Руководства, Инструкции, Бланки

срочный трудовой договор на время проекта образец img-1

срочный трудовой договор на время проекта образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Срочный трудовой договор образец

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней.

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Проверьте свои коды по ОКВЭД

С 01.01.2017 будет действовать только новый ОКВЭД2 (ОК 029-2014) (Приказ Росстандарта от 10.11.2015 № 1745-ст). ФНС уже автоматически изменила имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности по старому ОКВЭД на коды по новому Классификатору. Запросите выписку из реестра и проверьте присвоенные вам новые коды – не произошло ли при перекодировке ошибок.

Как начать работу с онлайн-ККТ

Передавать информацию с онлайн-ККТ можно через операторов фискальных данных (ОФД). О том, как организован этот процесс, рассказывает представитель компании, оказывающей такие услуги.

Срочный трудовой договор образец 2016 года

Обновление: 26 сентября 2016 г.

В любой организации должны быть образцы трудовых договоров, в том числе образец срочного трудового договора 2016 года. Ведь при устройстве на работу кандидат может попросить ознакомиться с договором.

Основания заключения временного договора

Наниматель может заключить срочный трудовой договор с кандидатом на условиях, указанных в статьях 58 и 59 Трудового кодекса РФ. Все основания заключения срочного трудового договора можно разделить на четыре группы, а именно:

  • заключается договор на срок, когда известна дата окончания;
  • когда трудовой договор будет окончен в момент выхода постоянного сотрудника на работу;
  • когда договор прекращается в связи с окончанием работ временного человека или организации в целом;
  • срочность трудового договора обусловлена соглашением сторон договора.

Стоит помнить, что в образец срочного трудового договора 2016 года необходимо вписывать основание, прописанное в статье 59 ТК РФ. Ибо, в случае несоответствия основания с трудовым законодательством, сотрудник может обратиться в суд с целью признания срочного договора бессрочным.

Подводя итог, хочется напомнить нанимателям, что помимо признания срочного трудового договора бессрочным, бывший сотрудник может потребовать восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула, компенсации морального вреда, в соответствии со статьями 391 и 394 ТК РФ. Поэтому стоит заранее ознакомиться с образцом срочного трудового договора .

Также читайте:

Видео

Другие статьи

Срочный трудовой договор: образец 2016 года

Срочный трудовой договор: образец 2016 года

Работодателям выгодно заключать со своими наемными работниками срочные трудовые договора. О том, где взять образец срочного трудового договора, особенности его составления и заключения вы можете узнать из следующей статьи.

Основания для заключения

Временные договора заключают на следующих основаниях (подробнее читайте в статье ):

  • Постоянный сотрудник находится в отпуске;
  • Постоянный сотрудник находится на больничном;
  • Выполнение сезонных работ;
  • Прохождение практики;
  • Работа за рубежом;
  • Выполнение работ общественного характера.
Правила оформления договора

При заключении временного договора необходимо учитывать следующие моменты:

  1. В контракте обязательно должны быть указаны дата и место составления.
  2. Должен содержаться пункт о срочности договора (максимально возможный срок – пять лет, при выполнении работ сезонного характера – шесть месяцев).
  3. Контракт должен быть составлен в двух экземплярах, на каждой из которых должны присутствовать подписи обеих сторон (со стороны работодателя еще и печать).
  4. Как только срок договора заканчивается, трудовые отношения между сторонами прекращаются (за исключением некоторых случаев, когда предусмотрено продление договора).
  5. Обязательно должна быть указана причина срочности.
  6. При подписании доп. соглашения период действия договора можно продлить.
  7. При подписании временного договора нанимателем должен быть издан приказ о приеме временного сотрудника на работу. В трудовой книжке делается пометка о приеме на работу, но запись о срочности отношений не делается.
  8. Временный договор можно заключать только тогда, когда невозможно заключить контракт на постоянной основе.
  9. Испытательный срок по временному договору назначают только в исключительных случаях.
  10. Если уволить временного сотрудника, который не использовал полагающийся ему отпуск, нужно будет выплачивать ему денежную компенсацию.
Образец срочного трудового договора Продление периода действия контракта

В некоторых случаях временный договор можно продлить на определенный или неопределенный срок (подробнее читайте в статье ). К таким случаям относятся:

  • Договор заканчивает свое действие во время беременности женщины;
  • Договор заключен с работником учебного заведения или научным работником, выбранным на должность на конкурсной основе.
  • Контракт заключен с профессиональным спортсменом.
  • Срочный договор заключался для выполнения определенного объема работы, в ременный сотрудник не успел выполнить этот объем.
  • Обе стороны не хотят прекращать трудовые отношения.

