Руководства, Инструкции, Бланки

уведомление приставам об увольнении сотрудника образец img-1

уведомление приставам об увольнении сотрудника образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Уведомление судебных приставов

Голосование: Уведомление судебных приставов

В соответствии с пунктом 1 статьи 111 Семейного кодекса организация, удерживающая алименты, обязана в трехдневный срок сообщить судебному приставу по месту исполнения решения о взыскании и лицу, получающему алименты, об увольнении сотрудника, их уплачивающего, о его новом месте работы или жительства, если имеются таковые сведения. Если местонахождение получателя алиментов неизвестно, уведомление и исполнительный документ следует отправить судебному приставу.

В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 111 СК РФ, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом. За несвоевременное уведомление судебного исполнителя об увольнении алиментщика пристав вправе оштрафовать организацию на сумму от 50 000 до 100 000 рублей, а ее должностных лиц – на сумму от 15 000 до 20 000 рублей (п. 3 ст. 111 СК РФ, п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ). Кроме того, судебный пристав может проконтролировать правильность удержания и перечисления алиментов (подп. 16 п. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В этом случае организация обязана представить исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы. В них должны быть отражены сведения об удержаниях и о периоде, за который они произведены.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Не говори, что не знаешь. Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

« Первая ← Пред. 1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться .

© 2006—2016, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.

Другие статьи

Письмо судебным приставам об увольнении должника образец - Новое в сети

Письмо судебным приставам об увольнении должника образец

обозначенные в исполнительном документе алименты в размере () заработка каждый месяц удерживались у иванова и. Сопроводительного письма судебным приставам. Встроенное видео как написать письмо судебным. В правом верхнем углу укажите адресококата, то есть наименование службы судебных приставов и ее адресокок.

домашнего кодекса рф, уведомляем вас, что гражданин иванов иван иванович с г. А как лучше поступить, чтоб и не очень очень спешить известить, а придраться особо не к чему было. Помните о том, что текст письма не должен быть очень большим. Все права, на любые материалы, размещенные на веб-сайте, защищены в согласовании с русским и интернациональным законодательством об авторском праве и смежных правах.

Документы судебному приставу об увольнении

Прошу навести копию постановления о возбуждении исполнительного производства по адресококу (укажите адресокок и индекс). реальным сообщаем, что юдин павел валерьевич был принят по срочному трудовому договору 20 от 03. В истинное время юдин павел валерьевич не имеет с гуп г. К истинному извещению приложен исполнительный лист с отметками о сделанных взысканиях. Ооо ромашка извещает о принятых мерах к выполнению судебного приказа 08 от г.

Уведомление приставам об увольнении сотрудника

Что письмо с приказом о вашем увольнении. Сообщение приставу об увольнении должника. дальше с середины новейшей строчки напишите фразу заявление о возбуждении исполнительного производства. Работник, являющийся алиментщиком, увольняется - какие документы бухгалтер должен предоставить судебным приставам в этом случае? Работодатель должен немедленно навести письмо судебным приставам об увольнении. При любом использовании текстовых, аудио-, видео- и фотоматериалов ссылка на закония.

Письмо в ФССП об увольнении должника, в отношении которого ведется исполнительное производство

ООО «Конфетти»
г. Волгоград, пр. Ленина, 10,
тел. (8442) 23-23-23
ОГРН 1097799029481
ИНН/КПП 7709443277/770901001
От 20.01.2015 № 02-83

Судебному приставу-исполнителю
В УФССП по Волгоградской области

Взыскателю алиментов
Сафроновой Е. А.

ООО «Конфетти» информирует об увольнении 25.05.2015 по собственному желанию сотрудника предприятия Сафронова П. И. с которого согласно исполнительным листам от 15.02.2015 № 13458; от 15.02.2015 № 14133 производилось удержание алиментов и задолженности перед банком.

  • исполнительный лист от 15.02.2015 № 13458 – 70% от заработной платы;
  • исполнительный лист от 15.02.2015 № 14133 – 20% от заработной платы.

Период удержаний: с 01.03.2015 по 25.05.2015.

