Руководства, Инструкции, Бланки

выговор воспитателю за травму ребенка образец img-1

выговор воспитателю за травму ребенка образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Во время смены воспитателя травмировался ребенок, посещающий детский сад

Во время смены воспитателя травмировался ребенок, посещающий детский сад. На момент данного события работник не имел неснятых дисциплинарных взысканий.
Возможно ли увольнение воспитателя за халатное отношение к работе в данном случае?

Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не содержит понятия халатного отношения к работе или халатности. Данным понятием оперирует, в частности, уголовное законодательство: так, в ст. 293 УК РФ под халатностью понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности.
Поскольку положения уголовного законодательства регулируют правоотношения, касающиеся привлечения к ответственности лица, совершившего преступление, и складывающиеся между указанным лицом и государством (ст.ст. 2. 11 УК РФ), они не распространяются на трудовые правоотношения, возникающие между работником и работодателем (ст. 15 ТК РФ). Однако на практике под халатным отношением к работе также понимают неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своей трудовой функции (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 25.11.2015 по делу N 33-19935/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 30.07.2015 по делу N 33-6689/2015).
В трудовом законодательстве неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей признается дисциплинарным проступком (часть первая ст. 192 ТК РФ).
В соответствии с п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 2) к дисциплинарным проступкам относятся виновные нарушения требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.
Следовательно, если травмирование ребенка явилось следствием ненадлежащего исполнения воспитателем своих трудовых обязанностей, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание. При этом нужно учитывать, что с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, он должен быть ознакомлен под роспись (часть вторая ст. 22, часть третья ст. 68 ТК РФ).
К работникам, как правило, применяются следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям. Другие виды дисциплинарных взысканий могут быть установлены лишь федеральными законами (часть пятая ст. 189, часть вторая ст. 192 ТК РФ).
Из буквального толкования приведенных норм следует, что такое дисциплинарное взыскание, как увольнение, может быть применено к работнику только в том случае, если законодательством предусмотрено соответствующее основание для увольнения.
Анализ положений Трудового кодекса РФ показывает, что неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей может служить основанием для увольнения в том случае, если такие нарушения имели место неоднократно при наличии уже имеющегося у работника дисциплинарного взыскания (п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ), а также тогда, когда нарушение было однократным, но грубым (п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что перечень действий работника, которые признаются грубым нарушением его трудовых обязанностей, содержится в п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ, является закрытым и не подлежит расширительному толкованию (п. 36 Постановления N 2)*(1).
Дополнительные основания для прекращения трудового договора с педагогическим работником (ст. 336 ТК РФ) также не предусматривают возможности его увольнения по причине однократного ненадлежащего исполнения им своих трудовых обязанностей, даже если в результате этого была получена травма лицом, за которым педагогический работник был обязан осуществлять надзор.
Поскольку в рассматриваемом случае работник не совершал действий, признаваемых грубым нарушением трудовых обязанностей в соответствии с пп. "а"-"д" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ, а нарушение трудовых обязанностей, если оно действительно имело место, носило однократный характер и у работника до этого момента отсутствовали какие-либо дисциплинарные взыскания, то оснований для его увольнения у работодателя не имеется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

29 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Следует отметить, что если работник является руководителем организации (филиала, представительства), то по смыслу п. 10 части первой ст. 81 ТК РФ перечень действий, которые могут быть признаны грубым нарушением этим работником своих трудовых обязанностей, законодательством не ограничен и определяется отдельно в каждом конкретном случае индивидуально (смотрите также п. 46 Постановления N 2). Однако в рассматриваемом случае данная норма не применяется, поскольку, как следует из вопроса, работник не является руководителем организации, филиала или представительства.

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 19, к. 2, internet@garant.ru .

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3153), adv@garant.ru. Реклама на портале.Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Выговор воспитателю за ушиб ребенка

Выговор воспитателю за ушиб ребенка

Парламентарии хотят внести изменения в порядок оплаты НДФЛ налоговыми агентами. Зачислять налог на доходы физлиц предлагается в бюджет того региона, где зарегистрирован работник.

21 октября

Сенаторы и чиновники считают, что нагрузку на бюджет можно уменьшить, если все неработающие граждане трудоспособного возраста будут самостоятельно оплачивать взносы в ФОМС. Хотя дату введения такого налога власти не озвучивают, размер будущего платежа они уже посчитали.

