Руководства, Инструкции, Бланки

образец платежного документа по ндфл img-1

образец платежного документа по ндфл

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец заполнения бланка платёжного документа по уплате иностранными гражданами налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового плат

Изучение дисциплины “Налоги и налогообложение ” направлено на формирование у студентов знаний теоретических и методологических основ действующей в Российской Федерации системы налогообложения и практических навыков по расчету федеральных,

облигации документарные на предъявителя серия 03в количестве 2 штук номинальной стоимостью 1 рублей каждаясо сроком погашения 1095-й (Одна тысяча девяносто пятый) день со дня начала размещения Облигаций выпуска

I. Краткие сведения о лицах, входящих в состав органов управления кредитной организации - эмитента, сведения о банковских счетах, об аудиторе, оценщике и о финансовом консультанте кредитной организации - эмитента,

1. Учетная политика Общества с ограниченной ответственностью Коммерческого Банка «Национальный стандарт» на 2007 год (далее – Учетная политика Банка) сформирована на основе Федерального закона от 21.

I. Краткие сведения о лицах, входящих в состав органов управления кредитной организации - эмитента, сведения о банковских счетах, об аудиторе, оценщике и о финансовом консультанте кредитной организации - эмитента,

Другие статьи

Как правильно заполнить форму 6-НДФЛ и платежные поручения

Как правильно заполнить форму 6-НДФЛ и платежные поручения

02 июня 2016 г. 10:46 Печать

С 2016 года у организаций и предпринимателей, которые выплачивают доходы физлицам, появилась новая обязанность - представление в инспекцию ежеквартальной отчетности по НДФЛ.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».

Порядок представления расчетов 6-НДФЛ у организаций зависит от того, есть у нее обособленные подразделения или нет, а у предпринимателей - от применяемой системы налогообложения. Итак, расчеты 6-НДФЛ надо сдавать:

  • организациям без обособленных подразделений - в ИФНС по своему месту учета;
  • организациям, имеющим обособленные подразделения:
  1. В ИФНС по своему месту учета.
  2. В ИФНС по месту нахождения обособленных подразделений, отдельно по каждому обособленному подразделению, даже если они состоят на учете в одном налоговом органе.

Сведения о начисленных суммах, указанных в расчете по форме 6-НДФЛ, и поступивших суммах налогов разносятся в налоговом органе в карточки «Расчеты с бюджетом» (далее – КРСБ) в соответствии с реквизитами и датами, указанными налогоплательщиком в расчете по форме 6-НДФЛ и в платежном поручении на уплату НДФЛ.

В целях правильного формирования данных в КРСБ налогового агента необходимо обратить внимание и на порядок уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами. Ненадлежащим образом оформленный платежный документ может привести к образованию задолженности и, как следствие, к применению мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных НК РФ.

При перечислении платежей в бюджетную систему РФ необходимо указывать правильные реквизиты, идентифицирующие налогоплательщика. Это значит, что в поле 102 платежного поручения «КПП налогоплательщика» в обязательном порядке должен быть указан тот же КПП, что и на титульном листе расчета 6-НДФЛ. Это наиболее часто встречающаяся ошибка при уплате НДФЛ за обособленные подразделения.

Обращаем внимание! Поручение на перечисление налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется налогоплательщиком в соответствии с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н (ред. от 23.09.2015).

Платежные поручения оформляются отдельно по каждому обособленному подразделению. На титульном листе расчета 6-НДФЛ и в платежном поручении на перечисление НДФЛ по каждому обособленному подразделению надо указывать:

  • КПП, присвоенный обособленному подразделению при постановке на учет в ИФНС;
  • код ОКТМО по месту нахождения обособленного подразделения.

Другими распространенными ошибками при уплате налоговыми агентами НДФЛ являются неверное указание статуса плательщика, КБК, налогового периода.

