Руководства, Инструкции, Бланки

образец трудового договора с работником 2016 год рф img-1

образец трудового договора с работником 2016 год рф

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятий

Утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятий

30 августа 2016

Сегодня Правительство РФ утвердило типовую форму трудового договора для микропредприятий, которые воспользуются своим правом не принимать локальные нормативные акты (постановление Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858 "О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем-субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям "). Все условия, которые должны содержаться в таких актах, необходимо будет отразить в трудовых договорах, составленных на основе принятой типовой формы.

Кабмин отметил, что в типовую форму вошли различные варианты заполнения отдельных положений и условий. По мнению правительства, это позволит обеспечить гибкость регулирования трудовых отношений с учетом специфики деятельности у конкретного работодателя. Кроме того, отмечается, что такая форма поможет руководителю учитывать особенности, связанные с выполнением работ, относящихся к конкретному работнику.

Помимо условий о трудовой функции, месте работы и испытательном сроке, типовая форма допускает включение в договор дополнительных условий (например, расположение рабочего места или указание структурного подразделения). В указанную форму также включены особенные условия, применяемые для дистанционных и надомных работников. Например, заполнив соответствующие пункты типовой формы, работодатель сможет закрепить, что такая работа должна выполняться путем обмена электронными документами, с использованием Интернета и т. д.

В каких случаях отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми. Узнайте из материала "Трудовой договор" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В типовой форме трудового договора перечислены права и обязанности работника. В частности, право на своевременную и в полном объеме выплату зарплаты, право на отдых, обязанность соблюдать режим рабочего времени и времени отдыха и другие.

Также закреплены права и обязанности работодателя. Например, право расторгнуть трудовой договор и обязанность обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Типовая форма договора в том числе включает такие пункты, как оплата труда, рабочее время и время отдыха работника, охрана труда, социальное страхование и иные условия.

Ожидается, что реализация нового постановления правительства снизит объем документооборота и повысит уровень защиты трудовых прав работников, осуществляющих свою деятельность на микропредприятиях.

Указанный документ вступит в силу с 1 января 2017 года. Тогда же начнет действовать и закон. который устанавливает право микропредприятий не принимать локальные нормативные акты, а вместо этого прописывать необходимые положения в трудовых договорах с работниками на основе типовой формы трудового договора.

Напомним, микропредприятиями в настоящее время считаются компании и ИП с размером годовой выручки или балансовой стоимости активов не более 120 млн руб. Численность работников таких организаций не может превышать 15 человек (постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. № 265 "О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства ", ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации ").

Другие статьи

Типовой трудовой договор с работниками для малого бизнеса утвержден

Типовой трудовой договор с работниками для малого бизнеса утвержден Типовой трудовой договор с работниками для малого бизнеса утвержден.

Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 г. № 858 утвержден типовой трудовой договор с работниками для малого бизнеса. Оформление трудовых отношений с сотрудниками с использованием типовой формы трудового договора дает возможность значительно упростить кадровое делопроизводство.

Согласно правилам ст. 309.2 Трудового кодекса РФ микропредприятия вправе не принимать локальные нормативные акты, при условии включения в трудовые договоры с работниками положений, которые должны быть прописаны в локальных нормативных актах. Такими в частности являются:

  • правила внутреннего трудового распорядка,
  • положение об оплате труда,
  • положение о премировании,
  • график сменности.

Эти локальные акты можно не разрабатывать, если трудовой договор будет содержать необходимые условия. В этом случае трудовые договоры должны заключаться на основании указанной типовой формы, утвержденной Правительством.

Скачать типовой трудовой договор.

Обратите внимание, что этой преференцией смогут воспользоваться только те малые бизнесмены, которые отнесены к микропредприятиям. Такими могут быть только те предприниматели, у которых среднесписочная численность работников не превышает 15 человек.

С 01.08.2016 проверить статус ИП или компании и отнесение ее к той или категории малого, среднего бизнеса или микропредприятия можно в едином реестре субъектов малого и среднего бизнеса.