Если соблюдается одно из этих условий, наниматель оформляет приказ о продлении периода действия договора. Образец приказа об изменении срока трудового договора выглядит следующим образом:

Срочный трудовой договор образец составления, правила оформления

Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается на определенный срок. Инициатор может быть как работодатель, так и работник. Максимальный срок работы по такому договору – 5 лет.

Срочный договор заключается в тех случаях, когда условия и характер работы не могут позволить заключить договор на неопределенный срок. Поэтому, в случаях возникновения спорных ситуаций, чтобы работодатель не встал «под удар» инспекции по труду, заключение данного договора должно быть обоснованно.

Кроме срока действия, в договоре прописываются причины, послужившие основанием для его заключения и ответственность сторон, если договор расторгается досрочно.

Когда истекает срок действия договора, он может быть:

  • Расторгнут (в том числе досрочно), после чего работника увольняют.
  • Продлен (по соглашению сторон).

При увольнении по срочному трудовому договору работника предупреждают за 3 дня в письменной форме. Если работодатель не предупредил сотрудника об окончании договора, он автоматически становится бессрочным и теряет свой срочный характер (кроме случаев, когда договор был заключен на время отсутствия другого работника).

Файлы для скачивания

© taav.ru, 2012 - Бланки, формы, образцы и шаблоны документов
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.

Дизайн от студии Galaktika

Как составить срочный трудовой договор? Скачать образец

Срочный трудовой договор

Срочный договор иногда является очень своевременным и очень полезным, в особенности в отсутствии основного работника либо для выполнения сезонных или временных работ. Однако составлять такого рода документы необходимо правильно. Правильное составление трудового договора — залог бесконфликтных ситуаций. В статье предлагаем скачать примерный образец срочного трудового договора.

Кодекс, рассматривающий трудовые вопросы, устанавливает случаи, при возникновении которых разрешается составлять срочный договор. В каких случаях можно составить срочный трудовой договор:

  1. При необходимости выполнить сезонные работы, к которым относятся работы, которые по каким-либо причинам и климатическим условиям, выполняются только в определенное время года. Обычно, срок действия таких соглашений не превышает 6 месяцев.
  2. На время отсутствия постоянного сотрудника.
  3. На исполнение работ сроком до 2-х месяцев.
  4. При трудоустройстве пенсионеров.

На заметку! Возможно вам также будут интересны образцы следующих договоров: о полной материальной ответственности — скачать. коллективный договора — скачать .

Образец трудового договора, заключенного на определенный срок


По содержанию срочный и бессрочный трудовые договора практически не отличается. Согласно Трудовому кодексу, в срочном трудовом договоре в обязательном порядке необходимо наличие таких пунктов как:

  • Наименование того, кто предоставляет данный вид работ.
  • Фамилия Имя Отчество сотрудника.
  • Данные из паспорта сотрудника.
  • ИНН работодателя.
  • Место и дата заключения договора.
  • Место работы.
  • Должностные функции.
  • Дата начала выполнения работ и условия заработной платы.
  • График работы.
  • Сведения о характере труда.
  • Возможность получения социальных страховок.

Однако есть особые пункты и нюансы при составления бланка срочного трудового договора.

В обязательном порядке оговариваться основания для заключения подобного рода соглашения.

Обязательным является указание даты, когда прекращает действовать данный документ, с точным указанием конкретного числа, месяца, года либо наступление каких-либо событий.

Как и в случае составление долгосрочного документа, в срочном документе, по желанию представителя компании, могут быть установлены испытательный срок длительностью до 14 дней при заключении соглашения длительностью до 6 месяцев.

При выполнении сотрудником временных работ нужно описать в договоре тип выполняемых работ и дату их завершения. Если точную дату указать невозможно, то необходимо указать условия прекращения договора. Также необходимо помнить, что временные работы не могут составлять более 60 дней.

При заключении договора с сотрудником на замещение постоянного работника, но временно отсутствующего, датой окончания считается день возвращения постоянного работника на свое постоянное место работы.

При составлении договора на выполнение сезонных работ окончательная дата оговаривается, как время завершения сезона.

Необходимо указать причины заключения данного соглашения.

Соответствующий приказ о праве приступить к работе составляется по стандартной форме (скачать приказ о приеме на работу ). Главным отличием является то, что необходимо указать точные срок, во время которого сотрудник будет исполнять свои должностные обязанности. При этом может быть указана, как определенная дата, так и условия, при котором будет не действителен данный договор.

Как только закончился срок договора, нужно остановить его действие. При этом за три дня до истечения срока сотруднику должны направить уведомление. В данном уведомлении обязательно должна быть указана причина, по которой прекращается действие заключенного ранее договора.

