Руководства, Инструкции, Бланки

агент инсектицид инструкция по применению img-1

агент инсектицид инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

ЛЕКАРЬ мкэ - микрокапсулированная суспензия

ЛЕКАРЬ - инсектоакарицидная микрокапсулированная суспензия в виде непрозрачной жидкости от белого до светло-коричневого цвета.
ДВ: 5,5% лямбда-цигалотрин
Назначение: для уничтожения тараканов, клопов, блох, муравьев, мух, комаров и крысиных клещей.
Для использования: - организациями, имеющими право заниматься дезинфекционной деятельностью; - населением в быту.
Упаковка: флакон, 0,5 кг.

Обладает острым инсектоакарицидной действием с остаточной активностью в течение не менее 6-8 недель.

Для уничтожения имаго членистоногих используют свежеприготовленные водные суспензии в концентрациях 0,0100-0,0012% ДВ, что соответствует разведению в 500 и 4000 раз соответственно.

Для приготовления рабочих суспензий средство разводят водой комнатной температуры, равномерно перемешивая. Готовую суспензию следует использовать в течение 8 часов и перед применением взбалтывать.

Для нанесения средства пользуются распыливающей аппаратурой различных марок.

Норма расхода рабочей водной суспензии составляет 50 мл/м2 (не впитывающая влагу поверхность) и 100 мл/м2 (впитывающая влагу поверхность) Убирают средство с обработанных поверхностей не ранее, чем через 6-8 недель – после потери его эффективности.

Обрабатывают места обитания насекомых, пути их проникновения в помещение и пути их передвижения к воде и пище. При обработке захламленных помещений или подвалов, эти помещения предварительно по возможности освобождают от мусора, а затем тщательно орошают с учетом норм расхода средства.

Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям.

Срок хранения: 4 года.

Условия хранения: в плотно закрытой таре при t от -20 С до +40 С.

Производитель. ООО «Алина Нова» (Россия)

Видео

Другие статьи

Инсектицид Ланнат применение, характеристика, нормы расхода, совместимость и токсичность

Ланнат – это инсектицид, имеющий широкий спектр воздействия на вредителей. Препарат быстро уничтожает многих вредных для растений и деревьев насекомых. Опасен для людей и животных, применяют его при соблюдении всех мер предосторожности. Препарат производят в виде растворимого концентрата и разливают в емкости из пластмассы объемом 5 литров.

Основным действующим веществом Ланната служит метомил в концентрации 200 г/л. Активное вещество инсектицида, попадая на вредителей, проникает внутрь их организма, блокирует на уровне клеток ацетилхолинэстеразу в синапсе у насекомых и парализует их. Большинство вредных насекомых погибают в первые 50–60 минут, через 4–5 часов наступает полное уничтожение.

Ланнат относится ко второму классу препаратов, опасных для теплокровных. Инсектицид применяют при соблюдении всех требований безопасности.

Инсектицид применяют для обработки деревьев и растений, пораженных вредителями которые находятся в стадии яиц, личинок, а также уже взрослых особей. Аналогом препарата Ланнат считается средство Сумитион.

Достоинства инсектицида Ланнат

  1. Ланнат обладает накопительным эффектом, что позволяет уничтожать вредителей в течение нескольких дней после обработки.
  2. Инсектицид быстро проникает в растение и вредителей.
  3. Разрешено проводить опрыскивания в течение трех раз за сезон с перерывами в 21 день.
  4. Применяется в прохладную и жаркую погоду, что позволяет использовать его с весны по осень.
  5. Разрешено смешивать препарат с пестицидами и подобными инсектицидами.
  6. Уничтожает сосущих и грызущих насекомых, а также цикад, минеров и трипсов.
  7. Ланнат устойчив перед осадками в виде дождя и росы.
  8. Время распада средства 4–6 дней, что позволяет проводить обработку за три недели до сбора урожая.
  9. Полезные насекомые быстро восстанавливаются после обработки.
  1. Препарат опасен для людей и животных.
  2. Инсектицид нельзя применять вблизи водоемов рыбохозяйственных и рядом с пасеками.
  3. Ланнат несистемный препарат и не распространяется на новые точки роста.
Инструкция по применению инсектицида Ланнат

Наиболее благоприятным временем, для обработки инсектицидом, является период появления первых яиц. Повторное опрыскивание проводят при переходе насекомых из яиц в личинки. После обработки Ланнатом, полей и садов, находиться в них можно через 11 дней после ручного опрыскивания и через 4 дня после механического опрыскивания.

Похожие материалы

Чемпион - однокомпонентный медьсодержащий фунгицид контактного действия, который применяют для профилактики возникновения и борьбы с грибковыми поражениями паслёновых культур, косточковых и семечковых плодовых деревьев, хмеля и винограда. Помимо фунгицидного действия препарат обладает бактерицидным эффектом, он экономичен и малотоксичен.

Энжио - инсектицидный двухкомпонентный препарат, широкого спектра действия на сельскохозяйственных вредителей. Обладает системно-контактным действием и моментальной активностью с сохранением длительной защиты обработанных участков. Борется не только с наземными видами насекомых, но также уничтожает грунтовых вредителей, у корневой системы, при обработке почвы.