Удержанная сумма – 152 250 рублей по первому исполнительному листу:

  • платежное поручение № 000280 от 15.03.2015;
  • платежное поручение № 000296 от 15.04.2015;
  • платежное поручение № 000302 от 15.05.2015.
  • исполнительный лист от 15.02.2015 № 13458 – 47 750 рублей;
  • исполнительный лист от 15.02.2015 № 14133 – 20 000 рублей.
  • исполнительные листы по 1 экз. на 7 листах;
  • копия приказа о прекращении трудового договора с работником Сафроновым П. И. от 25.05.2015 № 42-пк на 1-м листе 1 экз.

Бухгалтер ООО «Конфетти» С А З О Н О В А Сазонова Г. В.

Генеральный директор ООО «Конфетти» Т Р О Н О В Тронов Д. Д.

Доступ к полным текстам статей осуществляется по подписке. Несколько статей каждого номера находятся в открытом доступе. Также Вы можете получить один из номеров журнала бесплатно. Если Вам понравился наш журнал, информацию по подписке можно получить здесь. Вот список подписок, которые позволяют читать эту статью:

Исполнительный лист при увольнении сотрудника

Исполнительный лист при увольнении сотрудника

После завершения бракоразводного процесса исполнительный лист об уплате алиментов передается в компанию, в которой работает привлеченный к уплате алиментов отец. В документе прописывается наименование организации-работодателя, а также средний уровень его зарплаты.

В то же время он может в любой момент покинуть место осуществления трудовых обязанностей, а перед бухгалтерией работодателя встанет вполне закономерный вопрос: что делать с исполнительным листом после увольнения сотрудника? Ведь именно работодатель отвечает за удержание алиментов с его зарплаты (ст. 111 СК РФ и ст. 5 №229-ФЗ). В случае если никаких действий со стороны работодателя не будет предпринято, то:

  • Алиментщик превращается в должника;
  • Сама компания оказывается виновной в задержке выплаты алиментов.

В связи с этим бухгалтерия компании-нанимателя отправляет в органы исполнительного производства уведомление об увольнении алиментщика, образец которого можно найти в сети. Подробно о том, как вернуть исполнительный лист приставам при увольнении и оформить необходимые бухгалтерские документы, пойдет речь в данной статье.

Как происходит увольнение алиментщика и подготовка письма судебным приставам?

Согласно нормам российского законодательства, именно работодатель несет ответственность за своевременную передачу алиментов получателю (ст. 111 СК РФ). Но так случилось, что алиментщик подал заявление об увольнении. Что делает бухгалтерия нанимателя в этом случае?

  • Во-первых, в день прекращения трудовых отношений с работником отправляет почтой письмо судебному приставу об увольнении алиментщика;
  • Во-вторых, прилагает к письму сам исполнительный лист и приказ об увольнении.

Таким образом, судебные приставы должны получить сведения о прекращении трудовой деятельности лица конкретной компании именно в день официального расторжения трудового договора.

Официального образца уведомления об увольнении алиментщика в России нет. Однако в сети можно найти немало примерных вариантов. В то же время написанное в свободной форме письмо должно содержать такие аспекты. как:

  1. Период удержания алиментов с доходов работника;
  2. Совокупная величина удержанных средств за весь период трудовой деятельности;
  3. Непогашенный остаток долга по алиментным выплатам;
  4. Наименование предприятия, на которое переводится работник (если таковое имеется) и его адреса;
  5. Адрес, по которому проживал сотрудник до момента его увольнения из организации.

Помимо требования, которые предъявляются к письму-уведомлению существует ряд правил того, как вернуть исполнительный лист приставам при увольнении.

  • Поскольку письмо является официальным документом и имеет юридическую силу, то его оформляют на бланке компании с ее наименованием и реквизитами;
  • Так как в документе освещены финансовые вопросы, то его подписывает руководитель организации и ее главный бухгалтер;
  • На письме ставится печать предприятия (это требование касается юридических лиц).

Письмо, приказ об увольнении и исполнительный лист отправляются в службу судебных приставов заказным письмом. При этом в почтовом отделении составляется опись документов, которая удостоверяется датой отправки письма.

