Руководства, Инструкции, Бланки

как сдать отчет в пфр нулевку за 2 квартал 2016 образец img-1

как сдать отчет в пфр нулевку за 2 квартал 2016 образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Отчетность в ПФР за 3 квартал 2016

Отчетность в ПФР за 3 квартал 2016 года

Пришло время сдавать отчетность в ПФР за 3 квартал 2016 года - сведения СЗВ-М за сентябрь, расчет РСВ-1 за 3 квартал (9 месяцев). Фонды упрощают сдачу отчетов, но усиливают проверки. Поэтому стоит перепроверить отчеты.

Отчетность в ПФР за 3 квартал 2016 года. Что изменилось

В расчете РСВ-1 за 3 квартал 2016 года изменений нет.

В письме от 02.09.2016 № 15-26/12513 ПФР уточнил, что до 1 ноября 2016 года будут действовать два формата - старый и новый. Поэтому СЗВ-М за сентябрь компания может сдавать в любом формате - старом или новом.

Новый формат отличается от старого только технической информацией. В файле появятся данные о том, в какой программе страхователь подготовил документ. Это нужно, чтобы правильно разнести и перекодировать сведения.

Что касается ошибок в отчете, их список сократился с 30 до 14. Отчет у компании по-прежнему не примут, если она поставит неверный регистрационный номер. А вот лишнее тире, пробел или точка - теперь не ошибка.

Ошибки, из-за которых фонд не примет СЗВ-М:

  • чужая электронная подпись;
  • неверный ИНН или регистрационный номер в ПФР;
  • нет СНИЛС сотрудника или записано только отчество;
  • компания сдает дополняющую форму вместо исходной либо направила исходную форму второй раз;
  • в отчете период раньше апреля 2016 года.

Ошибки, которые не мешают сдать СЗВ-М:

  • в фамилии стоят точка или подряд два дефиса;
  • пробел рядом с дефисом в двойной фамилии;
  • дефис в конце фамилии, имени или отчества;
  • ИНН начинается с пробелов;
  • в графе с ИНН одни нули.
Отчетность в ПФР за 3 квартал 2016. Статьи для бухгалтера: Отчетность в ПФР за 3 квартал 2016: формы, сроки

Другие статьи

Когда сдавать отчет НДФЛ за 2 квартал 2016? До какого числа? Как сдать?

Когда сдавать отчет НДФЛ за 2 квартал 2016? До какого числа? Как сдать?

НДФЛ забота работодателя, а если он не удержал тогда ждать уведомление из ИНФС и тогда нужно заплатить до 1 декабря 2017 года. А если отчётность от ИП или ООО тогда все отчёты подаются в срок до определённого числа месяца, следующего за отчётным периодом. Отчётность необходимо предоставить даже если она нулевая. Страховые взносы - каждый месяц до пятнадцатого числа(авансовые) после выплаты, ежеквартально до двадцатого числа. Налог на добавленную стоимость - ежеквартально до двадцать пятого. Налог на прибыль - ежеквартально до двадцать восьмого июля за второй квартал. Налог на - имущество до тридцатого июня. Налог на транспорт - в каждом регионе своё время, но обычно до февраля за истёкшим годом. Страховые в ПФР - каждый месяц до пятнадцатого(авансовые) и ежеквартально до пятнадцатого числа второго месяца, следующего за отчётным. Деклорация по ЕНВД - до двадцать пятого ежеквартально.

система выбрала этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

Начиная с 2016 года для всех работодателей появилась новая форма сдачи отчетности в налоговую - ежеквартальный расчет по форме 6-НДФЛ .

Сдавать эту форму обязаны все работодатели, которые перечисляли НДФЛ за своих работников за отчетный квартал. В форме 6-НДФЛ нужно отразить общую сумму начисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ (общие суммы по организации, а не по каждому сотруднику).

Срок сдачи формы 6-НДФЛ за 6 месяцев (2-й квартал) 2016 года - до 30 июля 2016 года.

Если у ИП или организации менее 25 сотрудников, то форму 6-НДФЛ можно сдавать в бумажном виде, если больше 25 сотрудников - только в электронном виде.

За каждый месяц опоздания со сдачей 6-НДФЛ грозит штраф 1000 рублей и даже блокировка расчетного счета.

в избранное ссылка отблагодарить

Какую отчетность нужно сдать во - 2 квартале 2016 года?

Отчетность во 2 квартале 2016 года

Попробуйте онлайн-сервис Контур.Бухгалтерия!

  • Быстрое заведение первички
  • Автоматический расчет зарплаты
  • Удобная оправка отчетности онлайн
  • Многопользовательский режим
  • Доступная техподдержка 24/7
  • Бесплатное обновление сервиса

С 1 июля всем бухгалтерам нужно немного напрячься: будет сдаваться бухгалтерская отчетность за второй квартал 2016 года (за 1 полугодие) и уплачиваться часть налогов и взносов. Только отчет СЗВ-М — это отчет, который нужно сдать по итогам июня, остальные отчеты считаются квартальными.

В этой статье перечислена вся бухгалтерская и налоговая отчетность июля.

