Руководства, Инструкции, Бланки

амитразин инструкция по применению для кошек отзывы img-1

амитразин инструкция по применению для кошек отзывы

Категория: Инструкции

Описание

Амитразин: инструкция по применению для кошек и собак

"Амитразин": инструкция по применению для кошек и собак

November 25, 2016

Домашние питомцы довольно часто страдают ушными заболеваниями, которые проявляются в виде зуда, образования корочек, скопления грязи. Кошке или собаке, страдающей таким недугом, поможет современный препарат "Амитразин", инструкция по применению которого учитывает рекомендации для этих животных.

Описание лекарственного средства

Капли представляют собой маслянистую жидкость, предназначенную для лечения у домашних животных таких заболеваний, как демодекоз, нотоэдроз, отодектоз. Все эти недуги вызываются размножением различных клещей в ушах и на коже кошек и собак.

Демодекоз - поражение кожных покровов животного клещом демодекс, проявляется сильным зудом, облысением, образованием гнойников, нередко лопающихся и вызывающих раздражения.

Нотоэдроз - заболевание кошек, вызванное клещом-зуднем, приводящее к воспалению кожи, чесотке, выпадению шерсти, нарушающее работу нервной и сердечно-сосудистой систем.

Отодектоз - поражение наружного слухового прохода у домашних питомцев, особенно вислоухих пород. Проявляется зудом, воспалениями в ушной раковине, появлением болячек и черных зловонных масс.

"Амитразин", инструкция по применению которого рассчитана на кошек и собак, эффективно справляется с этими заболеваниями. Однако перед его использованием необходимо получить консультацию ветеринара, чтобы избежать нежелательных побочных действий.

Состав лекарственного препарата

Капли имеют две формы выпуска, различающиеся своим составом. Средство под названием "Амитразин" состоит из следующих компонентов:

  • амитраз - основное вещество, действие которого направлено на борьбу с различными видами клещей, паразитирующих на коже или ушах животного;
  • диметилсульфоксид - вспомогательный компонент, оказывающий противовоспалительное, анальгетическое действие;
  • рапсовое масло - способствует лучшему проникновению лекарства, обладает заживляющими свойствами.

"Амитразин плюс" имеет несколько усовершенствованный состав, позволяющий еще быстрее добиваться нужного результата. Кроме вышеперечисленных составляющих, этот препарат имеет вещество под названием декаметоксин, обладающее антисептическими свойствами. Совместное действие амитраза и декаметоксина не только эффективно справляется с заболеванием, но и предупреждает его повторное появление.

"Амитразин": инструкция по применению

Рассматриваемые капли подходят для лечения кошек и собак, поэтому важно внимательно изучить инструкцию, ведь дозировка для этих животных будет разной.

  • Перед использованием челюсть питомца лучше перевязать или надеть намордник, чтобы животное не смогло раньше времени слизать препарат.
  • При отодектозе уши очищают от грязи и образовавшихся корочек, складывают раковину пополам, аккуратно массируют у основания для лучшего проникновения лекарства, затем капают необходимое количество средства.
  • При поражениях кожи препарат наносят на больной участок и на места вокруг очага на 1-2 см.
  • Дозировка рассчитывается из массы тела животного, составляет 0,5 мл на кг веса.
  • Лечение производится один раз в день каждые трое суток до полного исчезновения заболевания. Обычно курс составляет от 5 до 7 обработок.
  • Освободить челюсть питомца можно через 20 минут после использования капель, за это время они хорошо впитываются.

"Амитразин плюс" имеет схожую инструкцию по применению, состоящую из следующих рекомендаций:

  • для лечения ушных заболеваний закапывают 2-3 капли в каждый проход;
  • при кожных недугах наносят на пораженные участки и зону вокруг них на сантиметр;
  • лекарство используется 1 раз в сутки;
  • курс составляет 6-8 обработок.

При правильном применении препарат не имеет побочных действий, среди противопоказаний отмечается личная непереносимость основных веществ, беременность и возраст животного до двух месяцев.

"Амитразин": отзывы

Заводчики домашних питомцев в основном довольны использованием данных капель, отмечают следующие положительные моменты:

  • Высокая эффективность, первые улучшения становятся заметными уже на следующий день.
  • Простота и удобство применения.
  • Экономичная упаковка.
  • Невысокая стоимость препарата "Амитразин". Цена его в среднем составляет 70 руб.

Из отрицательных качеств заводчики животных отмечают неприятный запах капель, тошноту, вялость питомца при индивидуальной непереносимости лекарства.

Таким образом, для лечения ушных и кожных заболеваний кошек и собак, вызванных различными клещами, рекомендуется использовать препарат "Амитразин", инструкция по применению которого есть в каждой упаковке. Лекарство характеризуется эффективностью и доступной ценой.

Видео

Другие статьи

Отзыв о Акарицидный препарат Топ-Вет Амитразин

Отзыв: Акарицидный препарат Топ-Вет "Амитразин" - Ушные клещи лечит отлично.

