Руководства, Инструкции, Бланки

декларация по ндс за 2 квартал 2016 года бланк скачать img-1

декларация по ндс за 2 квартал 2016 года бланк скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Новый бланк налоговой декларации по НДС за 2016 год - инструкция по заполнению, скачать бланк и образец, виды и пример онлайн

БЛАНК НОВОЙ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС ЗА 2016 ГОД

В связи с изменениями, произошедшими в 2015 году крайние сроки подачи отчетности были перенесены на пять дней позже. С 1 января 2015 года плательщики НДС, налоговые агенты, а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, теперь должны сдавать декларации по НДС и перечислять налог до 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом по электронным каналам связи.

Напомним, что декларация по налогу на добавленную стоимость сдается налогоплательщиками 4 раза в год — поквартально. То есть, необходимо подготовить и сдать в налоговую инспекцию четыре пачки файлов: за 1 квартал, за 2 квартал, за 3 квартал и за год.

В соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ, в новую форму налоговой декларации по НДС включаются разделы, содержащие сведения, указанные в следующих документах:

  • в книге покупок и книге продаж налогоплательщика;
  • в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком (налоговым агентом) предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе посреднических договоров на реализацию и (или) приобретение от своего имени, на основе договора транспортной экспедиции, а также при выполнении функции застройщика. При этом указываются сведения в отношении указанной деятельности;
  • в выставленных счетах-фактурах. Это положение распространяется на лиц, не являющихся налогоплательщиками или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, а также при осуществлении не облагаемых НДС операций.

Кроме того, налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога, должны подавать декларацию по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, в случае выставления и (или) получения счета-фактуры при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица в следующих случаях:

  • на основе посреднических договоров на реализацию и (или) приобретение от своего имени;
  • на основе договора транспортной экспедиции при условии исчисления базы в отношении доходов в виде вознаграждения за исполнение такого договора в соответствии с гл. 23, 25, 26.1 и 26.2 НК РФ;
  • при выполнении функции застройщика.

В такую налоговую декларацию включаются сведения, имеющиеся в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

ФНС России приказом от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ утвердила новый формат файла электронной отчетности. Номер версии настоящего формата 5.04, часть III.

В комплексных программах Бухсофт Предприятие, Бухсофт Упрощенная система и Бухсофт Предприниматель, а также в сервисе Бухсофт Онлайн можно сформировать файл электронной отчетности декларации по НДС в новом формате XML.

Другие статьи

Декларация по НДС за 3 квартал 2016 г

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней.

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Граждан с нелегальными доходами пенсий не лишат, но задуматься о будущем заставят

ПФР опубликовал заявление, в котором опроверг слухи о планах фонда исключить из пенсионной системы граждан, не платящих налоги и взносы. При этом планируется активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью.

Как начать работу с онлайн-ККТ

Передавать информацию с онлайн-ККТ можно через операторов фискальных данных (ОФД). О том, как организован этот процесс, рассказывает представитель компании, оказывающей такие услуги.

Декларация по НДС за 3 квартал 2016 г.

Код вашей налоговой инспекции Для организации – это первые четыре цифры КПП самой организации (или ее обособленного подразделения, если вас интересует уплата налогов и представление отчетности по месту нахождения ОП). Для предпринимателя – это код инспекции, в которой он стоит на учете в качестве предпринимателя :

Такой ИФНС не существует, введите правильный код

в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0 Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

Выдаете ли вы работникам копии индивидуальных сведений, поданных в ПФР (РСВ-1 и СЗВ-М)?

Нет, а разве есть такая обязанность?

Нет, но мы знаем, что выдавать нужно

Выдаем, но только по просьбе работников

Выдаем, но только при увольнении

Выдаем и при увольнении, и после представления отчетности

БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Неделя бухгалтерского учета, г. Москва. Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)

вер. 5.0.0 |  © Главная книга 2012—2016 г. | По всем техническим вопросам пишите на support@glavkniga.ru

Образец заполнения декларации по НДС за 2 квартал 2016 года

Образец заполнения декларации по НДС за 2 квартал 2016 года

Декларацию по НДС за 2 квартал надо сдать не позднее 25 июля. Смотрите образец заполнения декларации по НДС за 2 квартал 2016 года, если возникают вопросы при подготовке отчетности.

С 1 июля вступили в силу новые коды операций по НДС, появились дополнительные реквизиты в счете-фактуре, изменились вычеты при экспорте. Эти и другие поправки повлияют на декларацию по НДС, но в следующем квартале. Декларацию НДС за 2 квартал 2016 надо подготовить и сдать без учета июльских изменений.

Смотрите ниже образец заполнения декларации по НДС за 2 квартал 2016 года.

Образец заполнения декларации по НДС за 2 квартал 2016 года

Полный образец заполнения декларации по НДС за 2 квартал 2016 года (на 21 листах) вы можете скачать по ссылке ниже.

Что учесть при заполнении декларации по НДС за 2 квартал 2016

Декларацию по НДС за 2 квартал 2016 года заполняет программа по книгам покупок и продаж. Проверять вручную каждую строку не надо, но стоит проверить операции, в которых чаще всего бывают ошибки. Иначе возможны штрафы.

