Руководства, Инструкции, Бланки

трудовой договор на 0.75 ставки по основному месту работы образец img-1

трудовой договор на 0.75 ставки по основному месту работы образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Необходимо ли указывать в трудовом договоре с преподавателем-совместителем оклад или ставку, на которую он принимается, допустим, 0, 75 ставки? Если у

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 19, к. 2, internet@garant.ru .

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3153), adv@garant.ru. Реклама на портале.Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Трудовой договор по основной работе: образец трудового договора по основному месту работы скачать

Скачать образец, бланк трудового договора по основной работе 2016
  • Полезная информация о трудовом договоре по основному месту работы:

Экономический кризис и, как следствие, сокращение работников на крупных предприятиях приводят к тому, что многие вынуждены искать подработку. Совместительство не запрещено ТК РФ, главное – правильно оформить документы при приеме сотрудника в компанию. Трудовой договор по основной работе – это классический документ, который является своего рода «базой» для составления соглашения о сотрудничестве между нанимателем и соискателем.

Трудовой договор по основному месту работы: образец заполнения

Если Вы хотите скачать образец трудового договора по основной работе. значит, Вы заинтересованы в совместительстве по договору нескольких должностей в рамках одного или нескольких предприятий. Особенности:

1.При внутреннем совместительстве (в рамках одной компании) работник не будет проходить стажировку, соглашение подписывается без особых сложностей кадровиками;

2. При внешнем совместительстве вы должны предоставить во вторую (или третью) компанию полный пакет документов за исключением трудовой книжки, которая остается по основному месту работы и не может быть изъята.

Информация, которую должен содержать основной трудовой договор 2016 года :

• ФИО сотрудника и наименование компании;

• Дату и место заключения;

• Сроки сотрудничества - если трудовой договор срочный. то работодатель обязан указать причину, например – замещение постоянного работника в декрете или выполнение сезонных работ, или выполнение определенной работы;

• Должность и структурное подразделение;

• Режим труда/отдыха (здесь нужно прописать количество рабочих часов) - сменный график, пяти- или шестидневная неделя;

• Условия оплаты труда, премии, бонусы и так далее - может быть установлена в трудовом договоре почасовая оплата. должностной оклад или оплата по сдельным расценкам .

Основной трудовой договор 2016 года будет признан действительным только в том случае, если стороны проставят подписи и печать организации. На второй работе (или при внутреннем совместительстве) соглашение будет содержать все те же пункты, только в документе будет приписка о том, что «работник выполняет свои функции на условиях совместительства».

Заполненная форма трудового договора должна включать в себя информацию о том, будет ли проходить стажировка. Кроме того, в трудовом договоре испытательный срок на основной работе не может превышать 3 месяцев для сотрудников среднего звена и 6 месяцев для руководства. Обратите внимание – при внутреннем совместительстве повторная стажировка недопустима. А вот при внешнем – вполне нормальная практика, даже при условии приема на аналогичную должность.

Трудовой договор по основному месту работы: особенности и детали

Трудовой договор по основному месту работы является приоритетным над соглашением о совместительстве. В совмещении есть множество ограничений, среди которых:

• Нельзя трудоустраиваться на вторую работу людям, задействованным на предприятиях с вредным или опасным производством;

• Руководители предприятий не имеют право на вторую работу без получения согласия со стороны учредителей организации, поэтому невозможно заключить подобный трудовой договор с руководителем/директором или контракт с начальником юридического отдела компании.

Если у вас на руках имеется трудовой договор по основной работе и бессрочное соглашение о совместительстве, то вы должны иметь в виду, что второй работодатель может в любой момент разорвать сотрудничество с вами, если он примет решение о приеме нового сотрудника на постоянную работу. Разумеется, он предупредит вас за 2 недели о своем решении, но в целом, ТК РФ не запрещает такое развитие событий.