Достоинства:
Удобно, дешево и надежно

Недостатки:
Не нашла

Амитразин ветеринарный препарат для наружного применения. Как я уже писала в предыдущем отзыве, в деревне к нам прибежали и не собираются убегать обратно маленький котенок и молодая кошечка. Что котейка беленький совершенно глухой, мы поняли не сразу. Вроде слушает, шевелит ушками, но очень громко мяукает. Да так громко, что слышно его далеко. А это первый признак глухоты животного. Пришел он к нам весь грязный и очень сильно чесал уши.

Раз уж решили оставить его у себя - надо лечить. В ветеринарной аптеке нам посоветовали попробовать препарат Амитрозин. Мы очень надеялись, что после лечения у котейки восстановится слух, но увы чуда не произошло, ничего не изменилось. Ну и пусть, мы любим его и такого. Уже все привыкли к нему, только очень тревожно, когда выходит на улицу, бежит на дорогу. стараемся не пускать его в сторону дороги.
Произведен ветеринарный препарат Амитрозин в Санкт - Петербурге. Цена его на тот момент была 70 рублей.


В картонной коробочке находится пластиковый флакон с 10 мл раствора и подробная инструкция по применению. Флакон укупорен крышкой - капельницей.

Действующее вещество - амитраз. Его в составе препарата 0,25 %, диметилсульфоксида 30% и до 100% рапсовое масло. Препарат предназначен для лечения отодектоза (ушной чесотки) у кошек и собак и нотоэдроза - подкожного клеща. Срок годности препарата 2 года, начатый флакон хранят не более одного месяца в холодильнике.


Перед обработкой ушные раковины животных тщательно очищают тампоном, смоченным этим препаратом, а затем закапывают в каждое ухо. Затем ухо слегка массируют у основания. Дозировка зависит от веса животного, об этом есть информация в инструкции.
Лечение повторяют от 2 до 5 раз с интервалом 5 - 7 дней.
Уже после одной обработки наш Снежок заметно меньше стал чесать уши, а после второй обработки и вовсе перестал чесатся. Препарат помог нам здорово.
Когда появилась у нас шотландка Лора и ей тоже обработали Амитрозином ее обрубочки - ушки. Она хотя чесалась меньше Снежка, но все равно чесалась.
Сейчас мои котэшки обработаны от глистов, блох и ушных клещей и ждут переезда в город. Детки сами разделили животных по своим желаниям - Снежок едет к младшей дочери, а Лорик к старшей. Бабушка осталась на подхвате у них, надо скорее уезжать из деревни, пока еще никто не прибился к нашему дому))).

Мои котэшки отдыхают перед отъездом. Они очень привязались друг к другу, гуляют вместе, кушают и спят. Не знаю как пройдет их временное расставание(((?

А препарат Амитрозин для лечения ушных клещей у кошек и собак я рекомендую. На счет лечения подкожного клеща я не знаю, дай бог чтобы и не пригодился.

Время использования:один месяц

Год выпуска/покупки:2016


Общее впечатление. Ушные клещи лечит отлично.

Противопаразитарные средства ООО Продукт Амитразин-плюс - «Действенное средство от ушного клеща у животных! »

Когда мы с мужем подобрали с улицы котейку, то у него оказались ушные клещи. Лечить стали сразу, так как животное видно было, что страдало, и чесало ушки постоянно!

Для размягчения и очищения корок в ушках мы сперва применяли лосьон "Отимин". а затем уже капали лекарство, так как если этого не сделать, то основной препарат не подействует!

Основным лекарством у нас был препарат "Амитразин- плюс".

Капли выпускаются в стеклянном флаконе, объемом 10 мл. в комплекте шла пипетка с колпачком.

Самого препарата много, хватит чтобы вылечить не одно животное!

Капли масляные, запаха особого не имеют.

Капать нужно по 2-3 капли в каждое ушко, один раз в день. Как указано на упаковке, достаточно 6-8 обработок, но нашего кота мы лечили дольше. Там было все очень запущено!

Прокапав курс в 10-12 дней, мы пошли сдавать анализ, который показал, что клещей уже нет, а есть только их останки, которые и выходят в виде грязи на ушную раковину. Поэтому мы дней пять еще очищали ушки просто лосьоном. А потом, по совету ветеринара, опять капали "Амитразин" еще пять дней, на случай если остались какие-то яйца паразитов, которые могли вылупиться.

В общем с ушками теперь все в порядке. Заразу мы эту победили!

Капли очень действенные и совершенно не дорогие (цена около 13 грн. = 32 руб.) Действие оказывают не только антипаразитное, но и снимают воспаление. Рекомендую!

Кто нибудь знает хорошие капли от ушного клеща? Кошки Мира

Кошки Мира

Rishka57 писал(а): Не экономьте, замучаетесь всё новые средства покупать, которые всё равно не помогут. Если запущенный ушной клещ, то его только фронтлайном вытравить можно. Капли на холку, только не на шерсть, а на кожу, и ваткой ушные раковинки осторожно протереть, но глубоко не залезайте. Чернота ещё неделю - другую будет вылезать, её ваткой с хлоргексидином убирайте. Возможно через 2 недели может понадобиться ещё одна обработка, но совсем не обязательно.


