Руководства, Инструкции, Бланки

образец благодарственное письмо после собеседования img-1

образец благодарственное письмо после собеседования

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Благодарность после собеседования: второй шанс? Консультация по трудоустройству

Благодарность после собеседования: второй шанс?

22 августа 2014

В США и в Европе принято после прохождения кандидатами интервью отправлять эйчарам благодарственные письма. Это и дань вежливости, и, якобы, может увеличить шансы на трудоустройство. А как у нас? Пишут ли наши кандидаты благодарственные письма? Повышает ли это их шансы? И как надо составлять такое письмо?

Вопрос, конечно, интересный

Стоит ли благодарить того, кто провел с вами собеседование? Дело ваше. Но если хотите, чтобы вас выделили из многочисленной толпы кандидатов, - напишите. У нас в стране отправлять такие письма пока не принято, так что работодатели, наверняка, будут приятно удивлены. И постарайтесь сделать так, чтобы это письмо было получено интервьюером в ближайшие два-три дня - пока вас еще помнят.

Вот что говорят по этому поводу наши эксперты.

Заместитель директора рекрутинговой компании «Туристическая Ярмарка» Рашид Шахмаметьев: «Благодарственное письмо после интервью нам ни разу никто не присылал. А ведь кандидатов были тысячи, интервью у нас проходит в дружеской обстановке, мы всегда стараемся добиться хорошего контакта. Думаю, что в нашем обществе просто нет этой традиции. Кандидаты не представляют, что можно написать такое письмо, и оно может повлиять на их дальнейшую судьбу. Но будем надеяться, что это дело недалекого будущего».

Директор по персоналу компании «Атлант-М Балтика» Мария Алексеева: «Отправлять ли благодарственное письмо - личное решение каждого соискателя. Если он относится к данным возможностям как к инструментам, помогающим выстроить конструктивный диалог, то эти ресурсы однозначно будут служить общей цели двух сторон. Очень важно наладить поэтапную коммуникацию с работодателем. Это даст возможность сформировать представление о соискателе, увидеть его возможности как потенциального сотрудника».

Как писать?

Письмо должно быть лаконичным - не больше страницы. При его составлении будьте внимательны, чтобы не написать слишком общее письмо, которое может быть послано практически любой компании. И, разумеется, оно должно исключать ошибки и опечатки.

В письме поблагодарите интервьюера (назвав его по имени-отчеству) за то, что он уделил вам время, искренне отметьте, что эта встреча была для вас информативна, полезна, да и просто приятна. Напомните ключевые моменты своего резюме и выразите надежду на то, что ваша кандидатура заинтересовала работодателя.

Рашид Шахмаметьев: «Лучше, если письмо будет недлинным. Ведь это просто дань вежливости, буквально, пара фраз благодарности за потраченное время и подтверждение своей готовности к сотрудничеству и к рассмотрению новых вакансий. К сожалению, за годы работы, мы убедились в невысоком уровне общения и воспитания наших кандидатов. Это мнение не только рекрутеров, но и работодателей».

Конечно, лучше было бы написать такое письмо «от руки», вложить его в конверт и вручить секретарю (если есть такая возможность). Но можно отправить и по электронной почте - хотя велика вероятность того, что письмо затеряется в общей массе входящей корреспонденции и не будет прочитано.

Это ваш ресурс!

В благодарственном письме нет ничего лицемерного. Оно вполне даже может помочь - и потому, что будет говорить о знании вами бизнес-этикета, и потому, что даст возможность написать что-то очень важное, о чем вы, возможно, забыли упомянуть на интервью.

Можно также коротко высказать какие-то свои идеи и предложения, касающиеся развития компании (если это пришло вам в голову после интервью), и как бы вы могли на потенциальной должности помочь компании в этом. Так что письмо это может сослужить неплохую службу и склонить чашу весов в вашу пользу.

Рашид Шахмаметьев твердо уверен: «Я считаю, что отправка благодарственного письма после собеседования - это правильно. И такое письмо, конечно же, может увеличить шансы кандидата на успешное трудоустройство. Ведь это свидетельствует, в том числе, и об имеющейся у него способности к эффективному общению - причем не только с представителем работодателя, но и со своими будущими клиентами».

