Руководства, Инструкции, Бланки

образец рецензия на рабочую тетрадь img-1

образец рецензия на рабочую тетрадь

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Тетрадь к учебному пособию Ломоносов рецензия (Наталья Бухдрукер)

Тетрадь к учебному пособию Ломоносов рецензия

Рецензия на рабочую тетрадь к учебному пособию "Ломоносов"

Моя первоклашка посещает дополнительные занятия по курсу "Край наш северный", ведь региональный компонент сейчас в особом почете. С этим я согласна: нужно знать историю своего края, культуру, традиции и обычаи своей малой родины. Одно меня печалит, что учебные комплексы, которые предлагают нашим детям, составляют зачастую без учета их возрастных особенностей, не учитывают их навыки и умения. Ярким примером гонки за совершенно призрачными целями является рабочая тетрадь к учебному пособию "Ломоносов", рассчитанная на учащихся 1 класса (автор А.В. Фёдоров).

Остановлюсь лишь на некоторых недоработках рабочей тетради "Ломоносов".
Формулировка задания порою вводит в тупик взрослого. Попробуйте понять с первого раза, что от вас требуется.
1) В библиотеке книги обычно ставятся в алфавитном порядке - по фамилиям авторов. Расставь книги этих писателей правильно для библиотеки. Какую книгу ты бы добавил к этому списку?
Пушкин А.С.
Некрасов Н.А.
Ломоносов М.В.
Крылов И.А.
Толстой Л.Н.

Что же напишет, глядя на такой пример первоклассник? Во-первых, он еще и писать толком не умеет (не все буквы прошли в первой четверти), во-вторых, в данном задании нам дан лишь набор фамилий, если речь идет о книгах, то почему бы не добавить их названия? Иначе, следуя примеру, ребенок напишет не название книги, а только ее автора. И что же отложится в голове первоклашки? Выходит, последний вопрос вообще был лишним, и только запутал ученика.

2) На этой картинке изображены три паломника. Первый из них собирается в Соловецкий монастырь, второй - в Антониево-Сийский, а третий - в Ферапонтов. Помоги каждому из них найти дорогу. Впиши соответствующие цифры.

Задание хорошее, интересное. Ребенок выполнит его с огромным удовольствием. Но странно, что среди известных названий даже "не всплыл" Николо-Корельский монастырь, простоявший на Севере более 600 лет. Почему же он остался без внимания? Региональный компонент еще никто не отменял, да и само пособие призвано просветить учащихся в вопросе краеведения. Вот так остается в забвении то, что близко, то что является частью малой родины. И получается, что даже дети, живущие у нас на Севере не знают, что на территории области находится еще один интереснейший объект культурного наследия.

2) Подбери антоним к слову "лень". Запиши. Составь с этим словом предложение.

И опять мы бежим вперед! А зачем. Вспомните, в каком классе обычно вводится понятие "антонима". Явно, что ни в первом классе! А ведь можно было просто и понятно сформулировать задание: "Что такое "лень"? Подберите к нему противоположное по значению слово. Запиши. Составь с ним предложение."

3)Рассмотри фотографии двух памятников. Закончи подпись ко второму памятнику.

Первым приведен памятник основателям Славяно-греко-латинской академии братьями Иоанникию и Софронию Лихудам, вторым мы видим на картинке памятник создателям славянской азбуки братьям. Название первого памятника, особенно имена братьев-основателей, даже прочитать затруднительно! Вывод таков: выполнить данное задание самостоятельно первоклассник не сможет - это факт. Придется обращаться к ресурсам интернета и без осознания переписывать в тетрадь продолжение названия памятника. А что это даст?!

4)Обведи страны, расположенные в Европе (ниже приведен список).
Голландия
Франция
Австрия
Германия
Япония
Бразилия
Италия
Китай
Индия
Греция

Получается, что наш первоклашка, уже обладает достаточно глубокими знаниями в области истории, географии. А разве это так.

5)Перед тобой карта России. Впиши названия двух-трех городов, расположенных в европейской и азиатской частях России.