При перечислении НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент, в платежных документах следует указывать следующие реквизиты:
Статус плательщика (поле 101) - 02 налоговый агент.
КБК (поле 104):

  • при уплате налога 18210102010011000110;
  • при уплате пени 18210102010012100110;
  • при уплате штрафа 18210102010013000110.

Налоговый период (поле 107), имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой («.»). Например: за апрель 2016 года «МС.04.2016».

Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ налогоплательщик вправе уточнить реквизиты платежных поручений: основание, КПП, КБК, ОКТМО, налоговый период или статус плательщика. Для этого в налоговый орган следует подать заявление об уточнении отдельных реквизитов в платежном поручении с приложением копии документов, подтверждающих уплату налога. Частичное уточнение суммы в платежном документе, т.е. разделение ее на разные налоговые (отчетные) периоды или частичное ее отражение в КРСБ у другого обособленного подразделения, ст. 45 НК РФ не предусмотрено.

Качественное заполнение налогового расчета и платежных поручений позволит исключить случаи нежелательных последствий для налогоплательщиков, а для налоговой инспекции – необоснованных затрат, связанных с уточнением платежных документов и применением мер принудительного взыскания задолженности.

Ольга Картавцева, начальник аналитического отдела
МИФНС России № 15 по Алтайскому краю

Источник: УФНС - Алтайский край

Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую " и "Баланс ". Хорошее настроение гарантировано!

Платежка на перечисление штрафа по НДФЛ

Платежка на перечисление штрафа по НДФЛ

Добрый день! Получили решение о привлечении за налоговое правонарушение.Как правильно заполнить платежное поручение

В поле «Плательщик» указывают информацию о компании, ИП, составившем платежку. Для индивидуальных предпринимателей пишут фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "ИП". А также адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания. До и после информации об адресе ставят знак "//".
В реквизите "Получатель" пишут сокращенное наименование органа Федерального казначейства. А в скобках – сокращенное наименование администратора доходов бюджета. Администратором штрафа по НДФЛ будет Ваша налоговая инспекция.
В реквизите "ИНН" получателя средств проставляют ИНН администратора доходов бюджета. В реквизите "Очередность платежа" указывают цифру 5.
В случае заполнения платежного документа (извещения) по форме № ПД-4сб (налог) физическим лицом в отделении Сбербанка индекс документа и УИН не проставляют. При этом в платежном документе (извещении) надо написать фамилию, имя, отчество физлица, а также адрес места жительства или места пребывания.
В «Назначение платежа» пишем "Штраф по налогу на доходы физических лиц".
В разделе 104 ставим значение КБК. Для штрафа по НДФЛ он такой: 182 1 01 02020 01 3000 110.
В реквизите 105 указывают код ОКТМО территории, где зарегистрирован налогоплательщик. При определении этого кода следует руководствоваться Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (ОК 033-2013), утвержденным Приказом Росстандарта от 14 июня 2013 г. № 159-ст.
В реквизите 106 ставят код "ТР".
В разделе 107 – код "ТР".
В разделе 108 – код «АП».
В разделе 109 пишут дату документа, который является основанием платежа. Она состоит из 10 знаков: первые два обозначают календарный день (могут принимать значения от 01 до 31), 4-й и 5-й – месяц (значения от 01 до 12), с 7-го по 10-й обозначают год. В 3-м и 6-м знаках проставляют точки (".").

Новости по теме Статьи по теме

Формы документов для реализации права иностранца на уменьшение работожателем НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи

Формы документов для уменьшения работодателем НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи Разработаны формы документов для реализации права иностранного работника на уменьшение исчисленной работодателем суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи

С 01.01.2015 года работодатели, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 227.1 НК РФ, исполняют обязанности налогового агента по исчислению и удержанию НДФЛ при выплате доходов работникам - иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в РФ на основании патента.

Общая сумма налога, исчисленная работодателем, подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей (с этого года размер ежемесячного авансового платежа по НДФЛ составляет 1200 руб. и корректируется на установленные коэффициенты).