Кто же уведомляет получателя алиментов? Эта обязанность также возлагается на бухгалтерию работодателя. Второе заказное письмо также содержит уведомление, составленное в свободной форме, приказ об увольнении и копию исполнительного листа.

Как быть, если в компании отсутствует адрес получателя алиментов? В этой ситуации второй пакет документов также передается в службу судебных приставов, после чего ее сотрудники выходят на связь с получателем выплат.

Поскольку в письме указывают размер дохода работника и процент удержанных с него алиментов, то важно понимать, какие именно денежные поступления относятся в компании к разряду «доходы работника». Нормы российского законодательства определяют, что алименты выплачиваются с двух видов доходов :

  • Зарплата сотрудника. В 2016 году допускалось взыскание фиксированной суммы и процента. При этом последний должен составлять не более 25% на одного ребенка, 33% – на двух детей и 50% – на трех и более детей.
  • Отпускные выплаты. Они привлекаются в том случае, если зарплата работника слишком мала. В их отношении удержание осуществляется в фиксированной сумме.

Конкретная сумма отчислений (в фиксированной форме или в виде процента) в пользу алиментных выплат прописывается в исполнительном листе, поэтому без него бухгалтерия не должна делать какие-либо удержания с зарплаты сотрудника.

Следует добавить, что работодатель несет ответственность только за удержание алиментов в пользу несовершеннолетних детей. В случаях же, когда речь идет о детях-инвалидах и нетрудоспособных гражданах, то судебные приставы не возлагают на компанию такой обязанности.

Действия бухгалтерии при увольнении алиментщика

После того, как трудовой договор расторгнут, работник исключается из штата предприятия и получает на руки все положенные ему выплаты, то судебным приставам направляется письмо.

Как уже было упомянуто ранее, в него вкладывается исполнительный лист. В этом документе бухгалтер обязан указать удержанную с работника сумму и остаток выплат получателю алиментов.

Каковы же дальнейшие действия бухгалтера при увольнении алиментщика? Согласно законодательным нормам личное дело сотрудника после его увольнения передается в архив работодателя. В него сотрудники бухгалтерии компании подшивают такие документы, как:

  • Копия исполнительного листа с указанием в нем суммы удержанных с доходов работника средств и совокупного остатка алиментных выплат;
  • Дубликат приказа работодателя о прекращении трудовых отношений с работником с указанием официальной даты увольнения;
  • Копии писем-уведомлений, которые были отправлены судебным приставам и получателю алиментов;
  • Полная опись вложенных в письмо бумаг.

Чаще всего в организациях существуют специальные журналы учета исполнительных документов. Если таковой имеется, то в нем делается пометка о дате расторжения трудового договора и отправки писем.

Все указанный выше документы готовятся бухгалтерией работодателя и хранятся в архиве на случай проверки контролирующих органов. Среди них ключевое место отведено копии исполнительного листа, которая служит своего рода отчетом о том, какая сумма средств была удержана с сотрудника и передана получателю алиментов.

Продолжается ли получение алиментов?

Увольнение алиментщика с места работы, указанного в исполнительном листе, вовсе не означает прекращения выплаты алиментов. После того как получатель платежей получает соответствующее уведомление от работодателя или судебных приставов, ему необходимо взять ситуацию под свой контроль.

  1. Если при оформлении судебного решения заключалось соглашение о выплате алиментов, то оно передается по новому месту работы алиментщика;
  2. Если таковое отсутствует или получатель алиментов не обладает сведениями о том, куда трудоустроился сотрудник, то он сообщает об этом в службу судебных приставов;
  3. По ходу урегулирования вопроса об удержании алиментов по новому месту работы сотрудника, получатель алиментов имеет право связываться со службой судебных приставов и уточнять у них ход дела.

Важно знать, что письмо получателю алиментов должно быть отправлено в день увольнения (ст. 98 №229-ФЗ). Даже если просрочка в отправке составила всего один день, то получатель имеет право подать жалобу в службу судебных приставов. Если требование будет обоснованным, то:

  • работодателю будет вынесено предупреждение или наложен штраф;
  • на него будет возложена обязанность по уплате алиментов получателю за период просрочки в отправке исполнительного листа.