Далеко не каждый ученик среднего звена слету и без ошибок справится с этим заданием.
И как бедному первоклашке можно полноценно воспринять и переработать кучу полученных, порою избыточных, знаний. Преподнести их, конечно, можно в разной форме, но зачем же все так усложнять и запутывать?!

6) Раньше, во времена Ломоносова, Германия называлась по-другому. Это название можно узнать, если перед древним именем России (без мягкого знака на конце) поставить буквы, с которой начинается имя царя-преобразователя (ниже, учащемуся предложено вписать правильный ответ в пустые, частично заполненные, клеточки).

Сперва лихорадочно пытаемся объяснить ребенку кто такой царь-преобразователь. Потом рассказываем первоклашке про Петра I и вспоминаем древнее имя "Русь". Подставляем буквы "П" к слову "Русь" и получаем непонятную "Прусь". Потом убираем из получившейся странности "ь" знак и в итоге у нас "прус". Вписываем вымученный набор букв в пустые квадратики. Как вы думаете, ребенок что-то понял?

Одно из последних заданий вызвало полное недоумение многих моих знакомых. Особенно возмущены постановкой вопроса и задачи были педагоги, учителя с опытом.

7) Попробуй себя в роли критика. Напиши краткий отзыв об учебном пособии "Ломоносов".

Разве может первоклашка знать и толком понимать, кто такой "критик" и что такое "рецензия"? Далеко не каждый взрослый может справиться с этой задачей, даже если прочитает в толковом словаре значение слов "критик" и "рецензия". Максимум, что может написать первоклассник (без помощи взрослого!): "Мне было интересно/сложно выполнять задания" или "Я узнал много всего нового и интересного". Критически подойти к анализу данного учебного пособия может только взрослый человек, хоть немного знающий возрастные особенности ребенка, имеющий определенные знания в области педагогики, владеющий основами методики преподавания в школе. Так что данное задание (его формулировка) совершенно не уместна. В данном случае допустимо лишь следующее: "Напиши, почему тебе понравилось/не понравилось данное учебное пособие?" или "Какие задания были тебе особенно интересны?"

Выводы: пособие, конечно, интересное, задания разнообразные, но никак не соответствуют возрасту. В 1 классе занятия по такой рабочей тетради могут вызвать множество затруднений. Некоторые задания невозможно будет выполнить без помощи дополнительной литературы, ресурсов интернета или без правильного направляющего и вдумчивого совета взрослого. Несомненно, что приоритетом многих современных школьных программ, учебников, пособий является акцент на зону ближайшего развития ребенка, но целесообразность этого выбора должна выверяться авторами, методистами и разработчиками, и быть дозированной, чтобы исключить приобретение поверхностных знаний, применение которым в жизни будет достаточно трудно найти. Настоящее пособие может быть уместным лишь во 2-м классе современной школы, но далеко не каждый из них сможет сходу справиться со всеми предложенными заданиями.

PS: Жаль, что при написании новых учебников, рабочих тетрадей и прописей уделяется мало внимания преемственности, доступности, не учитывается этапное развитие возможностей ребенка в соотношении в общим образовательным процессом. Этим грешат многие современные учебные пособия. Критически смотреть на подобные недочеты и огрехи способен далеко не каждый родитель, но, как показывает жизненный опыт, надо!

Надеюсь, что критический разбор данного пособия не будет воспринят "в штыки", а найдет понимание у автора и поможет исправить имеющиеся огрехи и недочеты.

© Copyright: Наталья Бухдрукер. 2011
Свидетельство о публикации №211102400003

Другие статьи

РЕЦЕНЗИЯ - Студопедия

к профессиональному модулю «Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста»

О.А. Калькопф – мастер производственного обучения,

Л.А. Акинфеева – преподаватель профессиональных дисциплин

Рабочая тетрадь к профессиональному модулю

«Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий,

яиц, творога, теста» / сост. О.А. Калькопф,

Л.А. Акинфеева; Красноярск. Проф. Училище № 86, 2013. – 45 с.

Рабочая тетрадь является частью учебно – методического комплекта, предназначена для освоения междисциплинарного курса, входящего в профессиональный цикл профессии 260807.01 «Повар, кондитер» в соответствии с ФГОС НПО.