Одному из приходов Саратовской Епархии Русской Православной Церкви удалось избежать административной ответственности за нарушение порядка увольнения работников. Хотя у священника, отстраненного от священнослужения и выведенного за штат Саратовской Епархии, была трудовая книжка с записью об увольнении, суды двух инстанций решили, что действие Трудового кодекса на него не распространяется.

С 1 января 2016 года в Налоговом кодексе появился запрет на применение упрощенной системы налогообложения для организаций, занимающихся подбором работников. Чиновники рассказали, кто именно лишился возможности платить налоги в льготном режиме.

Минфин разработал проект о включении требований об исчислении и оплате сборов в ПФР, ФСС и ФОМС в Налоговый кодекс РФ. Чиновники решили пока не менять действующую систему социальных взносов.

Владимир Путин подписал закон которым предусмотрены существенные изменения в проведении специальной оценки условий труда. Будет установлен государственный контроль за экспертами, введено декларирование соответствий условий труда нормативным требованиям и расширен перечень сведений об организациях, проводящих спецоценку.

Минюст России предлагает исключить из Трудового кодекса РФ нормы о регулировании заключения договоров с руководителями организаций. Чиновники считают, что такие отношения, в первую очередь, должны подчиняться Гражданскому кодексу.

Авторизация

Какое максимальное наказание может понести воспитатель за травму, полученную ребенком в детском саду?

Какое максимальное наказание может понести воспитатель за травму, полученную ребенком в детском саду?

Лера ***** Знаток (337), закрыт 6 лет назад

Ребенок 3,5 лет был оставлен без присмотра в соседней комнате. За это время, он открыл незапертый шкаф(замка нет, в принципе) и сильно поранил себя канцелярским ножом. Обратились в травмпункт, наложено 4(четыре) шва, обе ручки забинтованы. Взята справка из травмпункта, составлен акт о данном случае, позвонили в Управление образования. И заведующая и представитель Управы говорят только о выговоре в отношении воспитателя. Меня это не устраивает, так как во-первых, воспитатель свою вину не признает, обвиняя во всем трехлетнего ребенка. Во-вторых, около месяца назад, ребенок был "случайно" потерян во время прогулки на улице сменщицей. И только по счастливой случайности, он не успел уйти с территории садика и не получил серьезных повреждений.
Нужны грамотные советы, что можно ещё предпринять в этом случае, для более серьезного наказания воспитателя.

Дополнен 6 лет назад

Меня вполне устроит её увольнение.

Дополнен 6 лет назад

Но уже вижу, что даже этого сложно будет добиться. Представитель Управы, как и заведующая говорят о нехватке воспитателей. Слышала, например. что существуют какие-то нормы о недопустимости хранения травмирующих вещей в поле доступа ребенка. Где их найти? и что положено за их нарушение? Где прописано об ответственности воспитателя? То есть мне нужны нормативные акты, ну и т. д. Просто кричать - "увольте её" - это несерьезно и без результативно.

Дополнен 6 лет назад

Маргарита, было 22 ребенка, комнату проветривали и она с ними вышла читать книжку в коридор. Ребенок попросился в туалет, помещение впритык с коридором. Т. е. она должна была стать в районе косяка между помещениями для наблюдения. Но она отпустила его и благополучно о нем забыла. Сколько времени он находился один, что успел пойти в группу, найти там среди всех шкафчиков нож и порезаться. Думаю прилично, причем окно в группе было открыто для проветривания, а если бы он на подоконник полез и выпал?

Дополнен 6 лет назад

Анечка, Ваша знакомая что-то предпринимала или воспитатель на добровольной основе заплатила, чтобы замять скандал?

Дополнен 6 лет назад

Яна Поплавская, за все, что происходит в группе, отвечает воспитатель. А если не справляется, пусть меняет работу, она знала куда идет, насильно её не тащили.

Дополнен 6 лет назад

Наташа, ребенку всего 3 года. Почитайте об особенностях поведения малышей на досуге, да и вообще, читайте книжки, вам это будет очень полезно.

Дополнен 6 лет назад

К сожалению вижу, что у многих, как и у меня, отсутствуют знания законодательной базы. Но все равно, спасибо за поддержку и сочувствие. Попробую по-узнавать на специализированных форумах. Всем спасибо, вопрос закрыт.