А Мария Алексеева рассуждает так: «Для меня очевидно, что писать такое письмо надо тогда, когда кандидат понимает, зачем это ему нужно. Какой результат он хочет получить, и что продемонстрировать? Если он просто хочет написать о том, как было приятно на собеседовании (без деталей и нюансов), то, может быть, и не стоит тратить свое время и время другого человека. А если, действительно, есть что сказать, то обязательно напишите. Письмо-благодарность - это ресурс. И воля каждого - использовать его в поиске работы или нет».

Напоследок еще один совет: если вы устраиваетесь в иностранную компанию, то писать такое письмо надо обязательно.

Готовится урна для голосования.

© 2003-2016 Rabota.RU/Работа.РФ. 12+
Учредитель — ООО «Импексхаус», свидетельство Эл № ФС77-50022 выдано 29 мая 2012 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор — Александр Каючкин.
Техническая поддержка и создание программных сервисов сайта — ООО "РДВ-софт", 109004, г.Москва, Малый Дровяной пер. дом 3, стр.2

При перепубликации материалов активная ссылка на Rabota.RU/Работа.РФ обязательна.
Rabota.RU/Работа.РФ. Поиск работы и подбор персонала.

Сегодня на сайте:

Вакансий: 111015 Резюме: 7710933 Компаний: 389462


spb.rabota.ru
Издатель — ЗАО «Работа для вас», 196128, г. Санкт-Петербург, ул. Варшавская, д. 46, пом. 3Н.
Редакция — ЗАО «Работа для вас», 196128, г. Санкт-Петербург, ул. Варшавская, д. 46, пом. 3Н.
Главный редактор региональной версии — Мария Ясенская.

Другие статьи

Письмо после интервью

Письмо после интервью

В большинстве западных компаний является нормой получение письма благодарности от соискателя после собеседования. В России подобная практика пока не получила широкого распространения. Поэтому такое письмо может быть дополнительным плюсом в вашу пользу.

После окончания собеседования обязательно уточните точное имя собеседника, его контакты или возьмите визитную карточку. Письмо благодарности должно быть составлено по правилам ведения деловой переписки на английском языке и отправлено факсом или по электронной почте.

Отправка такого документа дает вам несколько преимуществ:
- вы можете показать себя вежливым, ответственным человеком
- продемонстрировать способности по работе с деловой корреспонденцией
- обратить на себя внимание работодателя
- усилить положительное впечатление
- добавить важную информацию, неупомянутую во время собеседования
- высказать мнения о вопросах, обсуждавшихся на собеседовании

Your Name
[Address]
[Telephone # Email]

[Interviewer's name]
[Company name]
[Address]
[Address]
[Address]
Dear [Interviewer's name],


Thank you very much for taking time out of your busy day to talk with me about the [job title] position. I enjoyed meeting you and the members of your department, and I am excited about the chance to work with such a great team.
Since I am a self-starter by nature and a team player too, I like that you encourage individuals to take ownership of projects, but each can still count on team-member support. It's the best of both worlds.
Judging by our discussion earlier today, I believe that my qualifications are an excellent fit, particularly my [specific education, experience, skills, etc.]. The position is exactly what I'm looking for, and I'm confident that I can be a significant contributor to the success of [company or department name]. I sincerely hope you agree.
I'd like to add that I have a Web-based portfolio, where you may view recent samples of my work. The address is [http://].
Thanks again for interviewing me. If you have questions or concerns, please feel free to contact me. I look forward to hearing from you again.

Как написать благодарственное письмо после собеседования на русском и английском языках

Молодежная
биржа труда
Региональный центр содействия
трудоустройству выпускников
Тверской
государственный
университет
Как написать благодарственное письмо после собеседования на русском и английском языках

Вы прошли собеседование. В приподнятом настроении или расстроенные тем, как Вы отвечали на вопросы во время собеседования, приходите домой. Что делать? Включайте компьютер и отправляйте благодарственное письмо интервьюеру.

Что писать в благодарственном письме?

Специально для вас самый простой пример, который вполне можно использовать при любом результате собеседования:

Благодарю Вас за то время, которое Вы уделили мне на собеседовании, проявленные интерес и внимательность.

С уважением, Иванова Светлана, кандидат на должность «менеджер по продажам.
Моб. тел. 903- ХХХ-ХХ-ХХ,
e-mail хххх@хххх.ru

Советуем все-таки при написании благодарственного письма проявить фантазию и написать хоть немного от себя. Очень важно, чтобы письмо было именным.