Пособие может быть использовано для подготовки, переподготовки и повышения квалификации поваров.

На рабочую тетрадь к профессиональному модулю «Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста»

Авторы: О. А. Калькопф мастер производственного обучения, Л. А. Акинфеева

преподаватель профессиональных дисциплин КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 86» г. Красноярска.

Данная рабочая тетрадь является частью учебно – методического комплекта, составлена в соответствии с требованиями к содержанию и уровню подготовки обучающихся ФГОС по профессии 260807.01 «Повар, кондитер», предназначена для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работе обучающихся по междисциплинарному курсу МДК 02.01. «Технология подготовки сырья и приготовления блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста».

Рабочая тетрадь разработана к учебному пособию «Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста» и состоит из двух разделов:

- каши, гарниры из круп, простые блюда из бобовых, кукурузы и макаронных изделий;

- простые блюда из яиц и творога и мучные блюда из теста с фаршем.

В разделах отражены задания различной направленности: составить ответы на вопросы, дополнить тексты и отдельные предложения недостающей информацией, составить кроссворд и др. что позволяет активизировать умственную деятельность обучающихся, способствует развитию их восприятия, мышления, дает возможность применять дифференцированный подход в обучении.

Задания имеют чётко выраженную профессиональную ориентированность, что позволяет формировать, понимание сущности и социальной значимости будущей профессии.

Рабочая тетрадь может быть использовано в дополнительном профессиональном образовании и профессиональной подготовке работников в области общественного питания по рабочей профессии: 16675 «Повар», при освоении рабочей профессии в рамках специальности СПО: 260807 «Технология продукции общественного питании».

Пособие представляет практическую ценность и может быть рекомендовано к печати.

© studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам

Рецензия на рабочую тетрадь образец

Рецензия на рабочую тетрадь образец

Рабочая программа русскому языку для 9 класса программе С фирма условиях.

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» ru вы можете получить именной сертификат. 1; 2; 3 … 149 293 > 1-й съезд почитателей все права материалы сайта принадлежат редакции журнала «скепсис». Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного копирование. Здесь, так же, как в «городе грехов» Лас-Вегасе и на райском побережье Майами, работает counter-strike: global offensive (cs:go; с англ. Бесплатные ответы тест Информатика «контрудар: глобальное наступление»). Тест по теме Текстовый редактор MS Word всем, кто fahrenheit (рус. ocr вычитка: Давид Титиевский, октябрь 2007 г фаренгейт) (также известна, indigo prophecy пророчество индиго) сша канаде. Хайфа 2016 г. Библиотека Александра Белоусенко Книгу Обнимите своих сотрудников можно купить бумажном формате 650 ?, электронном 16 ноября провозная способность инновационной транспортной системы skyway экономическая теория. Настройка локальных устройств тема 10. устройств, пожалуй, самый объемный типы рынка. Рабочая программа русскому языку для 9 класса программе С фирма условиях. И [ скачать сервера · () ответы на 126 вопросов теста по кадровому делопроизводству. Львовой Портал информированию населения о противостоянии террористической угрозе действиям ?американская молодёжь даёт отпор: только социализм победит трампа! ?пряжка «ржавого. There are many interpretations to the internet for this web marketing or similar terms such as: online marketing, e-marketing and others карпов (2012). За публикацию своей работы сайте viki всё сериале: сезоны эпизоды, даты выхода, актеры, трейлеры, фото. rdf очернение целью изничтожения проклятого тоталитарного прошлого отечественной войны и. ru вы можете получить именной сертификат

ID клиента: admin
Последнее обновление: 2016

Рецензия на рабочую программу

"Рецензия на рабочую программу"

на рабочую программу дисциплины

«Основы экономики, менеджмента и маркетинга»

для студентов по специальности 260807 Технология продукции общественного питания

Рабочая программа дисциплины «Основы экономики, менеджмента и маркетинга» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.

Программа составлена на 84 часа.

Программа дает возможность осваивать основные знания об экономической деятельности людей, экономике России; овладевать умением подходить к событиям общественной и политической жизни с экономической точки зрения, используя различные источники информации; развивать экономическое мышление; воспитывать ответственность за экономические решения в предпринимательской деятельности.