Коннект – комбинированный инсектицидный препарат с двумя действующими веществами для борьбы с насекомыми на посевах полевых культур, в садах и огородах. Средство поражает клопов, цикадок, тлей, трипсов, мух, молей, жуков и других насекомых. Коннект нефитотоксичен, ядовит для пчел, умеренно токсичен для человека.

Нурел Д - это инсектицидное средство универсального действия. Эффективность препарата достигается за счет репелентного, контактно-кишечного, локально-системного и фумигатного действия. Высокую результативность инсектицид проявил при борьбе с клещами, не подверженными действию средств с включением фосфорорганических соединений.

Актеллик — однокомпонентный инсектицид контактно-кишечного действия, является эффективным препаратом для защиты растений от насекомых и борьбы с вредителями садов и полей.

Агент, ВДГ

Агент, ВДГ

Период защитного деи?ствия:

Препарат обладает системным и контактным деи?ствием и способен передвигаться по растению от обработанных участков к необработанным, тем самым увеличивая свою эффективность. Сохраняет высокую биологическую эффективность при нормальных и повышенных температурах. Период защитного деи?ствия 18 (пшеница) – 24 (картофель) дня.

Препарат относится к малоопасным соединениям для пчел и других полезных насекомых.

Преимущества
  • Обладает системным и контактным деи?ствием и способен распространяться по растению. Поэтому деи?ствие препарата против вредителя проявляется также и на необработанных участках растении?.
  • Благодаря новому механизму деи?ствия у вредных объектов к нему не проявляется устои?чивости.
  • Сохраняет высокую биологическую эффективность при нормальных и повышенных температурах.
  • Не обладает фитотоксичностью.
  • Период защитного деи?ствия препарата (дни) – 18-24.
  • Малотоксичен для теплокровных, класс опасности – 3.
  • Малотоксичен по отношению к опылителям – пчелам и шмелям, коэффициент безопасности >3.
  • Совместим с большинством применяемых пестицидов, за исключением сильнощелочных.
  • Не слеживается при хранении, не изменяет своих свои?ств при колебаниях температуры.
Механизм деи?ствия на вредные организмы

Инсектицид системного и контактно-кишечного деи?ствия взаимодеи?ствует с никотан-ацетилхолиновым рецептором постсинаптическои? мембраны как конкурент ацетилхолина. Но в отличие от ацетилхолина, деи?ствующее вещество препарата не разрушается, что вызывает нарушение передачи нервного импульса через синапс и насекомое погибает от сильного нервного перевозбуждения.

Скорость токсического деи?ствия высокая, смертность вредителя наблюдается через час после обработки.

Фитотоксичность, толерантность защищаемых культур:

Возможность возникновения резистентности:

При чередовании с инсектицидами из разных химических групп возникновение устои?чивости маловероятно.

Рекомендации по охране полезных объектов флоры и фауны:

Препарат безопасен для птиц, дождевых червеи?, почвенных микроорганизмов, пчел.

Необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

• Продолжительность ограничения лета пчел 3-4 часа.
• Погранично-защитная зона для пчел – не менее 2-3 км.
• Обработку проводить в утренние или вечерние часы при скорости ветра до 4-5 м/с.

3-и? класс опасности (умеренно опасное соединение). Необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно СанПиН 1.2.1077-01. Необходимо применение средств индивидуальнои? защиты органов дыхания, глаз и кожи.

Норма расхода

Соверен - Препарат 30 для опрыскивания деревьев

Препарат 30 для опрыскивания деревьев

Какое-то время территория бывших стран СНГ страдала от погибающих садов или их неурожайности. Одна из причин – отсутствие качественного препарата для опрыскивания деревьев. который бы являлся нефитотоксичным и справлялся с такими вредителями садов как: белокрылка, тля, моль, клещи, гусеницы листовертки, щитовки, ложнощитовки и тому подобное. Эти насекомые поражают всё растение, после чего следует неминуемая его гибель.

Из-за отсутствия надёжного профессионального средства, садоводам и огородникам приходилось пользоваться самодельными растворами, приносящими мало эффекта либо пользоваться теми химикатами, которые ввиду своей высокой токсичности, были запрещены к применению, как в частном владении, так и в промышленности.

Препарат 30 для опрыскивания деревьев, произведённый в Украине, абсолютно безопасен в применении. Он не фитотоксичен, обладает высокой эффективностью и разработан с учётом потребностей для садовых плодовых насаждений. Он предназначен для опрыскивания сада ранней весной и осенью.

Опрыскивая свои плодовые деревья препаратом 30, вы можете быть уверены в его эффективном воздействии на зимующих личинок, яиц и прочих вредителей-насекомых. Данное вещество действует уникальным образом: не травит и не парализует, но способно разрушить воздушный и водный баланс, что и приводит к смерти вредителей. Вместе с тем, вещество действует таким образом, что вредители не в состоянии адаптироваться к нему, а значит, каждый следующий год препарат 30 будет оставаться действующим и эффективным для всего сада.