Отчет нужно сдать в Фонд социального страхования до 20 июля на бумаге и до 25 числа в электронном виде. О том, кто и как должен заполнить этот отчет и что в нем нового в 2016 году мы уже писали в нашей статье, читайте.

Декларация ЕНВД

Декларацию нужно сдать в ФМС по месту регистрации фирмы в электронном или бумажном виде или почтой заказным письмом с описью. Срок — до 25 июля.

Декларация по НДС

Ее составляют ООО и ИП плательщики НДС. В статьях 161 НК РФ и 145 НК РФ есть полный список плательщиков налога. Сдавать декларацию нужно в налоговую по месту учета до 20 июля на бумажном носителе и до 25 июля в электронном формате.

Декларация по налогу на прибыль

Он сдается юридическими лицами в ИФНС за 1 полугодие до 28 июля. В приказе ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600@ утверждена форма отчетности.

Нулевая отчетность

Если деятельность компанией не велась первые два квартала, не было оборотов или не было начислений работникам, то должна быть сдана в таком случае нулевая отчетность. Отдельно про нулевую отчетность читайте в нашей статье .

Взносы и уплаты за 2 квартал Выплата ЕНВД за 2 квартал

Уплата этого налога необходима ежеквартально по завершению квартала. Уплатить нужно не позднее 25 числа следующего за кварталом месяца. Подробно расчет ЕНВД расписан в п. 2 ст. 346.29 НК РФ .

Авансовый платеж по УСН

Авансовый платеж рассчитывается двумя способами: отдельно для УСН «доходы» и отдельно УСН «доходы минус расходы». Авансовый уплачивается до 25 июля.

Аванс по УСН «доходы» = ∑ квартальных поступлений * 6% – ∑ страховых взносов и пособий с января по март.
Аванс по УСН «доходы минус расходы» = ∑ (Доходы — Расходы) за квартал *15%.
Подробнее эти расчеты описаны в НК РФ .

НДС за 2 квартал

В июле предприятия на ОСНО могут начать уплачивать НДС за 2 квартал 2016 года. На это у предприятий есть три месяца. У предприятий на ОСНО и налоговых агентов есть опция разбить платеж за квартал на три разных (равных) части и платить его раз в месяц до 25 числа.

Кто, когда и как должен уплачивать НДС и представлять декларацию описывается в ст. 174 НК РФ.

Авансовый платеж налог на прибыль

С 1 по 28 июля предприятия на ОСНО перечисляют авансовый платеж за полгода, который уменьшен уже выплаченные авансовые платежи за 2016 год. Если доходы компании за предыдущий год (то есть 4 квартала) составили более 60 млн. рублей включительно, нужно рассчитывать и перечислять ежемесячный авансовый платеж.

Подробнее о налоге на прибыль можете узнать из нашей статьи .

Автор статьи: Борис Юзефпольский

Ведите учет в Контур.Бухгалтерии — удобном онлайн-сервисе для расчета зарплаты и пособий и отправки отчетности в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат. Сервис подходит для совместной работы бухгалтера и директора.

Нулевая отчетность в - ПФР в - 2016 году

Нулевая отчетность в ПФР

В Пенсионный фонд страхователи до 2017 года сдают РСВ-1, потом на смену этому отчету придет расчет по страховым взносам, который сдавать уже нужно в ФНС. Начиная с 2016 года компании и ИП также сдают форму СЗВ-М. Как отчитываться, если в штате нет сотрудников или не было начислений, расскажем в данной статье.

Нулевой СЗВ-М

Напомним, что данный отчет специалисты Пенсионного фонда ждут от страхователей ежемесячно до 10 числа. В 2017 году срок для подготовки отчета увеличится — представить форму можно до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Нулевая форма отчетности предполагает, что показатели в ней будут равны нулю. Так как СЗВ-М не содержит числовых показателей, она в принципе не может быть нулевой.

Если у компании или ИП есть работники, которые работают по трудовому договору или договору ГПХ, вне зависимости от того, были начисления оплаты за месяц или нет, СЗВ-М подается.

Если ИП работает один, без сотрудников, он не сдает СЗВ-М ни в каком виде.

Совет! Перед составлением СЗВ-М проверьте, есть ли у вас застрахованные лица. Если ответ положительный — сдавайте отчет, указав всех работающих. Ответ отрицательный — не заполняйте СЗВ-М и не отправляйте в ПФР.

3 месяца бесплатно пользуйтесь всеми возможностями Контур.Экстерна Нулевой РСВ-1

Последний раз отчитаться по этой форме нужно за 2016 год — до 15.02.2017 (на бумаге) или до 20.02.2017 (электронно). К отчетным периодам 2017 года и последующим форма не применяется.

Состав нулевого РСВ-1. титульный лист, разделы 1, 2.1, 2.5 и 6.

Нулевой РСВ-1 сдают компании, у которых есть сотрудники, но не было начислений в отчетном периоде. То есть если сотрудники находились в отпуске без сохранения заработной платы, нужно сдать нулевой РСВ-1. Данные о причинах отсутствия выплат отражаются в разделе 6.8, графа 7. Например, код НЕОПЛ свидетельствует о том, что сотрудник был в отпуске без содержания.