Работодатель вправе произвести указанное уменьшение после получения от иностранного работника заявления и документов, удостоверяющих внесение платежей, а от налогового органа - уведомления о подтверждении данного права.

ФНС России разработаны формы

  • Заявления налогового агента о подтверждении права работника на уменьшение НДФЛ
  • Уведомления налогового органа о подтверждении указанного права

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!

  • Уведомление
  • Заявление о получении Уведомления
  • О величине ежемесячных авансовых платежей

Документы для заполнения 3-НДФЛ

Для подготовки всех видов деклараций необходимы:

1. Паспорт;
2. ИНН.

При покупке квартиры:

1. Свидетельство о регистрации права собственности;
2. Договор купли-продажи;
3. Акт приема-передачи;
4. Платежный документ или Расписка в получении денег;
5. Справка о доходах с места работы Форма 2 НДФЛ.

Дополнительно, если жилье приобреталось в кредит (ипотеку)

7. Кредитный договор (ипотека);
8. Справка из банка об уплаченных процентах;
9. Квитанции об оплате процентов.

При строительстве жилья:

1. Договор на строительство жилья (договор долевого строительства, инвестирования и др);
2. Платежный документ (квитанции, платежные поручения);
3. Документы подтверждающие расходы (чеки, товарные чеки, договора, накладные и др.);
4. Свидетельство о регистрации права собственности (при наличии, если жилье зарегистрировано);
5. Акт приема-передачи (при наличии);
6. Справка о доходах с места работы Форма 2 НДФЛ.

При продаже квартиры:

1. Договор купли-продажи;
2. Платежный документ или Расписка в получении денег (при наличии);
3. Документы на приобретение жилья (если в собственности менее 3 лет и цена продажи более 1000000) рублей);
4. Справка о доходах с места работы Форма 2 НДФЛ.

1. Договор с учебным заведением (договор должен быть на имя родителей, если декларацию подают родители);
2. Квитанции об оплате, чеки;
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (если обучение оплачивают родители)
4. Лицензия (учебного заведения);
5. Справка о доходах с места работы Форма 2 НДФЛ.

1. Договор с лечебным учреждением (при наличии);
2. Квитанции об оплате;
3. Справка об оплате услуг для предоставления в налоговые органы (утверждена
приказом Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256);
4. Справка о доходах с места работы Форма 2 НДФЛ.

При оплате стоимости медикаментов:

1. Рецепт от лечащего врача форма № 107/у;
2. Квитанции об оплате;
3. Справка о доходах с места работы Форма 2 НДФЛ;

При продаже автомобиля:

1. Документы на продажу машины (Справка-счет, договори др.);
2. Документы на приобретение машины (если в собственности менее 3 лет и цена продажи более 250 000 рублей);
3. Копия ПТС или документы на приобретение автомобиля (если в собственности более 3 лет);
4. Справка о доходах с места работы Форма 2 НДФЛ.

При продаже ценных бумаг:

1. Документы на продажу ценных бумаг (договора, платежные документы)
2. Документы на приобретение ценных бумаг (договора, платежные документы)
3. Справка о доходах с места работы Форма 2 НДФЛ
4. Справка о доходах от налогового агента (брокера, доверительного управляющего Форма 2-НДФЛ);
5. Документы по дополнительным расходам (комиссионные отчисления, биржевые сборы, депозитарии, регистраторы и пр.)

При оплате расходов на добровольное медицинское страхование

1. Договор добровольного медицинского страхования;
2. Страховой полис;
3. Кассовые чеки и квитанции по оплате страховой премии (взноса) форма № А-7.

При оплате расходов на добровольное пенсионное страхование

1. Договор добровольного пенсионного страхования;
2. Документы, подтверждающие оплату взносов.

Подробную информацию можно получить по телефону 764-04-31, 210-82-31