Но при этом увольнение сотрудника с основного места работы не влечет за собой абсолютно никаких изменений в работе по совместительству. Т.е. все нормы, установленные ТК РФ, остаются в силе. Среди них:

1. Максимальная продолжительность рабочей недели – 20 часов, дня – 4 часа;

2. Оплата услуг сотрудника осуществляется исходя из договоренности между сторонами, но никакие требования ТК РФ о минимальной зарплате на договоры совместителей не распространяются.

Правильно заполненная форма трудового договора поможет вам сохранить все свои права и избежать всевозможных разногласий в будущем. Достичь соглашения между сторонами нужно еще до подписания документа. На нашем сайте вы можете скачать образец трудового договора по основной работе. предварительно заполнив его. Форма проста и удобна для всех возрастных категорий пользователей. Вам нужно ответить на вопросы в колонке слева, а система автоматически распределит полученную информацию по документу. Составление договора теперь займет не больше 5 минут! Оцените преимущества нашего сервиса!

Вам нужно ответить на вопросы, представленные в форме слева, а система автоматически распределит ответы по категориям. В результате вы получите юридически грамотный документ за считанные минуты. Оцените преимущества сервиса прямо сейчас!

Возможно, Вам также будут интересны следующие виды трудовых договоров, которые можно быстро и просто подготовить при помощи конструктора договоров "Просто Документы":

Как принять работника на 0, 75 ставки

Как принять работника на 0,75 ставки

Работник по стирке белья в детском саду принят на 1,25 ставки. Как ему оформить ещё 0,75 ставки вахтёра на время очередного отпуска этого вахтера.

У вас есть два варианта: или оформить работника как внутреннего совместителя, заключить с ним еще один трудовой договор, но он сможет работать только на полставки (ст.601. ст.284 ТК РФ).

Или оформить ему совмещение профессий на период отпуска основного работника и прописать ему доплату за совмещение в размере 0,75 ставки (ст. 60.2 ТК РФ). Этот вариант предпочтительнее, так как работать будет только в период отпуска вахтера.

В отличие от совместительства (ст. ст. 60.1, 276, гл. 44 ТК РФ) совмещение профессий (должностей) может иметь место в рамках одного и того же трудового договора и работа по совмещаемой профессии (должности) осуществляется в пределах и в режиме рабочего времени, установленного одним трудовым договором. Согласно ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ под совмещением должностей понимается выполнение работником с его письменного согласия дополнительной работы по другой профессии (должности) наряду со своей основной работой у одного и того же работодателя. Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Если условие о выполнении дополнительной работы включено в трудовой договор, то получение согласия работника не требуется. При согласовании сторонами условий о совмещении работником профессий (должностей) стороны могут установить срок такого совмещения, порядок выполнения работы по совмещаемой профессии (должности) и размер доплаты (ст. 151 ТК РФ).

По соглашению сторон работнику за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания и увеличение объема работы устанавливается доплата с учетом содержания, характера и объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ), при этом трудовым законодательством ни минимальный, ни максимальный размеры доплаты не установлены, однако при установлении доплаты работодателю следует руководствоваться положениями ст. 22 ТК РФ (равная оплата за труд равной ценности).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

ОФФ: сотрудника принять на ставки по внешнему совместительству- Территория 1С - Форум на

ОФФ: сотрудника принять на 0.75 ставки по внешнему совместительству

1. можно, но.
2. можно, но.

статью 284 можно проигнорировать. Ибо она регламентирует работу по совместительству. А если работа не по совместительству, то эта статья уже ничего не регламентирует.

Нигде не указано, что у работника не может быть более одной трудовой книжки. Нигде не предусмотрена никакая ответственность работника за наличие двух и более трудовых книжки у него.
Нигде не дано четкого определения, что такое основное место работы .

Следовательно, если в трудовом договоре специально не оговорено, что это работа по совместительству - то такое место работы следует считать основным.

Два равноправных рабочих места по 0.75 с двумя трудовыми - кто возьмется доказать, какое из них основное? Где сказано, что основное - это то, на которое раньше устроился? Где сказано, что основное место - это то, где лежит трудовая книжка? А ведь трудовая может лежать на любом работе. А ведь трудовых может быть несколько.