Вадим Гоголь Ученик (180) 6 лет назад

Надо обратиться к заведующей детсада с этим вопросом. Если не поможет - в суд. А если бы шкаф упал на ребенка. Нельзя оставлять детей без присмотра.

Вячеслав Круть Мудрец (12955) 6 лет назад

Может только физ. розправа и все .

Jason Born Мастер (2265) 6 лет назад

Подавайте в суд. Воспитатель сядет за преступную халатность. Но ищите хорошего юриста. Любой суд будет на вашей стороне, тк случай с маленьким ребёнком.

Dmitry Pilot Мыслитель (5508) 6 лет назад

Анна Бишенкевич Знаток (300) 6 лет назад

Виктория Александрова Гуру (3918) 6 лет назад

Ирина Оракул (52541) 6 лет назад

у нас у парня ребенко в садике упал и ударился головой до крови. воспиталь нчиего не сказала. так он устроил такой скандал. сняли с работы воспитателя и заведующую

riz Просветленный (21085) 6 лет назад

Сложно это всё. Максимум уволят, но если честно, я Вам конечно очень сочувствую, что так получилось, но воспитательница могла правда не уследить. Не знаю сколько человек у Вас в группе, у нас пока ходили было 28. Я бы застрелилась на третий день.

Vero Оракул (51123) 6 лет назад

у нас одна мамочка выжила воспитателя. ребенок по своей вине упал в садике, ударился, ясен пень. мамаша стала воспиталку доводить, мол, я вас выгоню. ходила к заведующей, но та посчитала, что воспитатель не виноват. и воспитатель ушла сама. платят-то копейки. надо ей за гроши пахать. и тут мы намучались. то замещает нянечка из соседней группы, то музыкальный руководитель, то физкультура, а то и вообще тетя с вахты. если вас устроит такой вариант, то и в суд ходить не надо. неизвестно, что лучше - с такой воспитетельницей или вообще без. на эту должность никто не идет.

Анечка Просветленный (36132) 6 лет назад

Начните давить на заведующую, воспитателя уволят, либо она должна вам возместить ущерб. Моей знакомой воспитательница выплатила 30 т. р. также оставила ребенка без присмотра и он тоже что-то повредил.

Яна Поплавская Мудрец (10050) 6 лет назад

Блин, ну какие же вы жестокие. Можно подумать, в это время воспитатель загорала лежла. Вы же сами пишете- пошел в туалет, так какого фига он полез в шкаф? Где воспитание вообще? А воспиталка должна была бросить 21 ребенка и бежать за вашим в туалет, так, что ли?
в группе у сына 24 ребенка. как вообще за ними можно уследить -не понимаю! Да еще и няни зачастую нет!
А у вас дома ребенок не падает? Не ударяется? не режется? Отдавайте при таких претензиях в частный сад, где в группах по 8-10 детей и на них по 3 взрослых.
Мне жаль воспитателя. у насв группе у одного мальчика, когда сын ходил в младшую группу, тоже была травма, ребенок голову расшиб (тоже швы накладывали). полез на высоту, не успела воспитатель его схватить. но ничего, те поняли, скандалов не устраивали (зато их сынок получил. по полной)
, хоть и дитя свое жалко, но надо же понимать, раз вы отдаете доверяете ребенку учреждению, в котором на ОДНОГО взрослого 20-30 детей-это всегда РИСК. Сидите дома с няней.
Да и ребенка надо воспитывать. почему по чужим шкафам лазиет?
Воспитатель и так себя уже наказала, что недоглядела.

Изменчивая Просветленный (48545) 6 лет назад

а где была няня? Вообще-то есть инструкция о технике безопасности. Так же педагог должен расписываться в журнале по Охране здоровья и жизни ребёнка.

Наташа Оракул (80578) 6 лет назад

Скорее всего ребенок небыл оставлен в соседней комнате. Он просто сам туда ушел, а воспитатель не заметила. И на прогулке его ни кто не терял. У ребенка склонность к побегам и бродяжничеству и еще к лазанию где не надо. Балбес одним словом.
Валери! Бросайте уже книжки и форумы, и займитесь наконец воспитанием ребенка!

Татьяна Васильевна Профи (852) 6 лет назад

а у нас у одной воспитательнице ребенок с лестнице упал со второго этажа и ей ничего не было; и много было разных случаев с травмами детей в её смену-и ничего, работает, ещё заведующей раньше была! Так хотелось мне самой её прибить.

