Руководства, Инструкции, Бланки

апрамицин инструкция по применению img-1

апрамицин инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

АПРАМИЦИН ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК

АПРАМИЦИН ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК

Вспомогательные вещества. кремния диоксид коллоидный безводный, лактоза.

Расфасован по 100 г в полипропиленовые банки, закрытые полиэтиленовой крышкой с отрывным кольцом.

Каждую банку маркируют с указанием названия организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, наименования и содержания действующего вещества, массы порошка в банке, назначения и способа применения, условий хранения, даты изготовления, номера серии и срока годности, надписи «Для животных» и снабжают инструкцией по применению.

Свидетельство о регистрации № ПВИ-2-4.0/00615 от 03.04.07

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибиотик ветеринарного назначения из группы аминогликозидов. Препарат оказывает бактерицидное действие преимущественно в отношении грамотрицательных, а также некоторых грамположительных бактерий. в т.ч. Еsсherichia coli, Salmonella spp. Pseudomonas spp. Staphylococcus spp. Streptococcus spp. Proteus spp. Bordetella bronchiseptica, Klebsiella spp. Shigella spp. Campylobacter spp. Brachyspira hyodysenteriae и некоторых видов микоплазм (Мycoplasma hyopneumoniae).

Не активен в отношении анаэробных микроорганизмов.

Механизм антибактериального действия апрамицина обусловлен подавлением синтеза белка микроорганизмов путем необратимого связывания с 30S-субъединицей рибосом.

При пероральном введении Апрамицин водорастворимый порошок слабо всасывается и достигает высокой антибактериальной концентрации в ЖКТ. Апрамицин не подвергается биотрансформации в организме животных и после перорального введения выводится в неизмененном активном виде, преимущественно с калом и частично - с мочой.

В рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного, местнораздражающего и аллергизирующего действия.

Апрамицин водорастворимый порошок по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.001-76).

Показания к применению препарата АПРАМИЦИН ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК

Лечение желудочно-кишечных заболеваний, вызванных чувствительными микроорганизмами, у сельскохозяйственных животных (в т.ч. у телят, поросят, ягнят и цыплят):

— гастроэнтероколиты свиней, овец и птицы сальмонеллезной, колибактериозной, псевдомонозной и кокковой этиологии;

— колибактериоз цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур-несушек;

— токсическая диспепсия телят.

Апрамицин водорастворимой порошок назначают животным внутрь с питьевой водой, а телятам и ягнятам - с молоком или заменителем цельного молока (ЗЦМ) 1 раз/сут в течение 5-7 дней в следующих дозах:

Доза Апрамицина
водорастворимого порошка

Ремонтный молодняк кур-несушек, цыплята-бройлеры

50-100 мг/кг живой массы или 0.5-1 г/л воды

Перед применением разовую дозу Апрамицина водорастворимого порошка следует растворить в 5-10-кратном объеме жидкости (воды, молока или ЗЦМ), добавляя ее к порошку, после этого дать раствору отстояться несколько минут, снова перемешать и довести объем до необходимой конечной концентрации.

При использовании Апрамипина водорастворимого порошка с питьевой водой (для цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка кур-несушек) рассчитанную дозу антибиотика рекомендуется смешивать с половиной суточного объема потребляемой воды. Т.к. ионы железа снижают активность антибиотика, раствор препарата нельзя готовить в ржавых металлических емкостях.

Готовый водный раствор Апрамицина водорастворимого порошка должен быть использован в течение 3 дней, а раствор на молоке или ЗЦМ - в течение суток после приготовления.

Данные о побочном действии препарата не предоставлены.

Противопоказания к применению препарата АПРАМИЦИН ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК

— повышенная индивидуальная чувствительность к апрамицину и другим аминогликозидам;

— совместное применение с β-лактамными антибиотиками из-за снижения антибактериальной активности и другими аминогликозидами (стрептомицином, неомицином, канамицином, гентамицином) вследствие возможного усиления нефротоксического действия.

Особые указания и меры личной профилактики

Убой на мясо телят, которым применяли Апрамицин водорастворимый порошок, разрешается не ранее, чем через 28 суток после прекращения применения препарата, а в случае утилизации почек и печени — не ранее, чем через 7 суток.

Убой на мясо поросят, которым применяли Апрамицин водорастворимый порошок, допускается не ранее, чем через 14 суток после прекращения применения препарата; в случае утилизации почек и печени мясо допускается в пищу без ограничений.

