Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция по эксплуатации атол драйв 5 img-1

инструкция по эксплуатации атол драйв 5

Категория: Инструкции

Описание

Тахограф АТОЛ Drive 5

Общая информация

Drive 5 – цифровой автомобильный тахограф. Он полностью соответствует требованиям российского законодательства и прошел необходимую сертификацию.

АТОЛ имеет большой опыт разработки сложных электронных устройств, поэтому особое внимание при создании Drive 5 уделялось применению передовых технологий. В качестве элементной базы Drive 5 используется специальная продукция, предназначенная для применения на автомобилях. Тахограф Drive 5 успешно прошел все необходимые испытания, в том числе климатические, защита от внешних воздействий, ресурсные, по электромагнитной совместимости. При производстве каждый прибор проходит многоступенчатое тестирование, включая тестирование в реальных условиях эксплуатации на различных типах грузовых автомобилей. Система менеджмента качества в нашей компании сертифицирована по стандарту ISO 9001.

Функции, реализованные в Drive 5, позволяют не только обеспечить требуемый законодательством уровень безопасности при эксплуатации транспортных средств, но и повысить эффективность перевозок, анализируя данные, сохраняющиеся в журналах устройства.

Для работы с данными тахографа Drive 5 не требуется персонал со специальной подготовкой.

Наш сервисный центр при необходимости обеспечит быстрый ремонт тахографов.

Особенности и преимущества

Ключевые особенности и преимущества тахографа Drive 5:
  • облегченная процедура замены СКЗИ и элемента питания - благодаря наличию крышки быстрого доступа легко заменить СКЗИ и элемент питания без вскрытия основного корпуса устройства;
  • учет индивидуальных требований эксплуатации - 10 цветовых решений подсветки дисплея обеспечивают комфорт водителя, при этом настройка цвета и регулировка яркости легко производится самим водителем;
  • оптимальная конструкция печатающего механизма - печатный отсек имеет улучшенную эргономику, обеспечивает быструю замену бумаги, а принтер обладает самой высокой скоростью печати среди аналогичных устройств, представленных на рынке;
  • специализированные антенные разъемы - разъемы Fakra, которые применены для подключения антенн GPRS и GPS/Глонасс, специально разработаны для использования в автомобильной электронике, имеют возможность быстрого соединения и повышенную механическую прочность и устойчивость к вибрациям;
  • выгодная схема подключения к услугам операторов мобильной связи - GPRS модуль с двумя SIM-картами позволяет использовать разных операторов связи или разные тарифы в зависимости от заданных требований (поставляется опционально);
  • универсальное решение для сопряжения с другими бортовыми устройствами – слот расширение в составе тахографа позволяет объединить в одном устройстве тахограф и средство мониторинга автомобиля или подключить прочие электронные модули, например, датчик контроля расхода топлива.
Технические характеристики

Соответствие «Приказ Минтранс №36» (работает с СКЗИ, внесен в реестр тахографов ФБУ Росавтотранс)

Разрешен к установке на ТС, предназначенные для перевозки опасных грузов

Хранение данных при отключенном внешнем питании, дней, не менее

Ежедневных записей об использовании ТС, шт, не менее

Поддерживает «Правило одной минуты»

Модули расширения функционала

Напряжение питания, В

Максимальный потребляемый ток, А

Потребляемый ток в режиме работы без печати, А

Диапазон рабочих температур тахографа, °С

Диапазон рабочих температур принтера, °С

Скорость печати, мм/сек

Размеры термохимической бумаги:
- ширина, мм
- максимальный внешний диаметр рулона, мм

Ресурс головки принтера (печатаемых отчетов), км, не менее

Ресурс каждой кнопки, нажатий, не менее

Гнездо 1 DIN (ISO7736)

Тип подсветки дисплея

Документация и ПО

Создавая цифровой тахограф нового поколения АТОЛ Drive 5, был изучен весь зарубежный и отечественный опыт, проанализированы достоинства и недостатки и создано контрольное устройство, наиболее удовлетворяющее запросам потребителей и отвечающее требованиям законодательства РФ.
Тахограф АТОЛ Drive 5 предназначен для установки на любые транспортные средства отечественного и зарубежного производства и обеспечивает бесперебойную работу как с аналоговыми, так и с цифровыми датчиками скорости.

Важной особенностью Drive 5 является то, что мастерские и владельцы транспорта могут использовать любое калибровочное и считывающее оборудование, не привязываясь к определенному производителю.
При работе с тахографом важно следовать правилам, которые описаны в Руководстве по эксплуатации и в Кратком руководстве для водителей.

