшитая в штору – крепительная. Сквозь ткань осторожно вкрутим в нее два шурупа-кольца сверху, а с лицевой стороны шторы – других два шурупа-кольца. С одного края планки отступим 5 см и вкрутим в нее еще одно кольцо.

ШАГ 3. Чтобы свернуть рулонные шторы, нужен шнур. Отмотаем и отрежем два шнура – один, равный тройной длине шторы, второй точно такой же плюс еще половина длины шторы. Продеваем шнуры в кольца на крепительной планке. При этом важно помнить, что более длинный шнур следует привязать к кольцу, которое расположено дальше от общего бокового кольца.

ШАГ 4. Проводим шнуры вдоль изнанки шторы, заводим на лицевую сторону, снова пропускаем их сквозь шурупы-кольца, выводим сквозь общую боковую петлю и связываем шнуры вместе.

ШАГ 5. Чтобы повесить рулонные шторы на пластиковые окна, нужно предварительно вкрутить в раму два шурупа-крючка. Главное, чтобы крючки пришлись как раз напротив верхник колец на шторе. Если с этой задачей мы справились, подвешиваем штору. Сбоку в раму нужно ввернуть еще один шуруп-крючок, чтобы наматывать на него шнур шторы, когда она свернута в рулон.

Другие статьи

Как сделать рулонные шторы своими руками, фото, видео и монтаж

Главная » Рулонные шторы » Как сделать рулонные шторы своими руками: фото и видео

Как сделать рулонные шторы своими руками: фото и видео

Можно изготовить суррогат рулонной шторы самостоятельно: по обе стороны вертикально свисающего полотна, с лица и с изнанки, от карниза спускаются шнуры. Полотно наматывается вручную на рейку, зашитую в карман внизу изделия, и подвязывается шнурами. Но это не совсем то, что нужно: прелесть рольшторы не в последнюю очередь заключается в простоте автоматического или хотя бы полуавтоматического управления.

Полностью сделать рулонные шторы своими руками от и до технически невозможно: как минимум кассету не получится сделать в бытовых условиях. При наличии готовой кассеты процесс существенно упрощается.

Для монтажа тоже можно вызвать профессионалов, но установить рольшторы вполне реально своими силами.

Есть разные механизмы управления конструкцией, основные – цепочный и пружинный.

Монтаж цепочного механизма

Цепочный располагается сбоку от оконного проема. При помощи цепочки рулонная штора поднимается, опускается, закрепляется на любой высоте. Можно крепить цепной механизм слева или справа, по желанию.

Управляющая цепочка бывает обычно длиной в полтора метра, но возможны и другие варианты. Ограничителями движения служат замки управляющей цепочки. Полотно шторы наматывается на вал изнаночной стороной. Благодаря этому к цепи управления проще добраться. Кроме того, рулон плотнее прилегает к стене.

Первым делом монтируется короб. Его укрепляют на стене зажимами. Имейте в виду, что в комплектацию шторы могут входить не все крепежные элементы. Для монтажа конструкции на потолок используются кронштейны четыре на пять сантиметров размером. Кронштейны крепятся к зажимам гайками и винтами.

Крепят рулон следующим образом:

Сначала нужно проверить комплектацию и смонтировать штору. Отметить точки крепления. Заглушки кронштейнов закрывать пока не следует.

Надо размотать полотно на некоторую длину, лучше до подоконника. На механизм надеть цепь управления. Замок должен зафиксировать поворотный механизм, чтобы полотно не разматывалось дальше. Теперь конструкция закрывается заглушками с обеих сторон.

Конечным этапом рулон ставится в кронштейны.

Монтаж пружинного механизма

В этой конструкции цепь не предусмотрена. Пружинный механизм фиксирует рольштору на любой высоте.

Сначала нужно установить кронштейны. Вставить в них свернутый рулон, размотать его на полтора метра вниз и зафиксировать.

Вынуть штору из кронштейнов, смотать на вал вручную и снова поставить в кронштейны. Теперь пружина взведена.

Особенности крепления штор

Штору можно крепить разными способами: в проем, на стену, на раму.

При монтаже на стену рольштора должна быть шире проема на пять-десять сантиметров. Кронштейны устанавливаются шире полотна на пять сантиметров.

Совет: если вы собираетесь повесить рольшторы в сочетании с портьерами, крепление на стену вам не подойдет.

При установке в проем нужно промерить ширину окна на уровне установки кронштейнов и от этой величины отнять пять сантиметров.

Перед монтажом шторы следует убедиться, что она не помешает открывать и закрывать окно.

При установке кассеты на раму окно должно открываться вместе со шторой. Существуют модели кассет, которые крепятся прямо к раме без установки кронштейнов.

Наконец, еще один вариант: окно расположено заподлицо со стеной (проем отсутствует). В таком случае придется выбирать длинные кронштейны, которые позволят отодвинуть штору от окна.

Как сделать рулонные шторы своими руками - пошаговая инструкция

Шьем рулонные шторы быстро и просто: подробный мастер-класс с фото

Рулонные шторы – один из вариантов оформления окон.