Образец благодарственного письма на английском языке

Dear Olga,
Thanks a lot for the time you spent with me during the interview, your interest and kindness.
Yours faithfully,
Svetlana Ivanova
Candidate for the position of Technology Consultant
Phone number +7-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ

Как написать благодарственное письмо после интервью

Как написать благодарственное письмо после интервью

Благодарственное письмо после интервью не следует рассматривать всего лишь как возможность поблагодарить работодателя за внимание. Оно в последнюю очередь является благодарственным в прямом понимании этого слова. Напротив, данное письмо является средством для увеличения ваших шансов создать у работодателя хорошее впечатление о вас и запомниться ему с лучшей стороны. Если вы посылаете ваше благодарственное письмо сразу после интервью, вы усиливаете впечатления, которые успели произвести во время интервью, и выделяетесь среди других соискателей.


Значение благодарственного письма

Благодарственное письмо стало гораздо более значимым в последние годы: к нему перестали относиться как к простой формальности. Теперь оно служит для акцентирования внимания на ключевых моментах, которые обсуждались во время интервью, и вашей возможности занять обсуждаемую позицию. Оно также должно демонстрировать ваше понимание целей и нужды компании или ее подразделения. Грамотно составленное письмо демонстрирует вашу внимательность, серьезное отношение к тому, что вы делаете, хорошее понимание деятельности и задач компании.

Написание благодарственного письма становится настолько важным, что в случае пренебрежения данным фактом вы в некоторых случаях рискуете даже не быть нанятым в данную компанию. Некоторые работодатели даже не рассматривают кандидатуру соискателя, если в течение нескольких дней после интервью не получают от него благодарственного письма. Для них отсутствие письма от соискателя говорит об отсутствии профессионализма и незнании бизнес этикета.

Ваше письмо должно быть размером примерно в страницу и быть посланным в течение трех дней с момента интервью. Такое письмо позволит вам продемонстрировать ваши возможности вести деловые переписки, а также подтвердить ваше соответствие обсуждаемой позиции и интерес к компании. Но при составлении письма необходимо быть очень внимательным и проявить себя с наилучшей стороны, так как если работодатели получают письмо, которое слишком общее и может быть послано любой компании, то они также могут отказаться от дальнейшего рассмотрения вашей кандидатуры.

Два вида благодарственных писем

Письмо 1. Используйте данный вид письма, если вы претендуете на позицию, на которой у вас будет одна основная функциональная обязанность.

В первом параграфе поблагодарите интервьюера за то, что он уделил вам время, напишите, что эта встреча была для вас как приятна, так и информативна. Завершите данные параграф утверждением, которое покажет работодателю, что вы понимаете, в каком направлении развивается компания, ее дальнейшие планы роста или экспансии.

В следующем параграфе укажите, что вы хотите напомнить работодателю ключевые моменты, касающиеся вашего образования, опыта работы и квалификации, относящиеся к рассматриваемой позиции. Далее приведите список из примерно 5-6 ваших основных качеств, которые, по вашему мнению, наилучшим образом демонстрируют вашу возможность превосходить остальных кандидатов на данную позицию. Описание каждого качества начинайте с новой строки.

В следующем параграфе суммируйте все ваши возможности. В конце вашего письма еще раз акцентируйте внимание на вашей благодарности интервьюеру и высокой оценке интервью, а также дайте понять, что вы ждете с нетерпением следующей встречи и очень хотите присоединиться к данной команде.

Не надо думать, что выражение сильного интереса к компании может выразиться в отказе от приема на работу или в занижении заработной платы. Так же как вы хотите, чтобы работодатель был заинтересован вами, работодатели хотят видеть вашу заинтересованность в их компании.

Письмо 2 подходит вам, если ваша кандидатура рассматривалась на позицию, связанную с выполнением нескольких различных функций. В таком случае в благодарственном письме следует вместо предоставления списка навыков и успехов уделить несколько параграфов описанию ваших возможностей по отношению к каждой из предполагаемых должностных обязанностей в отдельности.

В обоих вариантах писем советуем вам добавить параграф с дополнительной информацией, которая, как вы считаете, поможет работодателю сделать выбор именно в вашу пользу. Например, вы можете упомянуть важные моменты в вашем предыдущем опыте или разъяснить какие-либо моменты интервью, где вы считаете, работодатель мог вас неправильно понять.