Используйте программу «АТОЛ: Карты тахографа», которая обеспечивает возможность выгрузки данных с тахографических карт. Программа также позволяет снять блокировку карты в случаях, когда неверно введен PIN-код. Для снятия блокировки PIN-кода потребуется PUK-код карты.
Чтобы ваши сотрудники лучше понимали, что такое тахограф и как с ними нужно работать, специалисты компании АТОЛ подготовили ряд видео материалов.

ООО "Технология - Тюмень" © 2015г. г.Тюмень, 3 км Старого Тобольского тракта 6, корпус 2;
E-mail: info@tt-72.ru; Телефон: 8 (3452) 65-25-25 или 8 (3452) 75-75-25

Мы перезвоним Вам в ближайшее время

Другие статьи

Атол Drive 5 Компания Автомониторинг

Современный цифровой тахограф Atol Drive 5, предлагаемый нашей компанией автовладельцам, способен обеспечить все их потребности. При этом не стоит забывать, что его производители позаботились о получении тахографом сертификата качества и его соответствии законодательству страны. Сами же они уже давно внедрили у себя систему менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ISO 9001.

Схема тахографа ATOL DRIVE 5

Производитель этого тахографа давно специализируется на разработке и внедрении электронных устройств повышенной сложности. Поэтому в разработке Drive 5 находили широкое применение последние технологические наработки современности. Элементную базу тахографа Драйв 5 создали на основе продукции, специально разработанной для последующего использования в производстве автомобилей. Данный тахограф подойдет для установки на импортных и отечественных автомобилях, работающих с применением цифровых или аналоговых спидометров.

При проведении сертификации тахограф Атол Драйв 5 был подвергнут самым серьезным и разносторонним испытаниям, включая внешние воздействия, проверку на совместимость по электромагнитным показателям и на влияние климатических условий. Производитель – Атол, позаботился о надлежащем качестве еще в процессе сборки тахографа, когда он тестировался по разным параметрам, приближенным к условиям реальной эксплуатации на всевозможных моделях грузовых автомобилей.

По своим функциональным особенностям Drive 5 обеспечивает:

  • надлежащий уровень безопасности, который регулируется законодательством в вопросе эксплуатации и применения транспортных средств;
  • проводить полный анализ данных, записывающихся в созданные в устройстве журналы, повышая эффективность осуществления перевозок;
  • возможность работы с ним специалистов без получения специального образования.

При возникновении проблем с тахографом Атол Drive 5, наша компания обеспечит его гарантийное обслуживание или замену непосредственно у производителя.

Среди преимуществ следует выделить:

  • не сложную процедуру замены батареи и СКЗИ;
  • учет производителем индивидуальных запросов водителей, которые могут самостоятельно настроить цвет и яркость дисплея;
  • возможность быстрого распечатывания данных устройства и замены бумаги;
  • способность мгновенного соединения с электроникой автомобиля, устойчивость к тряскам и прочность;
  • модуль GPRS, позволяющий применять одновременно две SIM-карты с наиболее выгодным тарифом или оператором связи;
  • возможность при помощи специального слота расширения, имеющегося в тахографе, подключать к нему любые другие модули, работающие на электронике.

При создании тахографа Drive 5 производитель тщательно изучил имеющийся отечественный и зарубежный опыт в создании данного вида продукции. При этом были учтены все положительные и. самое главное, отрицательные моменты и недоработки. Поэтому можно смело назвать эту цифровую модель тахографом нового поколения.

АТОЛ Drive 5 - GPS

Документация и ПО

Создание цифрового тахографа нового поколения АТОЛ Drive 5, это не просто разработка, а изучение всего зарубежного и отечественного опыта, анализ достоинств и недостатков что воплотилось в контрольное устройство, наиболее удовлетворяющее запросам потребителей и отвечающее требованиям законодательства РФ.

Тахограф АТОЛ Drive 5 предназначен для установки на любые транспортные средства отечественного и зарубежного производства и обеспечивает бесперебойную работу как с аналоговыми, так и с цифровыми датчиками скорости.


При работе с тахографом важно следовать правилам, которые описаны в Руководстве по эксплуатации и в Кратком руководстве для водителей.

Используйте программу «АТОЛ: Карты тахографа», которая обеспечивает возможность выгрузки данных с тахографических карт. Программа также позволяет снять блокировку карты в случаях, когда неверно введен PIN-код. Для снятия блокировки PIN-кода потребуется PUK-код карты.

