Руководства, Инструкции, Бланки

регистрация потребительского кооператива пошаговая инструкция img-1

регистрация потребительского кооператива пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Статья 7

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитной кооперации"

Статья 7. Создание и государственная регистрация кредитного кооператива

1. Кредитные кооперативы могут быть созданы и осуществлять свою деятельность в виде кредитного кооператива, членами которого могут являться юридические и физические лица, кредитного потребительского кооператива граждан, а также в виде кредитного кооператива второго уровня.

2. Кредитный кооператив может быть создан не менее чем 15 физическими лицами или 5 юридическими лицами. Кредитный кооператив, членами которого являются физические и юридические лица, может быть создан не менее чем 7 указанными лицами.

3. Кредитный кооператив создается на основе членства по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу. Принципы создания кредитного кооператива устанавливаются уставом кредитного кооператива.

4. Учредители кредитного кооператива принимают решения, которые оформляются протоколом, о создании кредитного кооператива, об утверждении устава, иных документов кредитного кооператива, о формировании органов кредитного кооператива и о вступлении в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка, объединяющую кредитные кооперативы.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 292-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

5. Государственная регистрация кредитного кооператива осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Кредитный кооператив считается созданным как юридическое лицо со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

6. Наименование потребительского кооператива, осуществляющего деятельность, предусмотренную частью 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, должно содержать словосочетание "кредитный потребительский кооператив". Организации, не отвечающие требованиям настоящего Федерального закона, не вправе использовать в своих наименованиях словосочетание "кредитный потребительский кооператив".

7. Кредитный кооператив, членом которого является юридическое лицо, не вправе использовать в своем наименовании словосочетание "кооператив граждан".

8. Кредитный кооператив вправе в установленном настоящим Федеральным законом порядке принять решение о внесении в свой устав изменений, предусматривающих изменение вида кредитного кооператива. Изменение вида кредитного кооператива не является реорганизацией.

Открыть полный текст документа

Другие статьи

Регистрация потребительского общества

Регистрация потребительского общества

* в стоимость включена госпошлина, нотариальные расходы, простая печать.

Потребительский кооператив представляет собой основанное на членстве добровольное объединение граждан или объединение юридических лиц и граждан в целях удовлетворения их потребностей (в том числе и материальных), которое осуществляется через объединение его членами паевых взносов имущественного характера.

В названиях специализированных потребительских кооперативов (кредитных, жилищно-строительных, гаражных и др.), а также кооперативов, деятельность которых осуществляется на основании ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", не могут использоваться слова "союз потребительских обществ", "потребительское общество".

ОСОБЕННОСТИ:
  1. Учредить общество потребителей могут достигшие 16-летнего возраста граждане, и (или) юрлица. Минимальное количество учредителей должно не менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.
  2. Потребительское общество создается за счет вступительных и паевых взносов, осуществляет торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности.
  3. В обязательства членов потребительского кооператива входит покрытие образовавшихся убытков через внесение дополнительных взносов на протяжении трех месяцев после утверждения ежегодного баланса. По требованию кредиторов кооператив может быть в судебном порядке ликвидирован.
  4. Созданное в форме потребительского кооператива потребительское общество имеет право на осуществление предпринимательской деятельности, служащей достижению целей, для которых оно создано.
  5. Одной из возможностей потребительского общества является распределение доходов между пайщиками.
ПРОЦЕДУРА ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА:

1. Получение документов и информации для оказания услуги.

От клиента необходимо:

I. предоставить следующие документы:

Если в качестве учредителей компании выступают физические лица:

  • копия 1 и 2 страницы паспорта;
  • личный номер ИНН;
  • для иностранных граждан: заверенная нотариусом копия паспорта и разрешение на вид на жительство или на временное жительство.
  • Если в качестве учредителей компании выступают юридические лица:

    • выполненные в свободной форме реквизиты компании или копия выписка из ЕГРЮЛ;
    • копия 1 и 2 страницы паспорта руководителя юрлица
    • номер ИНН руководителя юрлица.
  • II. предоставить данные:

    1. Наименование организации;
    2. Учредительский состав организации;
    3. Выбор юр.адреса организации;
    4. Определение руководителя организации;
    5. Выбор системы налогообложения организации;
    6. Определение видов деятельности организации.

    Клиент может предоставить данную информацию как по электронной почте info@codexspb.ru . так и в офисе нашей компании.

    2. Подготовка документов.

    Мы поможем Вам подготовить Устав, заявление о регистрации НКО, решение (протокол) о создании НКО, а при необходимости заявление о переходе на систему налогообложения упрощенного типа. Подготовка всей документации осуществляется в течение 1-2 дней.