Вычет НДС, если расходы на спецоценку возместил ФСС. Компания вправе профинансировать спецоценку за счет ФСС. Для этого нужно подать документы до 1 августа. На одобренную сумму можно уменьшить взносы на травматизм. Даже если фонд профинансировал спецоценку, компания вправе заявить вычет НДС со всей стоимости услуг (письмо Минфина России от 04.04.2016 № 03-07-11/18789). Исключение - компании, которые совмещают общую систему и спецрежим. Они должны распределить входной НДС и вправе заявить вычет лишь с части услуг.

Освобождение от НДС возмещения платы за проезд. Плату за проезд большегрузов по федеральным трассам должен вносить владелец автомобиля. Собственник машины может включить в контракт условие о том, что арендатор автомобиля или заказчик услуг по перевозке возмещает дорожный сбор. Тогда полученная сумма увеличивает стоимость услуг аренды или перевозки. Значит, с нее нужно платить НДС (п. 1 ст. 162 НК РФ, письмо ФНС России от 24.03.2016 № БС-4-11/5110@). Выделять дорожный сбор в счетах-фактурах не требуется.

Исправление ошибок в налоговой базе без уточненки. По кодексу компания вправе исправить ошибки в текущем периоде, если завысила налог (ст. 54 НК РФ). Но базу по НДС надо исправлять через дополнительные листы к книге продаж. Данные из этих листов попадают в приложения к разделам 8 и 9 декларации. Поэтому, даже если компания неверно посчитала НДС, безопаснее подать уточненку. Иначе инспекторы пересчитают налог, а решить спор получится только в суде (постановление АС Московского округа от 10.03.2016 № Ф05-1387/2016).

Таможенная стоимость товара в книге покупок. В графе 15 книги покупок компания отражает стоимость товаров с НДС. Ее надо брать из графы 9 счета-фактуры. Но если компания импортирует товары и платит налог на таможне, то счета-фактуры у нее нет. Тогда стоимость товаров можно взять из таможенной декларации. Минфин предлагает увеличить этот показатель на пошлины и НДС (письмо от 08.02.2016 № 03-07-08/6235). Стоимость товара возьмите из графы 12, а пошлины и НДС - из графы 47 таможенной декларации.

Срок сдачи декларации по НДС за 2 квартал 2016 - не позднее 25 июля 2016 года. Налоговики обычно рекомендуют сдавать декларацию НДС за 5-10 дней до конца срока.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Вложенные файлы

Сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2016 года: таблица

Сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2016 года: таблица

В этой статье мы собрали все сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2016 года, таблица со сроками теперь доступна всем. Ее можно использовать как календарь бухгалтера.

Вся отчетность за 4 квартал 2016 года и сроки сдачи

Чтобы вы не запутались, какие отчеты сдавать за 4 квартал 2016 года, мы собрали все сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2016 года в одну таблицу. При этом указали, в составе какой отчетности вам нужно отчитаться по тому или иному налогу (взносу).

Соответствующую таблицу вы можете скачать прямо из статьи и распечатать, это упростит вам сдачу отчетности за 4 квартал 2016 года, поскольку все сроки будут под рукой.

Обращаем внимание, что все отчеты по страховым взносам за 4 квартал 2016 надо сдавать по старым формам. Новые бланки следует заполнять, начиная с 1 квартала 2017 года.

Налог или страховой взнос, по которому нужно отчитаться Форма отчетности по налогу или взносу

Заполнение декларации по НДС

Заполнение декларации по НДС Заполнение декларации по НДС.

Налог на добавленную стоимость – федеральный налог, перечисляемый в госбюджет и регулируемый исключительно федеральными органами власти. Как и абсолютно любой другой налог НДС подлежит учету и предусматривает подачу соответствующей отчетности в виде декларации. Этот отчет подается ежеквартально до 25-го ч. того месяца, который идет за отчетным кварталом. Непредоставление декларации в указанный срок может грозить налогоплательщику ответственностью, вплоть до блокировки расчетного счета. Потому таким вопросам как заполнение декларации по НДС и подача ее в налоговую, следует уделить особое внимание.

Что такое декларация по НДС и кто ее подает?

Данный отчет подают все плательщики НДС, это – и фирмы, и предприниматели. В одной отчетной форме отображаются налоговые результаты и внутренних и экспортных хозопераций. Сама форма отчета введена в действие указом ФНС РФ №ММВ-7-3/558 от 29.10.14 г.

Здесь же прописан порядок ее заполнения. Стоит учитывать, что компании, закупающие товары в Казахстане и Белоруссии обязаны подавать отчет по другой форме, утвержденной указом Министерства финансов РФ № 69н от 7.07.2010 г. Законодательство строго прописывает источники, из которых следует брать сведения для заполнения отчета, в частности это:

для хозопераций облагаемых налогом – книга продаж и закупок ;

для посреднических операций – журнал учета оформленных и принятых счетов-фактур;

для счетов с НДС, выставленных неплательщиком налога – счета-фактуры, где НДС выделен;

для счетов с НДС, оформленных по необлагаемым операциям – указанные счета-фактуры.