Убой на мясо ягнят, которым применяли Апрамицин водорастворимый порошок, допускается не ранее, чем через 30 дней после прекращения применения препарата; в случае утилизации почек и печени мясо допускается в пищу без ограничений.

Убой на мясо цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур-несушек, которым применяли Апрамицин водорастворимый порошок, допускается не ранее, чем через 6 суток после прекращения применения препарата.

Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для кормления животных или для производства мясокостной муки.

Меры личной профилактики

При работе с лекарственным средством следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.

Упаковочный материал собирают и сдают для сжигания или переработки в соответствии с действующим законодательством.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в заводской упаковке, в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5° до 25°С. Срок годности - 2 года.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата - используйте данный код

Другие статьи

Апрамицин инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Порошок водорастворимый для перорального применения, от кремового до светло-коричневого цвета. 1 г апрамицина сульфат 500 мг Порошок расфасован по 100 г в пластмассовые банки. Каждую упаковку маркируют с указанием фирмы-изготовителя и ее товарного знака, названия препарата, содержания действующего вещества, способа применения, номера серии, срока годности, условий хранения.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания 2004 г. Фармакологическое действие

Антибактериальный препарат группы аминогликозидов широкого спектра действия. Действующее вещество - апрамицина сульфат - продуцируется Streptomyces cremeus. Оказывает бактерицидное действие. Активен в отношении грамотрицательных и некоторых грамположительных бактерий: Bordetella spp. Escherichia coli, Salmonella spp. Staphylococcus spp. Micrococcus spp. Streptococcus spp. Proteus spp. Mycoplasma spp. (некоторые виды). Неактивен в отношении анаэробных микроорганизмов. Фармакокинетика При пероральном введении апрамицина сульфат слабо всасывается и создает высокие антибактериальные концентрации в желудочно-кишечном тракте. Препарат не метаболизируется. Связывание с белками крови - около 15%. Из организма препарат выводится преимущественно через желудочно-кишечный тракт и частично с мочой.

лечение желудочно-кишечных заболеваний бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птицы.

Режим дозирования

Апрамицин дают животным внутрь с водой или заменителем молока 1 раз в сутки в течение 5-7 дней в следующих дозах: поросятам - 7.5-12.5 мг/кг массы тела, телятам - 20-40 мг/кг, ягнятам - 10 мг/кг. Бройлерам и ремонтному молодняку препарат вводят в дозе 25-50 мг/кг массы тела, что соответствует 250-500 мг препарата на 1 л воды. Препарат смешивают с половиной суточного количества воды, которую животные и цыплята могут выпить. После введения препарата животные имеют свободный доступ к воде.

Побочное действие

Возможно: нефротоксическое и ототоксическое действие.

Противопоказания

Запрещается применение препарата курам-несушкам и коровам в период лактации. Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность животных к аминогликозидным антибиотикам. Не допускается использование Апрамицина совместно с другими аминогликозидными антибиотиками (стрептомицином, неомицином, канамицином, гентамицином, сизомицином) вследствие возможного усиления нефротоксического действия.

Апрамицин инструкция по применению

Внимание! Этот справочник доступен на CD. Подробная информация обо всех препаратах, удобный поиск, автоматическое обновление каталога. Подробнее »»