ПО «АТОЛ: Карты тахографа»
Drive Master: ПО для калибровки тахографа»

Чтобы ваши сотрудники лучше понимали, что такое тахограф и как с ними нужно работать, специалисты компании АТОЛ ДРАЙВ подготовили ряд видео материалов.

Тахограф АТОЛ DRIVE 5 СКЗИ

АТОЛ DRIVE 5 СКЗИ

Тахограф Drive 5 успешно прошел все необходимые испытания, в том числе климатические, защита от внешних воздействий, ресурсные, по электромагнитной совместимости.

  • Облегченная процедура замены СКЗИ и элемента питания — благодаря наличию крышки быстрого доступа легко заменить СКЗИ и элемент питания без вскрытия основного корпуса устройства;
  • Учет индивидуальных требований эксплуатации;10 цветовых решений подсветки дисплея обеспечивают комфорт водителя, при этом настройка цвета и регулировка яркости легко производится самим водителем;
  • Оптимальная конструкция печатающего механизма — печатный отсек имеет улучшенную эргономику, обеспечивает быструю замену бумаги, а принтер обладает самой высокой скоростью печати среди аналогичных устройств, представленных на рынке;
  • Специализированные антенные разъемы — разъемы Fakra, которые применены для подключения антенн GPRS и ГЛОНАСС/GPS, специально разработаны для спользования в автомобильной электронике, имеют возможность быстрого соединения и повышенную механическую прочность и устойчивость к вибрациям;
  • Выгодная схема подключения к услугам операторов мобильной связи — GPRS модуль с двумя SIM-картами позволяет использовать разных операторов связи или разные тарифы в зависимости от заданных требований (поставляется опционально);

Соответствие «Приказ Минтранс №36» (работает с СКЗИ, внесен в реестр тахографов ФБУ Росавтотранс)

Разрешен к установке на ТС, предназначенные для перевозки опасных грузов

Хранение данных при отключенном внешнем питании, дней: не менее 365

Ежедневных записей об использовании ТС, шт: не менее 365

Напряжение питания, В: 9-35

Максимальный потребляемый ток, А: 3

Потребляемый ток в режиме работы без печати, А: 0,1

Диапазон рабочих температур тахографа, °С: от -40 до +70

Диапазон рабочих температур принтера, °С: от -30 до +70

Скорость печати, мм/сек: до 100

Размеры термохимической бумаги, ширина, внешний диаметр рулона, мм: 58, 30

Подмотка (моталка крутилка намотка) тахографа АТОЛ Drive 5

Подмотка (моталка крутилка намотка) тахографа АТОЛ Drive 5 Бесплатная доставка

Для многих водителей, желающих накрутить пробег автомобиля, тахографы АТОЛ Drive 5 представляют некоторую трудность, ведь это современное цифровое устройство. Оно является надежным регистратором движения транспортного средства, в нем задействованы передовые технологии, которые защищают электронику от несанкционированного вмешательства.

Тем не менее, вы обратились по адресу, и у нас есть замечательный прибор для коррекции тахографа АТОЛ Drive 5 с имитацией движения авто !

Наш прибор подойдет, если Вы являетесь владельцем автомобиля с установленным тахографом АТОЛ Drive 5. Прибор очень прост в обращении, не нужно обладать знаниями автоэлектрика, для того чтобы установить его на свой автомобиль. Вам достаточно будет получить от нас инструкцию по установке (высылается вместе с прибором) и выполнить все рекомендации. Если вдруг у Вас остались к нам какие-нибудь вопросы, позвоните нам по номеру +7 (499) 346-86-36 +7 (812) 424-32-54 +7 (347) 266-89-28 или +7 (962) 522-74-24 и мы поможем решить все Ваши проблемы.

Способ подключения нашего устройства

Данные устройства делятся на два типа прибора: Флешка USB и обычный генертор. Данные приборы подключаются к тахографу. Флешка USB подключается к питанию и импульсному проводу Вашего тахографа. Обычный генератор подключается только к импульсному проводу, питание прибор будет получать от прикуривателя. Чтобы найти импульсный провод необходимо один раз снять тахограф или спидометр, вывести (или нарастить) этот провод, чтобы в последующем соединять его с нашим прибором. После подключения прибор будет генерировать импульсы скорости и отправлять их к тахографу (спидометру), а также во все дублирующие блоки. Наш прибор работает так, что при прохождении ТО обнаружить факт искусственной намотки пробега невозможно. Скорость намотки Вы сможете установить самостоятельно. Более подробная инструкция (с указанием цвета нужного провода для каждой марки тахографа) отправляется вместе с прибором. Для того чтобы подключить крутилку спидометра не нужно быть автоэлектриком, так как подключается прибор предельно просто.