В договоре особенно стараться не употреблять слово "совместительство".
И тогда ст. 284 проходит мимо.

А ответственности работника за две трудовые - нет.
А работодатель попросту не знает и физически не может даже узнать, сколько же у работника трудовых имеется.

У меня три трудовые книжки.
Сейчас две из них "оформлены", третья лежит дома.
Было время, когда я работала одновременно у двух конкурентов. Больше полутора лет.
Ни один из них даже не подозревал, что я одновременно имею две трудовые и оформлена на целую ставку и у него и у его конкурента.
Потом мне это надоело, потому что все время надо было соблюдать меры предосторожности. Это напрягало.

кстати, начинающим во франче с "разноски ИТС" и "на подхвате" и сейчас можно порекомендовать подобное. Разносить ИТС'ы можно и от двух франей.
несложно. проверено.
хоть и авантюра.

Сделать 0, 75 ставки - Трудовое право - Конференция ЮрКлуба

РАФ 21 Июн 2005

Колеги!
Есть необходимость перевести ряд сотрудников с полной на 0,75 ставки. Работники согласны, так как это только на бумаге, в реале ничего не изменится, кроме зарплаты (пропорционально уменьшится). Ньанс: все эти работники работают по совместительству в других компаниях на 0,25 ставки.
Вопрос. Наступят ли для работника какие-нить негативные последствия в связи с установлением неполного рабочего дня (недели), например по пенсионным вопросам и т.д.

Hel 21 Июн 2005

По общему правилу наступить не должны (ст. 93 ТК РФ).
Только не забудьте доп. соглашения к ТД заключить.

РАФ 21 Июн 2005

Спасибо! Не спрашиваю: будет ли это переводом.

Hel 21 Июн 2005

РАФ
Вы будете смеяться, но на мой вкус в ТК РФ нет однозначного ответа на вопрос.
Вот смотрите, ст. 57 ТК РФ, существенные условия ТД - режим труда и отдыха, условия оплаты труда. Ст. 72 ТК РФ - перевод, т.е. изменение трудовой функции или изменение существенного условия трудового договора.
Думаю, что стоит заключить доп. соглашения к ТД и не мучаться, тем более если работники не возражают.

porket 21 Июн 2005

Спасибо! Не спрашиваю: будет ли это переводом.

считаю, что будет изменение существенных условий труда - ст. 73.
хотя некоторые предлагают игнорить эту статью через ст. 57 и допник.

Джера 21 Июн 2005

Думаю здесь все же будут изменения существенных условий. Поэтому поводу необходимо соблюсти все формальности.

(Нашла кое что в ИАС "Консалтинг-Стандарт")
1.Документально оформить факт изменения организационных или технологических условий труда.
Так как законодатель устанавливает возможность изменения существенных условий трудового договора по строго определенным причинам (ч.1 ст.73 ТК РФ):
• изменение организационных условий труда,
• изменение технологических условий труда,
то работодатель обязан должным образом аргументировать свои действия и представить доказательства того, что существенные условия трудового договора изменились вследствие именно этих причин. В противном случае одностороннее изменение существенных условий труда работодателем будет неправомерным.
В качестве аргументации изменения организационных условий можно сослаться на новые положения в коллективном договоре, изменение штатного расписания, правил внутреннего трудового распорядка, документально оформленные перемены в структуре управления персоналом.
В качестве аргументации изменения технологических условий можно привести документальное подтверждение перемен в ГОСТах, ввода в эксплуатацию нового оборудования и т.д.
В письменном виде уведомить работника о предстоящих изменениях с соблюдением 2-месячного срока с росписью работника на соответствующем уведомлении (ч.2 ст.73 ТК РФ).
Работодатель - физическое лицо должен уведомить об изменении существенных условий не менее, чем за 14 календарных дней.
Для работников религиозных организаций минимальный срок предупреждения составляет 7 календарных дней.