    3. Подписание документов у нотариуса.

    У нотариуса заверяется подпись на заявлении о регистрации НКО и оформляется доверенность на специалистов нашей компании на подачу и получение документов в налоговую инспекцию. Документы у нотариуса заверяются одним из учредителей НКО, который решением общего собрания учредителей уполномочен выступать в качестве заявителя.

    4. Подача документов на регистрацию.

    Наши специалисты производят оплату государственной пошлины за регистрацию НКО и осуществляют подачу документов на регистрацию в управление МинЮста. Документы подаются на следующий день после даты подписания документов у нотариуса и регистрируются в течение шести рабочих дней.

    5. Получение документации, изготовление печати, передача клиенту документов.

    На получение документов уходит шесть рабочих дней после их подачи, как правило, во второй половине дня. Следующим шагом после получения документов является заказ печати. Изготовление печати происходит в течение одного дня. Наш специалист информирует клиента о готовности документации. В офисе нашей компании по предварительной договоренности можно получить все документы и печать в рабочее время или в выходные дни.

    Результат нашей работы
    1. Свидетельство о регистрации организации (о присвоении Основного Государственного Регистрационного Номера - ОГРН);
    2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации (ИНН);
    3. Устав НКО с печатью регистрирующего органа;
    4. Уведомление о присвоении кодов государственной статистики;
    5. Выписка из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц;
    6. Лист записи о государственной регистрации НКО;
    7. Извещения о регистрации во внебюджетных фондах (фонд социального страхования; фонд пенсионного страхования);
    8. Решение (Протокол) о создании организации;
    9. Приказ о вступлении в должность генерального директора организации и о назначении главного бухгалтера организации (или о возложении обязанностей вести бухгалтерский учет на генерального директора);
    10. Печать организации;
    Дополнительные услуги

    Пошаговая процедура регистрации кредитного потребительского кооператива

    Пошаговая процедура регистрации кредитного потребительского кооператива

    Каждому предпринимателю, который желает создать и развивать свой бизнес, необходимо хорошо знать пошаговую инструкцию регистрации кредитного потребительского кооператива или другого типа предприятия. Данная информация поможет вам быстро и без проблем открыть свою микрофинансовую организацию.

    Требования к созданию и регистрации кредитного потребительского кооператива

    Прежде чем регистрировать кредитный потребительский кооператив (КПК), необходимо знать всё о создании такого предприятия:

    • КПК создаётся бессрочно;
    • эта фирма не является торговой организацией;
    • вносить уставной капитал для создания КПК не нужно;
    • членами кооператива могут быть юридические (не менее 5) и физические лица (не менее 15, достигшие 16 летнего возраста), которые являются гражданами Российской Федерации, а также другие КПК;
    • высшим органом управления кредитных потребительских кооперативов выступает общее собрание акционеров;
    • главой исполнительного органа является председатель КПК;
    • устав кооператива является документом, на основании которого организована вся деятельность предприятия;
    • экономическая и хозяйственная деятельность КПК состоит в предоставлении денежной взаимопомощи участников кооператива через объединение своих накоплений (паёв);
    • кроме достижения целей создания кооператива его деятельность может носить иной характер, не запрещённый законодательством.
    • КПК должен иметь принцип создания (территориальный, профессиональный и др.).
    Пошаговая инструкция регистрации кредитного потребительского кооператива

    Порядок регистрации КПК достаточно прост:

    • сбор необходимого пакета документов;
    • подача бумаг в налоговую службу;
    • получение документов о регистрации КПК.

    Для открытия кредитно потребительского кооператива потребуются следующие документы:

    • заявление Р11001;
    • устав;
    • протокол о создании КПК;
    • архивная копия учредительных документов;
    • квитанция об уплате госпошлины в размере 4000 рублей.

    По прошествии 5 рабочих дней с момента подачи документов председатель кооператива должен получить в ФНС:

    • акт государственной регистрации;
    • основной государственный регистрационный номер (ОГРН);
    • справку о постановке на налоговый учёт (ИНН);
    • устав КПК;
    • выписку из ЕГРЮЛ.
    Чтобы начать деятельность кооператива, остаётся лишь запросить коды ОКВЭД из Росстата и изготовить собственную печать.

    Мы Вам перезвоним

    Как зарегистрировать кооператив

    Как зарегистрировать кооператив

    Соберите общее собрание учредителей кооператива. Составьте протокол общего собрания, в котором отмечается решение о создании кооператива. В протоколе собрания необходимо отметить всех участников кооператива, которые подтверждают свое согласие с принятыми решениями подписью. Выберите организационно-правовую форму для кооператива и его название.