Стоимость устройства: 3300 рублей Гарантия: 1 год Бесплатная доставка в день обращения Оплата прибора после проверки работоспособности

Чтобы сделать заказ звоните нам по телефону +7 (499) 346-86-36 +7 (812) 424-32-54 +7 (347) 266-89-28 или +7 (962) 522-74-24. а также заполняйте и в ближайшее время наши менеджеры свяжутся с Вами!

Как работает предлагаемая нами подмотка тахографа?

Во время движения транспортного средства датчик скорости подает на спидометр импульсы, которые с помощью внутренних алгоритмов преобразовываются в количественные показатели скорости и пробега. Тахограф устанавливают перед спидометром, и все данные движения регистрируются им относительно времени. Их нельзя переписать или исправить. Однако наша намотка способна генерировать такие же сигналы, поэтому ее работа проходит незаметно для тахографа. Устройство работает через прикуриватель в салоне грузовика. В течение нескольких минут водитель получает желаемый результат!

Плюсы, которыми обладает намотка тахографа
  1. Увеличивает показатели пробега всего за несколько минут;
  2. Занимает минимальное пространство благодаря своим небольшим размерам;
  3. Не нарушает работу электронных блоков, что гарантирует безопасность ее использования;
  4. Применение данной крутилки невозможно отследить приборами для диагностики автомобиля;
  5. Приемлемая стоимость и высокая окупаемость;
  6. Простое подключение и принципы эксплуатации.
Недостатки простой крутилки тахографа

Следует знать, что обычная моталка тахографа посылает частотные импульсы одной характеристики, преимущественно, со скоростью завышенной и не соответствующей реальному движению авто. И хотя в памяти тахографа показания пробега увеличатся, о манипуляции можно будет догадаться по распечатке, демонстрирующей превышенную скорость движения.

Следует знать, что обычная моталка тахографа посылает частотные импульсы одной характеристики, преимущественно, со скоростью завышенной и не соответствующей реальному движению авто. И хотя в памяти тахографа показания пробега увеличатся, о манипуляции можно будет догадаться по распечатке, демонстрирующей превышенную скорость движения.

Итак, подмотка тахографа возможна, но также существует риск ее выявления опытным специалистом. Преодолеть эту проблему поможет новое устройство с передовым программным обеспечением – крутилка тахографа с имитацией движения авто !

Данный прибор, в отличие от предыдущей версии, генерирует импульсы разной характеристики, которые фиксируются тахографом как естественное движение транспортного средства на дороге, включающее разгон и процесс торможения. Теперь о коррекции пробега никто не узнает, ведь диаграмма движения будет выглядеть довольно естественно.

Уникальность намотки также кроется и в новой функции «90». Если простая крутилка увеличивает пробег с превышенной скоростью, то режим «90» не даст выйти за установленный лимит. А значит, движение авто будет выглядеть еще более натуральным.

Откорректировать пробег при установленном тахографе – это реальность! Обращайтесь к нашим специалистам, и любые дополнительные вопросы по работе подмоток будут удовлетворены в индивидуальном порядке. Компания организовывает доставку в любую точку России!

  • Если Вам неободимо осуществить увеличение пробега для автомобилей, произведенных зарубежом, то Вам необходим прибор моталка спидометра .
  • Если Вам неободимо осуществить увеличение пробега для автомобилей, произведенных в России, то Вам необходим прибор генератор импульсов .
  • Если Вам неободимо осуществить увеличение пробега для автомобилей, произведенных в Корее, то Вам необходим прибор намотка корейских авто .
  • Если Вам неободимо осуществить увеличение пробега на грузовом автомобиле или автобусе, то Вам необходим прибор намотка для грузовиков .
  • Для всего остального у нас есть Адаптер OBD2 для скрутки пробега и диагностики автомобиля .

Чтобы сделать заказ звоните нам по телефону +7 (499) 346-86-36 +7 (812) 424-32-54 +7 (347) 266-89-28 или +7 (962) 522-74-24. а также заполняйте и в ближайшее время наши менеджеры свяжутся с Вами!