об изменении существенных условий
трудового договора

Уважаемый Владимир Алексеевич!

Сообщаю Вам, что в связи с проведением мероприятий по организации эффективной эксплуатации оборудования и рабочих мест, оптимизацией производственного процесса произойдут изменения существенных условий трудового договора от 12.05.1999 №25. С 4 марта 2002 года для Вас вводится сменный режим работы с обязательным соблюдением нормы рабочего времени.
В соответствии с ч.3 ст. 73 ТК РФ в случае отказа от продолжения работы в сменном режиме работы Вам предлагается работа по профессии электромонтер по обслуживанию электроустановок 5 разряда.
В соответствии с ч.4 ст.73 ТК РФ в случае отказа от предложенной работы, по истечении двухмесячного срока предупреждения, трудовой договор с Вами будет расторгнут по п.7 ст. 77 ТК РФ.

Генеральный директор А.А. Смирнов

С уведомлением ознакомлен. Один экземпляр получил
4 января 2005 года В.А Дмитриев

Получить согласие работника на продолжение работы на новых условиях.
Само согласие может быть выражено и в простом продолжении работником выполнения своей трудовой функции.
Если работник согласен на продолжение работы на новых условиях, то необходимо оформить изменение существенных условий трудового договора в виде письменного соглашения (ч.4 ст.57 ТК РФ).

Arona 21 Июн 2005

Джера
######
Согласна.
Хотя есть еще вариант как перевод по инициативе работника ("как будто они сами захотели"). Но он скользкий
Для пенсии: по стажу последствий никаких, только уменьшится сумма страховой и накопительной части (пропорционально уменьшению з/п)

Hel 22 Июн 2005

Джера
А где вы эту базёнку раскопали? Неужели пользуетесь?

Насколько я понимаю из условий задачи работники согласны на подобные изменения, посему на мой вкус здесь не будет ст. 73 ТК РФ, вполне можно применить ст. 57 ТК РФ и просто заключить допники к трудовым договорам.

Uristochka 23 Июн 2005

считаю, что будет изменение существенных условий труда - ст. 73.
хотя некоторые предлагают игнорить эту статью через ст. 57 и допник.

я, например, считаю, что если инициатива работников есть, то ст. 57, если инициатива работодателя - то с соблюдением процедуры ст. 73.
В остальном акцепт.

porket 23 Июн 2005

если инициатива работников есть

вот тут и приходим к тому, что работодатель путем давления может спровоцировать такую "инициативу". мол, ребята, прошу вас, напишите сами, что хотите неполное время.
с этим у меня давно есть сомнения. надо обдумать на досуге.

Hel 23 Июн 2005

######
Дык этак работодатель работника на чего хочешь может спровоцировать. И на по собственному желанию, и на уменьшение зарплаты и т.п. поскольку является заведомо более сильной стороной трудового договора. Но не можем же мы каждый раз подозревать, что работник подписывает каждую бумажку испытавая сильное давление.

porket 23 Июн 2005

Но не можем же мы каждый раз подозревать, что работник подписывает каждую бумажку испытавая сильное давление.


Думаю, что законодатель именно это и подозревал, когда не вводил норму о переводе работника по инициативе самого работника. про мед. показания - это не в чистом виде инициатива, это необходимость в переводе.
ксати, обсуждали уже это в какой то из тем. я даже начала что то про это писать, но застопорилась. я еще не имею "железобетонных" аргументов.

Hel 23 Июн 2005

######
А какие здесь могут быть железобетонные аргументы? Ведь даже если работник пишет заявление от руки с просьбой уволить его по собственному желанию, ничто не помешает ему пойти потом в суд и утверждать, что его заставили это сделать.
Стандартные здесь аргументы - показания свидетелей, характеристики и т.п.

porket 23 Июн 2005

Hel
ты верно поняла мою мысль. даже если работник якобы сам желает, всегда есть основание полагать, что это выгодно работодателю и он надавил.