Название АПРАМИЦИН Название (лат.) Аpramicin Состав и форма выпуска Апрамицин раствор для инъекций — антибактериальный препарат, содержащий в качестве действующего вещества 200 мг апрамицина сульфата в 1 мл. По внешнему виду апрамицин раствор для инъекций представляет собой прозрачную жидкость от желтого до темно-желтого цвета. Препарат выпускают во флаконах по 50 мл, которые упакованы в картонную коробку. Фармакологические свойства Апрамицин обладает широким спектром антимикробного действия, активен в отношении грамотрицательных и некоторых грамположительных бактерий. Препарат оказывает бактерицидное действие на эшерихий, сальмонелл, бордетелл, стафилококков, микрококков, стрептококков, протей, некоторые виды микоплазм, но не активен в отношении анаэробных микроорганизмов. При внутримышечном введении апрамицин хорошо и быстро всасывается из места инъекции, проникая в ткани. Препарат в организме не метаболизируется. Биологическая доступность составляет 96 %. После однократной инъекции терапевтическая концентрация апрамицина в сыворотке крови находится в ингибирующей концентрации в течение 12 ч. Антибиотик выводится из организма в основном с мочой. Показания Применяют для лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний сельскохозяйственных животных инфекционной этиологии, вызываемых преимущественно грамотрицательными микроорганизмами, чувствительными к апрамицину и резистентными к другим антибиотикам (сальмонеллез и колибактериоз телят, овец, свиней), а также лечения мастита свиней (синдром мастит-метрит-агалактия). Дозы и способ применения Препарат назначают животными внутримышечно один раз в сутки в течение 5 — 7 дней в следующих дозах: телятам 0,1 — 0,2 мл/кг массы тела, поросятам, свиньям, ягнятам и овцам — 0,1 мл/кг массы тела. Побочные действия В рекомендуемых дозах препарат не токсичен и не вызывает функциональных изменений в организме. При передозировках, иногда возможны проявления ототоксичности и нефротоксичности. При заболеваниях почек апрамицин может аккумулироваться в тканях, что приводит к интоксикации организма (особенно у кошек). Противопоказания Повышенная чувствительность животных к аминогликозидным антибиотикам. Не допускается использование препарата совместно с другими аминогликозидными антибиотиками (стрептомицином, неомицином, канамицином, гентамицином, сизомицином) вследствие возможного усиления нефротоксического и ототоксического действия. Воздерживаться от одновременного применения с амфотерицином, цефалоспоринами, осмодиуретиками и мышечными релаксантами. Запрещено использовать для кошек. Особые указания Убой поросят на мясо разрешается через 40 дней, телят — через 30 дней после последнего введения препарата. Условия хранения В темном и недоступном для детей месте при температуре от 5 до 25 °С. Срок годности — 3 года. Производитель Хювефарма (Huvepharma AD), Болгария

Представительство АО Хювефарма в России:
Адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 19, оф. 604.
Тел. (495) 958-56-56
Факс: (495) 958-59-66

По вопросам размещения информации

о ветеринарных препаратах и кормовых добавках

и заключения договоров на публикацию

обращайтесь в ООО "Ветторг" по электронной почте: vettorg@mail.ru

Купить Апрамицин 100 г (порошок) антибиотик широкого спектра действия для ветеринарии в Украине от компании - ЧП Захарченко О

Самый современный из антибиотиков группы аминогликозидов. Широчайший спектр действия, высокая эффективность и надежность.

Состав и форма выпуска
Раствор для инъекций во флаконах по 50 мл
1 мл раствора содержит 200 мг апрамицина в форме сульфата

Фармакологические свойства
Апрамицин – аминогликозидный антибиотик (аминоциклитол). Препарат обладает широким спектром антимикробного действия и активен в отношении грамоотрицательных и некоторых грамположительных бактерий. Апрамицин оказывает бактерицидное действие на кишечную палочку, сальмонелл, синегнойную палочку, стафилококков, стрептококков, протей, бордетелл, некоторые виды микоплазм (M. hyopheumoniae). Неактивен в отношении анаэробных микроорганизмов. Препарат отличается хорошей переносимостью и низкой токсичностью у всех видов животных.
Уникальной особенностью апрамицина является отсутствие риска формирования резистентности микрофлоры к этому антибиотику: благодаря особенностям химического строения молекулы апрамицина он не подвергается инактивации аминогликозид-модифицирующими ферментами (АГМФ) бактерий, что обеспечивает высокую эффективность даже в случае множественной лекарственной устойчивости микрофлоры.
При внутримышечном введении Апрамицин быстро и полностью всасывается (биодоступность – 96%) и создает высокие терапевтические концентрации в межклеточной жидкости. Терапевтическая концентрация антибиотика после однократного внутримышечного введения сохраняется на протяжении не менее 24 часов.
Препарат не подвергается метаболизму и выводится из организма в неизменном виде преимущественно с мочой.

Показания к применению
Апрамицин раствор для инъекций используется для лечения бактериальных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, вызванных чувствительными к апрамицину микроорганизмами: сальмонеллез, колиэнтерит и колисептицемия, диспепсии, гастроэнтероколиты и прочие инфекционно-воспалительные заболевания ЖКТ, бронхиты, бронхопневомонии и прочие респираторные заболевания сельскохозяйственных животных, вызванные чувствительными к апрамицину и устойчивыми к другим антибиотикам микроорганизмами.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к аминогликозидным антибиотикам. Не допускается совместное использование с другими аминогликозидами (стрептомицин, неомицин, гентамицин, канамцин, сизомицин). Воздерживаться от одновременного применения с амфотерицином, цефалоспоринами, осмодиуретиками и миорелаксантами. При заболеваниях почек апрамицин может аккумулироваться в тканях, что приводит к интоксикации организма (особенно у кошек).