    Установите размер уставного капитала. Утвердите руководящие органы кооператива. Определите размеры вкладов каждого участника кооператива в уставном капитале и порядки их внесения. Перед регистрацией каждый участник кооператива должен внести не менее десятой доли своего взноса в уставной капитал. Оставшаяся сумма вносится в течении года после регистрации. Составьте устав и учредительный договор участников кооператива. Определите адрес регистрации кооператива.

    Напишите заявление о государственной регистрации кооператива согласно форме Р11001. Оплатите госпошлину за регистрацию. Представьте все документы в двойном экземпляре, в том числе квитанцию и заявление, в регистрирующий орган налоговой службы. Он, в свою очередь, внесет соответствующую запись в государственный реестр юридических лиц о созданном кооперативе в течении пяти рабочих дней. Территориальный орган по налогам и сборам поставит кооператив на учет в налоговой службе по месту нахождения созданного кооператива. В случае, если предоставленные документы заполнены неверно, то их возвращают вам на доработку. Исправив все недочеты, верните документы курирующему ваш кооператив сотруднику налоговой службы.

    Получите документы, подтверждающие внесение записи о создании кооператива как юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц. Кооперативу будет присвоен индивидуальный номер ОГРН.

    Откройте расчетный счет кооператива в банке. Уведомите налоговую службу об открытии банковского счета.

    Страница не найдена

    Страница не найдена

    Нужно тщательно выбирать компанию, я долго изучала вопрос, искала надежных брокеров, читала и смотрела обучающие материалы по трейдингу вообще. Потом поняла, что самые толковые материалы на сайте компании Libra Brokers. По крайней мере, там мне стало все понятно и форекс перестал казаться темным лесом. А итоге и для заведения счета я именно на этой компании и остановилась и ни разу не пожалела. Все исполняется быстро и поддержка работает как часы. Еще очень важный аспект, может, для таких новичков, как я – актуальная аналитика, которую они предоставляют клиентам. Короче, я очень довольна своим выбором и существенно увеличила свои доходы.
    ?

    Получила две квитанции и увидев в одной квит.вес посылки 1кг 185 гр --сразу почувствовала подвох. Когда пришла получать посылки. простояв большую очередь и заполнив квитанции увидела в кошельке --забыла деньги взять. Попросила работницу отдать мне маленькую посылку ,так как вторая 12 кг. мне было бы не управиться самой с двумя. Мне сказала работник почты идите за деньгами. по приходу сразу подходите и получите. Но я ведь хотела вскрыть эту 1кг 185 гр .Но я поехала домой на акси что бы поскорее --(мне нужно еще по делам было потом идти ) .Я оставила посылку дома и поехала за второй. получив привезла оставила дома и сразу--же ушла по делам .Вернувшись домой вечером и открыв посылку была в шоке --как же я предчувствовала то надо ее было вскрыть на почте. Я позвонила и чень ясно все рассказала как все произошло и что не может посылка с двумя пледами весить всего 1кг 185 гр. На что я услышала --это мои проблемы и что надо было открыть на почте. ДА. надо было и предчувствие было. но я из-за спешки и забытыми деньгами дома все забыла о всерытии посылки. Но я объяснила что не может весом в 1кг 185 гр весить два покрывала. тем более ГАБЕЛЕНОВОЕ --эта ткань тяжелая. Вместо того что бы найти у себя ВОРИШКУ высчитать у него и выгнать --я услышала весь негатив по этому вопросу. Получилось то что яя пенсионерка придумала ОБОЛГАЛА. А НЕ СТЫДНО ЛИ ВАМ И ВАШЕЙ КОМПАНИИ ОБМАНЫВАТЬ ЛЮДЕЙ. А. Я на последние деньги решила купиб подарки детям и что из этого вышло. получила стресс. повышенное давление. поднятия сахара в крови --( у меня диабет ) и бессоные ночи. Я по сей день не могу успокоиться из-за вашего ОБМАНА. Вы просто Обманываете людей. Я обещала переслать обратно вапш не очень хорошего качества плед. но это выйдет еще выброшу деньги и добавлю еще себе переживания. Я перешлю Вам этикетку и ту опись что вы вложили в ту посылку --а Вы если порядочные люди взвесите плед такого плана и сравните с этикеткой по весу. Обидно за то что такие программы в ТВ продают такое огромное колличество и так низко падают в глазах людей.

    Так где мое письмо ?