Постановление Правительства от 27.08.2016 № 858

Следует иметь ввиду, что типовая форма трудового договора может начать применяться только с 01.01.2017 года. Именно с этой даты вступят в силу правила ст. 309.2 ТК РФ и 858 постановление Правительства.

  • Внешнее совместительство (комментарии юриста).
  • Срок трудового договора.
  • Внутреннее совместительство: особенности и отличия.
  • Когда трудовой договор вступает в силу?
  • Прием на работу иностранных граждан в 2016 году.
  • Какие гарантии должны соблюдаться при заключении трудового договора?

АНГЛИЙСКИЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Нет комментариев Добавить комментарий Отменить ответ RL вКонтакте Регистрация ИП или ООО

Свежие записи Формы регистрации
Подробнее в 5.5. Общее

(function(i,s,o,g,r,a,m),i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) >)(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-43253519-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Статья 67 ТК РФ с комментариями на 2016 год

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора

Статья 67 ТК РФ с комментариями и изменениями на 2016 год.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Комментарий к статье 67 ТК РФ:

1. Письменная форма трудового договора в соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК РФ является обязательной.

Заключение трудового договора в письменной форме означает, что работник и работодатель составляют специальный документ - договор, в котором отражаются наименование сторон, обязательные условия трудового договора, в т.ч. трудовая функция, иные условия труда (см. коммент. к ст. 57). Этот договор составляется в двух экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью работника и представителя работодателя или работодателя - физического лица.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Тот факт, что работник получил один экземпляр трудового договора на руки, должен быть подтвержден подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящегося у работодателя. Это правило направлено на защиту интересов как работников, так и работодателя.

Законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, при заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составления трудовых договоров в большем количестве экземпляров (ч. 3 статьи 67 ТК РФ).

Письменная форма трудового договора обязательна как по основному месту работы, так и при поступлении на работу по совместительству. При этом не имеет значения, куда на работу по совместительству поступает работник - к тому же работодателю, у которого выполняемая им работа является основной, или к другому работодателю.

2. Действующее законодательство не устанавливает общей (единой) типовой формы письменного трудового договора. В каждом конкретном случае она определяется произвольно. Однако при заключении трудового договора необходимо учитывать положения ст. 57 ТК о содержании трудового договора (см. коммент. к ней).

В качестве основы для разработки формы письменного трудового договора во многих организациях используются Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме и Примерная форма трудового договора (контракта), утв. Постановлением Минтруда России от 14 июля 1993 г. N 135 (Бюллетень Минтруда России. 1993. N 9 - 10) <1>.

Для некоторых категорий работников с учетом специфики их труда соответствующими министерствами утверждены примерные формы письменного трудового договора. Так, Постановлением Минтруда России от 23 июля 1998 г. N 29 утверждены Рекомендации по заключению трудового договора (контракта), отражающие специфику регулирования социально-трудовых отношений в условиях Севера, и примерный трудовой договор (контракт) с работником, привлекаемым для выполнения работ в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (Бюллетень Минтруда России. 1998. N 9). Приказом Минэкономразвития России от 2 марта 2005 г. N 49 утвержден примерный трудовой договор с руководителем федерального государственного унитарного предприятия (БНА РФ. 2005. N 23). Приказом Минздравсоцразвития России от 14 августа 2008 г. N 424н утверждены Рекомендации по заключению трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерная форма.

Поскольку все указанные акты были приняты в разное время, в т.ч. и до вступления в силу Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, они должны применяться только в части, не противоречащей Трудовому кодексу в редакции названного Закона.

3. Ответственность за соблюдение порядка заключения трудового договора возлагается на руководителя организации. Работник не несет какой-либо ответственности за то, что трудовой договор с ним не оформлен в письменной форме или оформлен ненадлежащим образом либо не издан приказ о зачислении его на работу.

Для того чтобы избежать неблагоприятных для работника последствий, вызванных нарушением порядка заключения трудового договора, ч. 2 ст 67 ТК РФ предусматривает, что если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме.