Если сведения о том, куда трудоустроился или переехал алиментщик отсутствуют, то судебные приставы организуют мероприятия по его розыску. Как только новое место его работы будет установлено – туда передается исполнительный лист, и выплата алиментов возобновляется.

В идеальном случае, уведомить мать детей и приставов об увольнении должен сам плательщик алиментов. Он сообщает им новое место своей трудовой деятельности, а также способствует передаче новому работодателю исполнительного листа, приказа и иных документов. При таком раскладе никакой задержки в уплате алиментов не будет.

Однако в 90% случаев эти мероприятия приходится брать на себя судебным приставам. Учитывая, что улаживание формальностей требует определенного времени, то просрочка в выплатах может составлять порядка двух недель.

Крайне важно знать, что даже самый ответственный алиментщик может лишь содействовать передаче бумаг новому работодателю. На руки ему эти бумаги не выдаются. Доступ к ним имеют только сотрудники органов исполнительного производства и получатель алиментов.

Увольнение сотрудника, являющегося плательщиком алиментов, требует улаживания значительного числа формальностей. В частности, работодатель обязан отправить уведомления о расторжении трудового договора с алиментщиком судебным приставам и получателю алиментов, что снимает с него ответственность по удержанию положенной суммы с зарплаты сотрудника.

При увольнении сотрудника, за которого производится выплата алиментов нужно кого-то дополнительно уведомлять?

При увольнении сотрудника, за которого производится выплата алиментов нужно кого-то дополнительно уведомлять?

АНК и БУ Точка зрения Ученик (193), закрыт 6 лет назад

Мы выплачиваем бывшей супруге нашего сотрудника алименты (по исполнительному листу) сотрудник увольняется из штата и переходит в состав внештатных работников, должны ли мы продолжать выплачивать алименты с его внештатного вознаграждения? и должны ли мы как то уведомить его бывшую супругу об увольнении?

узбечка Просветленный (31033) 6 лет назад

Что делать с исполнительным документом при увольнении работника

При увольнении работника-алиментщика в трехдневный срок нужно
- если алименты удерживались на основании решения суда - уведомить об увольнении работника судебного пристава-исполнителя по месту нахождения организации и получателя алиментов. В этот же срок исполнительный документ нужно отправить судебному приставу;

Внимание! За несвоевременное уведомление судебного пристава-исполнителя об увольнении алиментщика он вправе наложить на должностных лиц вашей организации штраф до 10 000 руб.

Если вам известно о новом месте работы работника или о его новом месте жительства, то об этом также нужно сообщить судебному приставу и получателю алиментов.
Расчетом заработной платы и удержанием из нее сумм по исполнительным документам, как правило, занимается бухгалтерия организации. В то же время обязанность уведомлять соответствующих лиц при увольнении работника может быть возложена приказом руководителя и на других сотрудников организации, в частности на сотрудников отдела кадров.
При передаче исполнительного документа судебному приставу в нем необходимо сделать следующие отметки:
- о произведенных удержаниях;
- о периоде, за который удержаны алименты (с какой даты по какую) ;
- о сумме оставшейся задолженности.
Эти сведения следует заверить подписью ответственного лица и печатью.
Отметим, что все документы следует отправлять ценными отправлениями с описью вложения, чтобы на руках осталась опись вложения в письмо, заверенная почтовым отделением. Кстати, почтовый сбор за отправку исполнительного документа и уведомительного письма приставу или получателю алиментов вы также можете удержать с работника. Если же этого сделать не получится (к примеру, на момент отправки документов все выплаты работнику уже произведены). то стоимость почтовой пересылки можно учесть в составе прочих расходов для целей налогообложения прибыли или в составе расходов у "упрощенца"

Алименты удерживаются и с основной работы и с работы по совместительству. Внештатные лекторы за прочитанные лекции тоже платят алименты.

Елена Загреба Ученик (168) 6 лет назад

Судебным приставам относите распечатку и приказ об увольнении