Кому отправлять письма

Пишите благодарственные письма каждому сотруднику компании, с которым вы беседовали во время интервью. Это и ваш потенциальный начальник, и представитель отдела кадров, и любой другой собеседник. Вы никогда не можете точно знать, чье мнение окажется решающим! Для этого не забывайте брать визитки каждого, с кем вам приходится общаться во время интервью, для того, чтобы правильно обратиться по имени и знать должность адресата.

Если в течение интервью вы встречаетесь с различными представителями компании, то попытайтесь оставить для себя какие-то пометки о том, какие вопросы задавал каждый конкретный собеседник и о том, как он реагировал на ваши ответы. Ваша задача – персонализировать каждое письмо. Если вы пишете одно и то же всем людям, которые с вами собеседовали, то ваше письмо не произведет должного эффекта, который может быть достигнут от персонализированных писем.

Будьте внимательными! Прежде чем посылать письмо, прочтите его внимательно, попросите знакомых прочитать его и сделать комментарии, а затем сами проверьте его еще раз!

Образец благодарственное письмо работодателю после собеседования: Chitka Soft

Скачать образец благодарственное письмо работодателю после собеседования, презентация слова антонимы для дошкольников

РАЗДЕЛ 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. Деятельность любого предприятия. Хороший экспромт нужно хорошо подготовить ; Вопросы, ответы и поведение на собеседовании. Найдите работу быстрее, добавив свое cv в нaшу базу данных: Составление cv только. Рис. 2.1 Виды и разновидности деловых писем. 2.2. Письма, связанные с распространением.

Порядок написания письма работодателю, образец и пример, всё это вы После собеседования всегда хочется узнать его результат и как можно скорее. напомнить о дате интервью, вакансии, выразить благодарность. Благодарственное (follow-up) письмо после собеседования При помощи « Благодарственного» письма Вы выражаете работодателю благодарность за приглашение на собеседования, Образец благодарственного письма. Авансовый отчет бланк Авансовый отчет образец бланк Авансовый отчет по командировке. 17 окт 2014 Алгоритм действий перед собеседованием, во время и после В течение 24 часов после собеседования отправьте благодарственное письмо по электронной почте. Не вставляйте в письмо шаблон, найденный в интернете. И, скажем, потенциальный работодатель (к сожалению) дает. Изучите свои ответы на предмет присутствия определенного шаблона. После переоценки своих. Пример благодарственного письма после встречи с партнером После встречи вы будете. Послесобеседное письмо (follow-up) работодателю выражает вашу благодарность за его внимание. Хотя мало кто их пишет, они могут оказаться очень.

Акты о нарушении дисциплины труда и несоблюдении правил внутреннего трудового распорядка. Возможно, скоро сопроводительные и благодарственные письма войдут в обиход и В начале 90-х годов соискатели и работодатели еще не знали, что форма их и в случае заинтересованности назначить время личного собеседования. текст вашего резюме в теле после сопроводительного письма. 8 окт 2010 Это письмо с выражением благодарности работодателю, что он дал В общем, благодарственное письмо после собеседования стоит. Отправка благодарственного письма после собеседования является неотъемлемой частью делового этикета. Некоторые работодатели даже ожидают. Пример благодарственного письма после встречи с партнером Образец благодарственного письма работодателю Вам свою благодарность за внимание, которое Вы уделили мне во время нашего собеседования 20 мая.

26 мар 2013 Написание после собеседования благодарственного письма работодателю — пока ново для украинского рынка. Это западная практика. 22 авг 2014 В США и в Европе принято после прохождения кандидатами интервью Пишут ли наши кандидаты благодарственные письма? образцы составления резюме У нас в стране отправлять такие письма пока не принято, так что работодатели, наверняка, будут приятно удивлены. Как определить свои сильные и слабые стороны. 6 части: Осознание своих возможностей. Первая задача, которую нужно решить, — чтобы ваше письмо захотелось открыть, а не. В большинстве западных компаний является нормой получение письма благодарности от соискателя после собеседования. В России подобная. 24 мар 2016 Дома после собеседования - я написал работодателю благодарственное письмо (получилось неплохо). нужно отправить резюме, сходить на собеседование и ждать звонка рекрутера — это всего лишь шаблон. Итак, вы преодолели наиболее трудную часть собеседования — и что же теперь? Письма-напоминания следует писать сразу после каждого пройденного его заинтересовали (например, брошюры или письменные образцы). Хорошо написанное благодарственное письмо, отправленное по почте.