Руководства, Инструкции, Бланки

образец теста по русскому языку егэ img-1

образец теста по русскому языку егэ

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Тест по русскому языку 8 класс в форме егэ

Тест по русскому языку 8 класс в форме егэ

16+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 5201 от 20.05.2016.

Адрес редакции: 214011, РФ,
г. Смоленск, ул. Верхне-Сенная, 4.
Контакты: info@infourok.ru

Правообладатель товарного знака ИНФОУРОК: ООО «Инфоурок» (Свидетельство № 581999 )

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.

Другие статьи

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку, или опять размышления об институте

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

Разделы данной главы логически сгруппированы для наиболее удобного поиска нужной Вам темы. Здесь вы найдете варианты тестов ЕГЭ по русскому языку (как уникальные, так и подобранные из наиболее популярных пособий по подготовке к ЕГЭ по русскому языку: тесты под редакцией И.П. Цыбулько; Г.Т. Егораевой; Н.А. Сениной и ряда других авторов), а также теоретические материалы, которые помогут подготовиться к выполнению всех тестовых заданий в формате единого государственного экзамена, и упражнения для закрепления полученных знаний.
Отдельные разделы главы посвящены темам «Аргументы для написания сочинения-рассуждения» и «Образцы сочинений». Здесь же представлены теоретические материалы для подготовки к сочинению.
Кроме того, в разделе «Критерии оценки сочинения ЕГЭ» Вы сможете познакомиться с разработанными ФИПИ критериями проверки задания 25 части 2 и на примере ряда работ увидеть, как формируются баллы за сочинение.
В разделе «Итоговое сочинение» представлены тематические направления итогового сочинения 2015-2016 уч. года, а также конкретные темы итоговых сочинений.

Ликвидация безграмотности плюс.

Цитата недели

Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя

Просто интересно

Кто из нас в детстве не играл в догонялки и не кричал громко «Чур меня». Наверняка каждый, но не каждый знает, что восклицание «Чур!» имеет очень древние корни. И хотя в наше время об этом мало кто знает, история возникновения этого выражения весьма интересна. Восклицание «Чур меня» первоначально

Многие интересуются

Онлайн-тесты ЕГЭ

Онлайн-тесты ЕГЭ

10.07.2016 Математика (Профильная) – 2016

Тренировочная работа по математике на основе демонстрационного материала ЕГЭ 2016. Тест состоит из 12 заданий.

19.07.2016 Русский язык – 2016

Тренировочная работа по русскому языку на основе демонстрационного материала ЕГЭ 2016. Тест состоит из 24 заданий.

08.08.2016 Биология – 2016

Тренировочная работа по биологии на основе демонстрационного материала ЕГЭ 2016. Тест состоит из 33 заданий.

08.08.2016 Русский язык – 2015

Тренировочная работа по русскому языку на основе демонстрационного материала ЕГЭ 2016. Тест состоит из 24 заданий.

08.08.2016 География – 2016

Тренировочная работа по географии на основе демонстрационного материала ЕГЭ 2016. Тест состоит из 27 заданий.

09.08.2016 Информатика – 2016

Тренировочная работа по информатике на основе демонстрационного материала ЕГЭ 2016. Тест состоит из 23 заданий.

09.08.2016 История – 2016

Тренировочная работа по истории на основе демонстрационного материала ЕГЭ 2016. Тест состоит из 19 заданий.

09.08.2016 Литература – 2016

Тренировочная работа по литературе на основе демонстрационного материала ЕГЭ 2016. Тест состоит из 12 заданий.

10.08.2016 Математика (Базовая) – 2016

Тренировочная работа по математике на основе демонстрационного материала ЕГЭ 2016. Тест состоит из 20 заданий.

10.08.2016 Математика (Базовая) – 2016 (Вариант 2)

Тренировочная работа по математике на основе демонстрационного материала ЕГЭ 2016. Тест состоит из 20 заданий.