Отчет состоит из титульной страницы и 12-ти разделов, в каждом из которых указывается налоговая информация в разрезе разновидностей операций, а также нюансов расчета налога. К примеру, в первом разделе необходимо указать налоговую сумму, которая подлежит к уплате налогоплательщиком, а во втором разделе плательщик налогов указывает НДС, который он уплатит как налоговый агент.

Стоит помнить, что в 2016 году плательщики НДС должны подавать декларацию только в цифровом виде. Иначе отчет будет считаться неподанным. Также в текущем году в действие были введены дополнительные коды, проставляемые в книге продаж и закупок, и затем попадающие в декларацию. Несоответствие этих кодов может стать причиной пристального внимания к субъекту предпринимательства в процессе камеральной проверки.

Плательщик, который самостоятельно выявил какую-то неточность или ошибку в декларации, должен сдать в органы ФНС уточненный отчет. В тех ситуациях, когда в отчетном квартале не осуществлялись хозяйственные операции, облагаемые НДС, декларацию можно не подавать. Позже такой плательщик налогов должен будет сдать упрощенную декларацию, бланк которой утвержден указом Министерства финансов № 62н от 10.07.2007 г.

Заполнение декларации по НДС.

Обязательными в заполнении всеми плательщиками являются титульный лист, а также первый раздел. Остальные 11 разделов заполняются по необходимости. Причем первый раздел заполняется последним, поскольку в него вносится результат расчетов налога, подлежащего уплате в госбюджет.

Титульный лист.

Титульный лист в отчете по НДС содержит общую информацию. Это в частности:

коды ИНН и КПП субъекта бизнеса;

код экономической деятельности по ОКВЭД плательщика;

полное наименование плательщика;

код места постановки на налоговый учет;

квартал года, за который сдается декларация;

количество листов отчета;

личные данные человека, заполнявшего и сдающего декларацию (представитель плательщика налогов или сам плательщик), а также его подпись;

контактный телефон плательщика;

дата подачи декларации.

Если декларация за указанный отчетный квартал сдается впервые, то в блоке "Номер корректировки" пишут "0--". При сдаче уточненного отчета здесь указывают "1--", "2--" и т.д. исходя из номера правки. Заполнение декларации по НДС на первом листе в строке "Налоговый период" предусматривает указание кода, соответствующего кварталу, за который вы отчитываетесь (1-й квартал – код 21, второй квартал – код 22 и т.д.). Если компания пребывает в стадии реорганизации или ликвидации, то это необходимо отобразить в графе "Форма реорганизации", указав соответствующий код.

Первый, второй и третий разделы.

В 1-й раздел вносят сумму НДС, которая должна быть перечислена плательщиком по результатам его работы на протяжении отчетного квартала. Здесь не указывают суммы, которые субъект предпринимательства должен уплатить как налоговый агент, для этого предусмотрен 2-й раздел декларации. Третий раздел представляет собой форму для вычисления суммы налога к перечислению по результатам всех хозопераций, подлежащих обложению.

В первом разделе следует указать такую информацию:

код предприятия по ОКТМО и код КБК;

сумма налога, подлежащего перечислению по операциям неплательщиков налога и по освобожденным хозоперациям;

сумма НДС, который необходимо перечислить в бюджет;

сумма налога, возвращаемого из бюджета;

даты работы инвестиционного товарищества (при условии, что на заглавном листе в блоке "по месту нахождения" вписан код "227").

Второй раздел предназначен только для тех, кто является налоговым агентом по НДС. На листе 3-го раздела указывают следующую информацию:

доходы от хозопераций (реализации товаров услуг, передачи прав на имущество и т.д.);

НДС по разным ставкам;

хозоперации, которые не облагаются НДС;

операции, подлежащие обложению по 0%-й ставке;

суммы предоплаты, полученной за товары;

суммы предоплаты, перечисленной поставщикам;

суммы восстановленного налога;

суммы корректировки баз налогообложения и самого налога;

конечная сумма налога по всем хозоперациям;

суммы вычетов и их итоговый результат;

сумма НДС, подлежащего перечислению или возвращению из бюджета.

Разделы 4-12 декларации.

Исходя из того, были ли у плательщика налога соответствующие операции, он заполняет разделы с 4-го по 12-й. В частности, в 4-м, 5-м и 6-м разделах указываются хозоперации, облагаемые по ставке 0%, седьмой раздел заполняют плательщики, у которых были хозоперации, не подлежащие обложению. Разделы 8 и 9 предназначены для внесения сведений из книг закупок и продаж Разделы 10 и 11 заполняют субъекты, которые осуществляют посредническую деятельность, а 12 раздел предусмотрен для тех, кто выписывает счета с НДС по необлагаемым операциям.

  • Форма 4-ФСС с 01.08.2016 изменена
  • Декларация ЕНВД за 3 квартал 2016 года (образец заполнения)
  • Нулевая отчетность ИП и компании
  • РСВ-1 за полугодие 2016 года (бланк и образец заполнения)
  • Штраф за несвоевременную сдачу отчетности в ФСС, ПФР и ФНС.
  • Уточненная декларация по НДС