Надежда Ивина Искусственный Интеллект (123952) 6 лет назад

Да. Воспитателей нехватка и на эту должность мало кто идёт. А Вы бы сами пошли. Вы бы уследили за большим количеством детей. Как говорится, не судите да не судимы будете.
Да. Не должно быть такого чтобы ножницы были доступны трёхлетнему малышу. Но воспитатель уже и так наказан самим фактом происшествия. У Вас из-за одного голова болит, а у воспитателей детей по 20 человек.
Да. Строгий выговор от заведующей должен быть.
Ручки у ребёнка пройдут. Думайте о ребёнке, о его здоровье и воспитывайте так чтобы он не терялся на прогулке, не заходил в соседнюю комнату. Надо развивать в нём внимание и усидчивость.
А у Вас бы дома, он что не мог бы поранится. Всякое бывает. Не делайте скорый выводов.

Ну в этом случае воспитатель, конечно, виновата, что уж тут говорить. А у нас грозятся за всё увольнять. За то, что ребенок сам споткнулся и получил травму. За то, что оступился (у меня мальчик как-то просто неудачно на ножку наступил и получил травму). Ну в чём я виновата? В чем? Что соломки не успела подстелить вовремя? И я вот думаю. чего с ними теперь делать? К стульям привязывать? Вот мне тоже стало интересно, а если меня за такое уволят, могу я куда-нибудь обратиться с жалобой на такую несправедливость? Ведь уволят по статье. А это испорченная трудовая книжка.

Как составить приказ о выговоре воспитателю ДОУ

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ,

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как следует из приведенной статьи, дисциплинарное взыскание может быть применено за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Трудовые обязанности работника указываются в заключенном с ним трудовом договоре, в локальных акта работодателя (правила внутреннего трудового распорядка, должностная инструкция, например).

Поэтому Вам необходимо смотреть, какие именно обязанности нарушены работником, и в каком документе они предусмотрены. На данный документ и следует ссылаться в приказе о применении взыскания.

06 Декабря 2014, 22:39

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Имеют ли право дать выговор воспитателю

имеют ли право дать выговор воспитателю

Работаю воспитателем в детском саду. Во время прогулки мальчик толкнул другого, тот упал лицом в бортовку "грибочка". Разбита губа, сделали шов. Я была рядом, но все произошло внезапно, невозможно было вмешаться. В итоге мне дали выговор, вследствии чего я лишаюсь премии и 13 зарплаты. Правы ли с выговором?

Вынесение выговора предполагает четкое соблюдение определенной процедуры.
- Приказ о вынесении выговора не может быть подписан при отсутствии письменных объяснений о совершенном нарушении. Объявление выговора без получения письменных разъяснений от сотрудника не имеет юридической силы.
-.Помимо объяснений от сотрудника, для подписания приказа об объявлении выговора должны быть собраны письменные доказательства нарушения сотрудником тех или иных внутренних документов организации (правил, должностных инструкций, приказов), с указанием пунктов конкретных документов, которые сотрудник нарушил.
- Важным условием вынесения выговора является его срок, приказ о выговоре может быть издан не позднее одного месяца с момента обнаружения нарушения и не позднее шести месяцев со дня его совершения.
- Если в организации есть представительный орган сотрудников (профсоюз), то при объявлении выговора его мнение обязательно учитывается.
После издания приказа о вынесении выговора, сотрудника должны ознакомить с ним под роспись и предоставить ему копию этого приказа. То есть сотрудник должен понимать, что он нарушил и за что именно объявлен выговор.
Срок действия выговора ограничивается годом. Если в течение этого срока у работодателя к работнику не возникает претензий, то выговор автоматически считается снятым.
Законодательство предоставляет работодателю право снимать выговоры досрочно, до истечения года

По поводу выговора и письменного объяснения тут Вы немного неправы ; )

В случае если, виновник привлеченный к дисциплинарной ответственности отказался от предоставления объяснительной, то составляется бумажка об отказе работникам письменно предоставить объяснительную.

И все равно привлекается к дисциплинарной ответственности )

Кроме того, объяснительной, так же может послужить служебная записка, на основании которой работник был привлечен к дисциплинарной ответственности, ну это так к слову )