ЕГЭ по русскому языку

30.10.2016 - Книжная полка сайта «спешит на помощь" тем, кто не прочел когда-то «Войну и мир» Л.Н.Толстого, «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского, «Обломов» И.А.Гончарова. У нас на КНИЖНОЙ ПОЛКЕ стоят небольшие произведения прозаиков, в которых поднимаются вопросы, заложенные в направления ВЫПУСКНОГО сочинения. Материал >>

16.04.2016 - За последние 3 недели мы обновили нашу книжную полку новыми произведениями. Посмотрите >>

22.02.2016 - На Форуме сайта проводится мастер-класс "Особенности написания комментария в сочинении на ЕГЭ 2016 года". Более 1300 посетителей приняли участие в работе мастер-класса. Ссылка >>

14.02.2016 - Ребята, на сайте "По уши в ГИА" вы тоже сможете найти готовые сочинения для подготовки к ОГЭ:

09.01.2016 - Поздравляем Ирину Курамшину. автора любимых рассказов посетителей сайта, со вступлением в Российский Союз Писателей. Желаем творческих успехов! Ждем новых рассказов!

25.10.2015 - Выпускники, до ИТОГОВОГО сочинения остается месяц. Пора оформить подписку в ВИП-раздел. До 1 декабря в течение месяца вы сможете написать под руководством Любови Михайловны от 5 до10 сочинений (все зависит от вашего трудолюбия). Сочинения, созданные в ВИП-разделе. скрыты от посторонних глаз, поэтому сохраняют свою уникальность. Ждем вас в ВИП-разделе. Подробнее >>

Устная часть ЕГЭ по русскому языку 2017

Устная часть ЕГЭ по русскому языку в 2017 году

В будущем году правительство России решило внести изменения в государственный обязательный экзамен ЕГЭ. В 2017 году планируется ввод устной части ЕГЭ по русскому языку. Алгоритмы по устной части уже есть. Как и при сдаче иностранных языков в устной форме, ученик в течение двадцати минут прослушивает задание и отвечает на пять вопросов, описывая картинку и задавая вопросы. Далее проверяющие слушают запись ученика и выставляют оценку.

Аттестация учащихся будет проводиться после 9 и 11 классов, и дополнительно после 4. Также к двум обязательным предметам будет добавлен еще один на выбор, а через год еще один.

Таким образом, остаются математика и русский язык, плюс дополнительный предмет по желанию ученика. Сегодня система ЕГЭ наиболее приемлемый вариант самостоятельной оценки знаний для выпускников.

В 2017 году в сложившейся уже схеме ЕГЭ должны произойти перемены: в экзамен по русскому языку будет введена так называемая устная часть – сдача теоретической части не в письменном, а в устном виде. Эта устная часть ЕГЭ по русскому языку призвана помочь выявить подлинный уровень знаний школьников, ведь единообразная форма экзаменовки не всегда способна точно отразить всю глубину познаний в столь важном и нужном предмете как русский язык.

ЕГЭ 2017. Русский язык

О внесении изменений в действующую схему ЕГЭ говорилось неоднократно. На протяжении нескольких лет свои предложения выдвигали и ученые, и педагоги, и даже депутаты. Наконец о введении устной часть экзамена по русскому языку как о чем-то свершившемся заявила глава Российской Академии образования Людмила Вербицкая.

По словам Вербицкой, просьбу о переформировании ЕГЭ в РАО передал Рособрнадзор. Ее ведомство разработало конкретные предложения по видоизменению формы экзамена. В данный момент надзорный орган рассматривает возможные варианты проведения устного экзамена и регулирует систему оценки знаний.

Однако, как сообщает руководитель Академии образования, введение устной части экзамена – вопрос уже решенный, и все, что необходимо сделать на данный момент – отработать систему сдачи нового экзамена.

Зачем нужны изменения?

До 2017 года школьники сдают только письменный вариант ЕГЭ по русскому языку. Тестовая форма проверки знаний, безусловно, хороша для выявления пробелов в пунктуации и правописании. Но как быть с остальными областями?

Новый устный экзамен призван определить не только то, насколько выпускник усвоил правила грамматики, но и то, как хорошо он умеет выражать свои мысли, складывать слова в предложения и доносить смысл речи до слушателей-экзаменаторов.

Правильная речь крайне важна для построения карьеры в современных отраслях экономики. Четкое формулирование задачи перед подчиненными необходимо для любого руководителя, а умение выражать мысли и доносить идеи – для каждого, кто стремится продвинуться по служебной лестнице. Вот почему школьнику важно знать не только правописание, но и выучить основы ораторского искусства. А формировать грамотную речь – задача уже школьных педагогов.

Как сдавать?

По предварительным данным, система сдачи устной части экзамена по русскому языку в 2017 году будет во многом схожа с аналогичной схемой в экзамене по английскому языку.