Ну клещ то в уже,а не на холке!)))


Ну и что? Он и в ушах клещей достанет. Почитайте про фронтлайн http://www.kitty.ru/Farmacy/Frontline3.htm

Все верно, капли на холку - самое эффективное средство. Я правда пользуюсь БАРСом. Действующее вещество то же - фипронил. Есть и для кошек, и для собак. А фронтлайн надо чтоб обязательно Франция, а то из Польши подделка идет.

Барс более токсичный, котёнка лучше фронтлайном обрабатывать. А потом я Барсу перестала доверять после того, как у нас летом блохи в квартире появились - в доме капремонт был, всё раздолбали, работяги из подвала к нам ходили. Барсом всё заливала раз 5, чуть не отравились всей компанией, а блохи так и остались. Стоило Ф. купить, блох как не бывало

Амитразин для кошек: инструкция по применению

Амитразин для кошек

Клещи очень часто в теплое время года досаждают котам и кошкам. Эти паразиты попадают на кожу животных и начинают сосать кровь, причиняя при этом сильный зуд, боль. Домашние питомцы становятся беспокойными, нервными, а их кожа может воспаляться очень сильно. Клещи вызывают отодектоз. Они поражают животных любого возраста, но наибольшую опасность представляют для котят и старых котов. Чтобы помочь больным отокдектозом питомцам, применяют инсектоакарицидные препараты. Один из них — Амитразин. Детально узнаем о его составляющих, фармакологическом действии и особенностях использования.

Характеристика Амитразина

Основным активным веществом этого препарата служит амитраз. Вспомогательные — рапсовое масло, диметилсульфоксид. Амитразин имеет выраженное акарицидное действие против саркоптоидных клещей, а также возбудителей отодектоза, нотоэдроза, демодекоза.

Главное действующее вещество лекарства имеет акарицидное контактное и системное действие. Оно активно в отношении половозрелых клещей, их личинок в стадии развития.

Как же действует препарат? Амитраз воздействует на октопаминовые рецепторы членистоногих, вызывая блокировку проводимости нервных импульсов. Это, в свою очередь, нарушает двигательные рефлексы, провоцирует паралич. В результате такого фармакологического действия лекарства паразит гибнет. Диметилсульфоксид и рапсовое масло как вспомогательные компоненты способствуют проникновению активного вещества в кожный покров, уменьшают воспалительные процессы, помогают скорее заживать поврежденным тканям.

Как правильно применять Амитразин для лечения кошек?

Инструкция рекомендуют перед началом применения лекарственного средства в борьбе с отодектозом проводить предварительную подготовку. Она заключается в очищении ушных раковин больного животного. Их нужно аккуратно очистить ватными тампонами, смоченными в специальном лосьоне, от продуктов деятельности клеща, струпьев, корок, экссудата. Ухо больного должно быть чистым. Это существенно повышает эффективность использования лекарства, потому что его активные вещества попадают на пораженные участки кожи сразу.

При отодектозе у кошек Амитразин закапывают пипеткой в каждое ухо. Дозировка препарата зависит от массы тела животного. Как правило, тем домашним питомцам, чей вес не превышает 5 кг, вводят по 0,5 мл лекарственного средства. Если же кошка или кот являются представителями крупных пород, чей весь составляет 10 кг и более, то закапывать Амитразин надо по 1 мл в каждое ухо.

Чтобы действие лекарственного средства было более эффективным, инструкция рекомендует после его введения сложить ушную раковину пополам и аккуратно ее помассировать. Это ускоряет впитывание лекарства в кожу и начало его действия.

Что касается частоты применения ветеринарного препарата, то инструкция рекомендует делать это один раз в 5-7 дней. Обязательно закапывать его в оба уха, даже если отодектозом поражено лишь одно. Заболевание имеет свойство быстро распространяться на обе ушные раковины.

Если у кота или кошки поражены не только уши, но и другие участки головы, кожи, то препарат необходимо втирать в зоны поражения ватно-марлевыми тампонами ежедневно. Для терапии нотоэдроза Амитразин тоже надо наносить на предварительно очищенные зоны поражения. В этом случае очищение можно проводить спиртовыми растворами.

При нотоэдрозе проблему представляет возможное слизывание препарата животным. Чтобы этого избежать, кошке смыкают челюсти петлей из тесьмы как минимум на 20 минут после нанесения лекарства. На практике это сделать очень трудно. Поэтому можно завернуть кота в старые простыни и подержать на руках, пока препарат впитается в кожные покровы.

Если поражения кожи у кота слишком обширные, то Амитразин надо наносить полностью на одну половину туловища, а на следующий — день на другую.

Что касается противопоказаний к использованию ветеринарного лекарства, то инструкция запрещает его применять для больных инфекционными недугами, выздоравливающих животных, кормящих и беременных самок, котят до двухмесячного возраста.

Лекарство надо хранить при температуре до 20 градусов Цельсия, в темном, недоступном для детей месте не более двух лет.