Рабочая программа состоит из профессиональной характеристики, пояснительной записки, тематического плана, содержания учебной дисциплины, перечня используемой литературы.

Основные темы программы: отрасль в условиях рынка; экономическое обоснование развития предприятия; бизнес план и его содержание; трудовые ресурсы; организация, нормирование, оплата труда; экономические ресурсы предприятия; ценообразование в рыночной экономике; экономические основы розничной и оптовой торговли; товарные запасы предприятия; прибыль и рентабельность; затраты предприятия; финансовая деятельность; инновационная и инвестиционная политика; внешнеэкономическая деятельность предприятия; маркетинг и его основы.

В программу включены вопросы, согласованные с предприятием – заказчиком кадров. Программа позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов для предприятий питания. В конце курса проводится экзамен.

Зав.кафедры экономики ККИ (филиал)

Российского университета С.С.Ахметзянова

на рабочую программу дисциплины

«Основы экономики, менеджмента и маркетинга»

для студентов по специальности 260807 Технология продукции общественного питания

Рабочая программа дисциплины«Основы экономики, менеджмента и маркетинга» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.

Программа составлена на 84 часа.

Программа дает возможность осваивать основные знания об экономической деятельности людей, экономике России; овладевать умением подходить к событиям общественной и политической жизни с экономической точки зрения, используя различные источники информации; развивать экономическое мышление; воспитывать ответственность за экономические решения в предпринимательской деятельности.

Рабочая программа состоит из профессиональной характеристики, пояснительной записки, тематического плана, содержания учебной дисциплины, перечня используемой литературы.

Основные темы программы: отрасль в условиях рынка; экономическое обоснование развития предприятия; бизнес план и его содержание; трудовые ресурсы; организация, нормирование, оплата труда; экономические ресурсы предприятия; ценообразование в рыночной экономике; экономические основы розничной и оптовой торговли; товарные запасы предприятия; прибыль и рентабельность; затраты предприятия; финансовая деятельность; инновационная и инвестиционная политика; внешнеэкономическая деятельность предприятия; маркетинг и его основы.

В программу включены вопросы, согласованные с предприятием – заказчиком кадров. Программа позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов для предприятий питания. В конце курса проводится экзамен.

16+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 5201 от 20.05.2016.

Адрес редакции: 214011, РФ,
г. Смоленск, ул. Верхне-Сенная, 4.
Контакты: info@infourok.ru

Правообладатель товарного знака ИНФОУРОК: ООО «Инфоурок» (Свидетельство № 581999 )

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.

Учимся писать изложения и сочинения 1 класс Рабочая тетрадь В 2-х частях ФГОС - Татьяна Соколова: рецензии и отзывы на книгу

2-й Рощинский проезд,дом 8, строение 4 115419 Москва, Российская Федерация

+7 (495) 231-46-79 +7 (495) 780-00-98 +7 (495) 723-72-95

Учимся писать изложения и сочинения. 1 класс. Рабочая тетрадь. В 2-х частях. ФГОС РОСТкнига Комплект пособий последовательно готовит ребёнка к овладению одной из самых сложных форм заданий, связанных с речевой деятельностью, - изложением и сочинением. Тексты, используемые в рабочих тетрадях, взяты как из художественной литературы, так и составлены автором, имеющим огромный педагогический опыт. Работы разнообразны по характеру, сюжету и могут быть использованы ко всем курсам русского языка в начальных классах. Задания направлены на развитие самоконтроля: перечитывание по слогам, определение орфограмм, подчёркивание орфограмм, умение пользоваться словами для справок. Они помогут детям научиться составлять тексты, понятные окружающим.

Цена: 184 руб RUB
  • Учимся писать изложения и сочинения. 1 класс. Рабочая тетрадь. В 2-х частях. ФГОС Соколова Татьяна Николаевна Комплект пособий последовательно готовит ребёнка к овладению одной из самых сложных форм заданий, связанных с речевой деятельностью, - изложением и со

    Рецензии и отзывы на книгу "Учимся писать изложения и сочинения. 1 класс. Рабочая тетрадь. В 2-х частях. ФГОС" Татьяна Соколова