Особенности нулевых отчетов для ИП

Расчеты РСВ-1 сдают только ИП, зарегистрированные в ПФР в качестве работодателя. По взносам, уплаченным за себя, предприниматели не отчитываются. А вот если сотрудники ИП уволились, а с регистрации в качестве работодателя индивидуальный предприниматель не снялся, ему придется направить в ПФР нулевой расчет РСВ-1.

В нулевых отчетах пустые строки прочеркиваются.

Как сдать отчет в ПФР в 2015 году

Как сдать отчет в ПФР в 2015 году Кто обязан сдавать отчеты в ПФР

Обязанность по сдаче отчетности в ПФР возложена на всех работодателей, зарегистрированных в ПФР в качестве страхователей. Организации сразу встают на учет в ПФР, т.к. у них должен быть как минимум один работник – директор.

Какие отчеты сдавать в ПФР

В 2015 году отчет по уплаченным и начисленным взносам сдается по форме РСВ-1. Она была утверждена в 2014 году. Скачать бланк для отчета РСВ-1 можно на сайте ПФР. Здесь указываются взносы на пенсионное и медицинское страхование, которые были начислены и оплачены в отношении штатных сотрудников и подрядчиков (физлиц), оказывающих услуги по гражданско-правовым договорам.

ИП сдают отчеты только при привлечении наемной силы. По фиксированным взносам, а также по взносам 1% с доходов выше 300 тыс.р. предпринимателям в 2015 году отчитываться не нужно.

Как заполнять отчет РСВ-1

Отчет РСВ-1 состоит из 6 разделов. Заполнять все разделы страхователю не нужно, необходимо учитывать специфику его деятельности.

1 раздел включает расчет по начисленным и уплаченных взносов. Он предназначен для всех страхователей. Подраздел 2.1. заполняют все страхователи по каждому применяемому тарифу страховых взносов, подразделы 2.2.-2.4. предназначены только для тех, кто применяет доптарифы.

3 раздел заполняют все те, кто применяет льготные тарифы. В зависимости от основания для пониженного тарифа, заполняется тот или иной подраздел.

4 раздел предназначен для страхователей, которые доначисляют взносы за предыдущие периоды, либо самостоятельно, либо на основании проверок.

5 раздел для страхователей, оплачивающих деятельность в студотрядах.

6 раздел заполняют те, кто в отчетном периоде выплачивал вознаграждения лицам в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров. На каждого сотрудника он заполняется по-отдельности.

Нулевой отчет в ПФР

Важно обратить внимание, что отчетность необходимо сдавать даже при отсутствии деятельности.

Если ИП уже уволил всех наемных работников, а с учета не снялся, он обязан продолжать сдавать нулевые отчеты. Необходимость предоставления нулевых отчетов возложена и на компании, которые по разным причинам не вели деятельность в течение квартала. Т.е. все без исключения ООО должны предоставлять отчеты в ПФР в установленные сроки.

В нулевом отчете заполняется титульный лист, а также первый и второй разделы с прочерками в соответствующих строках.

Как передать отчет в ПФР

Отчетность в ПФР можно передать при личном визите в отделение фонда, по почте заказным письмом с описью вложения, либо дистанционно через интернет. В последнем случае необходимо предварительно заключить с ПФР договор об электронном документообороте.

С 2015 все больше работодателей обязаны будут сдавать отчетность в электронном виде. Теперь такое требование распространяется на все компании и ИП со штатом более 25 человек.

Сроки сдачи отчетности в ПФР в 2015 году

Отчетность в ПФР сдается ежеквартально. Сведения предоставляются накопительным итогом по результатам квартала, полугодия, 3 кварталов и года.

В 2015 году сроки предоставления отчетности будут зависеть от формы ее предоставления. Для тех, кто предоставляет отчетность на бумаге, ее нужно отправить не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом. Это 15 мая 2015 года, 15 августа, 15 ноября и 15 февраля.

Для тех, кто отчитывается в электронном виде, предусмотрен дополнительный пятидневный бонус. Им можно предоставлять сведения до 20 числа каждого второго месяца после окончания квартала.

Штраф за несвоевременно сданный отчет в ПФР составляет 5% от страховых взносов за квартал, но не менее 1000 р.

Последние вопросы на форуме эксперта

В помещении в котором будет находиться моя парикмахерская идет ремонт. когда лучше подать документы на регистрацию ИП? Просто я думаю, ну вот я зарегистрировалась, а ремонт еще не закончен и.

Здравствуйте! у меня такой вопрос, у нас маленький поселок и авто заправок нет я бы хотел продовать бензин прямо с автозаправщика, что мне для этого понадобится.

Новые советы от КакПросто

Что такое товарный франчайзинг

Под товарным франчайзингом подразумевают исключительно продажи товаров. Это взаимоотношения, которые происходят между франчайзинговыми сторонами, что.

  • Как за 7 шагов правильно закрыть бизнес
  • Как правильно составить отчет по алкоголю
  • Совет начинающему предпринимателю
  • План быстрого старта на торгах по банкротству