Обработка плодовых деревьев препаратом 30 проводится дважды в год: ранней весной и осенью. Пришла весна. Ориентируемся на погодные условия, то есть, воздух должен прогреться до +4°С. Принесёт гораздо больше результата, если садовник будет опрыскивать сад в период набухания почек. Что касается опрыскивания осенью, то ждём листопада. Температура не должна быть ниже +4°С. Обработку можно начать в любое время суток.

Обрабатывать деревья следует тщательно и обильно, не оставляя сухого места. Препарат 30 хорошо сочетаем с другими средствами как порошковой, так и жидкой консистенции. Следует быть внимательными при покупке, поскольку он может оказаться поддельным, тогда как препарат 30 запатентован и имеет разрешение на его использование. Фальшивое средство может быть опасно своей канцерогенностью и токсичностью не только для вашего сада, но и для здоровья вашего и окружающих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Инсектицид Матч

Матч Сингента
  • эффективность против листогрызущих личинок чешуекрылых и жесткокрылых
  • высокая эффективность, благодаря уникальному механизму действия
    • ингибитор синтеза хитина насекомых
    • кишечное и контактное действие
    • трансовариальное действие - снижает плодовитость самок плодожорки в последующих поколениях
    • овицидное действие - предотвращает отрождение личинок из яиц
    • препятствует переходу личинок в старшие возраста
  • продолжительный защитный эффект при высоких температурах
  • высокая дождеустойчивость
  • отсутствие негативного воздействия на полезных членистоногих

Назначение: МАТЧ, КЭ - контактный инсектицид, ингибитор биосинтеза хитина, предназначен для защиты яблони от яблонной плодожорки, картофеля от колорадского жука, пастбищ и дикой растительности от саранчовых, томатов открытого грунта от хлопковой совки. Обладает выраженным кишечным и умеренным контактным действием, а также овицидной активностью. МАТЧ, КЭ эффективен против насекомых, резистентных к фосфорорганическим пестицидам и пиретроидам.

Регламенты применения: применять препарат в строгом соответствии с данными рекомендациями.

Норма расхода препарата, л,кг/га

Cроки ожидания, дни (кратность обработок)

Опрыскивание в начале яйцекладки.
* 7(3)

Совместимость с другими пестицидами: Совместим в баковых смесях с большинством инсектицидов, гербицидов и фунгицидов, за исключением препаратов со щелочной реакцией, применяемых в те же сроки. Однако в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость.

Период защитного действия: 2-3 недели.

Скорость воздействия: МАТЧ, КЭ ингибирует биосинтез хитина у насекомых на стадии линьки, нарушая образование новой кутикулы. Гибель личинок происходит на стадии линьки.

Технология применения: Чистоту бака, магистральных трубопроводов и наконечников, а также исправность всего опрыскивателя проверяют до начала защитных работ. Затем определяют количество и равномерность подачи воды через наконечники и сравнивают с расчетными данными по расходу рабочей жидкости на 1 га. Опрыскивание производится в утренние или вечерние часы в безветренную погоду, не допуская сноса препарата на соседние культуры.

Для защиты от яблонной плодожорки МАТЧ, КЭ следует применять раньше, чем фосфорорганические и пиретроидные препараты. Оптимальным сроком обработки является период «конец массовой яйцекладки».

Норма расхода рабочего раствора должна быть достаточной для полного смачивания всей листовой поверхности. Не допускать стекания рабочего раствора с обработанной листовой поверхности. После окончания работ с препаратом тщательно промойте опрыскиватель и распыляющее оборудование. Если МАТЧ, КЭ применяется в баковой смеси с другими пестицидами, то следует соблюдать следующий порядок растворения препаратов в баке опрыскивателя: *СП > ВДГ > СК > МАТЧ, КЭ (* - в случае применения в баковой смеси компонента в водорастворимой упаковке, данный препарат растворить в баке опрыскивателя первым).

Рабочий раствор должен быть использован в течение нескольких часов после приготовления.

Фитотоксичность: При использовании препарата в строгом соответствии с разработанными фирмой рекомендациями не создается риска возникновения фитотоксичности.

Возможность возникновения резистентности: Отсутствует при условии строгого соблюдения разработанных фирмой рекомендаций. Для предупреждения резистентности рекомендуется чередование препаратов из различных химических групп, отличающихся по механизму действия.

Хранение препарата: Хранить препарат в сухом складе для пестицидов в интервале температур от -5°С до +35°С.

Срок хранения: 3 года со дня изготовления.

Препарат не токсичен для птиц, токсичен для рыб и пчел. МАТЧ, КЭ безопасен для имаго насекомых-хищников и хищных клопов, но токсичен для личинок младших и старших возрастов этих видов.

Запрещено применение в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов на расстоянии 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов.

Класс опасности для пчел. 3 - малоопасные для пчел пестициды .

Необходимо соблюдение следующего экологического регламента:

  • проводить обработку растений в утреннее или вечернее время
  • при скорости ветра - не более 4-5 м/с
  • погранично-защитная зона лета для пчел - не менее 2-3 км
  • ограничение лета пчел - не менее 3-24 часов