Рулонные шторы также называют рольшторой или тканевой ролетой.

Рольшторы прекрасно впишутся в интерьер гостиной, кухни или спальни.

Описание
  1. Для рольштор применяются пылеустойчивые ткани с антистатической пропиткой, что облегчает уборку, такие шторы не требуют стирки.
  2. Тканевые ролеты отлично гармонируют со шторами и портьерами, если того требует дизайнерская задумка.
  3. Выполняют защитную функцию от выгорания тканевых предметов интерьера, от перегрева и палящих солнечных лучей, от взглядов прохожих.
  4. Легкая замена ткани рольштордарит многочисленные вариации изменения интерьера по сезону или по настроению.
  5. Тканевые ролеты могут фиксироваться на различных уровнях, благодаря чему можно регулировать степень освещенности помещений. А благодаря особым тканям BlackOut можно создать полную непроницаемоть и затемнение.
  6. Между шторой и стеклопакетом создается воздушная прослойка, которая зимой не пропускает холодный воздух внутрь, а летом – сохраняет прохладу.
Мастер-класс
  1. Ткань для занавесок.
  2. Ткань, ленты или декоративные шнуры для подвязок.
  3. Деревянный брус для крепежа.
  4. Деревянная планка для утяжелителя.
  5. Шурупы и шуруповерт.
  6. Швейные принадлежности.
Шаг 1

Необходимо определиться каким образом будут крепиться рулонные шторы и как расположены. Их можно устанавливать непосредственно на раму, над окном на стене или в оконном проеме .

Также определиться с механизмом скрутки занавесок.

То ли это будет просто сматываемый вручную рулон на декоративных лентах, то ли с использованием колец и шнуровки, то ли специальные крепежные комплекты. Готовый комплект оснащен роликом с боковым механизмом подъема.

Совет дизайнера: для пластиковых окон для установки рольштор на раму продают специальные съемные квадратные крепежи, которые цепляют за раму сверху.

Разновидностью рулонных штор являются, так называемые римские шторы, принцип действия которых позаимствован у мореплавателей, которые таким образом собирали паруса. Римские шторы собираются в горизонтальные складки.

Как сделать витраж из пленки на окно, Вы можете узнать здесь.

Для римских штор в качестве подъемного механизма можно использовать жалюзи. Вместо пластин жалюзи закрепить выбранные занавески.

Шаг 2

Учитывая месторасположение штор, раскроить два отрезка ткани соответствующего размера.

Ткань, используемая для лицевой и изнаночной сторон занавесок может быть с разным принтом. А может быть и одинаковой, тогда украсить занавеску можно аппликацией или тесьмой и кружевом.

Если устанавливать рольшторы на раму, то длина и ширина занавесок будет равна длине и ширине окна. Если — на стене над окном, то увеличить длину и ширину занавески на 10-15 см от длины и ширины оконного проема.

Возьмите на заметку: перед раскройкой ткани, материю необходимо «усадить», чтобы этого не произошло, когда все уже будет вырезано. Для этого ткань стирают, сушат и проглаживают.

Также предусмотреть отступы по периметру по 2 см на швы.

Шаг 3

Полученные отрезки сшить с изнаночной стороны по периметру, оставив одну сторону по ширине не простроченной. Сшитый мешок вывернуть налицо и прогладить все швы.

Шаг 4

Теперь необходимо закрепить утяжелитель, в качестве которого можно применить деревянную планку или металлический прутик.

Утяжелитель выполняет роль оттяжки, благодаря которой занавеска выглядит идеально гладкой и не топорщится в стороны.

Планка по длине не должна превышать ширину занавески. Утяжелитель надо поместить на дно полученного «мешка»-шторы и сверху прошить, чтобы он не скатывался при подъеме рольшторы.

Шаг 5

Другой конец занавески прикрепить на заранее подготовленный деревянный брусок с помощью степлера. Брусок полностью покрывается тканью, чтобы его не было видно.

Можно отказаться от степлера и сделать занавеску на застежке (крючки, молния, заклепки, липучки), тогда штору можно будет легко сменить на новую или снять для стирки.

Шаг 6

Готовим подвязки. Здесь работает ваша фантазия. Их можно изготовить из той же материи, что и занавески, а можно взять абсолютно другую ткань.

А о том, чем закрыть окна от солнца, Вы можете прочитать здесь.

Это могут быть шифоновые или гипюровые ленты с бантами или кружевная тесьма, полосы ткани с нашивками и узорами. Цвет также может варьироваться: быть в тон или, наоборот, кардинально отличаться, создавая эффектный контраст.

Длина подвязки равна двум длинам занавески. Таких подвязок будет две: для равновесного удержания тканевой ролеты.

Подвязки надо перекинуть через брус и зафиксировать степлером или нитками.

Шаг 7

Установить брус в проем окна или над окном.

Как видно из мастер-класса, создание рулонных штор не требует особых способностей и навыков. Это занятие принесет удовольствие и пользу.

Как обновить рулонные шторы, смотрите в следующем видео: