Руководства, Инструкции, Бланки

исковое заявление в суд на уменьшение алиментов образец img-1

исковое заявление в суд на уменьшение алиментов образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов: как подать в суд, где скачать образец бланка

Заявление на уменьшение алиментов

Законодательные органы Российской Федерации предусмотрели возможность снижения взыскиваемых сумм с граждан, которые выплачивают алименты. Речь идет о статье 81 Семейного Кодекса. Согласно этому документу суд, приняв к рассмотрению материальное положение лица, а также ряд других факторов, может принять положительное решение. Чтобы выполнить такую процедуру следует правильно составить исковое заявление. Этот иск об уменьшении размера выплат рассматривается в течение месяца со дня подачи. Окончательное решение истец узнает по окончании этого временного периода.

Условия и требования к исковому заявлению

Гражданско-процессуальный кодекс России содержит две статьи, которые потребуются для составления заявления. Речь идет о статьях 131 и 132 ГПК. На основании информации, которая отражена в этих актах, необходимо оформлять документ, который впоследствии будет передан в суд.

Скачать образец заявления на уменьшение алиментов:

Исковое заявление, предназначенное для снижения выплачиваемых ежемесячно алиментов, должно содержать следующие пункты:

  • наименование судебной инстанции, куда обращается гражданин с этим документом;
  • ФИО истца и ответчика (данные нужны для обработки информации);
  • подробный рассказ о сложившемся положении, которое касается алиментов;
  • обязательно описание ситуации, которая подтверждает невозможность проводить выплаты в полном объеме (причина снижения денежного содержания);
  • обоснование требований стороны (наличие иждивенцев, низкие доходы);
  • документальные доказательства, которые подтверждают сложившуюся ситуацию;
  • полный перечень прилагаемой документации.

Еще один важный пункт – цена иска с расчетом. Этот показатель отражает сумму, на которую снизится годовой объем денежных выплат в пользу ребенка. В папку с документами необходимо приложить копии заявления. Их количество должно быть не менее двух (возможно больше). На нашем сайте Вы можете скачать образец заявления о снижении алиментов.

Это важно! Статья 331 Налогового кодекса предусматривает уплату государственной пошлины. Сумма составляет от 400 рублей и больше. Перечислив деньги, необходимо приложить копию об уплате к документации, которая относится к доказательствам по делу.

Причины отказа и возвращения документа

Исковое заявление может быть возвращено взыскателю алиментов. Причины отказа изложены в ст. 134 и 135 Гражданского процессуального кодекса РФ. Возврат документа не препятствует его последующей повторной подаче. Возвращение заявления, которое проводится в соответствии с судебным определением, осуществляется в пятидневный срок.

Среди основных поводов возврата:

  • подача документа недееспособным лицом, которое не может своими силами проводить правовые действия;
  • заявление передано посторонним гражданином, законные интересы которого не нарушены;
  • иск был подан ранее, о чем свидетельствует положительное решение состоявшегося судебного заседания;
  • прошение было передано не в ту судебную инстанцию или документ был подписан лицом, не имеющим право ставить подпись;
  • истец оформил и передал заявление о возврате искового заявления, то есть сам потребовал возвращения документа до начала судопроизводства;
  • судебная инстанция уже приступила к рассмотрению дела (подача дубликата документа запрещена).

Проверка основания для возврата искового заявления – работа судьи. Чтобы избежать временных потерь перед подачей документов на рассмотрение истец должен тщательно проверить свой иск на соответствие требованиям, установленным на законодательном уровне. В таком случае удастся избежать множества ошибок.

Полезное видео: снижение алиментов (119 статья СК РФ)

Подача заявления в суд об уменьшении алиментов

Мировой суд – структура, которая имеет право рассматривать дела, связанные со снижением размера денежной помощи, оказываемой несовершеннолетнему ребенку. Весь пакет документов, в том числе исковое заявление, передается судье. Еще одно требование – оплата государственной пошлины.

Обратите внимание! Право подачи заявления в судебную инстанцию есть не только у самого истца. Согласно действующему законодательству можно оформить доверенность на представителя. Вся информация об этом гражданине (ФИО, место прописки и жительства и другие данные) должна быть отражена в передаваемых документах.

Рассмотрение дела

Один месяц с момента принятия заявления от взыскателя алиментов – срок рассмотрения гражданского дела судебной инстанцией. Такое правило установлено в ГПК в статье 154. В заседании участвуют обе стороны (ответчик и истец). Притом эти лица могут присутствовать как сами, так и назначать исполнителей (представителей в суде). Необходимость в изменении размера алиментов следует доказать при помощи специальной базы, которую ответчик собрал перед заседанием.

Практический совет. Обращаться к судье можно так: «Уважаемый суд». При входе судьи в зал, где будет идти рассмотрение дела, нужно встать, то же самое необходимо сделать, когда представитель власти удаляется из помещения. Обращаться по имени отчеству к судье нельзя. Во время заседания следует поддерживать тишину, соблюдать порядок, не мешать выступать ответчику или его представителю. Нарушение установленных правил ведет к удалению гражданина из зала. Выявленные в ходе разбирательства срывы одной из сторон могут привести к переносу дела. Нарушивший требования гражданин в дальнейшем в зал не допускается.

Вынесение вердикта

Судебное разбирательство проходит по стандартной схеме. Судья проводит допрос каждой из участвующих в заседании сторон, изучает исковое заявление, доказательства и документы, представленные ответчиком и истцом. Он слушает участников дела, которые высказывают возражения и аргументы в свою защиту. После завершения этих процедур судья встает и переходит в совещательную комнату. По истечении определенного времени он возвращается для оглашения принятого решения, которое вступает в законную силу спустя месячный срок.

Возможные пути обжалования

Обжаловать решение мирового суда – эта возможность есть у истца, который подавал исковое заявление и выступал с требованиями об уменьшении алиментов. Если судья вынес отрицательное заключение, то он вправе воспользоваться таким шансом. Решение в порядке апелляции обжалуется в вышестоящем судебном органе. Речь идет о районном суде. Процедура проходит так: истец направляет апелляционную жалобу в мировой суд. Это представительство рассматривает поданный пакет документов. После проверки дело направляется в соответствующее районное отделение.

Отстаивать свои права нужно обязательно, даже если дело касается алиментов, которые предназначаются на содержание несовершеннолетнего ребенка. При соблюдении отмеченных в нашей статье условий снижение денежной помощи возможно. Основное правило – наличие составленного по действующим требованиям искового заявления, предоставление документации и реальных доказательств, которые помогут выиграть суд. Если решение судьи в пользу лица, которое получает алименты, то можно его обжаловать, обратившись в вышестоящие судебные инстанции.

Другие статьи

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов. (Образец)

Образец искового заявления в суд об уменьшении размера алиментов, с учетом последних изменений законодательства.

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу_______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от «___»_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Копия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г.
  4. Справка о зарплате истца
  5. Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Исковое заявление в суд на уменьшение алиментов образец

____________________ судебного района

ИСТЕЦ: ______________________________
(Ф.И.О. адрес)
_____________________________________

ОТВЕТЧИК: __________________________
(Ф.И.О. адрес)
_____________________________________


Цена иска: _____ рублей

Государственная пошлина: _____ рублей

о снижении размера алиментов


Решением [указать наименование районного /городского суда/ мирового судьи судебного участка №___] от [(дата вынесения решения)] с меня взысканы алименты в пользу ответчицы (ка) [Ф.И.О.] на содержание ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей] в размере ________ части заработной платы.

Кроме того, решением [указать наименование районного /городского суда/мирового судьи судебного участка №____] от [дата вынесения решения] с меня взысканы алименты в пользу [Ф.И.О. получателя] на ребенка (детей) [число месяц, год рождения ребенка (детей)] в размере ________ части заработной платы (если имеется еще одно решение суда о взыскании с истца алиментов).

Мое семейное и материальное положение в настоящее время изменилось [указать каким образом изменилось материальное и семейное положение истца, либо снижение размера заработка, либо рождение ребенка, либо тяжелое заболевание истца или членов семьи, находящихся на его иждивении и т.п.].

На основании положений ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ,

1. Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению [указать наименование районного/городского суда, мирового судьи судебного участка №___] от [дата вынесения решения].

2. Взыскивать с меня в пользу ответчицы [Ф.И.О.] на содержание ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей] в размере _____ части заработной платы ежемесячно.

Приложение: (по числу участвующих в деле лиц)

1. Копии искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Копии решений суда о взыскании алиментов.

4. Копии свидетельств о рождении детей.

5. Справка о зарплате (с указанием размера взыскиваемых алиментов) либо справка судебного исполнителя о размере задолженности по алиментам.

6. Справка о материальном и семейном положении плательщика алиментов.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов - образец заявления в судЗаявления и жалобы в прокуратуру - суд - милицию

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов — образец заявления в суд

Мировому судье ___________________________

Истец: ___________________________________
(Ф.И.О. адрес)

Ответчик: ________________________________
(Ф.И.О. адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера алиментов

В соответствии с судебным приказом (либо решением) мирового судьи ___

_____________ от _____________________с меня взыскиваются алименты
(число, месяц, год)
в пользу ответчицы ________________ (ф. и. о.)

на ребенка(детей) ____________________________________________________

_____________________________________ в размере _________________ части
(имя, число, месяц, год рождения ребенка, детей)

Кроме того, по судебному приказу (либо решению) мирового судьи _______

______________ с меня взыскиваются алименты в пользу __________________
(Ф.И.О. получателя)
на ребенка, детей в размере _____________________ части заработной платы.

Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет ________________

моего заработка и превышает установленную законом долю.

В соответствии со ст. 81 СК РФ,

снизить размер алиментов взыскиваемых по судебному приказу (решению)

мирового судьи ___________________________ от _______________________.
(число, месяц, год)

Взыскивать с меня в пользу ответчицы _______________________ (ф. и. о.)

на содержание ребенка (детей) _______________________________________
(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)

в размере _____________ части заработной платы ежемесячно.

1. Копии решений (судебных приказов) судов.
2. Справка о зарплате.
3. Квитанция об уплате госпошлины.
4. Копия искового заявления.

«__» ___________ 20___ г.

Всё хорошо, и бланк в том числе, но даты с какой уменьшать алименты нет, т.е. либо с даты подачи заявления, либо, и с даты назначения алиментов на нынешнюю супругу, и какая это статья? Подскажите пожалуйста, мы с мужем так на его бывшую супругу об ументшении послали в Томскую обл. и хотели бы, чтобы алименты умнеьшались с получения исполнительного листа на второго ребёнка, т.к. она ещё грудная и имеется сын 7 лет-первоклассник, и по прихоти его бывшей жены мой муж в данный момент безработный, но открыл ИП (пока не получается по нему ничего) С уважением Татьяна, подскажите пожалуйста, как быть, 11.01.11 г. будет суд.

Оставить комментарий Отменить ответ

Документы предоставлены практикующим юристом, соответствуют требованиям законодательства 2016 года

Заявления в прокуратуру: Прочие иски и заявления: Примеры из практики: Защита прав потребителей: Брачно-семейные: Гражданские дела особого производства:

Уменьшение размера алиментов - исковое заявление, судебная практика, в связи с рождением второго ребенка

Уменьшение размера алиментов

13200 р. + 0,5 процента от суммы больше 1000000 (но не более 60000)

Чтобы понять, как правильно рассчитывается государственная пошлина при подаче иска в суд об уменьшении алиментов, рассмотрим один простой пример.

Пример № 2. Артамонов С.Л. по решению суда осуществлял ежемесячные алиментные платежи в размере 5000 рублей на содержание несовершеннолетней дочери.

Артамонов официально трудоустроен и получает доход по основному месту работы в размере 20000 рублей в месяц. Согласно судебному решению выплаты были назначены в размере 25 % от уровня ежемесячного дохода.

Однако в начале года матери Артамонова была установлена инвалидность 1-й группы из-за потери двух нижних конечностей.

Артамонов изъявил желание подать исковое заявление о снижении суммы ежемесячных выплат, чтобы иметь финансовую возможность содержать свою нетрудоспособную мать. Истец планировал уменьшить размер платежей до 12,5 % от суммы ежемесячного дохода.

Как рассчитать размер пошлины при подаче иска в этом случае?

Решение. 12,5 % — это восьмая часть от доходов. Произведем расчет общей цены иска: 20000 / 8 * 12 мес. = 30000 рублей – цена иска, выраженная в размере денежных выплат за календарный год.

Согласно приведенной выше таблице, пошлина составит 800 рублей + 3 % от суммы больше 20000 рублей. Проведем расчеты:

30000 – 20000 = 10000 рублей

сумма, которая больше 20000 рублей

10000 * 3 % = 300 рублей

3 % от этой суммы

800 + 300 = 1100 рублей

общий размер госпошлины для уплаты Артамонову при подаче искового заявления

Уменьшение размера алиментов может быть произведено как по взаимному согласию сторон при наличии алиментного соглашения, так и через суд путем подачи заинтересованной стороной искового заявления.

Для увеличения вероятности снижения размера выплат истцу следует указать на веские доказательства. Судебный орган всесторонне исследует предоставленные документы и доказательства и выносит окончательное решение, исходя из принципов разумности и справедливости.

Как рассчитать алименты на одного ребенка, читайте здесь .

Какие нужны документы для подачи на алименты в браке, рассматривается на этой странице .

Видео: Как уменьшить размер алиментов