Способ применения и дозы
Апрамицин раствор для инъекций применяют внутримышечно 1 раз в сутки в течение 3-7 дней в следующих дозах:
Крупный рогатый скот и телята
0,1-0,2 мл/кг массы тела
Свиньи и поросята
0,1 мл/кг массы тела
Овцы и ягнята
0,1 мл/кг массы тела

Срок ожидания составляет 40 суток для свиней и 30 суток – для КРС и МРС.

СПРАВОЧНИК Ветеринарные препараты — ИНСТРУКЦИИ по применению (НАСТАВЛЕНИЯ) — А

АПРАМИЦИН ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК

Ремонтный молодняк кур-несушек, цыплята-бройлеры

50-100 мг/кг живой массы или 0.5-1 г/л воды

Перед применением разовую дозу Апрамицина водорастворимого порошка следует растворить в 5-10-кратном объеме жидкости ( воды, молока или ЗЦМ), добавляя ее к порошку, после этого дать раствору отстояться несколько минут, снова перемешать и довести объем до необходимой конечной концентрации.

При использовании Апрамипина водорастворимого порошка с питьевой водой ( для цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка кур-несушек) рассчитанную дозу антибиотика рекомендуется смешивать с половиной суточного объема потребляемой воды. Т.к. ионы железа снижают активность антибиотика, раствор препарата нельзя готовить в ржавых металлических емкостях.

Готовый водный раствор Апрамицина водорастворимого порошка должен быть использован в течение 3 дней, а раствор на молоке или ЗЦМ — в течение суток после приготовления.

Данные о побочном действии препарата не предоставлены.

Противопоказания к применению препарата АПРАМИЦИН ВОДОРАСТВОРИМОЙ ПОРОШОК

— повышенная индивидуальная чувствительность к апрамицину и другим аминогликозидам;

— совместное применение с β-лактамными антибиотиками из-за снижения антибактериальной активности и другими аминогликозидами ( стрептомицином, неомицином, канамицином, гентамицином) вследствие возможного усиления нефротоксического действия.

Особые указания и меры личной профилактики

Убой на мясо телят, которым применяли Апрамицин водорастворимый порошок, разрешается не ранее, чем через 28 суток после прекращения применения препарата, а в случае утилизации почек и печени — не ранее, чем через 7 суток.

Убой на мясо поросят, которым применяли Апрамицин водорастворимый порошок, допускается не ранее, чем через 14 суток после прекращения применения препарата; в случае утилизации почек и печени мясо допускается в пищу без ограничений.

Убой на мясо ягнят, которым применяли Апрамицин водорастворимый порошок, допускается не ранее, чем через 30 дней после прекращения применения препарата; в случае утилизации почек и печени мясо допускается в пищу без ограничений.

Убой на мясо цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур-несушек, которым применяли Апрамицин водорастворимый порошок, допускается не ранее, чем через 6 суток после прекращения применения препарата.

Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для кормления животных или для производства мясокостной муки.

Меры личной профилактики

При работе с лекарственным средством следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.

Упаковочный материал собирают и сдают для сжигания или переработки в соответствии с действующим законодательством.

Фармакологические ( биологические) свойства и эффекты

Антибиотик ветеринарного назначения из группы аминогликозидов. Препарат оказывает бактерицидное действие преимущественно в отношении грамотрицательных, а также некоторых грамположительных бактерий. в т.ч. Еsсherichia coli, Salmonella spp. Pseudomonas spp. Staphylococcus spp. Streptococcus spp. Proteus spp. Bordetella bronchiseptica, Klebsiella spp. Shigella spp. Campylobacter spp. Brachyspira hyodysenteriae и некоторых видов микоплазм ( Мycoplasma hyopneumoniae).

Не активен в отношении анаэробных микроорганизмов.

Механизм антибактериального действия апрамицина обусловлен подавлением синтеза белка микроорганизмов путем необратимого связывания с 30S-субъединицей рибосом.

При пероральном введении Апрамицин водорастворимый порошок слабо всасывается и достигает высокой антибактериальной концентрации в ЖКТ. Апрамицин не подвергается биотрансформации в организме животных и после перорального введения выводится в неизмененном активном виде, преимущественно с калом и частично — с мочой.

В рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного, местнораздражающего и аллергизирующего действия.

Апрамицин водорастворимый порошок по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.001-76).

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок сыпучий, тонкодисперсный, от светло-желтого до светло-коричневого цвета, растворимый в воде.