Скачать образец срочного трудового договора с работником можно по ссылке .

Срочный трудовой договор - плюсы и минусы для работника

Основания и правила заключения срочного трудового договора с работником

Для защиты интересов и прав граждан, трудоустроенных на определенный период времени, трудовой кодекс обеспечивает возможность составления срочного трудового договора, который выступает альтернативой стандартному трудовому договору, не предусматривающему срока окончания трудовых отношений. Основные принципы срочного трудового договора даны в статье 59 Трудового Кодекса РФ.

Основания для заключения срочных договоров


Согласно Трудовому Кодексу РФ основаниями для составления такого типа договоров являются:

  • выполнение работ временного характера,
  • выполнение работ, характеризующихся сезонностью,
  • производство работ, не являющихся профильной деятельностью работодателя,
  • командирование за границу,
  • совмещение должностей,
  • выход на работу в подразделение или филиал, деятельность которых ограничена во времени,
  • прохождение стажировки, переподготовки, практики,
  • исполнение должностных обязанностей временно отсутствующего работника,
  • работа в избирательных органах или при избрании на выборную должность, работа на которой подлежит оплате,
  • и прочих основаниях согласно трудовому законодательству и федеральным законам.
Социальные гарантии по срочному трудовому договору


Как правило, заключая с работодателем срочный трудовой договор, работник волнуется, будут ли сохранены социальные гарантии от работодателя. Если с работником заключен срочный трудовой договор, то работодатель обеспечивает те же условия работы и гарантии трудовых правоотношений, что и для работников, с которыми заключены бессрочные трудовые договора.


Минус для работника, оформленного по срочному договору, – это окончание трудовых отношений после оговоренного срока, то есть простая процедура увольнения сотрудника. Для этого работодателю достаточно письменно известить работника за 3 рабочих дня до окончания срока договора.

Однако, если после окончания срока действия срочного договора трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не настаивает на их прекращении, то подразумевается, что трудовые отношения перешли в разряд бессрочных и их следует оформить соответствующим договором.


Плюсом срочного трудового договора для работника является сохранение всех социальных гарантий от работодателя: официальная заработная плата, оплата отпуска, больничного, компенсация при увольнении. Кроме того, беременные женщины, принятые на работу по срочному трудовому договору, также защищены законодательством: работодатель не вправе расторгнуть с ними срочный договор по своей инициативе до окончания срока беременности.

Расторжение срочного трудового договора


В случае если работник по своей инициативе намерен расторгнуть срочный трудовой договор, то необходимо известить работодателя и написать соответствующее заявление за 14 дней до желаемой даты увольнения, либо за 3 дня, если договор рассчитан на срок до двух месяцев. При увольнении работника по срочному договору в последний рабочий день он должен получить на руки трудовую книжку и оплату за выполненную работу.


Расторжение срочных трудовых договоров, раньше срока их окончания, инициатором которого выступает работодатель, возможно в случаях, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, в частности:

  • в связи с грубым нарушением дисциплины труда,
  • сокращением штата организации,
  • несоответствием квалификации занимаемой должности и других;
Составление срочного трудового договора


Если работодатель планирует принять работника на основании срочного трудового договора в 2016 году, то необходимо заключить с ним соответствующий договор. Образец срочных договоров с работниками можно посмотреть здесь.


Заключение срочного договора на время отсутствия основного работника, за которым бессрочным трудовым договором зафиксировано рабочее место, является общепринятой практикой. Срок действия таких договоров ограничен пятью годами и прекращаются датой возвращения основного работника к выполнению должностных обязанностей.

Основаниями для приема работника на период отсутствия постоянного работника могут выступать:

  • учебный, ежегодный отпуск постоянного сотрудника или отпуск по уходу за ребенком,
  • необходимость медицинского обследования,
  • нетрудоспособность временного характера,
  • временный перевод на легкий труд,
  • другие причины, предусмотренные ТК РФ.


Работник, нанятый по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, выполняет должностные обязанности замещаемого сотрудника и не имеет права поочередно заменять сотрудников, отсутствующих на рабочем месте во время их ежегодных, учебных отпусков или отпусков по уходу за детьми.

В таком случае, следует расторгать срочный трудовой договор с заменяющим работником при возвращении основного работника к исполнению должностных обязанностей и заключать с ним вновь новый срочный договор на время отсутствия другого штатного работника.


При необходимости организовать перевод работников с бессрочных трудовых договоров на срочные трудовые договора, работодатель вправе перевести работников только через увольнение, даже если получено согласие работников. Такой перевод накладывает дополнительные затраты на работодателя, поскольку он обязан выплатить компенсацию неиспользованного отпуска и заново оформить соответствующую кадровую документацию.