Так, организаторы экзамена обещают единую тему, в рамках которой учащимся придется отвечать на вопросы экзаменаторов. При этом школьнику важно не только проявить какие-то знания на заданную тему, но и уметь грамотно и четко выразить свое мнение по данному вопросу. Оцениваться, по словам представителя Рособрнадзора, будут даже знания, проявленные из смежных областей: широкий кругозор и углубленное знание школьной программы станут дополнительным плюсом для сдающих устный экзамен.

Дополнительные изменения

Кроме введения устной части, главный экзамен по русскому языку ждут и иные изменения. Так, в 2017 году планируется ввести систему оценок за итоговое сочинение.

В данный момент сочинение как форма экзаменовки оценивается очень просто – «зачет» или «незачет», то есть сдал или нет. Это, по словам руководителя РАО Людмилы Вербицкой, слишком несправедливо по отношению к тем ученикам, для которых сочинение – удобная форма демонстрации знаний. В данный момент система оценки знаний в свободном изложении мыслей на заданную тему необъективна и оставляет множество лазеек, через которые оценку можно «натянуть» до желаемого «зачета». Введение четкой оценочной шкалы ликвидирует этот пробел в оценке знаний и поспособствует формированию более четкого и объективного взгляда на экзамен.

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Почему изменения сразу вводят? За один год разве можно научить всему,что упущено. На устный экзамен не готовили учеников столько лет. А тут бац- сдавайте в этом году уже .Раньше изменения вводили постепенно, по отдельным школам. сейчас же все, кому взбредёт в голову. начинают уже вводить новое.С начальных классов устную речь должны развивать. Уничтожили её ,устную речь, когда перешли на самостоятельное обучение,когда дают задание, а ученики сидят на уроках.

Борисова Светлана

К Анне. Родители не молчат. Я уже много куда написала. Но если к вам — учителям — не прислушиваются, то наше мнение вообще не интересует! Это просто спланированное, срежиссированное вредительство в масштабах страны. И цель этих экзаменов — не знания проверить…Дети уже инсульты в 15 лет зарабатывают…
А про русский устный — ниже.
Кто бы мне доказал, что вызубренное правило — гарантия грамотного письма…Тем более, что современные правила не всегда дружат с элементарной логикой! Примеры — пожалуйста. Мои любимые:
1. Почти все современные правила основаны на фонетике. Тогда как фонетика — это про звуки, а не про буквы, не про смысл слова. В итоге элементарное «жи-ши пишем с и» превращается в словоблудие на треть страницы учебника. А малыши-первоклашки вынуждены воспроизводить ЗАВЕДОМО НЕПРАВИЛЬНОЕ написание слов! Это конечно «способствует» их грамотности…
2. А как вам на основании ФОНЕТИКИ правило о НЕПРОИЗНОСИМЫХ согласных?
3. А как вам правило про «вижу летчиков и самолеты» (а не самолетов и летчики)? Здесь никто не ошибется, кроме тех, для кого русский — неродной, а чтобы зазубрить правило нужно попотеть. ЗАЧЕМ. Это правило тоже будет в устной части экзамена?
4. Еще шикарно: Ь после шипящих в наречиях. Было просто: УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ. Теперь: «После Ж мягкий знак не пишется, исключение НАСТЕЖЬ». АУ, любители фонетики! НЕ слышится в слове настежь звук [Ж]! Зачем менять живое правило на новый бред?!
И, извините, не понимаю, чем хуже для контроля знаний диктант и сочинение/изложение. Только без современных прокрустовых рамок. Чтобы дети не слова считали, а мысль учились выразить.
И еще, неуважаемые реформаторы! Вы уверены, что сами хорошо сумеете наговорить ответ на камеру. Вы не реформаторы, вы — садисты!

Полностью с вами согласна,коллеги! До боли обидно смотреть на расслабленных предметников и знать,что с тебя главный спрос! А хвалить нас,русоведов, и помогать не торопятся. Зато если конкурс по ОБЖ выиграют,дифирамбы на неделю. А уж если кто по выбору сдаст хорошо-просто на божничку учителя. Я с 9классом более 100 часов в год дополнительно занималась,чтобы подготовить. Попросила баллы поставить. Ответ-вы работает на свой имидж. На свой. а не шкоды. тогда,может,ну его,имидж!уж переживу как-нибудь. Пусть школа в двойках утонет. И так бы по всей стране. Может,тогда правительство задумается,что выезжать на ответственности учителей стыдно. Мы уже умираем на уроках,инсульты получаем на переменах. Выживаемость равна нулю,а нас все долбят и долбят. Скрытый эксперимента издевка.