При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

Федеральная служба по труду и занятости

В результате надзорно-контрольной деятельности за период с 08.12.2016 по 14.12.2016 Государственная инспекция труда в Республике Карелия восстановила нарушенные права гражд

15.12.2016 15:58:00 30 ноября 2016 года Государственная инспекция труда в Республике Карелия восстановила права работников администрации Ильинского сельского поселения. Работодатель отстранил от работы работника, не прошедшего вводный инструктаж по охране труда. По итогам проверки восстановлены трудовые права 1 гражданина. 01 декабря 2016 года Государственная инспекция труда в Республике Карелия восстановила права работников Олонецкого сельского потребительского общества. Работодатель произвел начисление и выплату процентов (денежной компенсации) в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки выплаты заработной платы. По итогам проверки восстановлены трудовые права 2 граждан. 01 декабря 2016 года Государственная инспекция труда в Республике Карелия восстановила права работников ООО «Агрофирма «Тукса». Работодатель отстранил от работы работника, не прошедшего обязательное психиатрическое освидетельствование с сохранением среднего заработка на весь период. По итогам проверки восстановлены трудовые права 1 гражданина. 05 декабря 2016 года Государственная инспекция труда в Республике Карелия восстановила права работника индивидуального предпринимателя. Работодателем произведена выплата пособия по беременности и родам. По итогам проверки восстановлены трудовые права 1 гражданина. 13 декабря 2016 года Государственная инспекция труда в Республике Карелия восстановила права работников МКОУ Сортавальского муниципального района Республики Карелии Средняя общеобразовательная школа № 1. Работодатель получил от работника письменное согласие на выполнение дополнительной работы, на основании которого заключил с ним дополнительное соглашение к трудовому договору о выполнении дополнительной работы. Работникам (сторожам) установлено время начала и окончания работы, время предоставления перерыва для отдыха и питания и его продолжительность. На работников, имеющих право на получении средств индивидуальной защиты, оформлены карточки выдачи по установленной форме. По итогам проверки восстановлены трудовые права 25 граждан. 09 декабря 2016 года Государственная инспекция труда в Республике Карелия восстановила права работников Местной религиозной организации Православный Приход Храма Святителя Николая г. Сортавала Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Работодатель трудовой договор, заключенный с работником, дополнил обязательным условием трудового договора - условием об обязательном социальном страховании работника. В соответствии с требованиями трудового законодательства в организации оформлен журнал учета и регистрации несчастных случаев на производстве, журнал учета выдачи инструкций по охране труда. По итогам проверки восстановлены трудовые права 11 граждан.

© Федеральная служба по труду и занятости РОСТРУД - Техническая поддержка

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Правительство утвердило новую форму типового трудового договора - Российская газета

С микро по нитке

Утвержден типовой трудовой договор

Трудовые договоры с работниками микропредприятий будут заключать по единому образцу. Типовая форма утверждена правительством во исполнение поправок в Трудовой кодекс (ТК). Они вступят в силу с 1 января 2017 года.

После того как на предприятиях, где работают до 15 человек и выручка которых без НДС не превышает 120 миллионов рублей в год, начнут заключать договоры нового образца, у работодателя отпадет необходимость содержать штат кадровиков и заключать договоры со сторонними юристами. В договоре будут сразу учитывать нюансы оплаты труда, отдыха и условий работы.

читайте также

По словам главы минтруда Максима Топилина, типовой договор повысит уровень защиты прав работников на микропредприятиях и исключит риски санкций надзорных органов в отношении работодателей. Текст договора разместят на сайте Роструда. У микропредприятий останется возможность устанавливать условия рабочего графика и оплаты работы, если они укладываются в рамки ТК.

По словам вице-президента "ОПОРЫ России" по соцполитике Натальи Ушаковой, если опыт внедрения типовых договоров будет успешным, организация обратится с просьбой распространить его на другие субъекты малого предпринимательства. Микропредприятия смогут экономить до 200 тысяч рублей в год. Пока же, если микропредприятие станет средним, в течение 4 месяцев оно должно перейти на обычное делопроизводство и налогообложение.